Конспект "Город для игрушек"

Конспект занятия
Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми по конструированию из строительного материала в средней группе.
Клюева Валентина Вениаминовна
Содержимое публикации

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9 комбинированного вида Московского района Санкт-Петербурга.

Конспект совместной деятельности с детьми

по конструированию в средней группе.

Подготовила воспитатель:

Клюева Валентина Вениаминовна

г. Санкт – Петербург

2021г.

«Город для игрушек»

Цель: Создать условия для учёта особенностей развития мальчиков и девочек при решении учебных задач.

Задачи:

Образовательные:

- Обогащать личный опыт детей, расширять представления об окружающей действительности.

- Способствовать расширению знаний о городских постройках: домах разных размеров, мостах, воротах, парках.

- Продолжать учить детей создавать постройки из готовых геометрических форм (кирпичиков, кубов, призм, цилиндров), делать их устойчивыми.

- Учить анализировать объект на схеме, видеть основные части и детали, составляющие сооружение.

Развивающие:

- Развивать конструкторские навыки, пространственное мышление.

- Способствовать развитию творческой инициативы и самостоятельности детей.

- Развивать умение сочетать речь с движением.

Воспитательные:

- Воспитывать дружеские взаимоотношения в игре.

Материал и оборудование:

- наборы строительного материала по количеству детей.

- предметы для украшения улицы и парка (деревья, фонари).

- маленькие машинки, игрушки мальчикам для обыгрывания построек.

- маленькие куколки для каждой девочки.

- два ленточных стола для работы мальчиков.

- один стол для работы девочек.

- образцы - схемы для постройки скамеек.

- магнитофон, диск со спокойной музыкой, разноцветная коробка – посылка.

Предварительная работа:

- Проведение беседы по теме: «Город, улица»

- Рассматривание иллюстраций исторических зданий Санкт – Петербурга.

- Проведение беседы о различных строительных профессиях с мальчиками.

- Проведение беседы о различных местах отдыха в городе с девочками.

- Обучить девочек собирать постройки по схеме.

- Чтение детям стихотворения А. Барто «Строители»

- Организация сюжетно-ролевой игры «Строители».

Ожидаемые результаты:

- Выполнение мальчиками построек домов по собственному замыслу.

- Выполнение девочками построек скамеек по образцу, правильно подбирая строительный материал.

Ход совместной деятельности:

Воспитатель: Девочки и мальчики

Поиграть хотите?

Тогда ко мне бегите!

(дети становятся полукругом вокруг воспитателя)

- Ребята, давайте сначала подготовим наши ручки к игре.

Пальчиковая гимнастика: «Где чей дом?»:

Воробей живёт под крышей,

В тёплой норке домик мыши,

У лягушки дом в пруду,

Домик пеночки в саду.

-Эй, цыплёнок, где твой дом?

Он у мамы под крылом.

(дети выполняют движения по показу воспитателя)

- Вот видите, ребята, какие разные бывают дома у животных и птиц. А скажите мне, пожалуйста, где живут люди, где живём мы с вами?

( в городе, в домах, в квартире).

- Правильно, мы с вами живём в городе, в домах. А как называется наш город?

(Санкт – Петербург)

- Правильно ребята! А дома в нашем городе все одинаковые?

(нет, все разные, есть низкие и высокие и т.д.)

- Да, ребята, все дома в нашем городе разные. А кто строит дома?

( строители)

- Правильно, мальчики, а какие строительные профессии знаете вы?

(каменщики, маляры, бетонщики, крановщики).

- Молодцы, а кто придумывает все постройки в городе?

(Архитекторы).

-Правильно! Девочки, а что ещё есть в нашем городе для его украшения, для отдыха и прогулок?

(парки, сады, аллеи).

-А что есть в парках для отдыха людей?

(скамеечки, лавочки)

-Конечно! Ребята, а из чего строят дома?

(из кирпича, дерева, камня)

- Правильно ребята! Дома бывают деревянными, кирпичными. А из чего вы строите дома в группе, какие детали есть в вашем строителе?

