Конспект комплексного занятия «Зоопарк»

Конспект занятия
Овсянникова Надежда Анатольевна
Содержимое публикации

Конспект комплексного занятия

«Зоопарк»

для детей подготовительной к школе группы

Воспитатель высшей квалификационной категории:

Овсянникова Надежда Анатольевна

МДОУ №20 «Родничок», п.Ладва.

Задачи:

Содействовать возникновению интереса к окружающему животному миру;

Закрепить знания детей о животном мире Карелии;

Знакомить с различными животными Земли;

Углубить понимание детей в необходимости охранять, оберегать, заботится о животных;

Вызвать у детей положительные эмоции восприятия животного мира, создать радостное настроение в совместной игровой деятельности.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы;

Рассматривание альбома «Домашние животные»;

Рассматривание иллюстраций с животными;

Материалы:

Письмо

Билеты

Игрушки животных (лось, медведь, волк, заяц, лиса, белка)

Макет «Скотный двор»

Фильм «Уроки тетушки Совы. Знакомство», экран, компьютер

Запись «Звуки зоопарка»

Мяч

Знаки «Правила поведения в зоопарке для детей»

Плакат «Правила поведения в зоопарке»

Загадки

Декорированные вольеры для животных

Интеграция образовательных областей:

Социализация, физическая культура, безопасность, чтение

художественной литературы, коммуникация.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, к нам в детский сад пришло письмо, давайте вместе посмотрим, что в нем (зачитать приглашение) и билеты прилагаются.

Кто знает, что означает слово «зоопарк»?

Ответы детей: (Зоопарк или зоологический парк, – это место, где содержат диких животных. В зоопарке много замечательных животных. Их привезли из разных стран. Животных поселили не в тесных клетках, а в просторных вольерах. Люди постарались, чтобы животные чувствовали себя как дома.)

А кто из вас был в зоопарке?

Ребята, для чего нужны зоопарки?

Ответы детей: (В зоопарке можно увидеть животных, которые живут не только в нашей местности, но и в дальних странах.)

Воспитатель:

Прежде чем начнется, наша экскурсия давайте вспомним правила поведения в зоопарке:

1. Не шуметь, так как шум плохо влияет на животных.

2. Не подходить близко к клеткам.

3. Не кормить животных.

4. Не просовывать пальцы в клетки к животным.

5. Не дразнить и не трогать животных

6. Не бросайте ничего в животных.
7. Не заходите за ограждение, НЕ прислоняйтесь к нему.

8. Соблюдайте ЧИСТОТУ и ТИШИНУ.

9. Детям посещать зоопарк только в сопровождении взрослых.

Воспитатель:

Пришло время отправиться на экскурсию. Дежурный раздайте билеты. Взрослые возьмите за руки детей и в путь!

(Переход из группы в зал)

У входа стоит контролер, проверяет билеты.

Воспитатель:

Вот и пришли мы в зоопарк, посмотрите, сколько здесь животных, но помните о правилах поведения в зоопарке, которые мы с вами проговорили.

За каждым вольером закреплен смотритель, который ухаживает за животным и расскажет нам о нем.

Подходим к 1 вольеру.

Воспитатель:

Отгадайте загадку.

Тяжелы рога по весу, 
Ходит важно он по лесу:
Он  хозяин, а не гость –
Хмурый и сердитый 

(лось)

1 смотритель (ребенок):

Лось – самый крупный зверь наших лесов. У него большие ветвистые рога, чем старше лось, тем больше рога. У лося высокие сильные ноги. На своих длинных ногах он может бродить по болотам и переплывать реки и озера. Защищается он рогами и копытами. Самая вкусная еда него – это листья молодых деревьев.

Воспитатель:

А еще, в летний зной лось спасается от слепней и оводов, забравшись по шею в воду. Точно также он поступает, спасаясь от зимней стужи, - ложится в снег, выставив наружу только уши. Острый слух лося не даст хищнику или охотнику подкрасться незаметно.

Проходим к следующему вольеру.

