Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №49 «Улыбка» города Рубцовска
Конспект
организованной образовательной деятельности
образовательная область «Познавательное развитие»
средний дошкольный возраст
Тема: «Волшебная радуга»
Подготовила:
Колесникова Наталья Викторовна
Воспитатель
I квалификационной
категории
2021 г.
Тема: «Волшебная радуга»
Цель: создание условий для обобщения знаний воспитанников об окружающем.
Задачи:
Развитие знаний о приметах времен года, изменениях в природе;
Уточнение знаний о жизни птиц и животных;
Развитие эмоциональности, отзывчивости;
Обогащение и активизация словаря воспитанников;
Развитие умения слушать инструкции воспитателя;
Оборудование: Использование ИКТ (Физминутка «Если весело живется…»), картинки по темам: «Животные», картинка «лес» и «дом», конверты по цветам радуги с цифрами,
Методы и приемы: Сюрпризный момент, рассказ взрослого, показ, художественное слово (загадки, использование наглядного материала, вопросы к детям, словесные дидактические игры.
. Беседа о признаках весны, наблюдение на прогулке за изменениями в природе, чтение художественной литературы о временах, заучивание стихов Дидактические игры – «Перелет птиц», «Доскажи словечко».
Рассматривание картин, иллюстраций и составление описательных рассказов.
Организационный момент Цель:Создание мотивации на совместную деятельность. Задачи: Психологический настрой на совместную деятельность. Поддерживать интерес к дальнейшей совместной деятельности. Методы и приемы: словесный (художественное слово), игровой (сюрпризный момент) | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети образуют круг. Далее слушают загадку. Дети: радуга. | Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам пришло письмо. От кого оно? Отгадайте загадку: «Над рекою коромысло Разноцветное повисло. Словно гном из доброй сказки, Расплескал по небу краски…» «Здравствуйте, ребята. Злой волшебник украл все мои краски, посмотрите, какая я стала. Мне нужна ваша помощь. Волшебник приготовил задания, которые нужно вам выполнить. И тогда он вернет мне все мои разноцветные краски. Все задания он оставил в вашей группе в разноцветных конвертах» | Педагог вносит письмо. |
Основная часть Цель: создать условия для оценки уровня сформированности знаний и представлений об окружающем мире у детей среднего дошкольного возраста на конец года. Задачи: Образовательные: Закреплять представления детей о частях суток, временах года и их характерных признаках и приметах. Закреплять знания детей о домашних и диких животных, закрепление умения формировать группы по заданному признаку. Закреплять знания детей о овощах и фруктах, упражнять в отгадывании загадок. Упражнять в действии по словесной инструкции Развивающие: развивать мышление детей, их память, внимание, воображение. Воспитательные: Воспитывать познавательный интерес детей, умение работать в команде, эмпатию, желание помочь, целеустремленность, настойчивость. Методы и приемы: словесный (художественное слово, вопросы, беседа, уточнение), игровой (физкультминутка), наглядный (картинки) |
Воспитанники решают помочь радуге. Воспитанники находят красный конверт с цифрой 1. Воспитанники: утром. Воспитанники: днём. Воспитанники: вечером. Воспитанники: ночью Воспитанники: четыре. Воспитанники: утро, день, вечер, ночь Воспитанники находят оранжевый конверт с цифрой 2. Воспитанники:Весна Воспитанники ищут ошибки волшебника. Воспитанники находят жёлтый конверт с цифрой 3. Воспитанники находят зеленый конверт с цифрой 4. Воспитанники подходят к магнитной доске. Воспитанники:волк, медведь, лиса, заяц, белка, олень, корова, коза, кошка, собака, свинья. ответывоспитанников Ответы детей. Воспитанники выполняют задание Воспитанники находят голубой конверт с цифрой 5. Воспитанники: фрукты Воспитанники: мебель Воспитанники: домашние животные Воспитанники: семья Воспитанники: игрушки Воспитанники: обувь Воспитанники: насекомые Воспитанники: воздушный транспорт. Воспитанники находят синий конверт с цифрой 6. Ответы воспитанников. Воспитанники находят фиолетовый конверт с цифрой 7. Воспитанники находят конверт с изображением разноцветной радуги. | В: Ребята, поможем радуге? - Сегодня нам предстоит выполнить сложные задания. Вы готовы их выполнить? Вот первое задание. 