"Роботы будущего"

Конспект занятия
Дети конструируют роботов из конструктора лего
Подолякина Екатерина Николаевна, Голубева Татьяна Валерьевна
Содержимое публикации

Конспект образовательной деятельности к парциальной образовательной программе дошкольного образования «от Фребеля до робота: растим будущих инженеров» на тему «Роботы будущего» в старшей группе.

Составители: Подолякина Екатерина Николаевна,

Голубева Татьяна Валерьевна

Программные задачи:

· Развивать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности (социально-коммуникативное развитие)

· Учить видеть конструкцию объекта и анализировать ее основные части (познавательное развитие)

· Закреплять умение подбирать прилагательные. Ввести в активный словарь понятие «конструкторское бюро» (речевое развитие)

· Упражнять детей в моделировании и конструировании. Формировать навыки конструктивной деятельности (художественно-эстетическое развитие)

· Развивать мелкую моторику, двигательную активность (физическое развитие).

Интегрируемые образовательные области:

· Познавательное развитие

· Социально-коммуникативное

· Речевое развитие

· Художественно-эстетическое развитие

· Физическое развитие

Материалы и оборудование:

Конструктор лего, инженерная книга, схемы техник безопасности при работе с конструктором, схема конструирования робота, простые и цветные карандаши на каждого человека, игрушка- робот, цветной платочек, конверт с письмом, маленький стол, картинки роботов (робот- человек, робот- машина, робот- компьютер, робот- пылесос)

Предварительная работа:

Рассказ воспитателя об истории робототехники, беседа с детьми о роботах будущего.

Ход деятельности:

Дети сидят на стульчиках полукругом на ковре. В группу входит воспитатель и предлагает детям отгадать загадку. В руках у воспитателя игрушка- робот накрытый красивым платочком.

Воспитатель: Дети, отгадайте- ка загадку:

Пусть я человек железный,

Но в хозяйстве я полезный!

Дом могу я убирать

И одежду постирать,

Заменить могу и маму,

Лишь задайте мне программу!

(Робот)

(Ответы детей)

Когда дети отгадали загадку воспитатель снимает с робота платочек и ставит его на столик.

Воспитатель: Правильно, это робот.

Воспитатель: Ребята, ответьте пожалуйста, а что такое робот? (механизм для помощи людям)

- А откуда он появился? (Его изобрёл и сконструировал человек)

- Ребята а для чего человек изобрел робота? (Чтобы облегчить свою работу)

- А что, по-вашему, может делать робот? (Выполнять тяжёлую физическую работу, которая человеку не под силу; решать сложные задачи; чертить чертежи; летать в космос, собирать машины на заводе и т.д.)

Воспитатель: Сегодня на нашу электронную почту поступило очень интересное письмо с картинками. Прислали его жители планеты под названием Роботы будущего, в котором живут только роботы. Роботы отправили своего жителя посетить нашу планету и помочь обрести ему новых друзей. Сейчас я вам зачитаю это письмо.

Воспитатель достает яркий конверт, вытаскивает из него письмо и зачитывает его детям.

Воспитатель: Приветствуем вас жители планеты Земля!

Мы давно мечтали посетить вашу планету, поэтому прислали нашего товарища к вам погостить и познакомиться с вами. Ему бы очень хотелось научить вас изобретать роботов и завести новых друзей на вашей планете. Просим помочь вас создать в вашей лаборатории новых роботов, чтобы нашему товарищу не было так одиноко. Мы прислали вам картинки, на которых изображены роботы, внимательно их рассмотрите.

С уважением, жители планеты Роботы будущего.

Воспитатель вместе с детьми рассматривает картинки различных роботов и после рассмотрения картинок задает вопросы.

Вопросы к детям после прочтения и рассмотрения картинок:

· Ребята кто написал письмо? (Роботы)

· Что попросили роботы в письме?(помочь их товарищу обрести друзей, создав их в нашей лаборатории)

· Скажите пожалуйста, как выглядят роботы на картинках? (Похожи на людей, на машины, на компьютеры и т.п.)

· Как вы думаете, почему роботы могут передвигаться и выполнять различную работу? (В каждом из них заложена программа)

· А из какого материала роботы, по вашему мнению, изготовлены? (Из металла, из пластмассы и т.п.)

· Из каких частей состоят роботы? (Туловище, голова, руки, ноги)

· Как вы думаете, где роботов изготавливают?(конструкторское бюро)

Воспитатель: Дети, я предлагаю вам создать своё конструкторское бюро, в котором мы с вами смогли бы сконструировать своих роботов, тем самым помочь нашему гостю роботу обрести новых друзей. Ребята, поможем роботу обрести друзей? (Ответы детей) Прошу пройти вас в конструкторское бюро.

Воспитатель: Прежде чем приступить к работе в нашем конструкторском бюро, давайте начертим в нашей инженерной книге схему постройки своего робота, так как показано на моей схеме. Вы можете взять простой карандаш либо цветные и начертить схему робота.

Воспитатель: А теперь вспомним правила техники безопасности с конструктором.

Воспитатель вместе с детьми рассматривает правила поведения с конструктором на картинках (не сжимать детали конструктора, не наступать на детали, не бросать детали, не шуметь).

Воспитатель: Ребята, в ваших инженерных книгах есть значок, который называется «Инструменты и материалы», возле него вы нарисуете детали из которых вы будете собирать робота. (Детали лего) Следующий значок называется «Безопасность», возле него вы нарисуете правила безопасности которые вам больше всего понравились. И последний значок называется «Один или с кем то» Те дети, которые будут собирать робота одни рисуют одного человечка, а кто хочет собирать постройку вместе с кем то, рисуют двух человечков.

Воспитатель: Ребята, оставьте свои инженерные книги открытыми, на случай, если вы забудете схему робота и сейчас мы станем инженерами- роботостроителями и сами сконструируем роботов в нашем конструкторском бюро.

Дети проходят к столам, где стоит конструктор и начинают конструировать роботов.

Воспитатель: Ребята, если кто-то не успевает закончить постройку, вы можете ему помочь.

Воспитатель обсуждает постройки с детьми.

- Расскажи про своего робота.

- Какие детали использованы в постройке?

-Какие качества ты заложил в робота, чтобы подружиться с нашем гостем из другой планеты? (Ответы детей)

Каждый ребенок рассказывает про своего робота.

Размещение моделей в предметно-пространственной среде группы.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, где мы можем расположить наших роботов в среде нашей группы? (Ответы детей) Правильно, в уголке достижений!

Фотографирование деятельности.

А теперь, давайте я вас сфотографирую, и пошлю фото жителям другой планеты, чтобы они посмотрели какие роботы у вас получились, и что вы создали друзей нашему гостю, наделив их положительными качествами (воспитатель фотографирует роботов).

Оценка деятельности.

Воспитатель: Ребята, давайте оценим нашу работу, все ли у нас получилось.

Давайте зарисуем в наших инженерных книгах желтый кружочек если все получилось, а зеленый кружочек если не все получилось, как мне хотелось.

Обыгрывание моделей.

Воспитатель: Ребята, давайте познакомим ваших роботов друг с другом и наш гость с планеты Роботы будущего очень рад, что обрел новых друзей.

5

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «"Игровые технологии в экологическом воспитании в ДОУ"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Рабочая программа»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Путешествие по сказкам»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 4 класса «Урок "Природные ресурсы"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Проект по экологии"»