ФЭМП средняя группа "Путешествие в сказочный лес"

Конспект занятия
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.
Клименко Екатерина Олеговна
Содержимое публикации

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательно-математическому развитию в средней группе

Тема: «Путешествие в сказочный лес»

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.

Задачи приоритетной образовательной области «Познавательно-математическое развитие»:

- учить творчески, инициативно подходить к решению задач;

- упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры;

- закрепить знания о числах в пределах 3;

- закрепить умение соотносить цифру с количеством предметов;

- развивать умения определять пространственные направления.

Задачи образовательных областей в интеграции:

- расширить словарный запас детей по теме «Осень»;

- развивать логическое мышление: развивать умение рассуждать и аргументировать свой выбор;

- развивать зрительное внимание, память;

- формировать навыки доброжелательности, отзывчивость;

- доставлять детям радость и удовольствие от игр с математическим содержанием;

- воспитывать умение внимательно слушать вопросы воспитателя и ответы детей;

- воспитывать бережное отношение к природе.

Интеграция образовательных областей:

- «Речевое развитие»;

- «Социально - коммуникативное развитие».

Предпосылки к учебной деятельности:

Формировать умение действовать в соответствии с указаниями воспитателя, иметь представления об ориентировке в пространстве.

Оборудование для педагога: ноутбук, проектор с экраном, конверты с заданиями.

Оборудование для детей: бейджики с именем и геом.фигурой; билетики с геом.фигурами; карточки на каждого ребенка с изображением домика с отверстиями , в которые вставляются карточки; осенние листики на каждого ребенка; клей, кисточки.

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Вводный (мотивационный)

Организационный момент

Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте им улыбнемся и поздороваемся.

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

Дети приветствуют гостей.

Основной (деятельностный)

- Ребята, сегодня утром я обнаружила на своем ноутбуке странное видео письмо, от феи из сказочного леса. Давайте вместе посмотрим. (включается запись видео-обращения:

- Здравствуйте, девчонки и мальчишки. Меня зовут фея Динь-динь, я живу в сказочном лесу с другими феями, эльфами и гномами. Злой волшебник заколдовал наш волшебный замок и сказал, что чары спадут только тогда, когда мы выполним все его задания. Мы просим вас помочь расколдовать наш замок, без вас мы не справимся. Отправляйтесь скорее в сказочный лес!

- Ребята, вы готовы помочь Феи и отправиться в сказочный лес? Но скажу я вам, ребята, по секрету, что путешествие это нелегкое. Придется нам трудности повстречать, с задачами сложными справиться, препятствия одолеть. Нам надо быть смелыми, ловкими, внимательными. Если вы не испугались, то хлопните 3 раза в ладоши.

- Молодцы!

- А как мы отправимся в волшебную страну?

- Я вам предлагаю отправиться на поезде. (Звучит звук поезда).

- Что нужно сделать, прежде чем мы сядем в поезд?

- Правильно! Для начала нам надо с вами приобрести билеты.

- Посмотрите, у каждого из вас на груди есть бейджик с именем, взгляните на него внимательно и подберите себе билет в соответствии с бейджиком. Например, у меня на бейджике зеленый треугольник значит я ищу билет с зеленым треугольником.

- Поезд отправляется! (Звучит песенка).

- Ребята, и правда, посмотрите вокруг, мы в сказочном осеннем лесу. Как здесь хорошо! Как красиво!

Появляется на экране фея Динь-динь:

Ребята, здравствуйте! Я так рада вас видеть.

За каждое правильное выполненное задание на экране будет появляться элемент нашего замка. Когда все задания будут сделаны, то чары с нашего замка спадут.

Задания вы найдете в волшебных конвертах. Удачи вам друзья!!!

- А вот и первый конверт с заданием. (читаем)

1.По тропинке вы пойдете

Цифры там найдете.

Они с дороги сбились,

В лесу здешнем заблудились.

Помогите найти каждой цифре свой домик.

- Ребята, эту история я знаю, хотите, расскажу?

Жили-были цифры. Собрались они однажды все и решили жить вместе на одной улице. Поселились каждая в свой домик, потом все вышли погулять в лес и заблудились.

- Нам, ребята, надо помочь найти каждой цифре свой домик. (работа индивидуальная).

- Замечательно, расселили все цифры правильно по своим домикам. Как вы думаете, мы справились с заданием?

Сейчас посмотрим на экран.

На экране появляется часть замка.

- Мы справились на отлично!

