План занятия
Тема: «Наследование групп крови человека»
Цель занятия: определить механизм наследования групп крови у человека.
Задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
познакомить обучающихся с понятием множественного аллелизма на примере групп наследования крови и принципом решения задач на множественный аллелизм; расширить знания обучающихся о группах крови человека о Rh-факторе.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
пропагандирование донорства как гуманной акции спасения жизни людей.
РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:
развитие интереса к предмету через получение новых знаний, умения решения генетических задач, через работу с научно-популярной литературой.
Ход урока.
Организационный момент.
Изучение новой темы
Преподаватель:наше занятие я хочу начать с эпиграфа: «Чтобы познать невидимое, смотри внимательно на видимое» (древняя мудрость).
В 1832 году 20 апреля в больницу привозят истекающую кровью роженицу. Молодой акушер Андрей Мартынович Вольф решается на неслыханное. Он делает то, чему научился за границей и что до него никто в стране не делал. Вольф уговаривает стать донором мужа женщины, который одновременно и не доверяет доктору, и надеется. Берет у мужчины кровь и переливает роженице. И получилось! Женщина спасена.
Однако последующие четыре попытки окончились смертью больных. В 1873 г. подсчитали, что всего на земном шаре было произведено 247 переливаний, из них 176 окончились смертью.
С давних времен люди пытались применить переливание крови. Считалось, что переливание крови отважных и добрых людей делает других великодушными и храбрыми. Папа Римский Иннокентий 8, удрученный старостью, приказал влить себе кровь от троих юношей. Результат был печален. Умерли и юноши и папа.
Таким образом, переливание крови пытались применить издавна, но иногда оно сопровождалось успехом, а иногда приводило к гибели тех, кому переливали кровь. Как это объяснить?
Сегодня мы поговорим о наследовании групп крови у человека. И так, тема нашего занятия «Наследование групп крови человека».
Термин «группа крови» у всех на слуху. Что вы знаете о группах крови и что вы хотите узнать? Я предлагаю вам заполнить таблицу(раздаточный материал)
Я знаю, что… | Хочу узнать… |
Представители микрогрупп озвучивают вопросы 2-й колонки
В ходе сегодняшнего занятия мы ответим на поставленные вами вопросы.
Цель занятия: определить механизм наследования групп крови у человека.
Задание для микрогрупп
Заполнение кластеров
Группы заполняют кластеры и представляют их. Кластеры сравниваются с кластером преподавателя.
Изучение теоретического материала
Микрогруппам предлагается изучить теоретический материал (на полях можно проставить значки:
«v» если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете;
«–» если то, что вы читаете, противоречит тому, что вы уже знали, или думали, что знали;
«+» если то, что вы читаете, является для вас новым;
«?» если то, что вы читаете, непонятно, или же вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу.
Открытие группы крови
В 1901 г. немецкий ученый Карл Ландштейнер открыл три группы крови, а затем чешский ученый Я. Янский открыл еще четвёртую группу крови. Таким образом, все население земного шара имеет 4 разные группы крови.
На чем основаны групповые различия?
Оказывается, на эритроцитах находятся вещества белковой природы - антигены, которые называются агглютиногены (склеиваемые факторы). В крови людей были найдены 2 вида агглютиногенов и обозначены буквами латинского алфавита А и В. Эти вещества и отвечают за группы крови.
У обладателей II группы на эритроцитах присутствует антиген А, III группы - антиген В, IV группы - оба антигена, а у тех, кто относится к I группе, нет ни А, ни В.
Таблица групповых различий
| Агглютиногены | Агглютинины |
Группа крови | Белки эритроцитов | Белки плазмы |
I | 00 | a и b |
II | A | b |
III | B | a |
IV | AB | 00 |
Кроме того, в плазме крови также содержатся особые белковые молекулы - антитела к тем антигенам, которые отсутствуют на эритроцитах. Их называют агглютинины (склеивающие) и обозначают a и b. Оказалось, что стоит встретиться агглютиногену А с агглютинином а, как произойдёт склеивание эритроцитов – агглютинация.
Комочки склеившихся эритроцитов могут закупорить капилляры, что опасно для жизни. Это и лежит в основе несовместимости крови при переливании.
Понятие о резус - факторе.
Вместес группой крови в медицинской практике обязательно проводят определение резус - фактора. Что же такое резус - фактор?
Резус – фактор был открыт в 1940 г. Учёными К. Ландштейнером и И.Винером в крови обезьян макак – резусов, откуда и получила своё название. Резус – фактор является антигеном и расположен в эритроцитах. Было установлено, что 85% населения имеет резус – фактор, т. е. являются резус положительными (Rh+). У 15% этого фактора нет, они резус – отрицательные (Rh-).
