Урок - исследование по русскому языку в 4 классе. «Наречие как часть речи. Признаки наречия»

Конспект занятия
Урок-исследование для 4 класса «Наречие как часть речи. Признаки наречия» — это готовый материал для знакомства учеников с новой самостоятельной частью речи. На занятии школьники в интерактивной форме изучат грамматические признаки наречия, его неизменяемость и роль в речи. Практическая ценность урока — в формировании умения находить наречия в тексте и правильно употреблять их в своей речи, что закладывает основу для грамотного письма. Материал включает исследовательские задания и наглядные примеры, облегчающие усвоение темы. Используйте этот конспект для проведения яркого и результативного урока русского языка.
Шарипова Алия Ирековна
Шарипова Алия Ирековна
Содержимое публикации

Урок - исследование по русскому языку в 4 классе. «Наречие как часть речи. Признаки наречия».

Шарипова А.И., учитель начальных классов

МБОУ «Шеморданский лицей «Рост»

Сабинского муниципального района РТ»

Цель:дать первое представление о наречии как части речи; по­знакомить с некоторыми существенными признаками этой части речи и её ролью в нашем языке.

Задачи:

- (направленные на достижение личностных результатов обучения) формирование уважения к иному мнению, к иной точке зрения, развитие самостоятельности.

- (направленные на достижение метапредметных результатов обучения) формирование умения работать с информацией, ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её, связно выражать свои мысли, давать полные аргументированные ответы.

- (направленные на достижение предметных результатов обучения) освоение знаний о наречии как части речи, об отличительных признаках этой части речи.

Формируемые УУД: познавательные — самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; анализ, сравнение, классифи­кация объектов по выделенным признакам; синтез; подведение под понятие; к.— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;регулятивные- постановка учебной задачи; сличение спо­соба действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; личностные — нравственно-этиче­ское оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее лич­ностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Формы работы:

Фронтальная, самостоятельная, парная

Методы работы:

Наглядный, диалог

Оборудование: Учебник «Русский язык» В.П.Канакина 4 класс , презентация.

Ход урока.

I. Самоопределение к деятельности. (Организационный момент)

- Здравствуйте. Садитесь.

- Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня в школу? (С прекрасным, с хорошим)

- Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок? (Интересным, с трудностями, с хитростями)

- Как мы должны с вами работать, чтобы урок получился именно таким? (Хорошо; быстро; быть внимательными, аккуратными; помогать друг другу)
- Правильно. В работе нам поможет дружба, взаимопомощь, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.

- Давайте улыбнемся друг другу и начнем наш урок.

- Сегодня у нас необычный урок – урок исследования.

- Кто помнит, что такое исследование? (поиск новых знаний, установление каких-то фактов, поиск информации по какой-либо проблеме).

- Правильно. Вот этим мы сегодня и займемся.

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в действии.

- Сели правильно. Открыли тетради. Записали число и классная работа. Сегодня……………………….

- Ребята, какие самостоятельные части речи вы уже достаточно хорошо изучили и без труда умеете их различать?

- Прочитайте глазами слова с доски.

На доске записаны слова писал, заяц, строить, три, рано, весёлый, пятый, поздно, умный, пенал, сегодня.

- Что вы думаете о данных словах? Какое задание можно предложить для этих слов?( Сгруппировать по частям речи).

-По какому признаку можно распределить все эти слова?

-Вспомните, как называется наука, которая изучает части речи (морфология).

- Распределите данные слова на группы по частям речи и запишите их в тетрадь.

- Каждую группу подпишите. (сущ., прил., гл., числ.)

- Молодцы. А теперь приступаем к работе.

Работа в тетради.

- Проверяем. Прочитаете только существительные (заяц, пенал)

- Докажите по схеме (это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет, отвечает на вопрос кто? или что?).

- Прочитайте прилагательные и докажите (весёлый, умный - это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какой? какая? какое? какие?).

- Прочитайте глаголы и докажите (писал, строить - это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета, отвечает на вопросы что делал? что делает? что будет делать?).

- Прочитайте числительные и докажите (три, пятый - это самостоятельная часть речи, которая обозначаетколичество предметов или их порядок при счёте, отвечает на вопросы сколько? который?)

- Какие слова вызвали затруднения и не попали ни в одну группу? (рано, поздно, сегодня).

- Ребята, а кто может поставить вопрос к этим словам? (когда?)

- Почему вы их не выписали? (это слова-ловушки, они не относятся к частям речи, которые мы уже прошли)

- Может кто-то знает, какая это часть речи? Мы о ней уже упоминали на уроках (наречие).

- Можете вы это доказать? (нет, мы не знаем эталона, по которому мы можем определить, какая это часть речи)

III. Постановка учебной задачи.

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?(учитель вывешивает табличку, не называя слова, дети сами хором читают название темы урока)(наречие).