Воспитатель:

Летом бродит без дороги

Между сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза пряча нос

(медведь)

2 смотритель (ребенок):

Бурый медведь – самый крупный из хищных зверей Карелии. С виду он неуклюжий, но на самом деле быстрый и ловкий, он может лазать по деревьям и нырять в воду, чтобы поймать рыбку. По лесу ходит осторожно и почти бесшумно. Обитает в глухих местах рядом с болотами. Питается ягодами, муравьями и насекомыми. На зиму медведь ложиться спать в берлогу.

Воспитатель:

Ребята, а знаете, как медведь поедает муравьёв? Он засовывает лапу в муравейник и потом её облизывает. И ещё бытует мнение, что медведь во время спячки сосет лапу, но на самом деле это не так. На лапах у медведя старая кожа отслаивается, а молодая кожица нежная зудит и мерзнет, поэтому медведь облизывает подошвы горячим языком, причмокивая при этом губами. Вот почему со стороны, кажется, что медведь сосет лапу. Во время зимней спячки в берлоге медведь прекрасно слышит и может уловить даже легкий скрип под ногами.

Продолжаем нашу экскурсию.

Следующая загадка:

День и ночь по лесу рыщет,

День и ночь добычу ищет,

Ходит, бродит он молчком,

Уши серые торчком.

(волк)

3 смотритель (ребенок):

Волки – ловкие и сильные хищники. Волки охотятся стаями особенно зимой. У волка густая шерсть и очень острые зубы. Детеныши у волков рождаются в логове, которое они устраивают рядом с водой.

Воспитатель:

В апреле мае у волчицы рождается 4-6 волчат. Недели две волчица находится рядом с ними. Пищу для волчицы и детенышей приносит волк. А когда волчата подрастут, оба родителя приносят им корм.

Следуем дальше, слушайте внимательно, загадка:

Посмотрите-ка, какая

Вся горит, как золотая

Ходит в шубке дорогой

Хвост пушистый и большой

(лиса)

4 смотритель (ребенок):

У лисы ярко-оранжевая шерстка, остренькая мордочка и пушистый большой хвост. Живет лиса в глубокой норе. Охотится лиса в хорошую, ясную погоду, её добыча – полевые мыши, птицы. Любит полакомиться ягодами.

Воспитатель:

В мае у лисицы рождается от двух до 6 детенышей, они быстро растут и развиваются, питаясь молоком матери. Пока лисята живут в норе, лиса их тщательно охраняет, прибегая к хитростям иногда перетаскивая их в зубах в другое безопасное место. Пушистый хвост лисы служит, рулем делая резкие повороты во время преследований. Хвостом же лисица укрывается, свернувшись во время отдыха клубочком и уткнув нос в его основание.

Переходим к следующему вольеру.

Что за зверь лесной

Встал как столбик под сосной

И стоит среди травы-

Уши больше головы

(заяц)

5 смотритель (ребенок):

Заяц – лесной житель. У него крепкие зубы, которые помогают ему грызть твердую пищу. Чтобы уберечься от хищников, заяц очень быстро бегает. А, еще у зайца длинные уши, поэтому, у него очень хороший слух. Цвет шерсти у зайца меняется в зависимости от времени года зимой – белый, летом – серый. Питаются зайцы травой, корой и листьями деревьев.

Воспитатель:

Зайцы домиков не умеют строить и даже нор не делают. Дом для них весь лес. А безопасность беззащитным детенышам серая раскраска летней шубки. У зайцев любая зайчиха найдет и накормит чужого зайчонка как своего.

А кто же в следующем вольере:

Юркий маленький зверек

По деревьям прыг да скок.

(Белка)

6 смотритель (ребенок):

Белка обыкновенная водится по всей Карелии. Живут белки в круглом гнезде из веток и листьев. Весь день белка проводит в хлопотах, собирая пищу и заготавливая запасы на зиму. Белке по зубам самые крепкие орешки. Питаются белки орехами, грибами, ягодами, еще они любят желуди. Осенью она делает запасы в землю, хорошо запоминает свои тайнички и зимой их находит.

Воспитатель:

Белка может прыгать с дерева на дерево на большое расстояние. Чаще с вершины одного до середины другого дерева. Да еще при этом может изменить направление полета, используя пушистый хвост в качестве руля.

