План-конспект открытого занятия клуба по интересам «Английский язык – окно в мир» по теме «My family»
Дата:
Возраст:
Ответственный:
Цель:обобщение и систематизация изученного материала по теме «Моя семья»
Задачи:
систематизировать лексику по теме;
повторение грамматических структур tobe,havegot,can;
повышение учебной мотивации и познавательной активности обучающихся;
развитие у детей внимания, воображения и логического мышления;
развитие у детей интереса к изучению английского языка;
Оборудование: план-конспект занятия, раздаточный материал, музыкальное сопровождение.
Ход занятия
1.Организационныймомент.
T.: Good morning, girls and boys. I’m glad to see you again. How are you? (Ответыобучающихся)
2.Знакомствостемойзанятия.
T.: Today we are going to speak about our relatives. Let's refresh them all and then we’ll read and write about them.
Но, сперва, проведем фонетическую зарядку.
Проведение фонетической зарядки:
T.:Зайчик встал рано утром, открыл шторы на окошке [w-w]. Погода за окном была прекрасная, и он закричал [a: - о:]. Зайчик решил убрать в комнате и выбить ковер [p-b], немного пропылесосить [t-d], вытереть зеркало [h-h]. После завтрака он решил выпить чай, но чай был очень горячий, и зайчик подул [f-v]. После завтрака он пошел на прогулку. На улице зайчик увидел птичку, которая звала своих птенчиков [vi: -vi: -vi:]. Под деревом сидела мама-хрюшка, которая ругала своих поросят [wi: -wi: -wi:]. Вдруг, навстречу нашему зайчику выскочила злая собака и как зарычит [r-r-r]. Зайчик не испугался, топнул ногой, собака убежала. Вот такой смелый зайка.
Т.: А теперь время для речевой зарядки. Предлагаю поиграть в игру "Снежный ком". Благодаря этой игре мы вспомним все лексические единицы по теме "Моя семья". (Обучающиеся играют в игру "Снежный ком")
3.Основная часть.
3.1. Работа с карточками. Игра «Guess»
П.: -Сейчас мы поработаем с карточками (Приложение 2), на которых изображены члены семьи. Ваша задача назвать, кто изображен на картинке по-английски и сказать, что этот член семьи у вас есть. (Ответы обучающихся).
П.: -Well done!
3.2. Игра «Familytree».
П.: -На доске изображено большое дерево, но оно необычное, это «Familytree». Как вы думаете, что мы будем делать? П.: -На доске изображено
П.: -Верно. Давайте разместим каждого члена семьи на этом дереве. (Работа с плакатом).
П.: -Great!
3.3. Игра «Familyhouse»
П.: -На нарисованы два домика. В синем домике живут члены семьи мужского рода, а в красном домике – женского рода. Предлагаю расселить нашу семью в эти два домика. (Ответы обучающихся).
П.: -Welldone!
4. Физическая минутка.
П.: -Давайте немного отдохнем и проведем физ. минутку.
Hands up! Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Bend left! Bend right!
One, two, three! Hop!
One, two, three! Stop!
П.: -Great!
5. Практическая часть.
Раздается стук в дверь, педагогу вручается конверт.
П.: -Ребята, посмотрите, что нам принесли. Это письмо. Давайте откроем и прочитаем его.
Педагог открывает письмо и читает первую часть, обучающиеся слушают внимательно.
П.: -Hello! My name is Stich. I live on the planet Saturn. I am 8 years old. I want to tell you about my family.
П.:-Как же это интересно! Мы получили таинственное письмо с далекой планеты Сатурн. Вы запомнили, как его зовут?
О.: -Да! Стич!
П.: -А сколько ему лет?
О.: -8!
П.: -Отлично! Стич хочет рассказать нам о своей семье. Перед вами лежат маленькие конвертики, откройте их и достаньте письмо нашего инопланетного друга. (Обучающиеся открывают конверты и достают тексты).
П.: -Let's read and translate the text (приложение 1). (Обучающиеся начинают читать и переводить текст, читая его «цепочкой»).
П.: -Великолепно! Вот и узнали мы про семью Стичча! А теперь предлагаю вам написать ответ нашему новому другу. Только это будет не письмо, а рисунок. Я раздам вам картинки, не которых нарисовано семейное дерево. М с вами расскажем Стиччу о наших семьях. (Педагог раздает загатовки семейного дерева).
П.: -Итак, начнем. Вверху дерева мы должны написать наших дедушек и бабушек.
П.: -Kate, have you got a grandfather? (ответобучающегося).
П.: - Let's write down.
П.: -Bogdan, have you got a grandmother? (ответ обучающегося).
П.: - Let's write down.
П.: -Rostik, have you got a father? (ответобучающегося).
П.: - Let's write down.
П.: -Nikita, have you got a mother? (ответобучающегося).
П.: - Let's write down.
П.: -Leya, have you got a sister? (ответобучающегося).
П.: - Let's write down.
П.:- Sasha, have you got a brother? (ответобучающегося).
П.: - Let's write down.
П.:- That is great! Look at your family trees. They are perfect! Now,let's send our letters to our new friend.
Педагог собирает рисунки обучающихся и складывает их в огромный конверт.
6. Рефлексия.
П.: -Какое замечательное занятие! Вам понравилось, дети? (Ответы обучающихся).
П.: -Что вам запомнилось больше всего? (Ответы обучающихся).
П.:-Мне было очень интересно с вами работать, спасибо за занятие. До новых встреч!Goodbye! (Ответы обучающихся).
Приложение 1. Текст-письмо
Hello! My name is Stich. I live on the planet Saturn. I am 8 years old. I want to tell you about my family. I live in X-town. I have got a big family. I have got a mother. Her name is Lili. I have got a father. His name is Didi. I have got a sister. Her name is Lolo. And I have got a brother. His name is Snipi. I have got a grandmother and a grandfather. Their names are Snap and Nidi. I love my family!
Приложение 2. Карточки