Технологическая карта урока русского языка
Тема: строчная и заглавная буквы Ю, ю.
Цель:создать условия для закрепления навыка письма заглавной и строчной букв Ю,ю и других изученных букв.
Планируемые результаты (предметные): выполняют письмо слогов и слов с изученными буквами; списывают с печатного и письменного шрифта; интонируют при чтении предложение, соблюдая знаки препинания, используют тире; различают слова единственного и множественного числа.
Личностные результаты: воспринимают речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащимся.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные:оценивают уровень овладения тем или иным учебным действием (отвечают на вопрос: «Что я не знаю и не умею?»).
Познавательные:общеучебные – получают информацию из предложений, текстов в «Прописи 4»; логические – выполняют слого-звуковой анализ слов.
Коммуникативные:составляют небольшие монологические высказывания, «удерживают» логику повествования, приводят убедительные доказательства.
Тип урока: решение частной задачи.
Ход урока
Этапы | Формы, | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Вид и форма | |||||||
осуществляемые | формируемые | ||||||||||
I. Организация | Фронтальная, индивидуальная. | Приветствие. Проверка готовности к уроку - Проверь, дружок, готов ли ты начать урок? Всё ль на месте? всё ль в порядке? Книжки, ручки и тетрадки? | Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок. Отвечают на вопросы учителя | Внимательно слушают, дают внутреннюю установку на урок | Индивидуальный.Проверка готовности | ||||||
II. Постановка учебной задачи | Фронтальная. Словесный. Отгадывание загадок, беседа | – Сегодня мы вспомним правописание элементов знакомых букв, будем учиться писать предложения под диктовку, познакомимся с новыми пословицами, поговорками. | Слушают учителя | Принимают учебную задачу, сформулированную учителем | Фронтальный. Наблюдение | ||||||
III. Закрепление знаний и способов 1. Пальчиковая гимнастика | Фронтальная, индивидуальная. Практический, словесный. Упражнение для | - Подготовим руку к письму. Покатайте ручку между ладонями, «разогрейте» её. - Выполним пальчиковую гимнастику. Ножки вместе, ровно спину, Мы сидим за пианино. Мы разучиваем гамму, Ножки вместе, спинку прямо - Выполним упражнение «Кулачок – ребро – ладонь». | Выполняют пальчиковую гимнастику. Постукивают по парте подушечками всех десяти пальцев одновременно | Внимательно | Индивидуальный. Правильное выполнение упражнения для мелкой моторики пальцев рук |
2. Правила посадки за столом во время письма | Индивидуальная. Практический | - Проверяем посадку, правила обращения - Ноги … на месте, локти… у края, спинка … прямая. - Положите тетрадь под наклоном. | Показывают посадку за столом при письме, как правильно держать ручку | Правильно держат осанку при письме, верно обращаются | Индивидуальный. Проверка правильной посадки при письме, верного обращения с ручкой | ||||||
3. Работа в «Прописи 4». Элементы букв. Узор (с. 21) | Фронтальная, индивидуальная. Словесный, наглядный, практический. Беседа, работа | - Рассмотрите образцы написания элементов букв. - Назовите и покажите, элементы каких букв здесь написаны. - Что обозначают стрелки? - Обведите элементы букв. - Какие буквы нужно вписать в квадрат? - Впишите буквы в квадрат. - Обведите узор «Батон». | Рассматривают элементы букв. Обводят по стрелкам. Называют буквы. Вписывают буквы | Распознают элементы букв. Выполняют письмо. Обводят по контуру узор | Фронтальный, индивидуальный. Устные ответы, письмо | ||||||
4. Работа в «Прописи 4» | Индивидуальная. Практический. Письмо | - Рассмотрите образцы написания сочетания букв Ю, ю. - Допишите Ю, ю на 1-й строке. Помните правило: буквы надо писать на одинаковом расстоянии. | Выполняют письмо | Учатся писать соединение букв в соответствии с образцом | Индивидуальный. Правильное письмо букв | ||||||
Физкультминутка | Коллективная. Практический | Мельница Ветерок потешится, Мельница завертится. Мельник, мельник, торопись, Мельница, крутись! | Руки подняты вверх, покачивания туловищем – имитация дуновения ветерка. Одну руку поднять вверх, другая опущена и прижата к телу. Вращение руками – изображают движение ветряка. | Осуществляют профилактику утомления | Фронтальный. Правильное выполнение физических упражнений | ||||||
5. Звуки-смысло-различители | Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический. Чтение, запись | - Прочитайте пары слов на 2, 3-й строках. - Что вы заметили? - Напишите на свободной части строки данные слова. - В каком числе написаны слова (один или много предметов названо)? | Читают. Отвечают на вопросы. Пишут самостоятельно по образцу | Определяют звуки-смысло-различители, число предметов | Фронтальный, индивидуальный. Устные ответы, запись слов | ||||||
6. Множественное число. Слого-звуковой анализ слов | Групповая, индивидуальная. Словесный, практический. Чтение, беседа, анализ, | - Прочитайте предложение на 4, 5 строках. - О ком идёт речь? - Объясните правописание слов Люба и Люда. - Что вы узнали о Любе и Люде? - Обведите слово подруги. - Выполните слого-звуковой анализ слова - В каком числе употребляется словоподруги? - Прочитайте следующее предложение. - О ком идет речь? - Объясните правописание слов Андрюша - Что вы узнали об Андрюше и Игорьке? - Обведите слово друзья. - Выполните слого-звуковой анализ слова - В каком числе употребляется словодрузья? | Читают. - О Любе и Люде. - Имена. - Они подруги. Обводят. Анализируют. - Во множественном. Читают, отвечают | Объясняют правописание имен собственных в предложениях. Выполняют слого-звуковой анализ слов. Определяют число существительного | Групповой, индивидуальный. Чтение, устные ответы, слого-звуковой |
7. Личные местоимения я – они | Парная, индивидуальная. Словесный, практический. Беседа, чтение, письмо | - Прочитайте друг другу предложения, соблюдая знаки препинания. - Чем различаются слова, обозначающие действия предметов? От чего они зависят? - Какой шрифт использован? - Напишите предложения под диктовку | Читают предложения. Отвечают на вопросы. Пишут под диктовку друг друга | Изменяют форму глагола в соответствии с местоимением по образцу, данному в прописи. Умеют работать в паре | Парный, индивидуальный. Чтение, устные ответы, письмо | ||||||
IV. Рефлексивно-оценочный | Фронтальная. Словесный. Беседа | - Что нового вы узнали сегодня на уроке? - Что получилось? Над чем надо ещё поработать? | Отвечают на вопросы учителя | Оценивают свою работу на уроке | Фронтальный. Устные ответы |