- Верно, тема нашего урока Наречие, как часть речи.

- Посмотрите, в нашей схеме есть дополнительные пункты. Скажите, можем ли мы сейчас рассказать о наречии как о части речи?

- Мы с вами выяснили, что мы не знаем эталона. Что будем делать дальше?

- Сформулируйте цель нашей дальнейшей работы (составить эталон для определения новой части речи

- И в конце нашего исследования, что мы с вами сможем сделать? (дать общую характеристику о наречии как части речи).

- У нас получилось много вопросов, на которые надо ответить. Работа предстоит сложная. Но у нас всё это получится, если будем работать сообща, помогать друг другу и добросовестно относится к выполняемой работе.

- У каждого из вас на парте лежит «Технологическая карта урока», которую мы будем заполнять по ходу наших открытий.

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

- Запишите тему урока.

----------------------------------------------------------------------

1

- Итак, начнем наше исследование. Ответим на первый вопрос нашего исследования.

- На какие вопросы отвечает наречие? Для этого выполним первое задание в наших технологических картах.

К выделенным словам поставьте вопрос.

Веселошагают,интереснослушать,дружнопоют.

Приехалвчера, отдохнём потом, думаю сейчас.

Подписаливнизу, обошёл справа, разглядел вдали.

Повернулналево, свернул направо, поехал вперёд.

Капаетсверху, дует снизу, пришёл издали.

( КАК? )

( КОГДА?)

( ГДЕ? )

( КУДА? )

( ОТКУДА?)

- Проверяем! Прочитайте выделенные слова каждой группы и дополните их вопросом.

- Молодцы, справились с заданием.

- Давайте теперь вернёмся к нашей схеме и дополним её новыми знаниями. (Часть речи-наречие. Отвечает на вопросы Как? Когда? Где? Куда? Откуда?)

- Как же запомнить столько вопросов?(высказывания детей)

- Я вам предлагаю запомнить такое стихотворение (читает вместе с детьми)

Семь вопросов – просто чудо.

Их запомнить можно так:

Где? Когда? Куда? Откуда?

Почему? Зачем? и Как?

- А теперь игра на внимание, какой вопрос у меня здесь отсутствует?

-------------------------------------------------------------------------------

2

- Наше исследование продолжается. Двигаемся дальше по нашей схеме.

- Ответим на вопрос - Что обозначает наречие как часть речи? Для этого выполним второе задание в наших технологических картах.

- Послушайте задание! Соедините стрелкой вопросы, которые находятся в левом столбике таблицы со смысловой нагрузкой, которые находятся в правом столбике таблицы

Соедините вопросы и смысловую нагрузку наречия:

Где? Куда? Откуда? (вниз, далеко, издали)

причина действия

Почему? Зачем? (потому, затем)

место действия

Как? Каким образом? (весело, тихо, удивительно, быстро)

время действия

Когда? Сколько времени? (вчера, скоро, завтра)

признак действия

- Если вы испытываете затруднения, то выберите сначала те наречия, где можно легко справиться.

- Помогайте друг другу!

- Приступаем к проверке. Назовите группу вопросов с наречиями и смысловую нагрузку.

- Давайте снова вернёмся к нашей схеме и дополним её новыми знаниями. (Часть речи-наречие. Отвечает на вопросы Как? Когда? Где? Куда? Откуда? Зачем? Почему? Обозначает причину действия, место действия, время действия и признак действия).

-----------------------------------------------------------------------------------------

Физминутка

Встаньте дружно из-за парт

И скорее стройтесь в ряд.

Руку влево. Руку вправо.

 Руки вверх. Руки вниз.

 На носочки поднимись,

 И на пятки опустись.

 

Вправо, влево повернись,

А потом вперёд нагнись,

Вниз присядь, вверх потянись.

А потом за стол садись.

-Что вы заметили в физминутке? (много наречий)

-какие наречия вы запомнили? (дружно, вправо, влево, вверх, вниз, вперёд, потом)

--------------------------------------------------------------

3

- Продолжим наше исследование. Посмотрите, нам предстоит ответить на вопрос

С какой частью речи связано наречие?

- Для этого вам нужно прочитать предложения первого столбика и сравнить их с предложениями второго столбика.

Наступит зима.

Белка делает запасы на зиму.

Скоро наступит зима

Белка хлопотливо делает запасы на зиму.

-Чем отличаются предложения? (в предложениях правой части добавляются наречия)

- Воспользуйтесь ранее полученными знаниями и найдите наречия в предложении.

- Что делают эти слова? (они уточняют, дополняют глаголы, делают предложения понятнее, красивее).

- Ребята, вы нашли наречия, а теперь найдите главное слово в предложении от которого зависит это наречие.

