Спешим на помощь Фиксикам

Конспект занятия
Математическое занятие «Спешим на помощь Фиксикам» — это готовый сценарий для увлекательного урока с дошкольниками. Материал помогает закрепить прямой и обратный счёт в пределах 10, знание геометрических фигур и дней недели через игровой сюжет. Практическая ценность — в детально прописанных заданиях, развивающих логику, речь и умение работать в команде. Конспект включает все необходимое: цели, оборудование, демонстрационные и раздаточные материалы. Используйте этот эффективный план, чтобы воспитать интерес к математике и провести занятие, полное открытий.
Белоусова Юлия Николаевна
Белоусова Юлия Николаевна
Содержимое публикации

Тема: «Спешим на помощь Фиксикам»

Цель: создание благоприятных условий для предпосылок формирования представлений математической грамотности у дошкольников.
Задачи: формировать навыки вычислительной деятельности; упражнять детей в прямом и обратном счете в пределах 10; знание геометрических фигур (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник) названий дней недели; закрепить умение ориентироваться на листе бумаги; продолжить формировать умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы; развивать воображение, смекалку, зрительную память; способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания. 

Воспитывать интерес к математическим знаниям, сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувства    взаимовыручки, желание прийти на помощь.

Оборудование: ноутбук, проектор, магнитная доска, мяч, колокольчик.

Демонстрационный материал: карточки с геометрическими фигурами (круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник), карточки с цифрами.

Раздаточный материал: карандаш, картинка.

Вводная часть Слайд №1 (Спешим на помощи к Фиксикам)

Организационный момент.

(воспитатель стоит в центре муз.зала) и звенит колокольчиком:

Мой звоночек звенит, заливается

И ребята вокруг собираются

Собрались все дети в круг

Ты мой друг и я твой друг

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся.

Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости. Давайте поздороваемся и подарим гостям хорошее настроение (дети с ладошек сдувают хорошее настроение гостям)

Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран, нам кто то звонит по скайпу! Слайд №2 (звонок по скайпу)

Кто это звонит? Конечно, это Симка, наверное, у нее случилась беда, давайте ответим на звонок!?
Слайд №3 «Здравствуйте друзья! У нас случилась беда, наш друг Нолик не может выбраться с числового острова, так как с его помогатара убежали пять цифр, а без них он не знает пароль возвращения домой. Помогите нам найти эти цифры и спасти Нолика?!
Что бы собрать недостающие цифры вам придется потрудиться. Вам нужно пройти ряд препятствий на вашем пути и преодолеть их. Все препятствия содержат математические задания, а вы хорошо знаете математику? А в помощь вам я отправляю карту».

Воспитатель: Дети, что же поможем Симке?

Ответы детей.
Слайд №4
Давайте внимательно посмотрим на карту. Что мы видим? Смотрите, стрелки нам показывают в каком направлении нам надо двигаться.
Сначала мы должны пройти «Разминку «Вопрос - ответ», после «Геометрические джунгли», потом преодолеть «Пляж по-считайка», а затем на «Корабле знаний» добраться до «Числового острова»! 

Воспитатель: у каждого препятствия задания. И нам их нужно выполнить, чтобы найти цифры от кода помогатора. Готовы?! Ну что же, тогда отправляемся в путь!
Тогда давайте встанем друг за другом и с помощью волшебных слов пойдем в путь. Слайд №5

Бегун — бежит,
Пловец — плывет,
А летчик водит самолет, 
Шофер баранку крутит так…
А мы с тобой идем вот так!

Чтобы отправиться на поиски нам нужно провести разминку

Слайд №6«Вопрос – ответ». И так внимательно слушаем вопросы:

Проводится игра с мячом

Какое сейчас время года?

Какое сейчас время суток?

Сколько углов у квадрата?

Яблоко круглое или треугольное?

Что больше: пять или шесть?

Сколько пальцев на одной руке?

Сколько огоньков у светофора?

Что меньше шесть или семь?

Сколько солнышек на небе?

Сколько спинок у трёх свинок?

Молодцы вы справились, вот и первая цифра, какая это цифра ?

Ответ детей: «1»

Слайд№ 7 Следующий пункт на карте — это «Геометрические джунгли».

А вот вам и задание. Внимание на экран.

Слайд№ 8«Найдите лишнюю фигуру»

 (Дети определяют лишнюю фигуру и объясняют свой выбор) Слайд №9 - 15

Слайд №16 Игра «Загадки - отгадки»

1.Три вершины,

Три угла,

Три сторонки –

Кто же я? Треугольник

2.Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья?

