МИНОБРНАУКИ рОССИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Череповецкий государственный университет" |
ИГРА «МАТЕМАТИЧЕСКИЙ БОМОНД» ПО ГЕОМЕТРИИ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ОГЭ
Методическая разработка
Авторы:
Аникина Мария Александровна
Марова Анна Андреевна
Нагаева Елизавета Павловна
Ускова Любовь Андреевна
Цветкова Надежда Сергеевна
г. Череповец
2021 год
Значение внеклассной работы в новых формах обучения значительно возрастает. Очень эффективными видами внеклассной работы являются интеллектуальные и интерактивные игры.
Игра - это вид непродуктивной деятельности, мотивом которой является не результат, а сам процесс. Эта игра важна для воспитания, образования и развития детей. Игра расширяет этот принцип, охватывая ранее непредсказуемые сферы человеческой жизни.
Интеллектуальная игра - это форма учебной деятельности, которая может повлиять на развитие. Участвуя в игре, ребенок проявляет стремление к самореализации; у него формируются навыки планирования и самоконтроля; ему приходится проявлять системность, креативность и критичность мышления.
Использование игры в учебном процессе способствует тому, что учащиеся решают задачи с вычислением в уме, предложенные им в занимательной игровой форме, сами находят решения, преодолевая при этом определённые трудности.. В игре формируются такие человеческие качества, как самостоятельность, инициатива, организованность, креативность, умение работать коллективно.
Тип занятия:проблемно-поисковый с использованием инновационных технологий и активных форм обучения.
Форма проведения: игра, построенная по сюжету телевизионной передачи “Своя игра”, с использованием системы голосования «Votum».
Вид занятия: воспитательное мероприятие с элементами игрового конкурса.
Цель:
Привитие интереса к математике.
Развитие познавательных и творческих способностей.
Развитие логического мышления, интуиции и внимания.
Формирование навыков общения, умения работать в коллективе.
Оснащение: проектор, компьютер, экран, бумага, ручки, фонограмма, презентация, система голосования «Votum», карточки с номерами команд.
Ход игры: в помещении находятся несколько столов, за которыми располагаются команды, на столах лежит бумага, ручки и пульты, с помощью которых может голосовать команда за правильный ответ.
Методические указания:
объявить тему игры,
представить команды,
дать несколько минут для того, чтобы придумать название командам,
объяснить правила игры,
ознакомить школьников с правилами пользования системой голосования «Votum».
Участники: в игре участвуют 5 команды 9 класса по 5 человек в каждой.
До начала игры ребята должны разбиться на 5 равных команд, с помощью жеребьевки. Заходя в класс дети вытягивают листочек с номером команды.
Ведущий:
- Добрый день, уважаемые ребята! Мы рады видеть в нашем зале юных и прекрасных ребят, которые пришли показать свои знания в игре «Математический бомонд». Я предлагаю вам придумать название и выбрать капитана. Пожалуйста, напишите название на карточке с номером.
Итак, давайте представимся и начнем нашу игру.
Представление команд.
Ведущий: Теперь познакомимся с правилами игры, они просты и многим знакомы.
Командам предлагается 6 тем, включающие в себя по 5 вопросов .
Вопросы оценены баллами от 5 до 25, в зависимости от сложности.
Команда начинающая игру определяется по жребию.
Члены команды выбирают категорию, затем вопрос.
Вопрос появляется на экране и зачитывается вслух ведущим, по истечению 60 секунд один член команды дает ответ.
Если ответ правильный, то команда получает очки соответственно номиналу вопроса.
Остальные команды имеют возможность параллельно с отвечающей командой выбрать верный ответ на пульте на дополнительный балл.
Но что же за пульты и как ими пользоваться? Мы решили улучшить эту игру с помощью системы голосования «Votum», кто-нибудь слышал о ней? Система голосования VOTUM - это интерактивная система обучения, предназначенная для организации тестирования и голосования. Чтобы познакомится с ней давайте обратимся к небольшой презентации. Она включает в себя набор пультов для опроса учеников, пульт преподавателя, приемник сигнала и программное обеспечение, устанавливаемое на компьютере. Теперь узнаем как пользоваться пультом (инструкция на слайде).
А теперь давайте порепетируем, дальше на слайдах вы увидите вопросы и ваша задача ответить на них, правильно или неправильно, это не важно. Главная задача, научится пользоваться пультами.
Итак, первый вопрос. Как зовут данного персонажа? Варианты ответа:
Нюша
Бараш
Лосяш
Второй вопрос. Какой язык преподает Ричард? Варианты ответа:
Немецкий
Французский
English
И последний вопрос. Вы поняли как пользоваться системой голосования? Варианты ответа:
Да
Нет
Далее мы можем посмотреть правильные ответы на экране.
Теперь мы познакомились с системой голосования и можем приступать к нашей игре.
Прошу капитанов подойти ко мне и вытянуть жребий.
