"Дифференциация ч -т' в слогах, словах и предложениях"

Конспект занятия
Методическая разработка логопедического занятия ориентирована на работу по коррекции нарушения устной и письменной речи. А именно дифференциации часто смешиваемых звуков [ч]-[т’]. В ходе всех игровых упражнений отрабатывается не только умение дифференцировать данные звуки, но и проводится работа по развитию всех компонентов речевой системы (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи, связной речи). А также позволяет уделить внимание развитию мелкой моторики, психических процессов, социально-личностному и коммуникативному развитию личности ребёнка. С целью добиться наилучшего результата по данной проблеме в работе с обучающимися, на занятии применяются методы и приёмы, которые опираются на различные анализаторы: речеслуховой, зрительный, речедвигательный, кинестетический. Структура данного занятия разработана в виде путешествия, в котором обучающиеся выполняют различные игровые упражнения. Использование словесных, наглядных, практических методов и приёмов способствуют снижению утомляемости, повышению интереса, поддержанию высокого уровня работоспособности учащихся. На протяжении логопедического занятия используется дифференцированный подход с учётом особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей каждого ребёнка.
Наталья Владимировна Шабашева
Содержимое публикации

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с. Обшаровка Приволжского района Самарской области» ГБОУ школа-интернат с. Обшаровка

Тема работы: конспект логопедического занятия для обучающихся с ОВЗ (интеллектуальной недостаточностью)

«Дифференциация [ч] – [т’] в слогах, словах и предложениях».

Возраст участников: 9-10 лет (3 класс)

Автор: Шабашева Наталья Владимировна

учитель-логопед

2019 г., с. Обшаровка

Оглавление

Введение………………………………………………………………..стр.3

Основная часть…………………………………………………….стр. 4-11

Список используемой литературы………………………………….стр. 12

Приложение……………………………………………………….стр.13-15

Введение

Методическая разработка логопедического занятия  ориентирована на работу по коррекции нарушения устной и письменной речи. А именно дифференциации часто смешиваемых звуков [ч]-[т’]. В ходе всех игровых упражнений отрабатывается не только умение дифференцировать данные звуки, но и проводится работа по развитию всех компонентов речевой системы (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи, связной речи). А также позволяет уделить внимание развитию мелкой моторики, психических процессов, социально-личностному и коммуникативному развитию личности ребёнка.

С целью добиться наилучшего результата по данной проблеме в работе собучающимися, на занятии применяются методы и приёмы, которые опираются на различные анализаторы: речеслуховой, зрительный, речедвигательный, кинестетический. Структура данного занятия разработана в виде путешествия, в котором обучающиеся выполняют различные игровые упражнения. Использование словесных, наглядных, практических методов и приёмов способствуют снижению утомляемости, повышению интереса, поддержанию высокого уровня работоспособности учащихся.

На протяжении логопедического занятия используется дифференцированный подход с учётом особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей каждого ребёнка.

Конспект занятия: «Дифференциация [ч]-[т’] в слогах, словах и предложениях».

Цель: совершенствование умений дифференциации звуков [ч]-[т’] в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

уточнить артикуляцию звуков [ч] и [т’], выделяя сходство и различия;

добиваться чёткой дифференциации звуков на слух и в произношении; 

закрепить умения правильно соотносить звуки с соответствующими буквами;

совершенствовать навыки звукового анализа и фонематического слуха;

развивать внимание, память, мышление, связную речь через выполнение коррекционных упражнений;

воспитывать такие качества, как отзывчивость, взаимовыручка, доброжелательность.

План занятия.

Структура занятия, формы и методы работы.

Требования к результатам.

Организационный момент.

Создать психоэмоциональный контакт.

Основная часть.

Введение в тему занятия.

Заинтересовать обучающихся сюжетом и настроить их на активную работу в партнерстве.

Беседа «Уточнение артикуляции звуков».

С опорой на зрительное, слуховое, тактильное восприятие, кинестетические ощущения уточнить различия звуков [ч]-[т’].