1 задание. Нужно назвать части суток. Игра «Части суток» («Закончи предложение») - Если спим мы ночью, то зарядку делаем … - Если завтракаем мы утром, то обедаем … - Если обедаем мы днём, то ужинаем … - Если ужинаем мы вечером, то спим … - Скажите, сколько частей в сутках? - Назовите их. Молодцы! 2 задание «Что перепутал волшебник» - Смотрите, какая странная картина, в ней что-то не так, волшебник, кажется, что-то перепутал, назовите его ошибки. - Какое время года изображено на картине? Рыхлый снег На солнце тает, Ветерок в ветвях играет Звонче птичьи голоса Значит к нам пришла …… - Здесь волшебник перепутал всё В: молодцы ребята, все ошибки нашли, мы выполнили еще задание. Молодцы! 3 задание ФИЗМИНУТКА «Если весело живется, делай так» Если мы с вами повторим все движения правильно, то и с 3 заданием справимся. 4 задание. В: смотрите ребята, вот и 4 задание, что здесь? какие животные? В: Скажите, ребята эти животные могут жить все вместе, почему? В: Скажите, пожалуйста, почему домашние животные не могут жить в лесу? В: Скажите, пожалуйста, почему дикие животные не смогут жить рядом с человеком? В: волшебник перепутал всех животных, давайте разместим диких животных в лесу, а домашних – рядом с домиком. В: Ну вот, теперь все на своих местах, а мы выполнили с вами 4 задание. 5 ЗАДАНИЕ «Скажи, одним словом». В:- Персик, яблоко, груша, слива, лимон – …. В:- Стол, кровать, тумбочка, стул, шкаф – … В:- Лошадь, собака, кошка, корова, коза – … В:- Мама, папа, сестра, брат, бабушка, дедушка – … В: - Неваляшка, кубик, кукла, машина, мячик – … В:- Сланцы, тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки – … В:-Муравей, пчела, стрекоза, муха, жук – … В:- Самолёт, вертолёт, ракета – … 6 Задание. Давайте, поиграем в игру «Перелет птиц». Я буду произносить названия птиц, а если назову что-то другое, то вы хлопнете в ладоши. Будьте внимательны! Прилетели птицы: воробьи, голуби, синицы, мухи и слоны. Прилетели птицы: голуби, ресницы, аисты, вороны, галки, макароны. Прилетели птицы: воробьи, синицы, волки и лисицы. Прилетели птицы: лебеди, синицы, бабочки, кукушки, лебеди и мушки. Прилетели птицы: вороны, синицы, палки и стрижи, чибисы, чижи, Аисты, кукушки и даже совы - сплюшки! Ласточки и утки. Спасибо этой шутке! 7 задание «Собери картинку» Возьмите, каждый по фишке и найдите свою команду. Каждая команда получает от волшебника по конверту, вам нужно собрать картинку. Мы справились с заданиями, теперь радуга стала опять красивой разноцветной. А эти картинки вам на память, вы раскрасите их и будете вспоминать, как мы помогли радуге. | Педагог читает задания воспитанникам. Педагог включает телевизор, картинка «Что перепутал волшебник» Педагог открывает конверт и читает задания воспитанникам. Поощряет каждого воспитанника. Педагог открывает конверт и читает задания воспитанникам. Поощряет каждого воспитанника. Педагог открывает конверт и читает задания воспитанникам. Поощряет каждого воспитанника. Педагог открывает конверт и читает задания воспитанникам. Поощряет каждого воспитанника. Педагог раздает каждому воспитаннику раскраску радуга. |
Заключительная часть. Цель: Подведение итогов ОД. Задачи: Сохранять и поддерживать интерес к познанию окружающего мира. Методы и приемы: словесный (поощрение), практический (раскрашивание). | ||
Воспитанники берут раскраски и раскрашивают их в самостоятельной деятельности. | В: Что мы сегодня с вами делали? Что больше всего понравилось? Все сегодня молодцы! |