ОГКОУ «Школа-интернат №92»
Конспект НОД «Зимушка-зима в гости к нам пришла»
(в рамках проекта «Экологическая тропа»)
Подготовили: учитель-дефектолог Пилюкова В.П.
Воспитатели: Сафаева Е.Е.
Цель:расширять знания детей о жизни птиц в зимний период; о свойствах воды снега, льда.
Задачи:
О.О. «Познавательное развитие»
1.Уточнить знания детей о сезонных изменениях в жизни птиц нашего края с наступлением зимы.
2. Напомнить о роли человека в их жизни.
3. Учить находить сходства и различия свойств воды, снега, льда; выстраивать причинно-следственные связи.
О.О. «Речевое развитие»
1. Продолжать учить детей понимать вопрос и отвечать на него полной фразой.
2. Активизировать в речи слова (зимующие птиц, перелётные птицы, вода прозрачная, холодная, лёд твёрдый, льётся, снег белый, мягкий, кормушка).
3. Закреплять навыки устно-дактильного чтения, умение отчитываться о выполненных действиях.
4. Продолжать учить различать на слухо-зрительной и слуховой основе знакомые слова и фразы с учётом индивидуальных возможностей детей.
О.О. «Коррекционное развитие»
1. Продолжать формировать психические процессы (логическое мышление, память).
О.О. «Художественно-эстетическое развитие»
1. Учить лепить из снега разные фигуры.
О.О. «Социально-коммуникативное развитие»
1. Формировать доброжелательные отношения в процессе продуктивной деятельности.
Предварительная работа: беседы и зиме, птицах зимующих и перелётных, изготовление кормушек, наблюдения за снегом, рассматривание льда, игры с водой, игры-экспериментирования.
Ход занятия (на улице)
1. Орг. Момент - Здравствуйте, ребята! - Какое сейчас время года? - Какая погода зимой? 2. Основная часть - Ребята, сейчас мы с вами будем говорить о птицах. Помните, какие птицы есть, перелётные и …? - Верно. Давайте назовём с вами птиц, которые остались на зиму в наших краях (при затруднении предъявляются картинки с изображением птиц и таблички с их названием). - Как вы думаете, легко птицам зимой? - Почему? - Подумайте, что можно сделать, чтобы помочь им? - Да, верно. А чем можно кормить птиц? (на подносе выложены семечки, хлебные крошки, овёс, конфеты, макароны. Детям предлагается сделать выбор). - Мы с вами делали кормушки. Сейчас мы повесим их и насыплем туда корм для птичек. - Ребята, а сейчас послушайте загадку: Я и туча, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу, И стеклянной быть могу. - Что же это? - Молодцы, отгадали загадку. А где можно увидеть воду вокруг нас? - Да, верно. Посмотрите вокруг, тут лёд, снег. А ведь это тоже вода, только замёрзшая. Давайте пройдём в нашу «лабораторию» и поэкспериментируем с водой. (Рассматривание и сравнение свойств воды в разных её состояниях) - Вода (лёд, снег) какая (какой) по цвету (запаху, прозрачности, температуре)? - Всё верно. А вы знаете, что воду, лёд, снег можно сделать непрозрачными? - Нужно добавить краску (добавляем колер) -Посмотрите, каким разноцветным стали вода, снег. Красиво? - Ребята, а какой скоро праздник? - Сейчас мы с вами сделаем из разноцветного снега поделки и украсим наши ёлочки у входа в детский сад. (детям предлагается заполнить цветным снегом и залить водой разные формочки, вложив туда ниточку и оставить замораживаться). - Ребята, пока наши фигурки замораживаются, давайте поиграем в игру «Два мороза» (проводится подвижная игра «Два мороза») - Ребята, возьмите свои фигурки и украсьте ими ёлочки. - Вам понравилось наше занятие? - Что мы делали сегодня? - Ребята, вы молодцы. До свидания! | - Здравствуйте! - Сейчас - зима. - Зимой морозно, ветренно, метёт метель. - Зимующие. - Воробей, синица, снегирь, голубь, галка, ворона, сорока. - Нет, им трудно. - Потому что им нечего есть. - Нужно подкармливать птиц зимой. - Птицы едят семечки, крошки, овёс. - Это вода. - В кране, чайнике… - Вода прозрачная, не имеет запаха, жидкая, льётся. На морозе замерзает. Лёд прозрачный, не имеет запаха, твёрдый, холодный. В тепле тает. Снег не прозрачный. Он белого цвета. Не имеет запаха. Холодный. Мягкий. Из снега можно лепить. В тепле тает. -Нет. Как можно? - Да. - Новый год. - Да. - Мы говорили о птицах, насыпали им корм в кормушки. Потом говорили о свойствах воды, сделали поделки на ёлку. Играли. - До свидания! |