Физкультурное развлечение для детей средней группы «Путешествие в мир профессий»
Составила: Чудикова В.Р.
Дата проведения:
24.11.2021 г. – Средняя группа общеразвивающей направленности №1
26.11.2021 г. – Средняя группа общеразвивающей направленности №2
Цель: закрепить знания детей о профессиях (врач, парикмахер, повар, воспитатель, пожарный и т. д.), об орудиях труда. Развивать речь, наблюдательность, сообразительность. Воспитывать интерес к различным профессиям.
Оборудование: картинки с профессиями, дуги, туннели, стойки, обручи, картинки девочек без волос, предметы, необходимые доктору, муляж овощей, кастрюля
Персонажи: Незнайка
Ход занятия.
В зал вбегает Незнайка
Незнайка: У меня растут года –
Будет мне 17.
Где работать мне тогда,
Чем заниматься?
Ведущий: Посмотрите, ребята, кто к нам в гости пришел. (Незнайка)
Беседа с детьми о том, кем работают их родители.
- Давайте пригласим его отправиться вместе с нами в путешествие, которое называется «В мире профессий». Скажите, на каком транспорте можно поехать путешествовать? (На поезде, на самолете, на автобусе).
- А я предлагаю, отправится на поезде.
Дети идут по залу «паровозиком» под музыку «Мы в поезде».
Ведущий: Впереди нас ждет много и интересного, нам предстоит выполнить задания вместе с нашим другом - Незнайкой.
1 задание «Кто эти люди?»
Тот, кто знает правильный ответ – поднимите руку вверх.
Воспитатель показывает профессии на картинках: врач, продавец, воспитатель, водитель, художник, парикмахер, учитель, повар, милиционер. Дети называют профессии и где эти люди работают.
Звучит аудиозапись песни «Мы в поезде».
Задание №2 «Пожарный»
Дети проходят полосу препятствий:
-пролезть в тунель
- прыгнуть из обруча в обруч
-подлезть под дуги
Звучит аудиозапись песни «Мы в поезде».
Задание №3 «Врач»
Игра-эстафета «Что для работы нужно»
Дети отбирают предметы, которые необходимы в работе доктору.
Звучит аудиозапись песни «Мы в поезде».
Задание №4 «Незнайкины загадки»
Незнайка: Дети, становитесь в круг. Ваша задача: если я говорю правильно - хлопайте в ладошки, если неправильно - топайте.
Врач лечит детей.
Дворник подметает двор.
Повар фотографирует.
Парикмахер варит.
Прачка стирает.
Водитель рисует.
Учитель учит детей.
Художник поливает цветы.
Загадки
1. «Тревожный номер «01»»,
Ты не останешься один.
Гудят пронзительно сирены-
Начало для пожарной смены:
Необходимо им спешить,
Пожар опасный потушить (пожарные).
2. Мастер делает причёску
Феном, щёткой и расчёской,
Пышно локоны завьёт,
Чёлку щёткою взобьёт,
Всё в его руках горит-
Он изменит внешний вид (парикмахер).
3. У него товары горы-
Огурцы и помидоры.
Кабачки, капуста, мёд-
Всё он людям продаёт (продавец).
4. Разгребает снег лопатой,
Подметает двор метлой.
Догадались ли, ребята,
Кто следит за чистотой (дворник).
5. Мы работаем бригадой,
Нам везёт песок, бетон.
Дружно потрудиться надо,
Чтоб построить новый дом (строители).
6. В любую погоду – метель и жару,
Кручу я баранку – машину веду.
7.Если заболело ухо,
Если в горле стало сухо.
Не волнуйся и не плач -
Ведь тебе поможет … (врач).
Звучит аудиозапись песни «Мы в поезде».
Задание №5 «Повар»
У каждого в руках овощи, дети по очереди добегают до кострюли и кладут в неё овощи.
Звучит аудиозапись песни «Мы в поезде».
Задание № 6 «Парикмахер».
Игра «Сделаем причёску для девочки и мальчика»
На столе картины с нарисованными лицами девочки и мальчика без волос, дети делятся на 2 команды и доделывают причёски с помощью ниток и салфеток.
Звучит аудиозапись песни «Мы в поезде».
Ведущий: Ну, вот мы и в детском саду.
Где мы с вами путешествовали?
Кто путешествовал вместе с нами?
Что вам запомнилось больше всего?
Незнайка: «Все профессии важны, все профессии нужны, ну, наверное, я, буду воспитателем.