Конспект урока в 5 классе
Тема урока:Решение задач на проценты. Налоги (п.29)
Тип урока: урок закрепления знаний.
Методы обучения: беседа.
Формы организации: коллективная и индивидуальная.
Цели урока: закрепление умения решать простые задачи на проценты; формирование представлений о налогах.
Задачи урока
Предметные результаты: читать проценты, объяснять, что такое процент; решать простые задачи на проценты (находить процент от числа, число по его процентам, количество процентов, которое составляет одно число от другого); пользоваться финансовыми понятиями (налог, физические и юридические лица, обязательные выплаты, безвозмездные, добровольные).
Метапредметных результаты
Регулятивные: принимать цель и план урока, цель и план решения задачи, выполнять инструкцию при выполнении математического диктанта, выполнять самопроверку и самооценку.
Познавательные: находить ответы на поставленные учителем вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на предыдущих уроках математики, применять приемы сравнения, анализа, классификации, представлять информацию в виде схемы, овладение действиями установления причинно-следственных связей, формулировать определение термина «налог».
Коммуникативные: отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, оформлять письменное решение задачи.
Личностные результаты: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять самостоятельность и активность.
Оборудование:мультимедийный проектор, компьютер, презентация, сигнальные карточки зеленого, красного и желтого цветов.
Учебно-методическое обеспечение:
1. Муравин Г.К., Муравина О.В. Математика. 5 класс. Учебник. – М.: Дрофа, 2017.
2. Муравин Г.К., Муравина О.В. Математика: рабочие программы. 5—9 классы.– М.: Дрофа, 2015.
3. Муравин Г.К., Муравина О.В. Математика. 5 класс: методическое пособие.– М.: Дрофа, 2017.
План урока
1. Этап мотивации к учебной деятельности (организационный
момент) – 3 мин.
2. Этап актуализации знаний – 5 мин.
3. Создание проблемной ситуации и формулирование проблемы – 2 мин.
4. Поиск решения проблемы – 10 мин.
5. Решение мотивирующей задачи – 5 мин.
6. Этап закрепления знаний – 10 мин.
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону – 5 мин.
8. Рефлексия - 3 мин.
9. Инструктаж по выполнению домашнего задания – 2 мин.
Ход урока
Этап урока, цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Этап мотивации к учебной деятельности. 1 мин. | «Надо делиться!», сказал Александр Лившиц, министр финансов РФ в 1996—1997 гг. Как вы понимаете эти слова? Мы вернемся к этим словам еще раз на этом уроке и посмотрим, изменится ли смысл этих слов. | Объясняют слова Лившица. | Коммуникативный: своими словами объясняют, с кем и почему надо делиться. |
2. Этап актуализации знаний. 4 мин. | На сегодняшнем уроке, вы продолжите решать задачи на проценты. Для повторения материала и проверки домашнего задания проведем математический диктант. Я два раза диктую задания для каждого варианта, вы в тетрадях записываете номер задания и ответ. Если вы не успеете записать ответ, оставьте свободное место. После завершения работы, я еще раз прочитаю все задания и у вас будет возможность проверить свои ответы и вписать пропущенные ответы. Приступаем к математическому диктанту. Математический диктант выполняется в рабочих тетрадях. Вариант 1 1. Найдите 1% от числа 15. 2. Найдите 0,3% от 800. 3. Найдите число, 20% которого равны 600 4. Товар стоил 300 р. Сколько стоит товар после повышения его цены на 50%? 5. Сколько процентов составляют 20 кг от тонны? Вариант 2 1. Найдите 1% от числа 127. 2. Найдите 160% от числа 2000. 3. Найдите число, 7% которого равны 14. 4. Товар стоил 500 р. Сколько стоит товар после повышения его цены на 25%? 5. Сколько процентов составляет 40 м от километра? | Вариант 1 1. 0,15 2. 2,4 3. 300 4. 450 р. 5. 2% По результатам взаимопроверки поднимают руки те ученики, которые выполнили диктант на 5, затем на 4. Вариант 2 1. 1,27 2. 3200 3. 200 4. 625 р. 5. 4% | Регулятивные: четко выполнить инструкцию при работе с математическим диктантом. Предметные: решать 3 типа задач на простые проценты. |
Этап самопроверки и самооценки. 1 мин | Критерии выставления отметок по количеству правильно выполненных заданий. Поднимите руки те ученики, которые выполнили диктант на 5, затем на 4. | Ученики по очереди называют ответы каждого задания, а остальные ученики этого варианта поднимают сигнальные карточки: зеленую, если они с ответом согласны и красную, если не согласны. | Регулятивные:выполнять самопроверку и самооценку. |
3. Создание проблемной ситуации и формулирование проблемы. 2 мин. | Прочитайте задачу № 828 (1) на с.251. О чем эта задача? Зачем человек платит налоги? | Задача о зарплате и налогах. Отвечают на вопросы, слушают мнение одноклассников | Коммуникативные: участие в учебном диалоге. Познавательные: овладение базовыми межпредметными понятиями: налоги, физические, юридические лица и др. |
