Рамхен Елена Васильевна
МБОУ «Новоозёрская СОШ»
ст.Озёрки
Конспект классного часа, 4 класс
Тема: «Лучшее слово о дружбе»
Цель занятия: расширить знания детей о дружбе
Задачи:
- развитие умения учащихся вести дискуссию
- формирование умения аргументировать свою точку зрения
- формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу,
общаться в коллективе
- воспитание доброжелательности, уважения друг к другу
Оборудование:
1.Песня В.Шаинского «О дружбе» , песня М.Минкова «Дорогою добра»
2.Две ромашки для каждой группы
3.Шляпа для шляпной дискуссии
4.Листочки с клеевым краем, фломастеры, ручки
5. Модели сердечек двух цветов ( розового для девочек и красного для мальчиков)
6. Два воздушных шара для игры
7. Два набора, разрезанных на части пословиц
Ход классного часа.
1.Организационный момент.
Добрый день, ребята и уважаемые гости! Как здорово, что все собрались вместе – девочки и мальчики нашего класса!
2.Целеполагание:
- о чём сегодня пойдёт речь, попробуйте догадаться сами? (звучит песня о дружбе)
- кто определил тему нашего разговора?
«Лучшее слово о дружбе»
Давайте отложим дела на потом
О дружбе расскажем, о дружбе споём
Пусть искорка дружбы, что вместе зажжём
Подарит нам радость, согреет теплом!
Подумайте секунду и поставьте каждый перед собой цель, какую пользу каждый из вас хочет для себя извлечь из нашего разговора?
А ещё мы постараемся сформулировать и утвердить законы дружбы для нашего класса
3.Беседа
- что значит слово – дружба? (высказывания детей)
Вывод: однозначного ответа на это не существует. В.И.Даль в своём словаре приводит такое определение дружбы. Дружба – это бескорыстная стойкая приязнь. Это означает, что на первое место в дружбе знаменитый учёный и писатель ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе, что - нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе, близки его интересы, его взгляды, его внутренний мир. Есть, конечно, ребята, которые выбирают себе друга по правилу –« ты мне – я тебе». Дружат с теми, от которых можно что – то заполучить: красивую ручку, игрушку, т.е. какую – то выгоду. Вот, что однажды произошло с одной девочкой.
4. Сценка «Требуется друг» - стихотворение А.Л.Барто читают девочки 4 класса
Все живут, не тужат, а со мной не дружат!
Бант у Кати расписной, красные колготки
И характер кроткий
Я шепчу: - Дружи со мной
Мы же одногодки
Как сестрички мы почти
Мы как две голубки из одной скорлупки
Я шепчу: - Но ты учти -
Ты во всём должна идти другу на уступки
Предлагаю Ильиной:
- Ты дружи со мной одной!
Есть разряд у Ильиной
И спортивный свитер
И девчонок свита
Подружусь я с Ильиной
Стану знаменита!
Все пятёрки до одной у Светловой Нади
Я прошу: - А ты со мной подружись хоть на день!
Мы с тобой поладим:
Будешь ты меня спасать,
Дашь контрольную списать
А девчонки на дыбы!
Говорят: Молчала бы!
Не вставать же на колени уговаривать подруг
Напишу я объявленье
Срочно требуется друг!
- Почему с этой девочкой никто не хотел дружить?
(искала только выгоду для себя, а сама не хотела ничем помочь своим подругам)
Вывод: нужно дружить с человеком без всякой выгоды
5. Продолжение беседы (работа в паре)
Срочно требуется друг. А кто такой друг?
Продолжите предложение:
На доске запись: «Друг – это тот, кто …»
Каждая пара детей продолжает предложение, кого они называют своими друзьями и кто такой друг.
( друг выслушает, выручит из беды, поможет в трудную минуту, поддержит…)
6. Работа в группах
-Какими качествами должен обладать настоящий друг?
Каждая группа получает свою ромашку. Каждый участник группы пишет на листочке с клеевым краем качество, без которого дружба состояться не может и прикрепляет листочек к лепестку цветка.
Качества настоящего друга: честность, чуткость, доброта, бескорыстность, надёжность, искренность, великодушие…
А ваши друзья являются таковыми? Составьте словесный портрет друга или подруги.
(каждая группа представляет свой словесный портрет)
Вывод: хорошо, что у каждого из вас есть друг и вы умеете дружить.
А друзья нужны всем.