Идем дальше.

(Переход в детский уголок зоопарка)

Воспитатель:

А вот здесь вы можете увидеть детенышей животных зоопарка – для них создан ясли - сад. А, для того чтобы узнать чьи это детеныши, мы поиграем в игру «Родители и детеныши».

Чтобы не шуметь отойдем на полянку для игр.

Дидактическая игра «Родители и детеныши»

У медведей – … (медвежата)
у зайцев – … (зайчата)
у слонов – … (слонята)
у лисиц – … (лисята)
у львов – … (львята)
у волков – … (волчата)
у оленей – … (оленята)
у ежей – … (ежата)
у тигров – … (тигрята)
у мышей – … (мышата)
у белок – … (бельчата)

У собак- ….( щенки)

Воспитатель:

Вот мы с вами и поиграли, и вспомнили, как называются детеныши животных, а теперь я приглашаю вас посмотреть мультфильм о животных нашей планеты.

Переход на стульчики к экрану.

Просмотр мультфильма «Уроки тетушки Совы. Знакомство»

Воспитатель:

Вот мы посмотрели мультфильм «Знакомство», но у тетушки Совы много мультфильмов про животных, их мы с вами уже посмотрим в другое время, так как наша экскурсия продолжается, и я приглашаю вас на «Скотный двор».

- Посмотрите, кого вы видите на этом дворе? (корова, лошадь, собака, кошка, овцы, козы и т. д.)

- Как, одним словом можно назвать этих животных? (Домашние).

- Как вы думаете, почему их так называют «Домашние»? (Потому что они живут рядом с человеком).

- Как человек заботится о них (создаёт условия для жизни: кормит, строит жильё, лечит).

- Почему человек заботится о домашних животных, и какую пользу приносят они человеку? (Охраняют дом; дают молоко, мясо, шерсть и т.д.)

К домашним животным мы тех отнесем,

С которыми в тесном контакте живем:

Коровы и лошади, овцы и козы,

Мы их укрываем в тепле от мороза,

И кормим, коль надо – стрижем,

Их ласково гладим, всегда бережем.

Они к нам привязаны, очень послушны

И к голосу нашему неравнодушны.

Воспитатель:

На этом наша экскурсия подошла к завершению, Вам понравилось в зоопарке? (ответы детей), а вам взрослые? (ответы). Спасибо!

А сейчас, мы с вами пройдем в группу.

Все вместе переходим в группу и рассаживаемся на места.

Воспитатель:

Ребята, сегодня мы с вами ходили на экскурсию в зоопарк, и я бы хотела еще поиграть с вами, а вы?

Викторина:

Как хвост лисе помогает? (В сильный мороз она им укрывает лапы и нос; заметает следы.)

Из шерсти каких животных вяжут варежки? (овца, верблюд, собака)

Он такой же косолапый, только белый и большой,

Он живет, где много снега, никогда не спит зимой (белый медведь)

5. 6. Что обозначает эти знак? (банан – кормить животных запрещено; рожица - кормить, дудка - шуметь)

Зачем жирафу длинная шея? (чтобы достать листья с верхушек деревьев)

У слона иль мышки жар их спасет … (ветеринар)

Кто мама жеребенка?

Как называется планета, на которой мы живем? (Земля)

Не ставьте детей на барьеры и ограждения.

Соблюдайте чистоту, пользуйтесь урнами.

Не ломайте ветки деревьев и кустарников.

Не бросайте в вольеры к животным никаких посторонних предметов.

Обращайте внимание на надписи на указателях и этикетках.

Фотографируйте животных без применения вспышки.

Вход на территорию зоопарка с животными запрещен!

Руководители групп, требуйте от ваших подопечных выполнение правил поведения в зоопарке.

Если во время посещения Зоопарка у вас возникают какие-то вопросы, или у вас потерялся ребенок, обратитесь к сотрудникам администрации или охраны. Они вам помогут.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД «Друзья природы»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия по развитию речи в младшей группе»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Работа экологического кружка»