Игра «Назови звуки»

Закрепить умения определять звук по месту его образования в артикуляционном укладе.

Игра «Поймай звук»

Развивать внимание, слуховое и фонематическое восприятия.

Игра «Отгадай и назови»

Закреплять умения у детей отгадывать загадки.

Упражнение «Определи место звука в слове»

Развивать фонематическое восприятие, навыки анализа и синтеза звукового состава слова.

Игра «Четвёртый лишний».

Закреплять умение находить  лишний предмет и объяснять, почему он лишний.

Чтение слоговых рядов

Закреплять навык чтения слогов и слов со звуками [ ч ]- [ т’].

Физминутка

Обеспечить активный отдых организму в процессе определенной учебной деятельности.

Упражнение «Составь слова по инструкции».

Закреплять умения ориентироваться на листе бумаги (справа, слева, вверху, внизу), составлять из букв слова.

Упражнение «Составь звуковую схему»

Закреплять умения давать характеристику звукам, составлять звуковые схемы.

Музыкотерапия. Пение чистоговорок.

Активизировать речь, развивать речевое и певческое дыхание, голос, звукообразование, артикуляцию, интонацию.

Пальчиковая гимнастика.

Создать благоприятный эмоциональный фон, развивать подвижность и гибкость пальцев рук.

Упражнение «Вставь нужную букву».

Закреплять умения детей читать слова, вставляя пропущенные буквы.

Упражнение «Выбери и вставь нужное слово»

Закреплять умения вставлять  подходящие по смыслу слова в предложения.

Итог занятия

Сюрпризный момент.

Развивать чувства сплоченности, доверия, отзывчивости, помощи, доброжелательности.

Ход занятия.

Организационный момент.

Повернитесь все друг к другу.

И пожмите руки другу.

Руки вверх все поднимите

И вверху пошевелите

Скажем весело «Ура!».

Начинать занятие пора!

Основная часть.

Введение в тему занятия

Сегодня у нас необычное занятие, потому что к нам придёт сказочный герой из мультфильма. Хотите узнать кто это? Тогда внимательно послушайте песню и назовите её исполнителя. (Чебурашка).

Правильно это Чебурашка. Но он пришёл не один.

Однажды Чебурашка, прогуливаясь вечером по городу, увидел беспомощное животное.

Узнайте из загадки, кто это?

В шкурке рыженькой он ходит,
Глаза зоркие наводит ,
Очень милый в книжке зверь,
Но опасный прямо всем.
Он не маленький котенок,
А огромный зверь ...
(Тигренок)

Посмотрите, он плачет, потому что скучает по своей маме. Он жил со своей мамой в зоопарке. Но однажды тигрёнок решил убежать и погулять по городу. И ему это удалось.Служитель зоопарка, который заботится о животных (кормит, моет своих питомцев, убирается в клетках) забыл закрыть клетку, в которой находился тигрёнок. Поздно ночью, когда все уснули, ему удалось выбраться на волю. Он долго гулял по городу, рассматривал витрины магазинов, памятники и ушёл так далеко, что потерялся. Поможем тигрёнку найти дорогу в зоопарк? (Да)

Отправимся мы с вами в зоопарк на трамвае. Нам потребуется выполнить несколько заданий, чтобы трамвай нас довез до зоопарка. Все задания будут касаться звуков, которые стоят первыми в словах чебурашка и тигрёнок.

Скажите, какой первый звук вы слышите в слове Чебурашка? (Ч).

Скажите, какой первый звук вы слышите в слове тигрёнок? (Т’).

Мы будем различать звуки [ч] –[т’] в слогах, словах и предложениях. И если мы справимся со всеми заданиями, то обязательно доберёмся до зоопарка и приведём тигрёнка к своей маме.

Занимаем места в трамвае и отправляемся в дорогу (звучит музыка).

