КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФЭМП В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА

Конспект занятия
Формирование элементарных математических представлений – это целенаправленный процесс передачи и усвоения знаний, приемов и способов умственной деятельности, предусмотренных программными требованиями.
ТУБАСОВА СВЕТЛАНА КОНСТАНТИНОВНА
Содержимое публикации

КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ФЭМП В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА

Тубасова Светлана Константиновна

Г. Мончегорск

МАДОУ № 25, компенсирующего вида

Цель: Формирование элементарных математических представлений в средней группе

Задачи:

Обучающие:

1. Закрепить навыки порядкового и количественного счета в пределах 5, отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счёту?»

2. Упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры

3. Закрепить представление о последовательности частей суток, ориентацию по отношению к себе (слева, справа, впереди, сзади)

4. Развивать умение составлять целостное изображение предмета из геометрических фигур

5. Развивать умение размещать объекты в заданной позиции на плоскости листа: вверху, внизу, посередине, справа, слева

6. Учить сравнивать предметы по двум признакам величины (длине и ширине), обозначать результаты сравнения выражением «Дорожка широкая и длинная или узкая и короткая».

Развивающие:

1. Развивать познавательные процессы (восприятие, внимание, память, речь, мышление)

2. Развивать мелкую моторику, зрительную координацию 

Воспитывающие:

1.Воспитывать у детей дружеские отношения, умение откликнуться на просьбу

2. Воспитывать самостоятельность, сосредоточенность

3. Воспитывать интерес к математике

Демонстрационный материал;

Наборное полотно, картинки шаров разных по размеру и цвету (5 шт), «Сложи по схеме» - конфета, квадрат (стол) – по количеству детей, картина «Шары», коробка конфет, дорожки «широкая и длинная» и «узкая и короткая», аудиозапись песни «Каравай», угощение.

Раздаточный материал:

Набор геометрических фигур (квадрат, треугольник, прямоугольник), по 5 кругов разного цвета, квадрат 20Х20 - на каждого ребёнка.

Предварительная работа: порядковый и количественный счет предметов в пределах 5, игра «Утро, день, вечер, ночь», «Кто стоит рядом?», «Длинная дорожка и короткая», «Лево - право»

Методические приемы:

Наглядные: рассматривание предметов, показ образца, показ способов действий. Словесные: мотивация, загадка, словесная игра «Когда это бывает?», подсказки, вопросы. Практические: игры «Сложи по схеме», «Накроем на стол», «Пройди по дорожке», пальчиковая и зрительная гимнастика.

Образовательные технологии: Здоровьесберегающие, игровые, развивающего обучения, ТРИЗ, проблемного обучения, личностно- ориентированный подход.

Ход образовательной деятельности:

-Ребята к нам пришли гости, давайте поздороваемся!

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

Круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И опять играть начнем.

Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.

Дидактическая игра “Определи свое место”

Ребенок определяет свое место в кругу по отношению к другим детям.

- Яна, кто находится справа от тебя?

- Илья, а кто находится слева от тебя?

- Агиль, кто стоит впереди тебя? А сзади?

- Молодцы.

Ребята, сегодня принесли в детский сад письмо (показ), детский сад «Светлячок», группа № 3 «Дорогие ребята. Когда солнце будет высоко на небе, я приглашаю вас, к себе на День Рождения! Мне исполняется 5 лет! К моему дому ведёт широкая и длинная дорога. Жду в гости, Кукла Маша»

Воспитатель:

- если кукла Маша нас приглашает тогда, когда солнце будет высоко на небе, то это какое время суток будет? (день)

Игра «Когда это бывает?»

Завтракаем мы утром, а ужинаем… (вечером)

Спим мы ночью, а делаем зарядку …...(утром)

Солнце светит днем, а луна …(ночью)

Ужинаем мы вечером, а обедаем …...(днем)

В садик мы идем утром, а из садика …...(вечером)

Воспитатель: В честь дня рождения Куклы Маши, давайте приготовим разноцветные воздушные шары. На доске 5 воздушных шариков разного цвета и размера.