4.Поиск решения ответов на вопросы 10 мин. | 1) Кто платит налоги? Итог разговора подводит учитель. 1. Налоги платят физические и юридические лица. Граждане – это физические лица, а фирмы, учреждения, организации – это все юридические лица. 2) Кому физические и юридические лица платят налоги? Государству. 3) Зачем физические и юридические лица платят налоги? - А откуда государству взять на них средства? - Зачем же нам платить налоги? Зачитывает стихотворение: Вы не платите налоги? – Это лично ваше дело. Лучше вы на эти деньги Особняк постройте модный Или виллу – просто шик! Но однажды в ночь глухую Загорится ваша вилла… К вам пожарные не едут – Нет пожарных нет машин! (А. Тимофеев, Нижегородская обл.) - Выберите слова, которые характеризуют налог: - Теперь, после проделанной работы, вы можете дополнить определение налога. Вывод: Налог – это обязательный и безвозмездный платеж в пользу государства, который выплачивают физические и юридические лица. | Ученики отвечают на вопросы, пользуясь слайдами. Ученики высказывают свое мнение и обосновывают ответы. 1) Налоги платят физические и юридические лица. 2) Платят налоги государству. 3) Платят налоги, чтобы содержать армию, давать образование, лечить, строить дороги и т.д. Ответ: Ответ: | Познавательные: приемы сравнения, анализа, классификации, отнесение к известным понятиям. Коммуникативные: участие в учебном диалоге, обоснование своего ответа. Познавательные: представлять информацию в виде схемы, овладение действиями установления причинно-следственных связей; формулировать определение термина «налог». |
Итог разговора подводит учитель, который задает вопросы. 1. Кто платит налоги? Граждане – это физические лица, а фирмы, учреждения, организации – это все юридические лица. 2. Кому физические и юридические лица платят налоги? 3. Зачем физические и юридические лица платят налоги? 4. Как вы сейчас понимаете эти слова «Надо делиться?». | Ученики отвечают на вопросы. 1. Налоги платят физические и юридические лица. 2. Государству. 3. Государство обеспечивает национальную безопасность, программы борьбы с бедностью, образование, лечение, пенсии, строительство дорог и парков и т.д. 4. Люди должны зарабатывать деньги и платить налоги государству. | Регулятивные:подведение итогов диалога. Коммуникативный: точно и четко давать ответы на поставленные вопросы. | |
5.Решение мотивирующей задачи 5 мин. | Фронтальная работа с классом. Решение № 828. 1) Какую заработную плату начисляют работнику, если после уплаты 13% налогов он получает на руки 31 755 р.? 1. Что в задаче принято за 100%? 2. Как найти 1%? 3. Как ответить на вопрос задачи? | Решение. 1. Зарплата работника, которая в задаче неизвестна. 2. 100 13 = 87 (%) – это 31 755 р., 31 755 : 87 = 365 (р.) – приходится на 1%. 3. 365 100 = 36 500 (р.) – зарплата работника. Ответ: 36 500 р. | Предметные:решение задач на проценты по налогам. Регулятивные:решать задачи на проценты по известному плану. |
6.Этап закрепления знаний. 10 мин. | Решите задачи из № 831 (1. а; 2.а) (Текст дан ниже, после таблицы) | Решение № 831 (1.а). 1. Что в задаче принято за 100%? Зарплата работника, которая составляет 20 000 р. 2. Как найти 1%? 20 000 : 100 = 200 (р.) – приходится на 1%. 3. Как ответить на вопрос задачи? 200 13 = 2600 (р.) – составит налог. Ответ: 2600 р. Решение № 831 (2. а) 1. Что в задаче принято за 100%? Зарплата работника, которая составляет 2500 р. 2. Как найти 1%? 2500 : 100 = 25 (р.) – приходится на 1%. 3. Как ответить на вопрос задачи? 25 (100 + 23) = 25 123 = 3075 (р.) – составит зарплата после повышения. Ответ: 3075 р. | Предметные:решение задач на проценты по налогам. Регулятивные:решать задачи на проценты по известному плану. |
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. 5 мин. | Решить самостоятельно, а 2 ученика работают на боковых досках: № 831 (1. б; 2.б). (задания см. ниже) | Ответ: 1. б. 19 500 р. 2. б. 2888 р. | Предметные:решение задач на проценты по налогам. Регулятивные:решать задачи на проценты по известному плану. |
8.Итоги урока. 2 мин | -Ребята, давайте посмотрим, как вы усвоили материал урока. На слайде предложены некоторые утверждения о налогах. Запишите числовой код из номеров верных утверждений. (Слайд № 7) | Самопроверка по презентации (слайд №8) Запись в тетрадях: 124. | Регулятивные: самоконтроль, правильность выполнения задания. |
Рефлексия. 3 мин. | Ответьте на вопросы 1) Что нового на уроке вы узнали? 2) Чему научились? 3) Какими результатами вы гордитесь? | Ученики отвечают на вопросы. | Коммуникативные: отвечать на поставленные учителем вопросы. Регулятивные:самооценка своей работы на уроке. |
9.Инструктаж по выполнению домашнего задания – 2 мин. | Домашнее задание. П.29, №819 (2, 3), 831 (1.в, 2. в, 3.в). | Записывают домашнее задание в дневник и слушают комментарии учителя. | Регулятивные: выполняют инструкцию учителя. |
Материалы к уроку
Математический диктант
Вариант 1 | Вариант 2 |
1. Найдите 1% от числа 15. | 1. Найдите 1% от числа 127. |
2. Найдите 0,3% от 800. | 2. Найдите 160% от числа 2000. |
3. Найдите число, 20% которого равны 60. | 3. Найдите число, 7% которого равны 14. |
4. Товар стоил 300 р. Сколько стоит товар после повышения его цены на 50%? | 4. Товар стоил 500 р. Сколько стоит товар после повышения его цены на 25%? |
5. Сколько процентов составляют 20 кг от тонны? | 5. Сколько процентов составляет 40 м от километра? |
Ответы к математическому диктанту
Задание | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Вариант 1 | 0,15 | 2,4 | 300 | 450 р. | 2% |
Вариант 2 | 1,27 | 3200 | 200 | 625 р. | 4% |
Задания из учебника