Остановка «Сравни-ка»

На этой остановке нам необходимо сравнить два звука: [ч] – [т’]

Посмотрите в зеркало и произнесите звук [ч]. Определите, что делают губы, зубы и язык. ( Язык за верхними зубами, губы «трубочкой», зубы сомкнуты).

Произнесите звук [т’] и определите положение губ, языка и зубов. (Язык за нижними зубами, губы улыбаются, зубы сомкнуты).

Посмотрите на слайд и определите, какой профиль относится к звуку [ч], а какой к звуку [т’]. Эти два звука отличаются местом образования.

А теперь дадим характеристику этим звукам.

Что можно сказать про звук [ч]? Какой он? ( Согласный, глухой, мягкий).

Что можно сказать про звук [т’]? (Согласный, глухой, мягкий).

Эти звуки имеют одинаковую характеристику. Они согласные, глухие, мягкие. Только звук [ч] всегда мягкий, а звук [т’] имеет ещё братца - твёрдый звук [т] .

Мы сравнили звуки [ч] – [т’] и нашли в них различия.

А сейчас поиграем в игру «Назови звуки».

На экране будут появляться стрелочки. Если стрелочка будет указывать наверх, то мы называем звук… , если вниз звук… . Почему?

Игра «Поймай звук»

- Послушайте звуки. Если услышите [ч], поднимите руку. Если слышите звук [т’], хлопните в ладоши.
а) изолированные звуки: ть, ть, ч, ть, ч, ч, ть, ч, ть, ть, ч.
б) в слогах: ча, тя ,чи ,ти, тё, чё, чу, тю, те,че.
В словах: зайчик, утёнок, зонтик, луч, плечи, паутина, пять, бычок, тишина, чулок.

Садимся на свои места и отправляемся в путь (звучит музыка).

Итак, мы подъехали к остановке «Загадкино».

Ребята, вам необходимо отгадать загадки, определить какой звук [ч] или [т’] имеется в отгадке и его место нахождения в слове (в начале, в середине или в конце слова).

В центре комнаты стоит

Или на стене висит.

К нам приносит вести

И фильмы поинтересней. (Телевизор)

Закипит — исходит паром, 

И свистит, и пышет жаром, 
Крышкой брякает, стучит, 
— Эй, сними меня! — кричит...(Чайник)

Не сеть она и не сачок,

Рыбу ловит на крючок. (Удочка)

В клетку, и в полосочку,

В кружочек, и в цветочек.

Синие, зелёные,

Белые, лиловые.

Рюшечки, оборочки,

Карманчики и сборочки.

Дружно все в шкафу висят,

В чём же мне пойти гулять? (Платье)

Попало наше тесто

В горячее место.

Попало –

Не пропало,

Румяной булкой стало (Печь)

Отправляемся дальше в путь (звучит музыка).

Остановка «Размышляй-ка»

Игра «Четвёртый лишний».

– Посмотрите на экран и помогите убрать лишнюю картинку. Объясните почему.

Телефон, чемодан, чайник, чеснок.

Буратино, котенок, утенок, чебурашка.

Занимаем свои места и отправляемся в дорогу (звучит музыка).

Остановка «Читайкино».

- [Ч] ,[Т’] разные звуки или нет? Да, конечно разные. И эти звуки обозначаются разными буквами.

Какой буквой обозначается звук [ч]?

Какой буквой обозначается звук [т’]?

Посмотрите, на этой остановке имеются слоговые ряды из букв и слова. Нам нужно их прочитать.

Физминутка

- Вы, наверное, устали?

- Да!

Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Отправляемся дальше в дорогу (звучит музыка).

Остановка «Словесная».

- Ребята, у вас на столах есть таблицы. На них разбросаны буквы, из которых надо составить слова.

По моей инструкции вы находите нужную букву, записываете ее в схему слева направо. После чего у каждого получится слово.

Первая буква находится в правом верхнем углу.

Вторая – в левом нижнем углу.

Третья буква – в левом верхнем углу.

Четвертая буква – в правом нижнем углу.

Прочитайте, какие слова у вас получились (тигр, грач).

