КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 127«КАРАМЕЛЬКА» Г. САРАТОВА КОНСПЕКТ НООД «Таинственный звонок» (подготовительная группа для детей с ТНР) Направления образования и развития: Познавательное развитие (Ознакомление с социальным миром) Подготовила: воспитатель Бахарева Ольга Александровна 2018 – 2019 учебный год |
ЦЕЛЬ: Расширение осведомленности детей в сферах человеческой деятельности в области искусства – театр.
ЗАДАЧИ:
Образовательные: Углублять представления детей о творческих профессиях: актер, хореограф, костюмер, гример, художник-оформитель, бутафор, капельдинер и т.д.
Развивающие: Продолжать развивать познавательный интерес к элементам театральной деятельности, развивать речь, память, воображение, мышление, фантазию. Совершенствовать артистические навыки детей, закреплять умение самостоятельно озвучивать роли.
Воспитательные: Воспитывать эстетическое восприятие художественных образов. Формировать художественное творчество, чувство прекрасного, умение понимать и ценить окружающий мир и способность к взаимодействию с ним.
Коррекционные:Совершенствовать навыки связной речи. Развивать умение составлять предложения с опорой на картинки (фотографии). Стимулировать желание детей принимать участие в спектакле, раскрепощаясь перед сверстниками и взрослыми.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: вводить в активный словарь детей названия творческих профессий: актер, хореограф, костюмер, гример, художник-оформитель и т.д.
МАТЕРИАЛ: Зеркала афиша, билеты, картинки с эмоциями, костюмы для спектакля,
колокольчик, презентация.
Ход занятия: Звучат три звонка,
Воспитатель: Какой странный звонок – повторяется, а потом вообще три раза прозвучал?
Ребята, как вы думаете, куда приглашают нас эти три звонка? (Выслушивает ответы детей)
Воспитатель: А проверить наши догадки поможет нам волшебный экран. Проходите на стульчики, рассаживайтесь поудобнее. Давайте посмотрим и проверим, правильно, ли мы догадались. Попробуйте расшифровать зашифрованное слово.
(Дети расшифровывают слово – ТЕАТР, выкладывают слово на магнитной доске)
Воспитатель: Давайте вспомним, какие театры есть в нашем городе:
- кукольный театр «Теремок»,
- драматический театр имени Слонова,
- театр оперы и балета
- театр юного зрителя – ТЮЗ.
Мы сейчас, вспомнили главные театры нашего города. Но есть и много других театров. Это такие как: театр Балаганчик, Версия, Самокат, театр хоровой музыки, театр русской комедии. Поэтому и называют город Саратов театральным городом.
Воспитатель предлагает детям игру «С кем и в какой театр я пойду»
Словесная игра «С кем и куда я пойду»
На экране фотография театра. Дети по образцу воспитателя, рассказывают с кем и в какой театр пойдут.
Например: Я с мамой пойду в кукольный театр «Теремок». Я с подругой пойду в театр оперы и балета. И т.д.
Воспитатель: Я приглашаю вас в театральную мастерскую. В театральной мастерской мы сможем посетить занятия актерского мастерства.
И первый мастер-класс будет мастер-класс по вокалу.
Выпрямили все спину, положили руки на живот, медленно выдыхаем через нос (молодцы).
Вдохнули носом и медленно выдыхаем через нос. Начали! (молодцы).
А сейчас это упражнение мы выполним со звуком С.
А теперь представьте, что на ладошке перышко, вдохнули и медленно выдыхаем так, чтобы перышко осталось на ладошке.
Приготовили ладошку и пропоем распевку:
Мы идем все вверх,
Мы идем все вниз.
Молодцы. Прекрасно получается. Спасибо.
А мастер-класс по постановке речи мы проведем с Машей.
Кто хочет разговаривать,
тот должен выговаривать,
все правильно и внятно,
чтоб было все понятно.
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать.
Так правильно и внятно,
Чтоб всем было понятно.
- Молодцы! Неделю назад вы получили задание выучить скороговорку.
- Кто готов? (дети произносят чистоговорки)
- Мастер-класс окончен. Спасибо.
