«Всемирный день защиты животных»

Конспект занятия
Данное занятие входит в экологический модуль внеурочной деятельности. Цель: формирование экологической культуры младших школьников.
Бальзитова Татьяна Васильевна
Содержимое публикации

Тема: «Всемирный день защиты животных»


Цель: формирование экологической культуры младших школьников.

Задачи:

- формирование познавательных интересов и отработка навыков коммуникативного поведения;

-коррекция эмоционально - волевой сферы;

-развитие индивидуальных способностей воспитанников;

-воспитание бережного отношения к природе;

Планируемые личностные результаты:

-формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве с природой;

- понимание и осознание  моральных норм и правил нравственного поведения.

Метапредметные результаты

Регулятивные:

- принимает и сохраняет внеучебную задачу;
- планирует свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
-адекватно воспринимает предложения и оценку воспитателя, товарищей;
Познавательные:

- ориентируется в соответствующих возрасту словарях и справочниках;

- строит речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателем.

Коммуникативные:

- владеет диалоговой формой речи;

- формулирует собственное мнение и позицию;

- договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности.

Оборудование: иллюстрации с изображением животных, конверты с заданиями, фотографии, рисунки животных, Красная книга, таблица «Исчезнувшие животные», кроссворд «Береги животных».

Форма работы: групповая, парная, индивидуальная.

Ход занятия:

Организационный момент.

«Добрый день!» - тебе сказали,

«Добрый день!» - ответил ты.

Как две ниточки связали

Теплоты и доброты.

Дорогие, ребята! Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего добра другому. Вот видите, от ваших улыбок уютнее и теплее стало в группе.

Сегодня у нас внеклассное занятие. А о ком мы поговорим, сейчас узнаем!

Слоги рассыпались, помогите сложить из них слова

Бел-ка, ё-жик, ли-са, мед-ведь, за-яц

Что объединяет эти слова? Как можно назвать одним словом? (животные).

- Ребята, представьте, что однажды  вы выйдите из дома и не увидите птиц, зверей, насекомых. Не услышите чириканье, мяуканья, лая. Правда, о таком даже думать не хочется!

- А вы знаете, какой сегодня день?

Дети: Нет.

октября отмечается Всемирный день животных. Этот экологический праздник отмечают во всем мире. Каждый год люди проводят мероприятия, посвященные охране животных.Животные – это звери, птицы, насекомые, рыбы и другие живые существа. Они бегают, прыгают, летают, плавают. Питаются растениями или другими животными.

Внимательно послушайте загадку:

1.Четыре лапы, пятый хвост,

Есть туловище, голова и нос.

На суше и в море обитают,

Царство животных возглавляют.

- Как вы думаете, какие животные подходят под это описание? (ответы детей).

- Это звери: олень, волк, лиса, ёж, медведь, белка, заяц и другие. Звери живут на холодном севере и жарком юге, в лесах и морях. Звери отличаются внешним видом. Одни большие, другие маленькие. У некоторых зверей ноги превратились в ласты. Как вы думаете, почему? (ответы детей).

— Мир зверей богат и разнообразен. Все звери заботятся о своих детёнышах, кормят их молоком.

2. Две ноги и два крыла,

На голове клюв и глаза.

Умеют бегать и летать,

Плавать и нырять. Кто это? (ответы детей).

- Птицы – это тоже животные.Птиц можно встретить везде: над морем, в лесах, пустынях и горах. Их стихия – воздух. Птицы заботливые родители. Они строят гнезда, высиживают яйца, кормят птенцов, учат молодых птиц летать.

3.Хвост, плавники и голова,

Тело покрывает чешуя.

Плавают, ныряют, икру метают.

В реках и морях обитают.

Кто это? (ответы детей).

Рыбы – это тоже животные. Они живут там, где много воды: в реках, озёрах, морях и океанах. Каких рыб вы знаете? (ответы детей).

4. Тело, усики и голова,

Шесть ног всегда.

Ползают, прыгают, летают,

Наш мир населяют. Кто это? (ответы детей).