Индивидуальная работа с Т.М.

Расставь числа в порядке возрастания и прочитай слово.

3 4 1 2 2 3 1 4

г р т и а с ч ы

Составьте звуковую схему слова с помощью символов (кружочков).

Вспомните, каким кружочком обозначаем гласный звук, согласный твёрдый, согласный мягкий?

Проверка схем.

Сколько в слове гласных?

Сколько согласных?

Назови количество слогов.

Назови все звуки по порядку.

В слове тигр первый звук [т’]-согласный, мягкий; второй звук [и]-гласный; третий звук [г]- согласный, твёрдый; четвёртый звук – [р] – согласный, твёрдый.

В слове грач первый звук [г]-согласный, твёрдый; второй звук [р]- согласный, твёрдый; третий звук [а]-гласный; четвёртый звук [ч] – согласный, мягкий).

Отправляемся дальше в путь (звучит музыка).

Остановка «Музыкальная»

Ребята, споём чистоговорки под известную музыку из песни «Добрый жук».

На-на-на – лампа у окна.

Ну-ну-ну – саночки тяну.

Он-он-он – телефон

Ан-ан-ан – барабан.

Ан-ан-ан – мне купли барабан.

Ан-ан-ан – сшила мама сарафан.

Ин-ин-ин – магазин.

Ни-ни-ни – звонок, звони.

Ень-ень-ень-тёплый день.

Ох-ох-ох – зелёный мох.

Хи-хи-хи – в поле пели петухи.

Молодцы! Как мы весело и дружно пели!

Занимаем свои места и отправляемся дальше в путь (звучит музыка).

Остановка «Буквоедная».

Пальчиковая гимнастика на звук [ ч ] – «Чайник»

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,

«Круглые» руки перед собой

разводим в стороны.

Больше греться не хочу.

Руки к щекам, качаем головой.

Крышка громко зазвенела:

Руки вверх, имитация- «звеним колокольчиком».

«Пейте чай, вода поспела!»

Руки в стороны с наклоном вперёд.

На этой остановке летало много листочков. Чебурашка и тигрёнок собрали их и принесли нам. На листочках напечатаны слова, но вот беда, кто-то съел буквы в этих словах. Ваша задача подумать и вставить в каждое слово нужную букву (ч или т).

Упражнение «Вставь нужную букву».

Вставь пропущенные буквы ч, т.

По….та, п…ица, …асы, ...елефон, …игр, но….ка, кар…ина, зон…ик, вра….и, ….емодан, кирпи…и, у….ята, ка….ели, пау…ина, труба…и.

Индивидуальная работы с Т.М.

Запиши слова в два столбика. В первый столбик – с буквой ч, во второй - с буквой т.

Пчела, почта, птица, часы, телефон, тигр, ночка, картина, зонтик.

Прочитайте слова с буквой ч.

Прочитайте слова с буквой т.

Молодцы! Справились с заданием, и мы отправляемся дальше в путь.

Остановка «Выбирай-ка».

У вас на столах есть листочки, на которых написаны предложения. Но посмотрите, в них исчезли слова. Рядом в скобках имеются слова. Вы должны подумать и выбрать именно то слово, которое подходит по смыслу в данное предложение.

Впишите пропущенное слово.

Бабушка решила ………… картофель в духовке (запеть, запечь).

Во дворе ребята играли в …………………… (мять, мяч).

После дождя подул сильный ………………… (ветер, вечер).

Индивидуальная работа с Т.М.

Впиши пропущенное слово.

Во дворе ребята играли в …………………… (мять, мяч).

Проверка выполненного задания.

Отправляемся дальше в путь (звучит музыка).

Итог занятия.

И вот мы приехали на конечную остановку «Зоопарк».

Наш тигрёнок радостно побежал к своей маме. Посмотрите, какой он довольный. Тигрица с тигрёнком благодарны нам за помощь. В подарок каждому участнику они прислали раскраску своего фото.

Какие звуки нам помогли добраться до зоопарка?

