Технологическая карта урока 3-В класс
Дата проведения: 05.03.2018 г
Тема урока: Природа донского края.
Цель урока | создать условия для формирования представления учащихся о растительном и животном мире донского края. |
Задачи урока | 1.Формировать умение наблюдать за объектами природы, 2.Ознакомление с особенностями природы донского края, представителями растительного и животного мира. 3.Развивать устные речевые умения. 4.Развивать кругозор учащихся. 5.Создать условия для развития УУД -Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, испытывать чувство гордости за красоту родной природы, свою малую Родину;формулировать самому простые правила поведения в природе; -Регулятивные УУД : оценивать правильность выполнения действий,.определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. -Коммуникативные УУД: сотрудничество в поиске и сборе информации, продолжать учить работать в группе, договариваться. -Познавательные УУД: отличать новое от уже известного с помощью учителя, ориентироваться в своей системе знаний, извлекать необходимую информацию; находить ответы на вопросы используя информацию полученную на уроке. |
Планируемые результаты | - Предметные: расширить знания о растениях и животных родного края,пополнить словарный запас словами: природная зона степей, названиями животных и растений занесённых в красную книгу Ростовской области. - Метапредметные: : уметь получать информацию из практической деятельности, регулировать собственную деятельность направленную на познание окружающего мира; осознавать правила и нормы взаимодействия со взрослыми и сверстниками в сообществах(класс, музей), участвовать в совместной деятельности |
Оновные понятия | Красная книга, природная зона, животные зоны степей. |
Межпредметные связи | Краеведение, окружающий мир, литературное чтение |
Ресурсы: основные дополнительные | Зал краеведческого музея с диорамой природы ростовской области (животные и растения) Презентация, муляжи экспонатов. |
Организация пространства | Работа фронтальная, индивидуальная, в группах |
Тип урока | Урок- экскурсия |
Этап урока | Цели этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты Личностные метапредметные предметные | ||
Организационный момент | Организовать направленное внимание на начало урока. | Создание положительного настроя учащихся на урок | Приготовление к уроку. Размещение в зале краеведческого музея. | Положительное отношение к уроку, понимание необходимости узнать что- то новое | Учебное сотрудничество с учителем, экскурсоводом |
Актуализация знаний | Дальнейшее успешное усвоение новых знаний или учебных действий. | Экскурсовод совместно с учителем создает ситуацию, при которой возникает необходимость доказать и подтвердить свои знания, умения. | Рассматривают диаграмму | Проявление познавательной инициативы. | Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять. | Научатся концентрировать внимание на объектах живой природы. Внимательно слушать экскурсовода |
Постановка цели урока | Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся. | Сформулируйте тему урока. Задает вопрос относительно того, чему будет посвящен сегодняшний урок. | Учащиеся самостоятельно пытаются сформулировать тему и цель урока. | Формирование мотивационной основы учебной деятельности. | Выделение и формулирование познавательной цели с помощью учителя-экскурсовода. | Научатся выделять необходимую информацию, осознанно строить речевое высказывание в устной форме. |
Знакомство с новыми понятиями, алгоритмом проведения викторины | Привлечение внимания детей к новым сведениям. | Предлагает посмотреть презентацию на тему: «Красная книга Ростовской области»составленную их товарищем. Алгоритм проведения викторины: 1.Класс делится на 2 команды. 2. Капитаны тянут жребий. 3.Викторина состоит из 2 частей. В первой части угадывают животных ростовской области по описанию (командой). 2 часть конкурс капитанов. Называют животных, птиц, растения, занесенные в красную книгу ростовской области. 4. Подведение итога. Рефлексия. | Презентация на тему: «Красная книга Ростовской области». Знакомятся с алгоритмом проведения конкурса. Задают вопросы. | Проявление самостоятельности в разных видах детской деятельности. | Работа с разными видами информации. | Научатся выделять необходимую информацию, осознано строить речевое высказывание в устной форме. |
Повторение и закрепление (начало игры) | Сформировать навыка работы в группе | Игра «Удочка». Учащиеся делятся на 2 команды . Удочкой с магнитом вылавливают рыбу (обитающие в водоемах ростовской области) из импровизированного водоёма и рассказывают все, что услышали раньше о ней из рассказа экскурсовода. 4. Подведение итога. Рефлексия. | Делятся на 2 команды. Описывают предмет (рыбы которая обитает в водоёмах ростовской области). Болеют за свою команду. | Осознание ответственности за общее дело. Понимание и следование в деятельности нормам этики. | Высказывание своего мнения. Аргументация своего мнения. Выполнение действий по заданному алгоритму. Контроль деятельности по ходу выполнения задания. | Осознанно строить речевые высказывания в устной форме. Составлять описательный рассказ |
Динамическая пауза | Смена вида деятельности | Дети проводят самостоятельно подготовительную физминутку. | Установка на здоровый образ жизни и её реализация в реальном поведении | Выполнение действий по образцу. | ||
Обобщение усвоенного включение его с систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД | Закрепить, повторить, продолжить формирование УУД | Задаёт вопросы. Следит за выполнением требований. | Отвечают на вопросы. Анализируют предложенные варианты. | Оценивание усвоенного материала. Проверка | Взаимодействие со сверстниками. Анализ, синтез, сравнение и обобщение. | Научатся выделять необходимую информацию, осознанно строить речевое высказывание в устной форме. |
Рефлексия деятельности | Сформировать личную ответственность за результаты деятельности | Подводит итог совместной деятельности учеников , экскурсовода Считает баллы, награждает победителей купонами на повторное посещение краеведческого музея. | Оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности. Было трудно….. Я смог ……… У меня лучше всего получилось ………… Самооценка. | Понимание причины успеха/неуспеха команды в учебной деятельности Самооценка на основе критерия успешности. | Рефлексия способов и условий действия. Оценка своей деятельности на уроке. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Формулирование своего мнения, учет разных мнений. | |
Домашнее задание | Предложить к следующему уроку подготовить сообщение о любом растение или животном или птице занесенном в красную книгу ростовской области. | Подготовить сообщение об одном растение или животном или птице занесенном в красную книгу ростовской области. |