Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие в Чудесный город»

Конспект занятия
Данная разработка рассчитана на детей подготовительной группы и предназначена для воспитателей дошкольных образовательных учреждений.
Зыкина Ирина Сергеевна
Содержимое публикации

Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе

«Путешествие в Чудесный город»

Цель:

Активизация речевой деятельности.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять умение образовывать существительные с суффиксами -ищ-, -ик-.

Упражнять в подборе антонимов, рифмы к словам.

Развивающие:

Развивать внимание, память, умение анализировать, строить логические выводы.

Закреплять умение детей отвечать на вопрос воспитателя полным ответом.

Улучшать память, концентрацию внимания, мыслительную способность, слуховое восприятие.

Обогащать словарный запас.

Воспитательные:

Создать хорошее настроение.

Воспитывать аккуратность, доброту, взаимовыручку, отзывчивость, чувство товарищества, умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе.

Ход ООД:

Воспитатель:

Доброе утро, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, но сначала вопрос – на чём люди могут путешествовать? (Ответы детей)

Воспитатель:

Отлично! Мы отправимся в Чудесный город правильной и красивой речи (Показ картинки). Красив наш город, но живут там не люди, а буквы. В каком доме одна буква,

в каком, целая семья букв.

Кто хочет разговаривать.

Тот должен выговаривать.

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Воспитатель:

Начинаем наше путешествие!

Шли мы шли, и попали в замок волшебных превращений … / макет /

Впереди нас два кота шли. / картинки /

Коты как коты.

Один хотел таким стать, чтобы в мышиные норы пролезать.

Он к мастеру — ИК — зашел. / домик мастера /.

Вышел от этого мастера маленький, вроде мышки, КОТИК.

Второй мечтал с собаками за старые дела рассчитаться, он с мастером — ИЩ — познакомился и подружился. / Домик мастера /. Вышел от второго мастера кот большого роста. Не кот, а КОТИЩЕ!

Игра с обручами «Мастер ИК и мастер ИЩ»

Давайте мы тоже к брату — ИК — заглянем:

Был/ картинка / — дом, а стал домик

Был/ картинка / — мяч, а стал мячик

Был/ картинка / — карандаш, а стал карандашик

Был/ картинка / — стол, а стал столик

А теперь зайдем в гости к брату – ИЩ -:

У кота не усы, а усище

не глаза, а глазище

не нос, а носище

не хвост, а хвостище

не зуб, а зубищи

не кот, а котище.

Воспитатель:

Пошлите дальше! Перебираемся в замок ударения.(Картинка замка)

А теперь про ударение

Сочиним стихотворение:

Шутник он, невидимка — молоток

Тук — и ударил в слог

И сразу же исчез огромный замок

И появился маленький замок.

Пальчиковая гимнастика «Замок».

На двери висит замок. Ритмичные быстрые соединения пальцев двух рук в замок

Кто открыть его бы смог. Пальцы сцеплены в замок, руки тянутся в разные стороны

Потянули.Движения, сцепленные пальцами от себя, к себе

ПокрутилиПальцы сцеплены,

ПостучалиОснование ладоней стучат друг от друга

И открыли. Пальцы расцепляются, ладони в сторону

Воспитатель:

Молодцы! Отлично!

А теперь мы оказались у Замка Рифм. (Показ изображения)

Игра «Подбери рифму»

В кладовой шуршала мышка,

Под сосной лежала -…(шишка).

Живёт в нашем доме Гарик,

У него есть синий…(шарик).

Капризуля наша Маша,

У неё в тарелке …(каша).

Стоит в деревне старый дом,

В сети к нам попался -…(сом).

В библиотеке взяли том,

Зимой ребята лепят -…(ком).

Очень любят мыши сыр,

В хорошем сыре много -…(дыр).

Воспитатель:

Ударение, как волшебная палочка. Ударил ее по букве, и получилось совсем другое слово.

В нашем домике есть волшебное зеркало.(Показ зеркала)

В чем же его волшебство?

Это зеркало – кривое, оно показывает все предметы наоборот.

Игра с мячом «Скажи наоборот»

Воспитатель кидает мяч ребенку, называет слово, а ребенок бросает мяч обратно и называет слово с противоположным значением.

веселый – грустный,

быстрый – медленный,

красивый – безобразный,

пустой – полный,

худой – толстый,

умный – глупый,

трудолюбивый – ленивый,

тяжелый – легкий,

трусливый – храбрый,

твердый – мягкий,

светлый – темный,

длинный – короткий,

высокий – низкий,

острый – тупой,

горячий – холодный,

больной – здоровый,

широкий – узкий,

глубокий – мелкий,

сильный – слабый,

жидкий – густой,

Воспитатель:

Посмотрите, кто нас здесь встречает? (Картинка Любопытной Варвары)

Варвара хочет с нами немного поиграть. Поиграем?(Ответы детей).

Физкультминутка «Любопытная Варвара»

Любопытная Варвара

Смотрит влево…

Смотрит вправо.

А потом опять вперед.

Тут немного отдохнет.

А Варвара смотрит вверх

Выше всех, все дальше вверх!

Возвращается обратно

Расслабление приятно.

А теперь посмотрим вниз –

Мышцы шеи напряглись

Возвращается обратно –

Расслабление приятно.

Воспитатель:

Поиграли с Варварой, а теперь пора и в путь дорогу отправляться.

Закроем глаза и перенесемся в другой замок. Замок этот не простой, а сказочный. Он все ягоды превращает в варенье.

Игра «Вареньевый замок»

Варенье из:

из малины…малиновое,

из клубники…клубничное,

из груши…грушевое,

из персика…персиковое,

из абрикоса…абрикосовое.

Воспитатель:

Великолепно! А теперь мы с вами попадаем в Замок загадок и отгадок.

Игра «Замок загадок и отгадок»

Кто загадку отгадает, тот сюрприз здесь получает.

1. на стеблях белеют чашки,

А в них нитки, и рубашки.

(хлопок — а слово близнец — хлопок)

2. Я травянистое растение

С цветком сиреневого цвета,

Но переставьте ударение,

И превращаюсь я в конфету. (Ирис — ирис)

3. Мы для пильщика подставка

Мы для кучера сиденье,

Но попробуй ты поставь — ка

Нам другое ударенье

Осторожней будешь с нами –

Забодаем мы рогами. (козлы — козлы)

4.Купив жене кольцо в подарок

Сер Генри возвращался в замок

Ворота он открыть не смог

На двери висит замок.

(замок — замок)

5. Кто рыбу ловит на реке с тонкой удочкой в руке? / рыболов /

6. Сам летает? / самолет /

7. Паром ходит? / пароход /

8. Пыль сосет? / пылесос /

9. Мух морит? / мухомор /

10. Сам варит? / самовар /

Воспитатель:

В этом замке побывали и сюрпризы получали./ достает книги /

Ребята, книги — это наше сокровище, знания, наше богатство.

Эти книги вам дарю вам. И желаю вам много читать и много нового из книг узнавать! Наше путешествие закончилось, до новых встреч!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «"Разноцветная осень"»
Обучение грамоте
Планирование по обучению грамоте для дошкольников «План воспитательно - образовательной работы на февраль (старшая группа)»
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для дошкольников «Веселый алфавит»