- Запишите словосочетания с наречиями.

- Сделаем проверку:

-наступит (когда?)скоро- время действия

-делают (как?) хлопотливо - признак действия

- На какие вопросы отвечают? Что обозначают эти наречия?

- Поставьте крестик над главным словом в словосочетании.

- Определите его часть речи и сделайте вывод, с какой частью речи связано наречие?

- Я хочу рассказать вам о наречии.

Рассказ о наречии.

Наречия появились в русском языке позже других частей речи. Слово НАРЕЧИЕ – очень старое, оно встречается в древнерусском языке. Корень речь как бы связывает его с глаголом. Древние римляне называли эту часть речи «ПРИГЛАГОЛИЕМ» (это буквальный перевод).

-А почему? Вы догадались? (Потому что, это слово стоит при глаголе и поясняет его.)

-Что же будет обозначать наречие, если оно поясняет глагол? (Если глагол обозначает действие, значит, наречие будет обозначать признак этого действия.)

- Чтобы найти наречие – найди глагол и поставь от него вопрос.

- Сделайте вывод.

Вывод: Наречия уточняют глаголы, отвечает на вопросы Где? Когда? Куда? Откуда? Как?

4

- Нам осталось ответить на последний вопрос. Изменяется ли форма наречия? Вот этот вопрос пожалуй самый сложный, нужно быть очень внимательными.

- Подставьте наречия и понаблюдайте изменится ли форма наречия если мы будем его изменять по числам, родам, временам, лицам?

1ряд – работает с наречием рано

2ряд - поздно

3ряд - сегодня

По числам: ( ед.ч.) прилетел (когда?) _______________________

( мн.ч.) прилетели (когда?) ______________________

По родам: (м.р.) пришёл (когда?) __________________________

(ж.р.) пришла (когда?) __________________________

(ср.р.) пришло (когда?) __________________________

По временам: (н.в.) цветут (когда?) _________________________

(п.в.) зацвели (когда?) _________________________

(б.в.) будут цвести (когда?) _____________________

По лицам: я встаю (когда?) _________________________________

ты встаёшь (когда?) ______________________________

он встаёт (когда?) ________________________________

Проверка по группам

- А теперь сделайте общий вывод. (Наречие – это неизменяемая часть речи)

- Обратите внимание на то, что наречие неизменяемая часть речи и поэтому у неё не может быть окончания.

- Ну, что, господа исследователи, поздравляю вас с открытием новых знаний. Аплодисменты!

- Теперь остаётся подвести итог. Давайте дадим определение, что такое наречие как часть речи. (Часть речи-наречие. Отвечает на вопросы Как? Когда? Где? Куда? Откуда? Зачем? Почему? Обозначает причину действия, место действия, время действия и признак действия. Связано с частью речи глагол. Наречие – это неизменяемая часть речи ).

- Вот видите мы с вами на своём собственном опыте, вывели своё собственное правило.

- Давайте сравним наши выводы с выводами в учебнике. Откройте стр.73-74, найдите и прочитайте правила.

- Совпадают наши выводы с выводами авторов?

10. Домашнее задание.

- Ребята, поднимите теперь руки те, кто сможет выполнить домашнюю работу самостоятельно, в котором нужно будет выписать из текста наречия и поставить к ним вопрос, на который они отвечают.

- Запишите в дневники д/з упр.126.

- Есть вопросы по домашнему заданию?

11. Рефлексия.

- А теперь проанализируйте свою работу на уроке.

Отметьте знаком «+» те высказывания, с которыми вы согласны.

Я знаю, что такое наречие.

Я смогу определить наречие по эталону.

На уроке у меня все получилось.

Я смог понять ошибку, которую допустил в работе (если была)

Я активно участвовал в открытии нового знания.

- Подпишите свои листы. Я их обязательно проверю и оценю.

Подберите наречия к глаголу работать, тем самым закончив предложение:

Я сегодня работал…

- А я считаю, что вы сегодня поработалиотлично, замечательно, чудесно, великолепно! И я искренне, от души и по-доброму говорю вам спасибо за работу!

Дополнительный материал.

Игра: Подберите к наречиям антонимы и синонимы.

а) подобрать антонимы (вспомнить, что такое антонимы)

завтра –

быстро –

справа –

тихо –

мало –

впереди –

хорошо –

б)подобрать синонимы (вспомнить, что такое синонимы)

красиво – прекрасно

интересно – увлекательно

печально – грустно

тихо – бесшумно

гладко – ровно

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Русский язык
Разное по русскому языку для 5 класса «Мой первый год»
Русский язык
Презентации по русскому языку для дошкольников «Обучение детей рассказыванию сказок при помощи моделей»
Русский язык
Русский язык