План
НОД по аппликации в подготовительной группе
Тема:«Портрет деда Мороза»
Образовательные области: художественно – эстетическое развитие, коммуникативное развитие.
Цель:обучение предметной аппликации.
Задачи:
1) Обучающая:
А) Продолжать учить составлять предмет из отдельных частей.
Б) Уточнить строение предмета;
- продолжить знакомство с формой: различать и называть полосу, круг, треугольник;
-продолжать учить различать и называть цвета.
2) Развивающие:
-Продолжать учить раскладывать детали на фоне.
-Продолжать учить наклеивать.
-Продолжать учить работать с ножницами.
-продолжать использовать приёмы резания ср.гр.:
-разрезание широкой полоски на несколько узких;
-вырезать круг из квадрата.
3) Воспитательные:
-воспитывать самостоятельность в планировании работы;
-умение использовать рациональные приёмы резания;
-разумно расходовать бумагу.
Предварительная работа:
-Рассматривание художественных иллюстраций, открыток, картинок, фотографий на тему «Дед Мороз» (уточнить внешний вид, строение, форму частей и их соотношение);
- Дидактическая игра «Найди отличия» (развитие умения находить отличия);
- Чтение сказок «Морозко», «Мороз Иванович», «Два Мороза» (знакомство детей с дедом Морозом через чтение художественной литературы).
Оборудование и материал:
Демонстрационное:
- цветная бумага (белая, розовая, красная, черная);
- ножницы;
- клей;
- готовые образцы.
Раздаточное:
- цветная бумага (белая, розовая, красная, черная);
- ножницы;
- клей.
Организация занятия: традиционная
Методы и приемы
часть. Вводная.
Орг. Момент
Художественное слово
Самый добрый в мире дед
В шубу – валенки одет;
Бородой седой зарос
Наш любимый … (Дед Мороз)
Актуализация знаний. Игровой прием
Давайте поможем Дедушке Морозу и покажем его портреты ребятам, чтобы он знал, помнят ли о нем и ждут ли от него чудес.
Изучение нового
А) Рассматривание вариативных изображений
1 изображение рассматривается детально:
- Какой дед Мороз?
- Из каких частей состоит портрет деда Мороза?
- Какого цвета у деда Мороза борода?
- Какого цвета у деда Мороза лицо?
- Какого цвета у деда Мороза шапка?
- Чем шапка украшена по краям?
2 изображение: чем похожи, и чем отличаются?
3 изображение: задают один вопрос: чем отличается изображение?
Б) Показ приёмов резания:
Кудрявые завитки из полосок белой бумаги
В) Уточнение последовательности работы:
Сначала приклеиваем шапку к голове деда Мороза, затем приклеиваем глаза и нос, потом приклеиваем бороду, далее украшаем шапку.
Художественное слово
Милый и красивый,
С белой бородой,
Дедушка хороший,
Но совсем седой,
Малышам подарки
Сладкие принёс,
Самый настоящий,
Лучший – Дед Мороз!
Указание к началу работы:
Сначала вырежьте, разложите, и только тогда наклеивайте.
часть. Основная
Выполнение работы детьми. Порядок выполнения: вырезать - разложить - наклеивать. (Детские работы - не должны быть одинаковыми!!!)
Продолжение игрового приема
Наблюдение последовательности наклеивания
Индивидуальная работа
часть. Заключительная
Анализ детских работ
Разложить работы на общий стол
- расскажи, как ты сделал своего Деда Мороза?
- покажите работы, на которых шапка у Деда Мороза красного цвета?
- покажите работы, на которых шапка у Деда Мороза в горошек?
- покажите работы, на которых шапка у Деда Мороза в полосочку?
- покажите работы, на которых шапка у Деда Мороза розового цвета?
3.2 Итог
Завершение игрового приема.
Ребята, посмотрите, какие красивые портреты Деда Мороза у вас получились!
Ребята, посмотрите на свои работы и положите свою работу на стол с красным флажком, если считаете, что ваша работа соответствует всем требованиям, или на стол с синим флажком, если есть какие – либо ошибки.