- Насекомые – это тоже животные. Насекомые живут везде, кроме морей. Они очень многочисленные. Каких насекомых вы знаете? (ответы детей).

- Нужно бережно относиться к природе, к живым существам. Ведь человек - это часть природы, он должен беречь, охранять и защищать ее.

- Ребята, а вы любите животных?

- Что значит любить животных?

- Как можно беречь животных(обобщаю ответы детей)

- Сейчас существуют специальные отдельные места, которые называются заповедниками – это места, где природа имеет право жить по своим законам.

А человек не вмешивается в них, изредка приходит в это место как гость. В заповеднике охраняется всё: травы, грибы, цветы и всё живое. Как вы думаете, только ли в заповедниках нужно защищать природу(ответы детей)

- Люди охраняют животных, которых осталось очень мало. Такие животные записаны в Красные книги.

Ни синицу, ни дрозда,

Ни крота слепого.

Ни за что и никогда,

Не обижай живого!

В. Лунин.

- Правильно, охранять природу нужно в любом месте.

Сейчас я проверю, как вы знаете правила поведения в природе.

Игра «Если я приду в лесок».

-Я буду говорить вам действия, а вы отвечать, но не словами. Если поступок хороший - вы хлопаете в ладоши, если плохой - топаете ногами.

Если я приду в лесок и сорву ромашку? (топаем)

Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (топаем)

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (хлопаем)

Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (хлопаем)

Если разведу костёр, а тушить не буду? (топаем)

Если сильно насорю, а убрать забуду? (топаем)

Если мусор уберу, банку закопаю? (хлопаем)

Я люблю свою природу, я ей помогаю! (хлопаем)

- Ну вот, мы знаем, где находимся и знаем, как себя вести, а теперь можно побродить по тропинкам лесаи узнать каких животных можно встретить.

Задание: собери картинку

На столе у каждого лежит конверт. Нужно собрать картинку пазл, отгадать, как называется животное, рассказать, что знаешь об этом животном (на картинках животные: бобр, северный олень, амурский тигр, зубр)

А сейчас мы превратимся в животных!

Физминутка: «Изобрази животное»

На один хлопок дети прыгают как лягушки.

На два хлопка как рак пятятся назад.

На три хлопка изображают цаплю, стоят на одной ноге.

(Игра повторяется 3 раза)

- Ребята, очень многие животные, которых мы встретили сегодня в заповеднике, занесены в Красную книгу. Почему именно Красную? Потому что красный цвет – это цвет надвигающейся опасности. Внимание! Остановись, оглянись, подумай, человек! Подумай о природе! Не слишком ли вольно ты пользуешься ее щедростью? А чем же мы можем помочь редким растениям и животным? ( Ответы детей).

Экологическая игра «Угадай по описанию».

Педагог читает текст-описание, дети называют животное, занесенное в Красную книгу.

Описание 1. Это удивительно красивая птица, гордость нашей фауны: совершенно белая с черными концами крыльев, красным клювом и красными ногами. Международным союзом по охране природы она отнесена к вымирающим видам. Гнездится только в России и только в двух местах - в тундре на севере Якутии и на болотах в низовьях Оби. (Стерх, или белый журавль.)

Описание 2. «Пернатая жемчужина»! Ее по праву можно так величать, глаз не оторвешь, кажется, что птицу сшили искусные мастерицы по аппликации. Лоб, голова, шея сзади, крылья и хвост - черные. По бокам изящной головки большие каплеобразные пятна рыжевато-красного цвета. Вокруг белое окаймление. Шея спереди и грудка рыже-красные, отделенные белой полоской от черного брюшка. Гнездится только в пределах нашей страны. Занесена в Красную книгу нашей страны. (Красно-зобая казарка.)

Описание 3. Брюхо у нее рыжеватое, а по телу - обилие пестрин. В противоположность ее собратьям пальцы у нее не оперены. Селится она в старых дуплах деревьев, в районе брошенных построек. Усердия в строительстве гнезда не проявляет. Ночи, озвученные ее криком, приобретают особый колорит. А кричит она «сплю-сплю». Эта птица стала редким представителем в Западной Сибири. Занесена в Красную книгу. (Совка-стюшка.)

