"My family"

Конспект занятия
план урока
Светлана Александровна Голядкина
Содержимое публикации

Дата:

План-конспект урока английского языка

в 5 классе по теме «Моя семья»

Цель: 

формирование знаний и умений по теме «My family » с развитием навыка говорения по данной теме.

Активизировать речемыслительную деятельность.

Развивать все виды речевой деятельности.

Закрепить лексический материал по теме "Семья”, "Черты характера”.

Воспитывать межличностные отношения.

Задачи:

Обучающие: 

практика речевой деятельности (монологической с использованием опорного конспекта, диалогической в форме интервью) по теме «Моя семья»

активизация лексики по теме «Семья», «Черты характера»

          формирование и развитие коммуникативных умений

          Формирование грамматических навыков употребления слов older/elder.

Развивающие: 

развивать мышление, умение дать оценку, высказывать свое мнение на английском языке;

развитие творчества, фантазии, воображения;

Воспитательные: 

воспитание чувства толерантности;

воспитание культуры общения;

формирование умения работать в команде, помогать друг другу;

воспитывать чувство любви и уважения к самым близким и дорогим людям.

Формирование УУД:

 Личностные:

Способствовать формированию интереса к овладению английским языком

Регулятивные:

Учить сравнивать, анализировать и контролировать правильность выполнения заданий

Познавательные:

Содействовать формированию грамматических навыков

Коммуникативные:

Способствовать формированию готовности к иноязычному общению,  воспитанию доброжелательного отношения друг к другу и культуры поведения

Оборудование: Компьютер и проектор, магнитофон, листки с заданиями 

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, деятельностный.

Ход урока:

T: Good morning, children! I am glad to see you. How are you, children?

-What is the date today? What day of the week is today? Who is absent from a lesson? Why is he (she) absent? What’s the weather like today? Who’s on duty today? Are you ready for a lesson?

P: Good morning, teacher! I am glad to see you too! Today is the …of September. Today is cold, chilly and rainy. …is absent today. We are ready!

Результат: готовность и эмоциональный настрой учащихся к учебной деятельности.

II. Актуализация знаний (15 мин).

Цель:развитие умения определять тему и цель урока, составлять план достижения цели урока.

Методы: словесный – фронтальная беседа; наглядный; прием «яркого пятна»

Now you will watch a clip. Try to think about the topic of our lesson and be ready to answer my questions. Учитель предлагает учащимся просмотреть презентацию и сформулировать тему урока (Приложение 1: презентация), просмотр клипа.

What is the theme of our lesson?

What will we do in the lesson?

Let`s continue our work. Look at the blackboard please. (На доске в три столбика расположены английские слова, русские эквиваленты и транскрипция по данной теме.)

You should match Russian and English words and pronounce.

Учащиеся вспоминают других членов семьи и дополняют список.

Учащиеся сообщают тему урока – Family.

Учащиеся в совместной деятельности с учителем намечают основные этапы деятельности и конечную цель урока.

We will practice words and phrases, answer the questions about family, make dialogues about family, read and tell about family.

Учащиеся выходят по очереди к доске и подбирают пары слов.

Family-семья

Mother-мама

Father-папа

Grandmother-бабушка

Grandfather-дедушка

Son-сын

Daughter-дочь

Brother-брат

Sister-сестра

Aunt-тетя

Uncle-дядя

Cousin-двоюродныйбрат/сестра

Twins-близнецы

Niece-племянница

Nephew-племянник

Обучающиеся читают слова вслух хором.

Результаты:сформулировали тему и цель урока; составили план достижения цели.

III.Физминутка (1мин.)

Цель:снятие усталости,смена деятельности.

Приём:здоровьесберегающаятехнология

It’s time to have a rest.

Stand up please.

Дети выполняют физминутку.

Hands up, clap, clap.

Результат:снятие общего утомления, коррекция осанки, координация движений.

IV. Первичное закрепление. Аудирование и чтение (14 мин)

Цель: умение воспринимать английскую речь на слух и вставлять слова в пропуски в диалоге

Методы: синтез; практический; наглядный.

Индивидуальная работа. Учитель предлагает обучающимся прослушать текст и выполнить задание в учебнике (Ex.3, p.6)

Let’s guess about this family and answer my questions:

Is this family big or small?

How many family members are there in this family?

What are your parents’ names?

How old are they?

What are their duties?

What is brother’s/sister’s/grandmother’s name?

Who is Bernard?

Is this family friendly?

Key words

Новые слова

Tidy up –прибираться

Water the flowers –поливатьцветы

Go shopping –делатьпокупки

Cook –готовить

Help – помогать

Walk (walk the dog) – гулять ( с собакой)

Get/ be together – быть вместе

Учащиеся слушают диалог, со зрительной опорой в учебнике и вставляют в пропуски недостающие слова. Отвечаютнавопросыучителя

My family is small/big.

There are … members in this family.

Parents ‘names are … and … .

father\mother is ... years old.

Mother\father …

Her\his name is…

He is a ….

The family is friendly.

Результат:потренировали навыки аудирования, научились строить краткие высказывания с использованием опор.

V. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1 мин)

Методы: дифференцированный подход к выполнению домашнего задания

Учитель дает инструкцию о домашнем задании: 

Task for advanced group.

Make comics on the topic «My family».

Task for intermediate group.

Make diamante poems on the topic «My family».

Task for elementary group.

Make crosswords on the topic «My family».

Дети выбирают и записывают домашнее задание в дневник

Результат:выбор домашнего задания.

VI.Рефлексия (2 мин).

Цель: самоанализ собственной деятельности учащихся.

Метод:деятельностный, оценочный

Учитель благодарит учащихся за работу, просит указать на возникшие трудности, подводит итоги урока, дает оценку работы учеников на уроке, стимулирует дальнейшую работу.
(Приложение 4)

Учащиеся выражают свое мнение, анализируют собственные достижения и затруднения, оценивают собственную работу на уроке по пятибалльной системе.

Результат:учащиеся осознали результат своей деятельности на уроке; оценили уровень удовлетворенности от урока.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Иностранный язык
Презентации по иностранному языку для 3 класса «Викторина по теме "Еда и напитки"»
Иностранный язык
Презентации по иностранному языку для 5 класса «Презентация "Животные"»
Иностранный язык
Иностранный язык
Разное по иностранному языку для 6 класса «Внеклассное мероприятие. С 8 марта!»