ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: литературное чтение
Класс: 3А
Автор УМК:«Перспектива»Климанова Л. Ф., Виноградская Л. А., Горецкий В. Г.
Тема урока:В.Васнецов «Иван-царевич на сером волке». Рассказ по картине.
Тип урока: открытие новых знаний
Вид урока: смешанный
Цель урока: создание условий для формирования умений составлять рассказ по картине.
Задачи для учителя:
Образовательные: научить: овладевать навыком смыслового чтения, составлять рассказ по плану.
Развивающие: формировать умение искать и находить нужную информацию в соответствии с заданием учителя, методического аппарата учебника.
определять тему и главную мысль произведения; формулировать вопрос и адекватно на него отвечать; планировать свою работу в соответствии с заявленной темой; анализировать слова и выражения в тексте, определять интонацию, с которой необходимо их произносить; выполнять учебное действие в соответствии с целью, используя алгоритм; осуществлять взаимопроверку, самооценку результата выполнения учебного задания; учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога; использовать речевые средства для представления результата деятельности: умения ответить на поставленный вопрос.
Воспитательные: воспитывать и проявлять позитивное отношение к русским народным произведениям; проявлять умение договариваться и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога; умение оценивать героев произведения.
Задачи урока для ученика:
на знание: знать сюжет сказки;
на понимание: понимать компоненты картины;
на применение: выполнять практические задания для получения знаний;
на анализ: проанализировать новые знания о произведении;
на синтез:обобщить полученные знания;
на оценку:высказывать оценочное суждение относительно услышанному.
Планируемые результаты изучения темы | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Ученик продолжит учиться: Пр.1.Овладевать навыком смыслового чтения. Пр.2.Составлять рассказ по плану. | Ученик научится: Познавательные УУД: П.1. искать и находить нужную информацию в соответствии с заданием учителя, методического аппарата учебника. П.2. определять тему и главную мысль произведения; П.3. формулировать вопрос и адекватно на него отвечать; П.4. планировать свою работу в соответствии с заявленной темой; П.5. анализировать слова и выражения в тексте, определять интонацию, с которой необходимо их произносить; Регулятивные УУД: Р.1. выполнять учебное действие в соответствии с целью, используя алгоритм; Р.2. осуществлять взаимопроверку, самооценку результата выполнения учебного задания; Коммуникативные УУД: К.1. учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога; К.2. использовать речевые средства для представления результата деятельности: умения ответить на поставленный вопрос; | Ученик получит возможность формирования: 1.проявлять позитивное отношение к русским народным произведениям. 2.проявлять умение договариваться и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога. 3.умение оценивать героев произведения. |
Ресурсы | ||
Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР |
учебник | . | Презентация, электронное приложение к учебнику, проектор, электронная доска. |
Межпредметные связи | Окружающий мир | |
Организация пространства | Стандартная |
Этапы урока
Название этапа | Деятельность Учителя | Деятельность Обучающихся | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | |||
Мотивационный этап | - Здравствуйте ребята, присаживайтесь. А сейчас проверь дружок, | Приветствуют учителя. Настраивают себя на урок. | Л2 | |
Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия | Речевая разминка - Прочитайте самостоятельно стихотворение.( Стих представлен на слайде) Альбом для рисования Все дети любят рисовать. И каждый смело нарисует Все, что его интересует. Все вызывает интерес: Далекий космос, ближний лес, Цветы, машины, сказки, пляски… Все нарисуем! Были б краски, Да лист бумаги на столе, Да мир в семье и на Земле. - Прочитайте жужжащим способом (медленно; начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.) -Какое произведение мы изучали на предыдущем уроке? Расположите события по порядку. 1.Старшие братья караулят сад. 2.Жар-птица перестала похищать яблоки из сада. 3.Иван-царевич стережет сад и получает перо Жар-птицы. 4.Братья убивают Ивана-царевича. 5.Волк помогает Ивану-царевичу вернуться домой. 6.Похищение золотых яблок из сада царя Берендея. Вот мы и вспомнили сюжет сказки. | Отвечают на поставленные вопросы учителя. Выполняют речевую разминку. Русскую народную сказку «Ива-царевич и Серый Волк». 6,1,3,2,4,5 | Л2 | |
Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия. | -Как называлось стихотворение, которое мы читали в речевой разминке? О чем оно? - Кто из вас любит рисовать? А что вы любите рисовать? - Как вы думаете, для чего в книге иллюстрации? А всегда ли мы можем точно понять, что происходит, взглянув на иллюстрацию? | Альбом для рисования. Ответы уч-ся Помогают помочь то, что сказано в тексте, делают содержание ясным, наглядным. | П2, К2 | |
Разработка проекта, плана по выходу из создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения. Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. | - Определите тему и цель урока. - Исходя из цели урока, какие задачи мы перед собой поставим? - Попробуйте дать определение слова иллюстрация. - Сегодня мы будем учиться рассказывать по картине. Давайте с вами представим, что мы художники, но необыкновенные, мы умеем рисовать словами. По какому плану мы будем это делать? План: 1.Что изображено на картине. 2. Какое настроение передает эта картина. 3.Свое впечатление от картины. - По этому плану мы будем описывать картину. Рассмотрите репродукцию картины «Иван-царевич на Сером Волке» В.Васнецова на с.51 учебника. - Васнецов писал эту картину в Киеве в 1889 г. Это был для него своеобразный отдых. Он вспомнил свое детство, таинственную сказочность дремучего леса, любимую, такую волшебно-прекрасную русскую народную сказку «Иван-царевич и Серый Волк». - О ком эта картина? - Как вы догадались, что это Иван-царевич? - Расскажите об одежде и лицах героев. Как вы думаете, почему они такие испуганные? Что с ними могло случиться? - Какой пейзаж окружает героев? , - А теперь прервемся на физинутку. Прошу всех встать. Физминутка Корпус вправо, корпус влево – Надо спинку нам размять. Повороты будем делать И руками помогать. На одной ноге стою, А другую подогну И теперь попеременно Буду поднимать колени. Отдохнули, посвежели И на место снова сели. - Присаживаемся, продолжаем работу. | Определяют тему и цель. Рисунок или любое изображение, помещенное в книге. О волке, Иван-царевиче, Елене Прекрасной. По одежде. Ответы уч-ся Пейзаж, окружающий героев, грустный, тревожный. Чаща леса сумрачна, она готовит героев к разлуке на всю жизнь. Выполняют физминутку. | Пр.1, Пр.2 | П3, К1, К3 |
Первичное закрепление нового знания. | (Самостоятельно устно сочиняют рассказы, пользуясь планом) - Какие замечательные рассказы прозвучали. Ребята, я, как и вы была словесным художником. И вот, что у меня получилось. На картине изображены сразу три героя сказки. Иван-царевич, одетый в роскошное царское платье с встревоженным и угрюмым взглядом, устремленным в глубину леса. Елена Прекрасная в объятиях Ивана-царевича. Она напугана и одновременно покорна, наклонила свою голову ему на грудь и полностью доверилась Ивану. И наконец, огромный серый друг Ивана - волк, который уносит от неминуемой погони своих наездников. Всё его тело напряжено, лапы вытянуты. Главные герои окружены дремучим лесом, который своим ветвями старается уцепить, и помешать героям, скрыться от погони. Справа от картины автор изобразил корявое, но цветущее дерево, а впереди топкое болото с цветущими кувшинками. Что может означать символ зарождения чего-то светлого, замечательного и надежду на лучший исход. | Составляют рассказы. Например, на картине мы видим героев сказки. Серый волк несет своего друга Ивана-царевича. Тот же в свою очередь держит на руках Елену Прекрасную. Вокруг них дремучий лес. | Пр.3 | П5, Л1, Л3 |
Обобщение материла, подведение итогов. | - Ребята, о чем мы вели речь на сегодняшнем уроке? - Нужны ли иллюстрации в книгах? Помогают ли они читателю лучше понять смысл? | Ответы уч-ся. Делают вывод об иллюстрациях. | Пр.1 | К1, Р3, Л2, |
Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций. | - Продолжите предложения: Сегодня на уроке я смог… могу похвалить себя и своих одноклассников за… Похлопайте в ладоши, кто считает, что справился с сегодняшним заданием, кто недоволен своей работой, , пусть погладит себя по голове и скажет: «Не унывай дружок, в следующий раз непременно справлюсь». Открываем дневники и записываем домашнее задание: нарисовать иллюстрацию к сказке «Иван-царевич и серый волк». Оценки за урок получают … Благодарю за вашу активность на уроке. | Подведение итогов урока. Проведение самоанализа, рефлексии. | П3, Р2 |
Подпись учителя: _________/___________________________ Дата ____
Подпись методиста:_______/___________________________ Дата ____