Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Костромы
«Детский сад №62»
Технологическая карта непосредственно
организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной к школе группе на тему:
«Помощники деда Мороза»
(с использованием технологии проблемного обучения)
Подготовила и провела:
Воспитатель Платонова Наталья Сергеевна
Кострома -2021
Технологическая карта непосредственно-организованной образовательной деятельности.
Дата проведения: ФИО педагога: Платонова Наталья Сергеевна
Возрастная группа: подготовительная группа № 2 «Шустрики»
Тема непосредственно организованной образовательной деятельности: «Помощники Деда Мороза».
Цель: Обобщение и формирование представлений детей о Новогоднем празднике
Задачи: 1. Познакомить детей с традицией наряжать ёлку на Новый год, а также с Новогодними традициями других стран.
2. Развивать у детей конструктивное мышление, память, фантазию, развивать мелкую моторику.
3. Воспитывать отзывчивость, желание помочь, формировать аккуратность и трудовые навыки
Приоритетные образовательные области: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Образовательная технология: технология проблемного обучения
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации непосредственно организованной образовательной деятельности: продуктивная,познавательно-исследовательская.
Форма организации детей: фронтальная.
Материалы и оборудование: ноутбук (видеообращение Деда Мороза), наглядный материал (картинки с изображением новогодних деревьев, картинка с изображением деда Мороза, карточки с изображением наглядной, пошаговой инструкцией).
Планируемый результат: Сформировать представления детей о новогоднем празднике. Научиться конструировать елку из бумаги и закрепить нравственные качества у детей.
Предварительная деятельность с воспитанниками: Беседы с детьми на тему нравственного воспитания (совершения добрых поступков). Чтение художественной литературы А. Усачёв « Всё про Дедморозовку», Лидия Чарская «Ёлка через сто лет», К. Бальмонт «К зиме», Ю.Зубовский «Дети», М. Кузьмин «Ёлка», У.В. Рыбалкина «Ёлочка», русская народная сказка «Морозко» и др.
Части НООД | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Способы поддержки детской инициативы |
1 часть - вводная | Цель: создание положительного эмоционального настроя детей на предстоящую образовательную деятельность. | ||
Введение в игровую ситуацию (организационный момент) | Воспитатель: «Ребята! Какой сегодня у нас чудесный день и настроение даже настроение становится лучше! Посмотрите за окошко! Что вы там видите? Воспитатель: «Ой, откуда этот звук?» Воспитатель вместе с детьми подходит к ноутбуку и включает видеосвязь. Воспитатель: «А кто же это? Интересно, что он хочет нам сказать? Давайте ответим Дедушке!» | Дети обращают внимание на погоду за окном. Ответы детей. Дети обращают внимание на ноутбук и говорят что кто-то звонит по скайпу. Дети удивлены. Дети высказывают свои предположения. | Воспитатель подходит к окну и привлекает внимание детей. Неожиданно на ноутбуке раздается видеозвонок. |
Мотивация детей на предстоящую деятельность и постановка проблемы | Дед Мороз: « Здравствуйте, дорогие ребята! У меня стряслась беда! Я целый год выращивал в лесу молоденькие ёлочки для зверей на новый год. А сегодня пришел и обнаружил что их там нет! Наверно их срубили браконьеры, что же мне теперь делать? Что украшать на Новый год? И куда прятать подарки зверюшкам?» Воспитатель: « Ребята, может у кого-нибудь из вас есть идеи? «Давайте подумаем, как можно помочь Дедушке Морозу? Дед Мороз: « Ребята, я на вас очень надеюсь, верю, что вы обязательно что-нибудь придумаете, чтобы Новый год в лесу состоялся! Позвоните мне когда что-нибудь придумаете!» | Дети слушают и сопереживают. Дети предлагают различные варианты выхода из сложившейся ситуации. Дети прощаются с дедушкой. | На ноутбуке транслируется звонок по скайпу. |
2 часть - основная | Цель: создание условий для выполнения образовательных задач в деятельности воспитателя и детей. | ||