Наследование групп крови у человека
Наследование групп крови несёт характер множественного аллелизма.
Множественный аллелизм (генетический полиморфизм) - это когда за развитие одного признака отвечают несколько аллельных генов.
Наследование групп крови определяется действием трех аллельных генов, обозначаемых А. В. О.
Комбинируясь по два, эти гены дают шесть генотипов: АА, ОО, АВ, АО, ВВ, ВО.
Ген О – рецессивный. Гены А и В доминируют над геном О, но друг друга не подавляют.
Генотип ОО- I группа
Генотип АА, АО- II группа
Генотип ВВ ,ВО- III группа
Генотип АВ- IV группа
О пользе донорства
Согласно статистике Всемирной Организации Здравоохранения, каждый третий житель планеты как минимум раз в жизни нуждается в переливании крови. Даже человек с крепким здоровьем и безопасной сферой деятельности не застрахован от травмы или заболевания, при котором ему будет необходима донорская кровь.Донорская кровь всегда востребована, но, увы, со временем число доноров в Российской Федерации неуклонно падает, и кровь всегда в дефиците. Во многих стационарах объёмы имеющейся крови составляют всего 30-50% от необходимого количества. В таких ситуациях медикам приходится принимать страшное решение – кому из пациентов сегодня жить, а кому нет. И в первую очередь в группе риска состоят те, кто нуждается в донорской крови в течение всей жизни – страдающие гемофилией.
Кто может стать донором
Согласно законам Российской Федерации, сдавать донорскую кровь может любой дееспособный гражданин, достигший совершеннолетия и прошедший ряд медицинских тестов. Обследование перед сдачей крови проводится бесплатно.
Задание для микрогрупп
Используя таблицу групповых различий, сделайте схему совместимости групп крови при переливании
образец
I
IIIII
IV
Используя полученную схему, найдите соответствие между терминами и определением к ним:
Донор 1)человек, получающий кровь
Реципиент 2) человек, с VI группой крови
Универсальный донор 3) человек, дающий кровь
Универсальный реципиент. 4) человек, с I группой крови
Пример решение задачи:
Какие группы крови возможны у детей, если у мамы 2 группа, а у папы 3 группа крови.
Задачи для микрогрупп
1. «В суде слушается дело по взысканию алиментов. Мать имеет I группу крови, дети – II, III. Может ли быть отцом детей мужчина с IV группой крови?»
2. Мать имеет III группу крови, отец - IV группу крови. Какие группы крови можно ожидать у детей в такой семье?
3. У матери I группа крови, а у отца IV . Может ли ребёнок унаследовать группу крови своего отца?
4. В родильном доме перепутали двух детей. У одного ребёнка I группа
крови, а у другого – II группа. Анализ показал, что одна пара родителей имеет I и II группы, а другая –II и IV группы. Определите родителей обоих детей.
5. Женщина с III группой крови возбудила дело о взыскании алиментов с мужчины, имеющего I группу крови, утверждая, что он отец ребёнка.
У ребёнка I группа. Какое решение должен вынести суд?
6. Мать имеет II группу крови, отец - IV группу крови. Какие группы крови можно ожидать у детей в такой семье?
Задание для микрогрупп
Заполнить таблицу
Таблица «НАСЛЕДОВАНИЕ ГРУПП КРОВИ У ЧЕЛОВЕКА»
Группы крови родителей | Группы крови детей (%) | |||||
ЖЕНЩИНА | МУЖЧИНА | I (ОО) | II(АА, АО) | III(ВВ, ВО) | IV (АВ) | |
I | I | 100 | ||||
I | II | |||||
I | III | |||||
I | IV | |||||
II | II | |||||
II | III | |||||
II | IV | |||||
III | III | |||||
III | IV | |||||
IV | IV |
Вывод.
Группы крови человека – наследственный фактор (признак), который передается по наследству по определенным законам. Группа крови не меняется в течение всей жизни, принадлежность к той или иной группе не зависит ни от расы, ни от национальности.
III. Закрепление изученного материала
Сейчас я предлагаю закрепить изученный материал, выполнив задания компьютерного тренажёра. Результаты работы отражаются в итоговой таблице.
Заключение
В заключение занятия я предлагаю вывести ПОПС – формулу.
ПОПС:
П – позиция(Я считаю, что…)
О – обоснование(потому что…)
П – пример(Например…)
С – следствие(Поэтому…)
Французский писатель 19 века Э.Золя сказал: «Великая поэзия нашего века - это наука с удивительным расцветом своих открытий…». Сегодня на занятии мы показали, что благодаря великим открытиям науки мы можем проникнуть в самые сокровенные таинства природы.