(кубики, кирпичики, дощечки, крыши - призмы)

Всё правильно, ребята. А вы хотите сами построить город для игрушек? Город, в котором будут дома разных размеров, гаражи для машин, парки со скамеечками для отдыха?

(да, хотим)

- Тогда вы все, ребята, сейчас превратитесь в строителей. Мальчики станут ещё и архитекторами, сами будут придумывать проекты домов в городе, из каких деталей будете строить дома, как их украшать. А вы, девочки, будете украшать парк красивыми скамеечками. Мы с вами рассматривали много иллюстраций зданий нашего города, красивых исторических мест. Давайте вспомним главные достопримечательности нашего города.

Динамическое упражнение: «Прогулка по городу»

Цель: дать детям отдохнуть после речевых заданий, в игровой, двигательной форме повторить названия основных достопримечательностей города.

Люблю по городу гулять,

Люблю смотреть, люблю считать.

Невский – раз, Зимний – два,

Три – красавица Нева,

А четыре – мост Дворцовый,

Пять – гуляю по Садовой,

Шесть – к Исаакию схожу

И на купол погляжу.

Семь - конечно Летний сад

Как красив его наряд!

Восемь – крепость у Невы,

Там наверно были вы.

Девять – повстречался мне

Медный всадник на коне.

Десять – из-за поворота

Вижу Нарвские ворота. Нищева Н.В.

- Молодцы, ребята, вспомнили все основные исторические места нашего города. А теперь приступайте к постройке города для игрушек. Вы, мальчики, постройте дома для наших игрушек. Дома могут быть разной высоты, строиться из разного материала. Давайте вспомним, как нужно строить дома, какие части должны быть у него? С чего нужно начинать?

(дома должны быть прочными. Начинать надо с фундамента, у дома должны быть окна, двери, крыша).

- А вы, девочки, украсьте городской парк красивыми скамеечками. Ребята, а ещё я получила посылку. Давайте посмотрим, что же там в ней?

(воспитатель открывает посылку и достаёт атрибуты для работы)

- Девочки, вам прислали схемы-образцы скамеечек, которые можно построить в парке, а ещё фонари – для украшения аллей. А вам, мальчики, фонари и деревья, чтобы украсить улицу города. Проходите к столам, подумайте, из каких деталей вы будете делать постройки. Девочки, внимательно изучите образцы и приступайте к работе.

Самостоятельная работа детей:

Во время работы детей включить спокойную музыку.

Во время работы мальчиков обращать внимание на прочность построек.

У девочек оценивать правильный подбор деталей по образцу.

После выполнения заданий предложить детям обыграть постройки: девочкам дать куколок, мальчикам маленькие игрушки и машинки.

- Молодцы ребята, вы отлично справились с постройкой города! У мальчиков получились отличные дома: разные и красивые. Давайте дадим нашей улице имя. Как вы хотите её назвать?

(Ответы детей)

- Хорошо, название вы придумали отличное. Скамеечки у девочек получились очень красивые, дорожки освещаются фонарями. Теперь игрушки могут смело прогуливаться по парку вечером. Очень красивый город для игрушек получился у вас! Игрушкам всё очень понравилось. Они вас благодарят и прислали вам угощение.

Улица построена

У ворот ждёт игрушечный народ.

Радуйтесь игрушки, звери,

Открывайте окна, двери,

Новоселье затевайте,

Пойте, прыгайте, играйте!

- Давайте и мы с вами потанцуем!

(Включается весёлая музыка и дети получают угощение)

Список используемой литературы:

- Куцакова Л. В.

Занятия по конструированию из строительного материала в средней группе. Издательство Мозайка – Синтез Москва 2009

- Нищева Н. В.

Картотека подвижных игр, упражнений, физминуток, пальчиковой гимнастики. Изд. Детство-Пресс С – Петербург 2008

- Гаврючина Л. В. Здоровье сберегающие технологии в Доу. Творческий центр Сфера. Москва 2007

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Презентации по прикладному творчеству для «Мастер - класс "Органайзер из втулок"»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Хитрая Лиса»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для 3 класса «Конспект занятия "Веселая гусеница"»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для 3 класса «конспект занятия по декоративно-прикладному искусству Тема: "Дары осени.»