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми. Знакомство с историей праздника Этап осуществления самостоятельной работы детьми. | Воспитатель: «Молодцы дети, сколько разных вариантов предложили, я даже не знаю что лучше? Все таки как именно мы поступим? Как будет правильнее и быстрее помочь, и что в наших силах? Кто предложит такую идею? Я, наверно, соглашусь с Машей, что сделанные своими руками ёлочки будут как раз верным решением с которыми мы сумеем справиться. А из чего мы сделаем самодельные ёлочки? Бумага или картон – хорошие варианты. А потом, ведь дедушка Мороз он же ещё и добрый волшебник, ему ничего не стоит оживить наши елки! А кстати, дети, а кто-нибудь из вас знает, почему в России на Новый год наряжают именно Елку, а не какое-то другое дерево? Не знаете? Ну, я вам тогда немножко расскажу. - Много лет назад, древне-русские люди были убеждены, что вечнозеленая ель – символ жизни и долголетия. Ель живет около 300 лет. Поэтому люди стали наряжать на праздник елочку, чтобы прожить долго и счастливо. Эта традиция празднуется в России по сей день. А вот в других странах на Новый год украшают те деревья, которые там растут. Вот, например, в Индии украшают гирляндами из цветов манговое дерево. В Мексике украшают пальму, в Африке- баобаб. В Китае на улицах ставят «Огненные деревья». Они так называются поскольку украшены невероятным количеством разноцветных огней. Традиционное украшение Японии « сосна у входа» - Кадо мацу (бамбук). На Кубе наряжают кактусы, в Израиле – кипарис. Ребята, а вы знаете как раньше называли Деда Мороза? У него было много имен и все его называли по-разному (Морозко, Трескун, Студенец). Вот, посмотрите, на картинке какой он суровый. Раньше дед Мороз был не такой добрый, как сейчас. Многие даже боялись его, потому что он был очень холодный, лютый и всех морозил. Поэтому, люди всегда задабривали Мороза подарками, которые клали под ёлочку, чтобы он был чуточку добрее и теплее. И вот сейчас, когда люди согрели его теплотой своих сердец, наш Дедушка до того расщедрился, что сам стал приходить к нам с подарками. И вот именно теперь, кто-то решил испортить Дедушке Морозу праздник!? Да и не только дедушке, но всем лесным зверюшкам! - Ребята, а как вы думаете, хорошо поступили браконьеры, что срубили в лесу маленькие молоденькие елочки? Это правильно? А помните, мы с вами читали стихотворение Ульяны Вилевны про елочку? Помните как там поступил мальчик? Что он сделал с ёлочкой? Какой поступок он совершил? А, кто из вас знает, что произойдет с лесом, если все захотят срубить по ёлочке на Новый год? Ну, конечно же, за несколько лет не останется ни одной ёлочки в лесу! Лес – это прежде всего “легкие нашей планеты”. Деревья вырабатывают кислород, без которого ни люди, ни животные не могут обходиться ни минуты, если в воздухе мало кислорода – становится трудно дышать. Деревья растут медленно, а праздник бывает каждый год. Если каждый срубит для себя елочку, то очень скоро планета превратится в пустыню. Стоит ли из–за нескольких праздничных дней губить лесное чудо? Ребята, а вы знаете правила поведения в лесу? Что еще нельзя делать в лесу, кроме как вырубать молоденькие елочки? Сейчас я вас проверю! Физминутка-игра Когда по лесу шагаем, Правила все соблюдаем! И ребята все, кто знает, на вопросы отвечают. Коротким будет ваш ответ, Только ДА, и только НЕТ -Будем елку охранять - Берем с собой мы телефон, В лесу всегда поможет он? - В лесу так здорово гулять, Останемся в нем ночевать? - Хоть в лесу тропинок много, Идем известной нам дорогой? - Чтобы тепло нам было шагать, Будем все вокруг мы поджигать? -Ну а если костер разведем, Потом водой, конечно, мы зальем? - Будем громко мы кричать, Чтоб животных напугать? - Каждый раз придя из леса Мы приносим еловых веток! Воспитатель: « Молодцы, дети! Только нам с вами надо торопиться, а то дедушка Мороз уже наверно заждался нашей помощи, давайте уже приступим к делу! Значит, мы с вами решили делать елочки из бумаги, это хорошо, но чтобы ёлочка была более