Назовите вы меня! Круг

3.Он похожий на яйцо

Или на твое лицо.

Вот такая есть окружность -

Очень странная наружность:

Круг приплюснутым стал.

Получился вдруг. Овал

4.Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник -

Стал квадрат. Прямоугольник

5.Я фигура – хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик – мой любимый брат,

Потому что я. Квадрат

С этим испытанием мы справили, вот вторая цифра, какая? «3»

Слайд №17 Идем дальше, нам нужно преодолеть пляж «Посчитай - ка», а вот вам и третье задание.

Слайд №18 Я буду играть на музыкальных инструментах, а вы мне назовете цифру, соответствующую количеству ударов. Будьте внимательны (Играю на разных муз инструментах).

Дети давайте не немножко отдохнём, выходите, сделаем свами разминку.

Слайд №19«Разминка»

Отдохнули продолжаем, ребята смотрите здесь еще одно задание надо посчитай рыбок.

Слайд №20 Смотрите здесь аквариум, давайте сосчитаем рыбок красного цвета? А сколько рыбок синего цвета? Каких рыбок больше? А каких меньше? А что нужно сделать чтобы рыбок стала поровну?

И с этим препятствием справились, а вот и третья цифра, кто знает, что эта за цифра «5», правильно.

Слайд №21 Продолжаем наш путь и отправляемся на корабль «знаний», какое же препятствие нас ожидает? Здесь нам надо дорисовать картину.

Слайд №22 «Дорисуй картину»

Работа за столами, и с этим заданием мы справились, держите четвертую цифру, что эта за цифра? «6»

Слайд №23 Идем дальше, а вот и последнее испытание «Числовой остров».

Ребята какие дни недели вы знаете?

Ответ детей

Да правильно, и каждый день недели мы обозначим цифрой

1 – понедельник

2 - вторник

3 - среда

4 - четверг

5 - пятница

6 - суббота

7 - воскресенье

Теперь вам надо взять цифры, соответствующие дню недели и выстроится по порядку.

1.Вова (понедельник)

В понедельник мы считаем,
Прибавляем, вычитаем.

2.Полина (вторник)

Вторник – тут спортивный день,
Бегать, прыгать нам не лень.

3.Ярослав (среда)

В среду – музыка у нас
Мы танцуем – просто класс.

4.Варя (четверг)

Книгу мы в четверг читали,
Много нового узнали.

5.Вика (пятница)

В пятницу лепили птиц:
Снегирей и синиц.

6.Тихон (суббота)

А в субботу с воскресеньем
С мамой мы пекли печенье

7.Рома (воскресенье)

С папой с горки мы катались
А потом в снегу валялись.

И это испытание мы прошли на ура! Вот и последняя цифра «8»

Слайд №24 Посмотрите ребята, а вот и Нолик, ждет нас и приветствует… 
Он говорит, что очень рад вас видеть и просит помочь ему составить цифры от 1 до 10, поможем ему?
Воспитатель: Молодцы. А сейчас давайте вслух посчитаем от 1 до 10 и Нолик отправится домой.
Слайд №25 Вот Нолик и дома со своими друзьями, они очень благодарны и высылают вам подарки. Давайте их поблагодарим и скажем им до свидания!
Воспитатель: А чтобы нам вернуться в группу нужно произнести этот же счет только в обратном порядке от 10 до 1, готовы?
Давайте все вместе 10-9-8-7-6-5-4-3-2-1. 
Вот мы и вернулись в сад.

Понравилось вам путешествие? Давайте посмотрим на карту и вспомним где мы были? Что видели? Что делали? Что больше всего понравилось?
А мне понравилось, что вы старались, и были очень активны. 
Слайд №26 «Спасибо за внимание!»

Рефлексия с педагогами. «Плюс – минус – интересно»

Перед вами буквы «п», «м», «и»

«П» - «плюс»- обозначает, что понравилось на мероприятии, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению педагога, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей.

«М» - «минус» - обозначает все, что не понравилось, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению педагога, оказалась для него не нужной, бесполезной.

 «И» - «интересно» - обозначает все любопытные факты, о которых узнали на мероприятии, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к педагогу.

8

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Геометрические фигуры и счет: игровое занятие для дошкольников»
Математика
Разное по математике для дошкольников «Проект «Нескучная математика»»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект занятия по ФЭМП «Спасение страны Математики»»
Математика