Российская Федерация
Московская область
Муниципальное образовательное учреждение
«СОШ имени Л.М.Доватора» корпус 2-5»
Совместная партнёрская образовательная деятельность
По образовательной области
«художественно-эстетическое развитие с детьми 3-4 лет
Нетрадиционная техника рисования
«Вот какие ножки у Сороконожки»
Педагог: Егорова Е.В.
г. Дедовск
Нетрадиционная техника: рисования ватными палочками.
Задачи: вовлекать в сотворчество с педагогом и другими детьми: рисовать ножки – вертикальные линии, дополняя созданный педагогом образ сороконожки, учить действовать по подражанию, воспитывать любознательность, развивать умение правильно держать ватную палочку.
Предварительная работа. Рассматривание картинок, лепка сороконожек из пластилина на основе валика.
Оборудование: кусок обоев зеленого цвета, ватные палочки, цветная бумага, клей.
Ход НОД.
Ребята, послушайте потешку и поиграем с пальчиками:
Ножки, ножки,бежали по дорожке, лугом, лесочком прыгали по кочкам,
Прибежали на лужок, потеряли сапожок.
(Вовлекаем детей в пальчиковую игру малыши кладут руки на стол ладошками вниз и перебирают пальчиками, продвигаясь вперед).
Посмотрите, у меня сороконожка.
Вот какая длинная сороконожка – это спина, это – голова, это – живот, а это хвостик. Вот какая длинная – предлинная сороконожка. А где же ножки? Давайте все вместе нарисуем ножки.
Возьмите ватные палочки.
«Вот животик, ножки начинаются на животике. Ставлю сюда палочку и рисую сначала одну ножку, потом рядом другую – вот так. У сороконожки много – много ножек! Давайте нарисуем еще. Дети начинают рисовать.
Вот какие ножки нарисовали нашей сороконожке!