Актеры должны красиво двигаться. Наш хореограф или по-другому сказать балетмейстер……………… проведет с вами физкультурную разминку.
- Мастер-класс окончен. Спасибо.
Воспитатель:А на нашем волшебном экране опять появилось какое-то зашифрованное слово. Давайте его расшифруем.
(Дети расшифровывают слово – АКТЕР, выкладывают слово на магнитной доске)
Воспитатель:То, что мы с вами сейчас выполняли, помогает актеру овладеть актерским мастерством.
Воспитатель:А еще люди, каких профессий работают в театре? Давайте вспомним вместе.
Дети называют театральные профессии.
Воспитатель:А сейчас, прошу внимания на экран. Мы повторим профессии и расскажем чем занимаются люди той или иной театральной профессии.
Дидактическая игра «Кто, что делает?»
Дети по презентации составляют предложения.Например:
Гардеробщик принимает одежду, вешает ее. Выдает номерок, предлагает театральный бинокль. И т.д.
Воспитатель:А еще в театральной мастерской трудится педагог по сценическому мастерству.
Давайте повторим, что такое мимика?
- Мимика отражает наше настроение. С помощью мимики можно рассказать, что ты чувствуешь, о чем переживаешь.
- Покажите с помощью мимики, с каким настроением вы пришли сегодня в детский сад? Молодцы. Видно, что в детском саду вам хорошо живется.
Сейчас мы поучимся показывать гнев, удивление и печаль. А помогут нам в этом смайлики и зеркала, которые лежат перед вами на столах. (Воспитатель показывает картинку с эмоцией и предлагает повторить эту эмоцию детям: гнев, удивление, печаль)
Воспитатель предлагаем детям выполнить этюды Чистяковой:
- Горячий песок - Мы на северном полюсе -Провинились
Воспитатель:А это моя оценка за ваше мастерство (улябается). Спасибо.
Воспитатель: Ребята, вы прошли хорошую школу мастерства и теперь каждый из вас готов стать артистом и в ваших силах сотворить сказку.
Тогда в путь! Навстречу со сказкой…
Звучит волшебная музыка, воспитатель надевает накидку, берет в руки волшебную палочку.
Солнечным, весенним днем,
Мы в театр все пойдем!
Волшебная палочка нам помоги –
И в сказку скорее нас приведи!
Читая слова воспитатель, дотрагивается волшебной палочкой до детей, которые уходят за ширму и берут атрибуты. Выходят из-за ширмы по одному и говорят свои слова
1-ый РЕБЕНОК: Я художник оформитель, у меня готова афиша.
Показывает афишу. Воспитатель предлагает прикрепить афишу на информационный стенд.
2-ой РЕБЕНОК: А я костюмер. Вот мои костюмы.
Раздает детям-актерам элементы костюмов и предлагает им пройти в гримерную.
Дети поднимаются в музыкальный зал и готовятся к спектаклю.
3-ий РЕБЕНОК: А я кассир. Вот билеты для просмотра спектакля «Сказка про девочку Дашу».
Раздает оставшимся детям билеты.
Воспитатель с детьми подходят к афише, рассматривают ее.
Пока дети рассматривают афишу, звучит звонок.
Воспитатель говорит о том, что в театре будет много зрителей (родители детей, дети с другой группы, сотрудники), предлагает взять цветы для того чтобы отблагодарить артистов.
После второго звонка, воспитатель с детьми-зрителями поднимается в музыкальный зал.
Дети рассаживаются на стульчики
Воспитатель:О начале спектакле в театре сообщает звонок. Звонок звучит три раза, напоминая зрителям о том, что пора занимать свои места в зрительном зале. Воспитанные, культурные зрители проходят на свои места и никогда не опаздывают к началу спектакля.
Звучит аудизапись о правилах поведения в театре.
Воспитатель:
Сказка, сказка – прибаутка, рассказать ее не шутка
Чтобы сказочка сначала словно реченька звучала.
Чтоб услышав стар и мал под нее не задремал.
ИНСЦЕНИРОВКА СКАЗКИ «СКАЗКА ПРО ДЕВОЧКУ ДАШУ»
По окончанию инсценировки воспитатель представляет артистов.