Алгебра 7 класс
Урок № 84
Дата 13.04.2020
Тема урока: График метод решения системы линейного уравнения с двумя переменными
Цель урока:
Изучить материал по теме, выполнить практические задания. Уметь объяснять и доказывать, приводить примеры по изученной теме. Совершенствовать навыки самостоятельной работы с использованием новых информационных технологий.
Ход урока
Записываем
Тринадцатое апреля
Классная работа
График метод решения системы
линейного уравнения с двумя переменными
Повторим пройденный материал
1. Закончить предложение (письменно, прислать фото)
1) если угловые коэффициенты прямых, являющихся графиками функций, различны, то система имеет ……………………..
2) если угловые коэффициенты прямых, являющихся графиками функций, одинаковы, а b различны, то система …………………...
3) если уравнения имеют одинаковый вид, то система имеет ……………….
2. Запишите алгоритм решения дополнив предложения
Выразим …………………….
Составим ……………………
Построим ………………….
3.Рассмотрите примеры, повторитеалгоритм построения
3. Физминутка
- Встаньте. "Поздоровайтесь" руками за спиной. Для этого правую руку закидываем за плечо, а левую ведем ей на встречу снизу от бедра. Если руки здороваются, то осанка в норме, если, пальчики даже не встречаются, то стоит обратить на осанку особое внимание.
- Неотрывая ступней от пола, потянитесь затылком "к солнышку".
- Сядьте. Ладошки складываем лодочкой и прикрываем глаза. При этом пальцы скрещиваются на переносице. Секунд 30 сидим так, представляя себе солнечное, летнее утро.
2.Закрепление изученного материала
1164 (а,б)
Решить систему, записать сколько решений имеет система, график можно не чертить. (пользуйся правилами)
4.Подведение итогов
- Что называется уравнением с двумя переменными
- Что является решение системы уравнений?
- Что является графиком любого линейного уравнения с двумя переменными?
5.Домашнее задание
Выучить правила выделенные красным цветом, выполнить №1064 (в)