Методическая разработка старшего воспитателя МДОУ «Детский сад №200» Беглецовой М.Ю.
Задачи: 1. Познакомить детей с содержанием статьи международной конвенции ООН о правах ребенка, гарантирующей право на медицинский уход.
2. Формировать понимание необходимости заботится о своем здоровье, беречь его и учиться быть здоровым.
3. Познакомить детей с элементарными правилами оказания первой медицинской помощи.
4. Воспитывать дружеские отношения между сверстниками. Желание помогать друг другу.
Оборудование:Иллюстрации к стихам. Картинка с изображением доктора Айболита; атрибуты к играм (халаты, телефон, руль, мед. инструменты); мяч; альбомные листы, фломастеры (карандаши); фланелеграф.
Предшествующая работа: Беседа о профессии врача, Сюжетно – ролевая игра «Больница». Чтение К.И.Чуковского «Айболит».
Ход занятия
(дети сидят на стульях перед фланелеграфом).
Ребята, послушайте внимательно, какое стихотворение я вам прочитаю К.И. Чуковского «Скрюченная песня».
Жил на свете человек,
Скрюченные ножки
И гулял он целый век
По скрюченной дорожке
А за скрюченной рекой
В скрюченном домике
Жили летом и зимой
Скрюченные мышки
И стояли у ворот
Скрюченные елки,
Там гуляли без забот
Скрюченные волки
И была у них одна
Скрюченная кошка
И мяукала она,
Сидя у окошка.
Как, вы думаете, из – за чего жители этого странного города стали скрюченными?
Дети:(Они спали на скрюченной кровати, жили в скрюченном домике, росли скрюченные елки и т.д.).
-А вы, можете превратиться в жителей скрюченного города?
Дети:(Да, если не следить за осанкой, не делать зарядку, не заниматься спортом и т.д.).
-Что можно посоветовать жителю скрюченного города, чтобы он стал сильным и стройным?
Дети: (заниматься спортом, правильно питаться и т.д.).
- А сейчас мы с вами поиграем в игру.
Игра называется «Назови виды спорта».
Для этого встанем в круг, будем передавать мяч друг другу и называть зимние и летние виды спорта, спортивный инвентарь.
- Молодцы! Много знаете видов спорта.
Ребята, что еще необходимо человеку для здоровья?
Дети: (правильно питаться, принимать витамины, делать зарядку, заниматься спортом).
А теперь мы с вами послушаем и выполним движения по тексту стихотворения К.И.Чуковского.
«Робин Бобин Барабек»
Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника.
И телегу, и дугу,
И метлу, и кочергу.
Слушал церковь, слушал дом
И кузницу с кузнецом,
А потом и говорит!:
«У меня живот болит»
- Ребята почему заболел живот у Робина Бобина?
Дети:(потому что он ел все подряд)
- Чем опасно переедание? Как вы думаете? Почему самые полезные продукты могут стать вредными?
Дети:(Если их есть в большом количестве)
-Для того чтобы быть здоровыми, необходимо правильно питаться, закаляться, делать зарядку, принимать витамины, и т.д.)
А сейчас мы с вами отдохнем. Встанем в круг, поворачиваемся друг за другом и выполняем движения.
Каждый день у нас, ребятки ходьба по кругу
Начинается с зарядки
Руки в стороны и вниз
Все присели, поднялись
И девчонки и мальчишки
Побежали все вприпрыжку
И конечно, очень важно,
Чтоб зарядку делал каждый.
- Молодцы! Садятся на места.
А сейчас ответьте мне на вопрос.
Кто оказывает нам медицинскую помощь
Дети:(врачи)
- Правильно. В нашей стране все дети получают бесплатную медицинскую помощь. И это право на медицинский уход записано в Международной конвенции о правах ребенка.
(показ документа)
- Ребята, что нужно сделать, если вдруг человеку рядом с вами стало плохо, и вы остались с ним наедине.
Дети:(надо вызвать «скорую помощь»)
- А как это сделать? По какому телефону надо звонить? Какой номер телефона, чтобы вызвать «скорую помощь»? (03) Что нужно сказать? (кому плохо, какая проблема и какой адрес).
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Как вызвать «скорую помощь»?
Сначала распределим роли. Воспитатель исполняет роль диспетчера на телефоне. Двое детей – врачи, один – водитель «скорой помощи», один – больной. Ребенок, оставшийся дома с больным, набирает номер 03, сообщает, что произошло (упал со стула и ушиб ногу, встать не может), четко называет домашний адрес (с.Гыда, улица Полярная 5, кв.1 ). Приезжает машина «скорой помощи» (включить фонограмму скорой помощи), врачи оказывают помощь (накладывают эластичный бинт и забирают в машину увозят в больницу).
- Молодцы! Все знаем, что когда плохо становится со здоровьем, обязательно обращаемся за медицинской помощью, а не занимаемся самолечением.
Детям ни в коем случае нельзя принимать лекарства самостоятельно, даже одна таблетка принятая не по назначению, может нанести здоровью большой вред. Лучше не простужаться и не болеть. А что для этого надо делать?
Дети:(одеваться по погоде, правильно питаться, принимать витамины, делать прививки, не есть зимой снег, нельзя сосать сосульки, нужно заниматься спортом, закаляться.)
- А сейчас я вам предлагаю сесть за столы и нарисовать рисунок «Страна здоровья и ее жителей».
- Подумайте, как должна выглядеть такая страна.
- Какие там живут жители?
-Чем занимаются?
-Молодцы! Очень красивая, веселая, страна нарисована. Все жители этой страны, здоровые, сильные. В этой стране жители занимаются спортом, живут дружно и т.д.).
Итог занятия: Как мы уже с вами говорили, люди должны, заботится о своем здоровье, чтобы расти счастливыми и здоровыми? А в каком документе это отражено? Как он называется?
- Молодцы! Ребята, а в следующий раз мы с вами поговорим о праве на отдых,
который тоже записан в Международной Конвенции ООН «о правах ребенка».
Сюрприз:Ребята, доктор Айболит вам тоже передал витаминный сюрприз, чтобы вы были сильными, ловкими, здоровыми.
Раздача сюрприза (витамины)