Воспитатель МБОУ ЦО № 17 Овсянникова Любовь Владимировна
Дата проведения – 16.11.2021г.
Цель: систематизировать представления о родном городе.
Задачи:
Образовательные:
• Обобщить знания детей о родном городе.
• Познакомить с историей возникновения Тульского кремля.
• Расширять и активизировать словарный запас детей; совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы.
Развивающие:
• Способствовать развитию наглядно-образного и логического мышления через анализ и синтез новых знаний в процессе ООД.
• Развивать умение связно высказывать свое мнение, давать полные ответы на поставленные вопросы.
Воспитательные:
• Воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающими.
• Воспитывать уважение и интерес к родному городу, чувство причастности к его истории и культуре.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Предварительная работа:
• беседы с воспитанниками об истории возникновении города;
• цикл познавательных и речевых занятий в рамках ознакомления с родным городом;
• сюжетно-ролевые, дидактические, подвижные игры, инсценировки в рамках изучения и ознакомления с родным городом;
• рисование, аппликация на тему «Мой город», «Улицы моего города»;
• выставка детских работ, фотовыставки «Прогулки по городу»;
• рассматривание иллюстраций с изображением города;
• рассказ воспитателя «История моего города».
Оборудование:мультимедийное устройство – интерактивная доска, разработанный урок в программе SMARTNotebook «Путешествие по городу», фонограмма песни «Тула», карточки-билеты для поездки в «трамвае».
Использование современных образовательных технологий: ТРИЗ (игра «Что в круге?», проблемная ситуация «Волшебный лифт»); здоровьесберегающие технологии (физкультминутка, смене видов деятельности); ИКТ (использование мультимедийного оборудования, интерактивные игры).
Ход занятия
Вводная часть (организационно-мотивационный момент)
Содержание ННОД | Образовательная область | Формы работы, методы и приёмы | Наличие средства у детей |
Воспитатель: Дети подойдите ко мне, пожалуйста. Возьмитесь за руки, встаньте друг напротив друга и улыбнитесь! Какое у вас настроение? (ответы детей). Воспитатель: Вы передали мне своё хорошее настроение и я хочу пригласить вас отправиться в интересное путешествие, а куда - догадайтесь сами. Воспитатель: Ребята, а вы любите играть? (ответы детей). Воспитатель: А, вы знаете о том, что можно играть и узнавать, что-то новое одновременно? (ответы детей). Воспитатель: Тогда подойдите все ко мне, мы поиграем с вами в игру, которая называется «Что в круге?». (Слайд 1). Описание игры: Воспитатель ставит точку на интерактивной доске «Это - я», ставит следующую точку «Это Артем», далее «Это Соня», ставит следующую точку «Это кто?» (дети предлагают Максим, Даша и т.д.). В-ль: Догадались, что это мы с вами? (Дети: да). Воспитатель обводит вокруг точек окружность. – Где мы с вами сейчас находимся? (Дети: В группе). В-ль (вокруг первой окружности рисует следующую, чуть больше): А где находится наша группа? (Дети: В детском саду). Следующая окружность – где находится детский сад? (На улице Металлургов). Следующая окружность – А где находится улица Металлургов? (в городе Туле). Воспитатель: Ребята, вы догадались, по какому городу мы будем путешествовать? (ответы детей: по Туле). Воспитатель: Правильно, молодцы! Тогда в путь! (Слайд 2. Фотография Тулы). | Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие | Сюрпризный момент, вопросы проблемного характера, ТРИЗ «Что в круге?» | Слово, схематическое изображение на интерактивной доске |
Основная часть (содержательный этап)
Содержание ННОД | Образовательная область | Формы работы, методы и приёмы | Наличие средства у детей |
Воспитатель: Как вы думаете, на чем можно путешествовать по городу? (Ответы детей: на машине, автобусе, трамвае, пешком…). А хотите прокатиться на волшебном трамвайчике! Готовы? Так как трамвай наш волшебный, билеты на него тоже необычные. Воспитатель: Можно сегодня я буду вашим экскурсоводом? А, Лиза Г. будет контролёром. - Лиза, проверь правильно ли пассажиры заняли все места? Наш трамвай готов. Садитесь поудобнее. В путь! (Звучит звук трамвая). Воспитатель: Первая остановка «Тульский кремль» (Слайд 3. Фотография кремля). Вы не раз гуляли в кремле и знаете, что в нем 7 башен. Первое задание «Собери пазл»: на интерактивной доске нужно из частей собрать 3 башни Тульского кремля. Кто готов попробовать? (Слайд 4. Игра «Собери башни из пазлов»: трое детей на интерактивной доске собирают из частей башни кремля). Воспитатель: Как вы думаете, ребята справились с заданием? Молодцы? | Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие | Игра, вопросы, интерактивная игра | Слово, карточки-билеты, стулья с условными обозначениями, интерактивная доска |