Как узнать сколько шаров вы видите?

Сколько всего воздушных шаров (5)

Одинаковые ли шары? (Нет)

Скажите, чем отличаются? (шары отличаются цветом и размером)

Скажите, что у шаров одинаковое (У шаров одинаковая форма)

Посчитайте по порядку воздушные шары (первый, второй и т. д.).

Какого цвета первый, (третий, пятый шарик...)

Который по счету красный шар? (Желтый? Синий?)

Разноцветные шары для куклы мы приготовили (воспитатель показывает детям картину с шарами).

Чтобы наши глазки не устали, поиграем (дети кладут очки на поднос)

Крепко глазки мы закрыли

Широко теперь открыли

Поморгали наши глазки

Посмотрели вверх и вниз

Влево – вправо, влево – вправо

«Сложи по схеме»

Отгадайте загадку:

Её кладут на Новый год
В сладкие подарки.
Она вкусная внутри,
А обертка яркая.
Все детки знают сладость эту,
Она зовется как?..(конфета)

-Правильно, это конфета! Сложите из геометрических фигур по схеме конфету, и это будет наше угощение для куклы Маши.

-Какие фигуры вы используете, какого цвета фигуры

-Молодцы! Справились с заданием! Как вы думаете, кукле понравится на сюрприз на день рождения? Дети берут коробку конфет и картину «Шары»

-Прежде чем отправится в путь, давайте вспомним, по какой дорожке мы пойдём к кукле Маше?Ребята в письме, кукла сообщила нам, что к ней домой можно пройти по широкой и длинной дорожке, посмотрите, какую дорожку мы выберем? Почему?

Физминутка:

По дорожке по широкой

Ножки поднимаем

К Маше мы на день рождения

Весело шагаем

Мы идём дорогой длинной

Ножки приставляя

В гости к Маше мы идём

Весело шагаем

Маша ты гостей встречай

Поздравления принимай!

Кукла Маша, встречает гостей, дети поздравляют её, кукла благодарит, и просит детей помочь ей накрыть на стол тарелки (на столах лежат квадраты (на каждого ребёнка) и круги (4 красных и 1 желтый круг)).

«Разложите геометрические фигуры» Перед вами лежит квадрат, это стол, и разноцветные круги, это тарелки. Ребята для начала покажите все правую руку, а теперь возьмите в правую руку не красный круг, и положите посередине. Возьмите красный круг положите вверх, вниз, слева и справа.

Кукла благодарит детей.

-Ну, какой же день рождения без песни. Для тебя, Маша, мы сейчас споем «Каравай». (Дети встают вокруг куклы и поют песню).

Воспитатель: пришла пора прощаться. До свидания, Маша! Маша дарит детям угощение (торт…пироги)

Воспитатель: для того что бы быстро вернуться в детский сад я произнесу волшебные слова:

«Если дружно встать на ножки, топнуть, прыгнуть - не упасть.

То легко ребята смогут снова в детский сад попасть».

Воспитатель: Вот мы и в детском саду. Какой сюрприз мы приготовили Маше на день рождения? Все справились с заданием? Что запомнилось? На подносе лежат кружки-жетоны разного цвета, возьмите:

Желтый - если вы справились с заданиями, и вам было интересно

Синий – было скучно и вы устали

Зелёный – вы не справились с заданием

Воспитатель: вы все взяли жёлтый кружок, значит, вам было интересно и вы все молодцы, помогали друг другу готовить сюрприз для именинницы, все дружно поздравили её с днём рождения, приготовили подарки и помогли кукле расставить тарелки на стол.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для «Приключение Колобка»
Математика
Разное по математике для дошкольников «Математическая игра "Пицца"»
Математика
Разное по математике для дошкольников «Правила использования логических блоков Дьенеша»