Для начала познакомимся с названиями категорий(они представлены на слайде).
Итак, начнем битву сильнейших.
Первой начинает команда ____________, прошу выбрать категорию вопроса и его стоимость.
Вопросы:
1 категория. Многоугольники и их элементы.
1. Сторона квадрата равна 24. Найдите радиус окружности, вписанной в этот квадрат.
Ответ: 1) r=24:2=12см
2. Найдите острый угол угла параллелограмма ABCD, если биссектриса угла A образует со стороной BC угол, равный 33°. Ответ дайте в градусах.
Ответ: 2) 66
3. Углы, отмеченные на рисунке одной дугой, равны. Найдите угол α . Ответ дайте в градусах.
Ответ: 3) Углы 1 и 2 равны как вертикальные, поэтому
4. Медиана равностороннего треугольника равна 11√3. Найдите сторону этого треугольника.
Ответ: 4) 22.
5. В треугольнике ABC угол C равен 45°, AB=8√2 . Найдите радиус окружности, описанной около этого треугольника.
Ответ: 2) 8.
2 категория. Окружность, круг и их элементы.
1.Точка О – центр окружности, угол ACB = 75°. Найдите величину угла BOA (в градусах).
Ответ: 4) 150.
2.В треугольнике ABC AC = 4, BC = 3, угол C равен 90°. Найдите радиус описанной окружности этого треугольника.
Ответ: 3) 2.5
3. Точка O – центр окружности, на которой лежат точки A, B и C. Известно, что ∠ABC = 15° и ∠OAB = 8°. Найдите угол BCO. Ответ дайте в градусах.
Ответ: 1) 7. Проведём радиус OB. Рассмотрим треугольник AOB:AO = OB, следовательно, углы ∠OAB = ∠ABO = 8°. Рассмотрим треугольник BOC:BO = OC, следовательно, ∠BCO = ∠OBC = ∠ABC − ∠ABO = 15° − 8° = 7°.
4. На отрезке AB выбрана точка C так, что AC = 75 и BC = 10. Построена окружность с центром A, проходящая через C. Найдите длину отрезка касательной, проведённой из точки B к этой окружности.
Ответ: 4) 40. Проведём радиус AH в точку касания. Из прямоугольного треугольника по теореме Пифагора найдём BH:
5. Хорды AC и BD окружности пересекаются в точке P, BP = 15, CP = 6, DP = 10. Найдите AP.
Ответ: 2) 25. Так как хорды AC и BD пересекаются в точке P, по свойству хорд:BP*PD=AP*PC
категория. Площади фигур.
1.Найдите площадь квадрата, если его диагональ равна 1.
Ответ: 2) 0.5. Площадь квадрата равна половине произведения его диагоналей. Поэтому она равна 0,5.
2. Найдите площадь ромба, если его стороны равны 6, а один из углов равен 150.
Ответ: 4) 18. Острый угол равен 180 - 150 = 30. Значит высота является катетом прямоугольного треугольника, лежащим против угла в 30, и равна 1/2 гипотенузы. Гипотенуза — это сторона ромба a = 6. Высота h = 6/2 = 3. Площадь S = ah = 6*3 = 18.
3. Радиус круга равен 3, а длина ограничивающей его окружности равна 6 π . Найдите площадь круга. В ответ запишите площадь, деленную на π .
Ответ: 1) 9.
4. Найдите площадь трапеции, изображённой на рисунке.
Ответ: 2) 40.
5. Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 52, а отношение соседних сторон равно 3 : 10.
Ответ: 3) 120. Полупериметр - сумма длины и ширины - равен 52:2=26.
Соотношение сторон равно 3:10, это значит, что если сумму двух сторон (полупериметр) разделить на 13 равных частей, 3 из них придется на одну сторону, 10 - на другую. Одна часть равна 26:13=2. Таким образом, одна сторона равна 2х3=6, вторая 2х10=20. Площадь равна 6х20=120.
4 категория. Решетка.
1. На клетчатой бумаге с размером клетки 1см x 1см отмечены точки А , В и С . Найдите расстояние от точки А до середины отрезка ВС . Ответ выразите в сантиметрах.
Ответ: 3) 4. Расстояние от точки А до середины отрезка ВС равно четырём сторонам клетки, или 4 см.
2. На клетчатой бумаге с размером клетки 1х1 изображён треугольник. Найдите его площадь.
Ответ: 3) 35.
3. На рисунке изображен ромб ABCD. Используя рисунок, найдите tgCDO .
Ответ: 2) 0.75
4. Найдите синус острого угла трапеции, изображённой на рисунке.
Ответ: 3) 0.8
5. Найдите угол АВС .
Ответ: 3) 112.5
5 категория. Верно ли?
1. Укажите номера верных утверждений.
1) Смежные углы равны.
2) Любые две прямые имеют ровно одну общую точку.
3) Если угол равен 108°, то вертикальный с ним равен 108°.
