Конспект НОД на тему: « Мир комнатных растений»

Конспект занятия
Задачи: Образовательные: Расширение представлений о многообразии комнатных растений. Учение узнавать и правильно называть комнатные растения. Развивающие: Развитие навыков правильно ухаживать за комнатным растением. Воспитательные: Воспитание желания помогать взрослым по уходу за комнатными растениями, бережному отношению к ним, эстетическому отношению к природе и любви к комнатным растениям.
Ольга Александровна Вильмова
Содержимое публикации

Конспект НОД на тему: « Мир комнатных растений»

Материал:

ноутбук; слайды с изображением комнатных растений, комнатные растения, оборудование для ухода за комнатными растениями – лейка, опрыскиватель, палочки для рыхления, тряпичные салфетки, клеёнка, тазик, фарту

Предварительная работаки.

:

Рассматривание картин, иллюстраций «Комнатные растения», рассматривание комнатных растений, дежурство в уголке природы, дидактические игры по ознакомлению с растениями.

Задачи:

Образовательные:

Расширение представлений о многообразии комнатных растений. Учение узнавать и правильно называть комнатные растения.

Развивающие:

Развитие навыков правильно ухаживать за комнатным растением.

Воспитательные:

Воспитание желания помогать взрослым по уходу за комнатными растениями, бережному отношению к ним, эстетическому отношению к природе и любви к комнатным растениям.

Ход НОД:

Проблемная ситуация:

Ребята, мне нужна ваша помощь. У меня завял комнатный цветок,поэтому я принесла отростки фиалки к нам в группу. Помогите мне посадить отросток, чтобы он вырос и тогда я буду им любоваться каждый день. Хочу, чтобы и вы порадовались этому замечательному растению, полюбовались им. Я надеюсь, что вы поможете мне посадить цветок.

Воспитатель:

-Вы поможете мне посадить цветы?

-Что нам необходимо для посадки растений?

Воспитатель. Правильно. Давайте рассмотрим этот росток.

-Что у него есть?

Воспитатель:

.Молодцы, вы все правильно говорите. Мы посадили с вами новое растение. В нашей группе стало еще красивее

Ребята, нашу беседу я хочу начать с загадки:

Очищают воздух, создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут.

Правильно. Это комнатные растения. Комнатные растения – наши друзья - это тема нашей сегодняшней беседы.

- Какие комнатные растения вы знаете?

- А какие цветы есть у вас дома?

А теперь рассмотрим комнатные растения в нашей группе.

Воспитатель:

Посмотрите на комнатные цветы в нашей группе.

Как вы думаете, для чего нужны эти растения?

Дети:(ответы детей)

Воспитатель:(обобщает ответы детей)

Воспитатель:Дети, как вы это знаете , что каждое растения имеет своё название.

Какие названия комнатных растений вы знаете?

Дети называют.

Сейчас я расскажу вам о цветке «Герань»

(рассказ воспитателя о герани

Вопросы к детям по ходу рассказа)

Что есть у герани?

Какой формы листья?

Какого цвета листья?

Какого цвета цветы герани?А где корни герани?

Зачем растению корни?

Обобщаю ответы детей. И все вместе делаем выводы.

Рассказ о фиалке. И о бальзамине.

Обобщаем с детьми полученные знания о комнатных растениях

Физминутка:

Посажу я зёрнышко в маленький горшок, (присели на корточки)

Вырастит из зёрнышка тонкий стебелёк, (встали, руки вверх)

А потом листочки, (руки в стороны, вперёд, поочерёдно)

А потом цветочки. (руки перед грудью, ладошки сложены и постепенно открываются)

А теперь я вам расскажу как правильно ухаживать за комнатными растениями.

Для растений важно :

1. Создать необходимый температурный режим.

Почти все комнатные растения хорошо развиваются при температуре от 13 до 23 градусов. Комнатныерастения требуют  относительно постоянной и умеренной температуры в период роста и более прохладных условий в период покоя.

2. Обеспечить соответствующий световой режим.

Одни растения требуют яркого рассеянного света, другим нужна полутень, а некоторым тень. Это необходимо учитывать.

3. Обеспечить правильный полив.

На состоянии растений плохо сказывается как избыток, так и недостаток воды в почве. Наиболее благоприятным для растений считается такое состояние почвы, при котором примерно пор заполнены водой, а в остальных содержится воздух. Узнайте необходимый способ полива для ваших растений

4. Обеспечить влажность воздуха.

В комнате с центральным отоплением воздух может быть очень сухим, поэтому необходимо использовать опрыскиватель, специальные увлажнители. Некоторые растенияможно ставить на кухне.

5. Дать растениям необходимое минеральное питание.

6. Ухаживать за внешним видом растений.

Показываю детям как правильно нужно ухаживать за комнатными растениями.

(полив , рыхление ,смахивание и протирание листьев от пыли, во время ухода нужно разговаривать с комнатными растениями, для того чтобы они лучше росли)

Дети по желанию мне помогают.

Провожу дидактическую игру : « Что изменилось?»

Подвожу итог НОД:

-Как вы думаете, зачем нужны комнатные растения?

- Почему комнатные растения полностью зависят от человека?

- Что нужно делать, чтобы комнатное растение не завяло?

- Какое растение есть у вас дома?

5. Рефлексия:

Дети по кругу передают «Мяч» и говорят о том,что нового узнали, и что больше всего понравилось на сегодняшнем занятии.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Презентация "Берегите лес, ребята"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Космический фантом»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Проект "Театр и дети"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Где водятся волшебники»