Конспект урока по литературному чтению. Тема:И.А. Крылов. Зеркало и обезьяна. 3 класс . Школа России.

Уроки
В данной разработке есть портрет писателя, дополнительный материалу.
Петрова Анна Александровна
Содержимое публикации

Конспект урока по литературному чтению: И. Крылов «Зеркало и Обезьяна».

Цели:познакомить учащихся с басней И.А. Крылова «Зеркало и Обезьяна»; учить читать басню по ролям, различать речь автора и героев басни; развивать творческие способности детей, навыки беглого чтения.

Планируемые результаты:учащиеся должны уметь отличать басню от стихотворения; знать структуру басни, модель басни; понимать нравственный смысл басен, характер героев; соотносить смысл басни и пословицы.

Оборудование:портрет И.А. Крылова, его книги; аудио- или видеозапись басни «Зеркало и Обезьяна»; карточки (текст речевой разминки, задания).

Ход урока

I.Организационный момент.

II.Речевая разминка.

Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,

И в сердце льстец всегда отыщет уголок.

— Прочитайте медленно. Откуда эти строчки? (Из басни «Во­рона и Лисица».)

— Прочитайте с ускорением.

— А сейчас быстро, замедляя темп.

— Прочитайте скороговоркой.

— Выразительно.

— Какие еще басни помните?

III.Проверка домашнего задания .Чтение басни наизусть по цепочке.

IV.Введение в тему.

1.Беседа. Приложение 1( портрет).

— Что вы узнали об Иване Андреевиче из прошлого урока? (Дети вспоминают.)

Откройте с. 133 учебника. Рассмотрите фотографии. Что вы на них видите? (Высказывания учеников.)

2.Рассказ учителя о памятнике Крылову (Приложение.2)

(См. материал для учителя к уроку.)

V.Физкультминутка

Раз — подняться, потянуться.

Два — согнуться, разогнуться.

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять — руками помахать.

Шесть — за парту тихо сесть.

VI.Работа по теме урока

1.Басня «Зеркало и Обезьяна». Беседа

- Прочитайте название басни. Как вы думаете, о чем пойдет в ней речь? (Предположения детей.)

- Прежде чем читать ее, выясним значение некоторых слов.

Образвид, облик.

Кум- крестный отец по отношению к родителям крестника и к крестной.

Ужимки- гримасы; неестественные телодвижения.

Сатираобличающее, бичующее осмеяние.

На руку нечистнечестен, вороват.

2.Чтение басни учителем

- Оправдались ли наши предположения, о чем басня?

— Чем Обезьяна из басни «Зеркало и Обезьяна» похожа на Мартышку из басни «Мартышка и Очки»? (Они обе стараются кого-то обвинить, но только не в себе находят причину.)

- Понравилось ли Обезьяне ее отражение в зеркале? Узнала ли она себя в нем? (Нет, отражение ей не понравилось, по­этому она быстро узнала в нем своих кумушек, даже пыта­лась их пересчитать.)

— Прочитайте четвертый вопрос на с. 137. Ответьте на него. (Слова из басни Крылова «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться» и народная пословица «Других не суди, на себя погляди» похожи по смыслу.)

- Рассмотрите иллюстрацию к басне и найдите соответству­ющие строки к ней.

- Подумайте, в ком легче найти недостатки: в себе или в дру­гих. (В других легче найти недостатки. Себе человек всегда кажется хорошим.)

— Какие строки басни стали крылатым выражением? Запиши­те их в рабочую тетрадь. («Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться».)

3.Работа в парах

— Приготовьтесь читать выразительно. Прочитайте басню в лицах.

4.Выразительное чтение басни в лицах

5.Инсценирование басни

- Поиграем в театр. Попробуйте изобразить мартышку, читая басню.

VII.Рефлексия

VIII.Подведение итогов урока

— Чем занимались на уроке?

- Кто такой И.А. Крылов?

- С какой басней ознакомились?

— Чему учит эта басня?

— Захотелось увидеть памятник?

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение.

Приложение 1.

Приложение 2.

Памятник И.А. Крылову

Когда в 1844 году умер Иван Андреевич Крылов, в Петербурге пошли разговоры о том, что надо бы поставить «дедушке Крылову» памятник. В России в ту пору ни одного памятника писателю не было. Правитель­ство императора Николая 1 в деньгах отказало, и тогда решили собрать средства на создание монумента у народа. Два года шел сбор денег.

В конкурсе на создание памятника среди скульпторов победителем был признан Петр Карлович Клодт, автор конных групп на Аничковом мосту. Памятник решили поставить в Летнем саду.

Как известно, скульптор Клодт был очень ответственным человеком. Задавшись идеей украсить памятник Крылову персонажами басен, Клодт внимательно прочел все произведения баснописца и составил список животных, изображения которых обязательно должны присутствовать в скульптурной композиции монумента. Лепить животных Клодт предпо­читал с натуры. Говорят, что во время работы над памятником Крылову в доме скульптора разместился целый зверинец: осел, кот, собаки, волк, обезьяны, овца с ягнятами, лиса, журавль, лягушка и многие другие. По заказу Клодта ему даже были доставлены медведь с медвежонком. Скульптор мужественно переносил соседство с животными, некоторые из которых жили во дворе, а некоторые — прямо в мастерской. Старания скульптора оправдали себя: животные, украшающие пьедестал памятни­ка Крылову, выглядят очень естественно и правдоподобно.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Конспект занятия для детей второй младшей группы тема: «Волшебный клубочек»»
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для дошкольников «Что почитать дошкольнику о профессиях»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для 3 класса «Конспект урока чтения "Путешествие в мир сказок"»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для 4 класса «В. Брюсов "Опять сон"»
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для «Фильм к уроку литературного чтения "Л.Н.Толстой".»