- Ой, посмотрите, а вот еще один конверт с следующим заданием. Что же тут написано…

- Ребята, на полянке стоит одна ёлочка. Ей очень скучно одной расти, давайте позовем ее подружек, пусть растут вместе!

Сейчас мы по очереди будем рассаживать соседей елочки на полянке. Готовы?

2.(Имя)……Поставь ёлку в центр.

(Имя)………Поставь яблоню рядом с ёлкой.

(Имя)……….Поставь куст рядом с яблоней.

(Имя)……….Поставь гриб под ёлку.

(Имя)………Поставь дом за ёлкой.

(Имя)………Поставь лису между яблоней и ёлкой.

(Имя)……….Поставь мишку около куста.

(Имя)………..Поставь ёжика под яблоню.

(Имя)……….Поставь белку около ёлки.

-Какие вы молодцы! И с этим заданием справились. Давайте посмотрим на экран, появляется еще часть волшебного замка.

Динамическая пауза «Листочки»

Мы листики осенние. (Плавное покачивание руками вверху над головой).

На ветках мы сидим.

Дунул ветер — полетели. (Подуть, развести руки в стороны).

Мы летели, мы летели (Бег.)

И на землю тихо сели. (Присели).

Ветер снова набежал

И листочки все поднял. (Подуть. Плавное покачивание руками вверху над головой).

Закружились, полетели

И на землю снова сели. (Дети садятся на ковер).

-Мы немножко отдохнули, а вот и следующий конверт с заданием.

3. Слушайте внимательно вопросы. Если отвечаете правильно, то на экране появится соответствующая картинка.

Игра «Когда это бывает?»

Спим мы ночью, а делаем зарядку …..

Ужинаем мы вечером, а обедаем …...

Завтракаем мы утром, а ужинаем…

Солнце светит днем, а луна …..

- Отлично, быстро справились. Смотрим на наш экран, и еще одна частица замка появилась.

- Нам осталось выполнить всего одно задание.

4.- А вот и конверт с последним заданием.

- Посмотрите, это осенний ковер, но что, же с ним случилось?

Наверное, злой волшебник испортил рисунок на ковре, вам нужно этот рисунок собрать. Перед вами геометрические фигуры, вам необходимо найти место для них на осеннем ковре.

(Дети выполняют задания)

- Вы справились с заданием? Давайте посмотрим на наш замок.

На экране появляется последняя часть школы.

Появляется фея:

Ребята, спасибо вам большое, вы разрушили чары злого волшебника и вернули нам наш волшебный замок. За это мы с феями приготовили для вас подарки. Вы найдете их, когда вернетесь к себе в сад. До свидания, ребята! Приезжайте к нам еще!

-Давайте попрощаемся с феей Динь-динь!

- Нам с вами надо скорее возвращаться обратно в детский сад. Проходите на свои места в поезде. (звучит музыка, поезд отправляется).

- Вот мы и в нашем саду, а это видимо подарки, которые приготовили нам феи.

- Давайте сейчас сделаем коллаж нашего сказочного леса, где мы с вами побывали.

- Готовы!

- Предложения детей.

- Купить билеты.

Дети выбирают свои билеты и присаживаются на места в соответствии с билетами.

Дети здороваются с феей.

Карточки на каждого ребенка с изображением домиков, на окошках нарисованы точки (одна, две, три), необходимо для каждого домика найти нужную цифру.

Размещение на фланелеграфе соседей для ёлочки.

Раздаю каждому ребёнку по два листочка.

Дети выполняют движения с соответствием с текстом.

Дети отвечают на поставленные вопросы:

-Утром

-Днём

-Вечером

-Ночью

Дети заполняют пробелы на осеннем ковре геометрическими фигурами.

- Давайте!

- До свиданья!

Отправляются на свои места.

Самостоятельная деятельность детей.

Заключительный (рефлексивный)

- Смотрите, у меня есть две коробочки, в одной улыбающийся смайлик, а в другой наоборот – грустный.

Мне очень понравилось наше сегодняшнее путешествие и картина, которая у вас получилась и поэтому я возьму смайлик, который улыбается. Если вам тоже понравилось наше путешествие, возьмите веселый смайлик, а если нет - грустный.

- Что больше всего понравилось вам в нашем путешествии?

- А сейчас наше занятие окончено. Нам пора прощаться с нашими гостями.

Каждый ребенок берет смайлик, который соответствует его настроению и эмоциям, получившим на занятии.

Ответы детей.

-До свиданья!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект занятия "Путешествие в сказку"»
Математика
Математика
Уроки по математике для 3 класса «Умножение на 2»