7. Игра «Кто с кем дружит и кто кому нужен»
Ребята отвечают хором:
- Забавный Винни – Пух и (Пятачок)
- Доверчивый Буратино и (Мальвина)
- Добрая Белоснежка и (7 Гномов)
- Крокодил Гена и (Чебурашка)
- Кот Леопольд и (Мышата)
- Весёлые бурундучки Чип и (Дейл)
- Верный Лунтик и (Кузя)
- Пчёлка Майя и (Вилли)
Физминутка
Топай , мишка,
Хлопай, мишка,
Приседай со мной, братишка,
Руки вверх, вперёд и вниз.
Улыбайся и садись.
8. Шляпная дискуссия
Продолжаем нашу работу и впереди нас ждёт шляпная дискуссия.
Шляпную дискуссию придумали маленькие эльфины, так зовут ваших ровесников (младших школьников) в детской организации Великобритании «Лесной народ». Эту игру они называют «Хэт дибейт», что по русски означает – шляпная дискуссия .
Вопросы для дискуссии записаны на бумажках и закатаны в трубочки. Играют две группы детей.
Один человек из группы запускает руку в шляпу, достаёт бумажку с вопросом. Ребята вместе обсуждают и дают ответ. Затем наступает очередь другой группы.
Задания для дискуссии:
- твой друг не сделал домашнее задание и просит тетрадку, чтобы его списать …
- защитишь ли ты своего друга, если в твоём присутствии о нём говорят плохо?
- могут ли дружить девочка с мальчиком?
- можешь ли ты рассказать о своей тайне другу или подруге?
- твой друг получает плохие отметки в четверти и тебе запрещают с ним дружить…
- твой друг не умеет играть в волейбол и подводит команду…
Вывод: чтобы дружба не погибла, надо её беречь
9. Работа с пословицами (в группах)
О дружбе в народе существует много разных пословиц и поговорок. Попробуйте сами составить пословицы из частей и объяснить их смысл. Каждая группа получает по набору
разрезанных на части пословиц и выполняет задание.
Пословицы:
- Нет друга- ищи, а нашёл береги.
- Один за всех и все за одного.
- Человек без друзей, что дерево без корней.
- Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
- Дружбу помни, а зло забывай.
- Друг за друга стой - и выиграешь бой.
Вывод: интересные пословицы вы составили, объяснили их смысл, что тоже ценно.
10.Игра «Круг друзей»
Каждая группа создаёт круг друзей ( дети встают, берутся за руки, образуется круг друзей)
Ребята хором произносят слова:
Мы дружные ребята, не ссоримся совсем!
Мы дружные ребята, скажите это всем!
Дети получают по шарику (по одному на каждый круг)
Задание: нужно всем вместе, дружно удержать шарик так, чтобы он не упал, не касаясь его руками. Ребята дружно дуют на шарик, чтобы удержать его в воздухе.
Вывод:
- Молодцы! Дружно держали шарик! Вот так вместе вы и должны участвовать во всех делах.
11. Как стать хорошим другом? (работа в группах)
А сейчас я предлагаю вам поработать в группах и придумать правила дружбы для нашего класса, по которым мы будем жить и трудиться.
Каждая группа придумывает свои законы – правила и затем знакомят с ними всех ребят.
Законы дружбы
-Не оставлять друга в беде.
- Уметь радоваться успехам товарищей.
- Быть верным дружбе.
- Делить с другом радости и беды.
- Не быть завистливым, чёрствым, бездушным.
Вывод:
- Давайте учиться жить так, чтобы всем было хорошо под одной крышей. Лучше объединиться, понять друг друга и радоваться добру и согласию. Чтобы это получилось, постарайтесь помнить о правилах дружбы, которые вы выработали.
12. Итог занятия:
Ритуал прощания
Скажите, что каждый из вас взял для себя из нашего разговора?
Встаньте пожалуйста, повернитесь друг к другу и скажите:
«Спасибо за то, что ты был всё это время рядом»
Можете пожать друг другу руки. В знак дружбы, примирения и согласия обменяйтесь девочки с мальчиками своими сердечками.
Всё самое лучшее о дружбе мы сегодня постарались сказать. Я надеюсь, что в дальнейшем вы пойдёте все вместе дорогою дружбы и добра.
Не забывайте слова доброго кота Леопольда:
«Ребята, давайте жить дружно!»
Ребята выходят из класса под звуки песни на слова Ю.Энтина «Дорогою добра»