Воспитатель: Ребята, встаньте и подойдите ко мне. Посмотрите, здесь есть волшебный лифт (Слайд 5. Изображение лифта), который может нас отправить в путешествие во времени. Если нажать кнопку «вверх», то мы отправимся в наше время, а если вниз. Отправимся в прошлое время. Воспитатель: Куда бы вы хотели отправиться? (ответы детей). Воспитатель: Ребята, я предлагаю отправиться сначала в прошлое. Согласны? (ответы детей). Оказавшись в «прошлом» перед детьми всплывает картинка с изображением древнего кремля. Воспитатель: Дети, как вы думаете, что это? (ответы детей). Правильно, это наш тульский кремль, только много-много лет назад. Хотите узнать, с чего все началось? (ответы детей). Тогда пройдите на свои места в трамвайчике и сядьте поудобнее. | Познавательное развитие, речевое развитие | Вопросы к детям, рассказ воспитателя, картинки с изображением старого и современного кремля | Слово, иллюстративный материал |
Рассказ воспитателя Давным-давно, когда еще не было ни ваших бабушек, ни прабабушек и даже пра-прабабушек, на нашу страну напал крымский хан со своей ордой. Чтобы защитить город русский царь Василий III повелел возвести на левом берегу реки Упы дубовую крепость, вооружить её пушками. А внутри этой крепости возложить «каменный город». Его ещё называли «Град камен». Крепость являлась защитником жителей Тулы от крымской орды. Так выглядел Тульский кремль 500 лет назад. Воспитатель: Ну а теперь давайте поднимемся на верхний этаж. Оказавшись в «настоящем» перед детьми всплывает картинка с изображением современного кремля. Воспитатель: Узнали, что это? (ответы детей). Правильно, это современный Тульский кремль. Спустя много дет на месте дубового кремля был построен каменный. В настоящее время кремль отреставрирован, приведён в порядок. Раньше была крепость. А сейчас это место, где мы можем отдохнуть и погулять. Предлагаю игру «Найди отличия». Чем отличается древний кремль от современного. Древний из дерева, современный из камня. Внутри древнего кремля жили люди, в современном не живут. Древний кремль – защита города, современный – место отдыха туляков и т.д. Если дети затрудняются, воспитатель задает наводящие вопросы. Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием. Поехали дальше. (Звучит звук трамвая). |
Следующая остановка «Стадион «Арсенал»». Прошу на выход. Кто тренируется на стадионе? (Спортсмены). Давайте мы тоже ненадолго станем спортсменами и поиграем. Физкультминутка. Игра малой подвижности «Море волнуется…». Описание Перед началом игры выбирается водящий. Водящий отворачивается от остальных участников и громко говорит: «Море волнуется раз, Море волнуется два, Море волнуется три, Cпортивная фигура месте замри!». В то время, пока ведущий произносит слова, все игроки должны двигаться, изображая что-нибудь, танцуя или просто произвольно двигаясь. В это время игроки для себя придумывают фигуру, которую будут изображать. После команды: «Замри», все участники должны замереть в том положении, в котором оказались к этому моменту. ведущий осматривает все фигуры и выбирает наиболее ему понравившуюся. Тогда фигура отмирает и изображает движение спортсмена. Ведущий должен отгадать, какой вид спорта загадал играющий. Воспитатель: Какие вы молодцы? Вы у нас настоящие спортсмены. Ну что? Поехали дальше. Дети садятся в трамвай. (Звучит звук трамвая). | Физическое развитие, познавательное развитие | Подвижная игра | Движение, слово |
Воспитатель: Следующая остановка «Бюро находок». Воспитатель: Ребята, есть вещи ценные и есть обычные. Ценные – не значит дорогие, а те, которые имеют важное значение для истории или культуры. Эти вещи хранятся в определённых местах, а вы знаете, как называются эти места? (Дети: музеи). Предлагаю игру «Потерянная вещь». На интерактивной доске изображения музеев города и в хаотичном порядке вещей, которые в них хранятся. Дети должны назвать музей и поместить туда «потерянные» экспонаты. (2 варианта игры на 2-х слайдах). Воспитатель: Пора возвращаться домой. Дети садятся в трамвай. (Звучит звук трамвая). | Познавательное развитие, речевое развитие | Интерактивная игра, вопросы | Практические действия, слово |
Заключительная часть
Содержание ННОД | Образовательная область | Формы работы, методы и приёмы | Наличие средства у детей |
Воспитатель: Вот мы и в детском саду. Вам понравилось наше путешествие? (ответы детей). Воспитатель: Что интересного вы узнали из нашего путешествия? (ответы детей). Воспитатель: Дети, вы помните в начале нашего путешествия я спрашивала вас можно ли играть и узнавать что-то новое одновременно? (ответы детей). Правильно, мы с вами играли и узнали новое о нашем кремле. Воспитатель: Ребята, мне тоже очень понравилось наше путешествие, вы были такие молодцы, что я решила подготовить для вас сюрприз. Это изображения башен нашего кремля, вы можете выбрать себе любое изображение для раскрашивания и в свободное время заняться интересным делом. А можете взять чистый лист бумаги и придумать башню будущего кремля. Может быть, её спроектируют именно по вашему рисунку. | Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие | Вопросы к детям, рефлексия, формулирование вывода, задание на предстоящую деятельность | Слово |