Ответ: 3.
2. Укажите номера верных утверждений.
1) Если угол острый, то смежный с ним угол также является острым.
2) Диагонали квадрата взаимно перпендикулярны.
3) В плоскости все точки, равноудалённые от заданной точки, лежат на одной окружности.
Ответ: 1) 2,3
3. Какие из следующих утверждений верны?
1) Если при пересечении двух прямых третьей прямой соответственные углы равны 65°, то эти две прямые параллельны.
2) Любые две прямые имеют не менее одной общей точки.
3) Через любую точку проходит более одной прямой.
4) Любые три прямые имеют не менее одной общей точки
Ответ: 4) 1,3
4. Укажите номера неверных утверждений
1) При пересечении двух параллельных прямых третьей прямой сумма накрест лежащих углов равна 180°.
2) Диагонали ромба перпендикулярны.
3) Центром окружности, описанной около треугольника, является точка пересечения его биссектрис.
Ответ: 3) 1,3
5. Какие из следующих утверждений верны?
1) Сумма углов выпуклого четырехугольника равна 180°.
2) Если один из углов параллелограмма равен 60°, то противоположный ему угол равен 120°.
3) Диагонали квадрата делят его углы пополам.
4) Если в четырехугольнике две противоположные стороны равны, то этот четырехугольник — параллелограмм.
Ответ: 4)3.
6 категория. Кот в мешке. Задачки на смекалку.
1. Катя и Соня подсчитывали количество дней в четырёх годах, следующих один за другим. У Кати получилось 1460 дней, а у Сони - 1461 день. Кто из них подсчитал правильно?
Ответ: 2) Соня.
2. Бутылка с пробкой стоит 13 копеек. Бутылка на 11 копеек дороже пробки. Сколько стоит пробка?
Ответ: 1) 1 копейку.
3. Три курицы за 3 дня снесут 3 яйца. Сколько яиц снесут 6 куриц за 6 дней?
Ответ: 1) 12.
4. Каким графиком можно изобразить пословицу: «Как аукнулось так и откликнется»?
Ответ: 2) у=х.
5. Кто ходит утром на четырех ногах, днем - на двух, а вечером - на трех?
Ответ: 1) Человек: младенцем он ползает на четвереньках, взрослым ходит на двух ногах, а в старости - опирается на палку.
Ведущий: Наша игра подходит к концу, осталось подвести результаты.
Пока жюри подводит результаты, предлагаю вам забыть о математике и немного отдохнуть за просмотром видео. (Ребята смотрят видео)
Понравилось ли вам видео?
Ну что…. Третье место заняла команда _______, наши поздравления, капитана прошу подойти ко мне. Второе место заняла команда ______. Первое место заняла команда _______.
Огромное спасибо участникам игры. Наша игра прошла весело, интересно и мы узнали много нового.
Вопросы для заполнения пауз во время игры:
1. Сколько нужно варить крутое яйцо: две, три или пять минут? (Нисколько, оно уже сварено.)
2. Сколько букв «г» нужно, чтобы получилась большая куча сена? (Сто - г.)
3. Чем кончается всё? (Буквой «ё».)
4. Несла бабушка на базар 100 яиц, а дно (одно) упало. Сколько осталось яиц в корзине? (Ни одного.)
5. Почему, когда хочешь спать, идешь на кровать? (По полу)
6. На какое дерево садится ворона после дождя? (На мокрое)
7. Какой месяц короче других? (Май - всего три буквы.)
8. Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, не умеет говорить.)
9. Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон.)
10. Какой рукой лучше всего размешивать чай? Ответ: чай лучше размешивать ложкой.
11. За чем мы едим? Ответ: за столом.
12. Что не войдёт в самую большую кастрюлю? Ответ: её крышка.
13. У кого есть шапка без головы и нога без сапога? Ответ: у гриба.
14. Что можно приготовить, но нельзя съесть? Ответ: уроки.
15. Чем заканчивается день и ночь? Ответ: мягким знаком.
16. Ты, да я, да мы с тобой. Много ли их стало? Ответ: двое.
17. Без ног и без крыльев оно, быстро летит, не догонишь. Ответ: время.
18. Что случится в этом году 30 февраля? Ответ: такой даты нет.
19. От чего гусь плавает? Ответ: от берега.
20. Всех на свете обшивает, а сама не надевает. Ответ: игла.
21. Что стоит между окном и дверью? Ответ: буква «и».
22. На березе четыре ветви, на каждой ветвях еще по три ветвям, на каждой этой ветвях по восемь яблок. Сколько яблок всего? (нисколько)
23. Чего нет в женской сумочке? (порядка)
24. Что нужно сделать, чтобы отпилить ветку, на которой сидит ворона, не потревожив
её? (Подождать, пока она улетит)
25. Зерновая пудра (Мука)
26. Сын моего отца, а мне не брат. Кто это? (Я сам)