Какие препятствия нам пришлось преодолеть? (Какие задания мы выполняли в течение занятия).

Какое задание вам понравилось больше всего?

Методические рекомендации по подготовке и проведению логопедического занятия.

1.Необходимо выстроить логопедическое занятие  с учетом интереса, индивидуальных возможностей детей.

2.Дать возможность детям вжиться в ситуацию, сюжет занятия.

3. На протяжении всего занятия использовать музыкальное сопровождение, компьютерные технологии.

4.Использовать на занятии здоровьесберегающие технологии (физминутки, различные виды деятельности и т.д.).

5. Задавать детям конкретные, точные вопросы.

6. Не забывать о конкретизации сюжетной линии занятия.

7. На протяжении логопедического занятия речь педагога должна быть эмоционально насыщенной. Нужно уметь управлять своим голосом в общении с людьми, говорить не для себя, а для слушателей.

8. Соблюдать технику безопасности на занятии.

9. Создать на занятии ситуацию успеха для каждого ребёнка.

Предварительная работа с детьми.

1.Работа по теме «Дифференциация звуков [ч]-[т’];

2.Звуко-буквенный анализ слов;

3.Разучивание чистоговорок.

4.Разучивание физминутки, пальчиковой гимнастики.

Оборудование:ТСО, презентация, раздаточный материал (карточки с заданиями), ручки, символы для звуковых схем.

Список литературы.

1.Иванчишина О.Д. Домики для звуков : Игра на дифференциацию звуков для старших дошкольников / О. Д. Иванчишина // Логопед. – 2014. – № 7. – с 63–66

2.Косимова Е.М. Домашний логопед. - М.: ЗАО «РОСМЭН _ ПРЕСС», 2009. – 120 с.

3. Метельская Н. Г. 100 физкультминуток на логопедических занятиях / Н. Г. Метельская. – М. :Сфера, 2009. – 64 с.

Приложение

Вставь походящие по смыслу слова в предложения.

Бабушка решила ………… картофель в духовке (запеть, запечь).

Во дворе ребята играли в …………………… (мять, мяч).

После дождя подул сильный ………………… (ветер, вечер).

Вставь походящие по смыслу слова в предложения.

Бабушка решила ………… картофель в духовке (запеть, запечь).

Во дворе ребята играли в …………………… (мять, мяч).

После дождя подул сильный ………………… (ветер, вечер).

Вставь походящие по смыслу слова в предложения.

Бабушка решила ………… картофель в духовке (запеть, запечь).

Во дворе ребята играли в …………………… (мять, мяч).

После дождя подул сильный ………………… (ветер, вечер).

Вставь пропущенные буквы (ч, т).

П…ела, по….та, п…ица, …асы, ...елефон, …игр, но….ка, кар…ина, зон…ик, вра….и, ….емодан, кирпи…и, у….ята, ка….ели, пау…ина, труба…и.

Вставь пропущенные буквы (ч, т).

П…ела, по….та, п…ица, …асы, ...елефон, …игр, но….ка, кар…ина, зон…ик, вра….и, ….емодан, кирпи…и, у….ята, ка….ели, пау…ина, труба…и.

Вставь пропущенные буквы (ч, т).

П…ела, по….та, п…ица, …асы, ...елефон, …игр, но….ка, кар…ина, зон…ик, вра….и, ….емодан, кирпи…и, у….ята, ка….ели, пау…ина, труба…и.

Задания для индивидуальной работы с обучающимся Т.М.

Запиши слова в два столбика. В первый столбик – с буквой ч, во второй - с буквой т.

Пчела, почта, птица, часы, телефон, тигр, ночка, картина, зонтик.

Расставь числа в порядке возрастания и прочитай слово

3 4 1 2 2 3 1 4

г р т и а с ч ы

Впиши пропущенное слово.

Во дворе ребята играли в …………………… (мять, мяч).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Планирование по учителю-дефектологу для дошкольников «Развиваем мелкую моторику готовим руку к письму»