Описание 4. Это животное - крупная и опасная лесная кошка, кровожадный хищник. Она очень осторожна: неслышно ходит и далеко слышит, умеет забираться на высокие густые деревья. Занесена а Красную книгу. (Рысь.)

Описание 5. Это животное часто называют «королем» грызунов. Действительно, по сравнению с хомяками, сусликами и мышами оно выглядит величественно, по-королевски. У него все удивительно - и зубы, и шуба, и хвост. Эти зверьки еще и лучшие строители.

В далеком прошлом эти животные были широко распространены в наших таежных речках, но в результате хищнической охоты были истреблены. Позже эти ценные зверьки были завезены в Омскую область из Белоруссии. (Бобры.)

Описание 6. Это ловкий, красивый и в то же время кровожадный зверек. Об этих зверьках писалось так: «Гнездо имеет готовое кротовое, а то и в копнах соломы, питается мышами, гадами, птицей, разными тетерями и куропатками, прицепляется к одной летящей птице и летает с ней, переедает ей горло и падает вместе с ней на поле, что и бывает ему пищей». (Горностаи.)

VII. Итог занятия.

- Вспомните, о каких животных мы сегодня говорили. Решите кроссворд и прочитайте фразу в выделенных клетках.

Вопросы:

1. Есть на речках лесорубы в серебристо-бурых шубах.

Из деревьев, веток, глины строят прочные плотины.

2. Дикий, свирепый, громадный лесной бык, самый крупный и самый тяжелый европейский зверь.

3. Птица - символ красоты и любви.

4. Знахари готовили из частей его тела лекарства от слабости и трусости.

5. Большое морское ластоногое млекопитающее с длинными спускающимися с верхней челюсти клыками - бивнями.

6. Через море-океан плывет чудо-великан,

Пряча ус во рту, растянулся на версту.

7. В двух- трехлетием возрасте эти птицы создают пары и больше никогда не расстаются.

8. Очень ценный пушной зверек. Был на грани уничтожения.

9. Детеныши этих птиц рождаются с длинными толстыми ногами, прямым красным клювом и ходят два года в сером оперении, а затем одеваются в розовый наряд.

10. Владыка Арктики.

11. Этот зверек на суше довольно беспомощен. Зато в воде чувствует себя прекрасно - быстро плавает, хорошо ныряет. Длинным хоботком подбирает насекомых и личинок.

Ответы: 1. Бобры. 2. Зубр. 3. Лебедь. 4. Тигр. 5. Морж.

6. Кит. 7. Журавль. 8. Соболь. 9. Фламинго. 10. Белый медведь. 11. Выхухоль.

Ключевая фраза: Береги животных!

Рефлексия

-Вот и подошла к концу наше занятие.

-Вам понравилось занятие?

-Вы сегодня узнали что-то новое?

У меня для вас есть сладкий сюрприз, какой сюрприз, вы увидите, раскрыв конфету (в корзине – конфеты в виде фигурок животных).

Вот на этой вкусной и приятной ноте хочется закончить наше занятие.

Литература:

1. Беладина И.Г., Найденская Н.Г. Планета наш дом. Мир вокруг нас: Методика проведения занятий по основам экологии для дошкольников и младших школьников И.Г. Беладина, Н.Г. Найденская. М.: Изд. «Лайда», 1995.- 96с.

2. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте Л.И. Божович. М.: Просвещение, 1968. - 258 с.

3. Васильева А.И. Учите детей наблюдать природу А.И. Васильева. М.: Просвещение, 1972. 126 с.

4. Виноградова Ф. Умственное воспитание у детей в процессе ознакомления с природой. - М., 1978.- 154с.

5. Воронкевич О.А. Добро пожаловать в экологию. - М., 2005.-170с.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Открытое занятие в средней группе на тему «Ребёнок и окружающий мир»»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Игры-эксперименты»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия по познавательному развитию "Дружат мальчики и девочки"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Проект "Мой папа-самый лучший"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «"Волшбница - вода"»