устойчивой мы сделаем ее не из бумаги, а из чего? Из картона! Я как раз вчера видела в интернете как сделать елочку из картона. Посмотрите на доску внимательно. С чего мы начнем? Дети, у каждого из вас есть двусторонний лист зеленого картона. Аккуратно складываем его пополам и прикладываем на сложенный лист шаблон ёлочки и обводим его. Далее выстригаем ель по контуру. У нас с вами получились две прекрасные ёлочки! Теперь мы берем линейку и карандаш, и делаем следующее. У каждой ёлочки мы находим середину по вертикали и ставим точку. У одной ёлочки мы проводим линию от корня ели до точки, а на второй ёлке - линию от точки до верхушки. Затем аккуратно делаем разрезы по линиям. Скрепляем детали. Получилась Новогодняя красавица! Остается только украсить ёлочку шарами. Для этого нам потребуются клей и разноцветные стразы. Ребята! Какие чудесные и прекрасные ели у вас получились! Дед Мороз будет в восторге!!! Надо поскорее его обрадовать и позвонить ему! Воспитатель набирает по скайпу деда Мороза. На видеосвязи Дед Мороз. Д.М. – Ну, что ребята, как у вас дела? Воспитатель: « Дед Мороз, ребята сделали для вас новогодние ели! Смотрите, какие красивые они получились! Дед Мороз: «Дети, вы самые лучшие! Что бы я без вас делал!? Каких замечательных лесных красавиц вы смастерили! Спасибо вам огромное!!! Давайте скорее отправляйте мне их по почте! Воспитатель: « Дедушка, ребята все очень старались, и очень хотели выручить тебя, конечно же мы сразу их отправим тебе, чтобы ты мог их как можно скорее оживить и подготовиться к празднику. Д. М. – Ребята, за службу я награжу вас подарками! Вы их честно заслужили, мои дорогие помощники! Ждите меня в детском саду на Новогоднем утреннике! До встречи, ребята! Спасибо вам! Дети: - До, скорой встречи, дедушка! | Ответы детей. Дети обоснуют правильность выбора. Дети предлагают варианты. Ответы детей. Дети слушают историю о традициях украшать различные деревья в разных странах. Рассматривают иллюстрации. Дети слушают. Ответы детей Дети слушают. Дети хлопают в ладоши, если согласны с утверждением, и топают ногами если не согласны. Дети следуют инструкциям воспитателя и пошагово выполняют все действия Дети показывают свои работы Дети прощаются с Дедом Морозом. | Воспитатель создает дискуссию Воспитатель соглашается с детьми. Воспитатель задаёт вопросы. Воспитатель рассказывает про ель. Воспитатель предлагает рассмотреть наглядные материалы Воспитатель рассказывает детям о старинном дедушке Морозе. Воспитатель спрашивает детей о нравственных поступках браконьеров. Воспитатель рассказывает о важности зеленых насаждений. Воспитатель предлагает сыграть в игру. Игра -физкультминутка Правила игры простые: если с утверждением согласны, то хлопаем в ладоши, а если нет – топаем ногами. Воспитатель побуждает детей на предстоящую деятельность. Воспитатель последовательно вывешивает на доску карточки с алгоритмом выполнения работы и рассказывает пошаговую инструкцию. Воспитатель восхищается детскими работами. |
3 часть - заключительная | Цель: сформирование умений делать выводы, давать оценку собственной деятельности. | ||
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей. Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность. | Воспитатель: «Ребята, какие же мы с вами сегодня молодцы! - Приятно вам было совершать добрые дела? Понравилось вам быть помощниками дедушки Мороза? Какие чувства вы испытали, помогая дедушке морозу? Мне тоже очень понравились ваши добрые качества души: сопереживание, отзывчивость, решительность, желание помогать, а также трудолюбие и аккуратность! Оставайтесь такими всегда! - А теперь, я вам предлагаю нарисовать какие-нибудь запрещающие знаки, которые можно будет повесить на территории нашего детского сада, ведь там у нас много деревьев, чтобы люди не забывали о правилах охраны окружающей среды. | Ответы детей. Переход детей на самостоятельную деятельность (рисование). Ответы детей. | Систематизация знаний, подведение итогов НООД, обобщение полученного детьми опыта |
Приложения.