Конспект занятия по математическому развитию в подготовительной к школе группе на тему «Часы»

Конспект занятия
Занятие посвящено закреплению понятия времени и его измерению.
Маматовская Екатерина Сергеевна, Савина Наталья Викторовна
Содержимое публикации

Конспект занятия по математическому развитию в подготовительной к школе группе на тему «Часы»

Цель:  продолжать знакомить детей с понятием время и способами его измерения.

Задачи:

Образовательные.

Формировать представление детей о времени;

Продолжать знакомить детей с разными видами часов (карманные, наручные, будильник, настенные, песочные, электронные);

Закрепить понятие циферблата часов.

Познакомить с понятиями: час, минута, сутки;

Закрепить представление о чередовании  частей суток, об изменении видов деятельность людей в зависимости от частей суток  ;

Закрепить знания о геометрических фигурах: квадрат и круг (на основе часов);

Совершенствовать умения отвечать полными ответами на вопросы.

Развивающие.

Развивать мыслительные операции, речь, внимание.

Развивать общую и тонкую моторику пальцев рук.

Воспитательные.

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её, воспитывать интерес к занятиям по ФЭМП.

Материал:игрушка котенок,  макет часов, листы с заданием, простой карандаш, мяч.

Ход ООД.

Орг. момент. 

Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.

Ребята, к нам в гости сегодня пришел котенок Мурзик. Он все время опаздывает. Вот и сегодня, он чуть не опоздал к нам на занятие. Мне пришлось ему напомнить, что опаздывать нехорошо. Это говорит о неорганизованности . Поэтому сегодня я решила рассказать вам и нашему гостю о времени.

- Давным - давно, когда люди еще жили в пещерах и готовили еду на костре, они заметили, что светло становится, когда солнышко появляется на небе, оно медленно поднимается и чем выше оно над головой, тем светлее и теплее становится. Чем ниже спускается солнышко, тем темнее становится. На небе появляются звезды. Древнему человеку это было важно, потому, что когда светло и тепло – он мог охотиться, а когда темнело – ему хотелось спать. Древний человек догадался, что светлые и темные периоды можно измерять. Он придумал изобретение, которым мы пользуемся до сих пор.

Угадайте, что это:

Ног нет,

А хожу.

Рта нет, а скажу

Когда есть, когда спать,

Когда работу начинать. ( Часы)

- Правильно. Это часы. Первые часы были солнечные. Люди узнавали время по направлению тени от какого – то предмета. Недостатком их было то, что когда солнышко было закрыто тучами, часы не работали. Время шло, люди становились все умнее и придумывали все более совершенные часы.

Сегодня мы пользуемся часами с циферблатом . Вот такими (Демонстрируются часы).

Циферблат – это круг с цифрами.

- Какие цифры вы видите на циферблате? (дети перечисляют)

- А еще у часов есть стрелки. Одна – маленькая и толстая. Она называется часовая. Она толстая и неуклюжая. Двигается медленно. За целый час она переходит то одной цифры к другой. Вторая стрелка – длинная. Она называется минутная. Она движется быстрее. За час успевает сделать целый круг. 1 час – это целых 6о минут.

- Помните, что минуты текут очень быстро. Если не уследите за их течением, то будете отставать от всех, не успевать прийти вовремя, опаздывать в кино, театр, д\с и школу. А какой прибор нам поможет не допустить этого? Правильно. Часы .

«Какие бывают часы»

Рассмотрите часы на рисунке и послушайте отрывок из стихотворения «Часы-часики» Э. Котляра:

Каких часов на свете нет!

И в каждых свой секрет.

Есть часы, на полу стоящие,

Басом говорящие:

«Бом-Бом-Бом!» —

На весь дом.

Эти уличные часы на столбе

Знакомы тебе?

Они здесь очень нужны:

Стрелки-великаны издали видны!

А ходики-избушки!

В них живут кукушки.

Окошко распахнется,

Кукушка встрепенется:

«Ку-ку! Ку-ку!» —

Как в лесу на суку.

А будильник!

С вечера заведешь —

И спокойно спать пойдешь.

Будильник разбудит — не забудет.

Вопросы по тексту.

Физкультминутка.

Один — подняться, потянуться,

Два — согнуться, разогнуться,

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

Шесть — на место сесть опять.

Пальчиковая гимнастика «Дружба».

Дружат в нашей группе                          Пальцы обеих рук ритмично

Девочки и мальчики.                               Соединить в замок.

Маленькие пальчики,                              Пошевелить пальчиками.

 1, 2, 3, 4, 5.                                                 Поочередное касание пальцев

Мы закончили считать.                            Руки вниз, встряхнуть руками.

Игровое упражнение «Дорисуй стрелки»

Нарисуй стрелки на первых часах так, чтобы они показывали 1 час, 3, 5…..

Игра с мячом.

- какое время года сейчас?

- какое время года после осени?

-какой день недели?

-сегодня вторник, а завтра?

-Какой месяц сейчас?

-какой месяц после октября?

Итог занятия

Воспитатель. Давайте вспомним, чем мы занимались на занятии.

- Что вам больше всего запомнилось?

- Все были активны. Молодцы.

-  Давайте подарим друг другу цветок добра. Для этого соединим наши ладошки вместе и поднимем ручки вверх. Вот какой цветок добра у нас получился. Спасибо, ребята, за работу.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Презентации по математике для дошкольников «"Цифра 8 и число 8"»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект занятия "Теремок"»
Математика
Презентации по математике для 6 класса «Гуманная педагогика»