Дифференциация предлогов "На,под"

Конспект занятия
Цель: Закрепить понимание и навык практического употребления в речи предлогов НА, ПОД
Азарова Надежда Сергеевна
Содержимое публикации

Конспект фронтального занятия в подготовительной

логопедической группе.

Тема занятия: предлоги НА, ПОД

Продолжительность: 30 минут

Цель: Закрепить понимание и навык практического употребления в речи предлогов НА, ПОД

Задачи:

образовательные:

формировать представление о предлогах, как об

отдельных словах.

способствовать овладению практическим навыком пользования в

речи предлогами НА, ПОД;

развивающие:

* развивать слуховое и зрительное внимание, память, нагляднообразное и логическое мышление;

* уметь дифференцировать изученные предлоги.

воспитательные:

• Воспитывать у детей усидчивость, умение понимать поставленную задачу, способы ее достижения; проявлять настойчивость и целеустремленность в достижении конечного результата.

Оборудование: схемы предлогов НА, ПОД (демонстрационные и раздаточные по количеству детей), графические схемы предлогов, сюжетные картины. Предметы: фломастер, стол, лист бумаги, тетрадь.

Ход занятия.

Организационный момент.

Здравствуйте, дети! Я рада приветствовать вас на нашем занятии! Я зачитаю вам стихотворение , а вы попробуйте найти и запомнить в нем маленькие слова:

 «Это Оленьке известно:
Что взяла, клади на место!
Только девочка мала:
Забывает, где взяла.

Под кроватку ставит кружку,
На паркет кладет подушку,
Прячет туфли
на кровать
И бежит скорей играть.

Если мама промолчала,
Надо делать всё сначала:
Под буфет нести подушку,
На паркет поставить кружку,
Туфли ставить
на кровать,
Кажется, не так опять?

Оля смотрит виновато:
Нет, стояло всё не там…
Помогите ей, ребята,
Всё расставить по местам.

Уточнение пространственных значений предлогов,

Знакомство с понятием «предлог».

На доске выставлены схемы предлогов НА, ПОД.

-Когда мы говорим эти маленькие слова? –

НА: когда предмет находится сверху

ПОД: когда предмет находится снизу

-Вы выросли, многому научились, скоро пойдете в школу, поэтому теперь будем называть маленькие слова более точно – предлоги.

2. Постановка цели занятия.

- Сегодня мы познакомимся с маленькими словами, будем составлять с этими словами предложения.

3. Основная часть:

Уточнение представления о смысловом значении предлогов НА, ПОД.

1. – Посмотрите внимательно и скажите, что я сделала?

а) Логопед кладет фломастер на лист бумаги (Дети описывают действие).

б) Логопед кладет фломастер под тетрадь (Дети описывают действие).

в) Логопед кладет фломастер под стол (Дети описывают действие).

г) Логопед кладет фломастер на тетрадь (Дети описывают действие).

2. Выполнение инструкций логопеда воспитанниками.

Логопед: Я скажу Свете, что надо сделать. Смотрите внимательно и

опишите ее действия (Логопед говорит на ушко ребенку, что нужно

сделать, например: положи фломастер на тетрадь, остальные дети описывают ее действия).

- Ребята, вы догадались, какие маленькие слова мы сегодня повторяем?

Правильно - маленькие слова НА, ПОД.

3. Внимательно послушать и выполнить задание, затем повторить из предложения только предлог:

Встань на ковер

Встань на носочки

Положить правую ладонь под левую

Положить фломастер под стул

4. Физминутка

А теперь мы отдохнем, отправимся с вами на полянку(луг) и посмотрим, что там происходит.

Мы пошли гулять на луг.

На листочке сидит жук;

На травинке паучок.

Под кустом поет сверчок;

На ромашке   стрекоза

Растопырила глаза.

На лугу растёт ромашка.
Под кустом сидит букашка.

Еще раз выполним физминутку. Если услышите маленькое слово на – хлопните в ладоши 1 раз в конце предложения. Если в предложении есть маленькое слово под – хлопнем в ладоши 2 раз в конце предложения.

- Молодцы!

А теперь сядем на стулья, закроем глаза и представим, что еще может происходить на лугу.

5. Релаксация.

Звучит музыка с записью пения птиц.

Теперь пусть каждый из вас вообразит, что он бабочка, что у него яркие красивые и большие крылья. Почувствуйте, как ваши крылья плавно и медленно движутся вверх и вниз. Наслаждайтесь ощущением медленного и плавного парения в воздухе.

А теперь взгляните на пестрый луг, над которым вы летите. Вдохните еще раз его аромат. Представьте, что вы видите жука, стрекозу, сверчка. Посмотрите, сколько на лугу ярких цветов. Найдите глазами самый красивый цветок и постепенно начинайте приближаться к нему. Медленно и плавно вы садитесь на пахучую серединку цветка. Вы чувствуете аромат своего цветка. Вдохните, выдохните и откройте глаза. Расскажите о своих ощущениях.

Дети поочередно рассказывают о своих ощущениях.

6. Задания со схемами предлогов.

Ребенок называет маленькое слово в своем предложении, показывает схему предлога. Ребенок находит графическую схему своего предложения.

7. Работа с индивидуальным наглядным материалом.

Дети подбирают для каждой картинки подходящие предлоги. Проводят линии.

8. Итог занятия. Оценка деятельности детей.

Логопед: Наше занятие подошло к концу. Вы большие молодцы! Очень старались и справились со всеми заданиями.

- Чем мы занимались на занятии? Какие маленькие слова повторяли? Что мы составляли с маленькими словами?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать