План-конспект
открытого занятия в объединении по интересам «Мелодия»
Тема:«Ритм и мелодия в музыкальном произведении» (как средства музыкальной выразительности).
Педагог дополнительного образования: Гусева Наталья Михайловна
Место проведения: город Могилёв,подростковый клуб «Эдельвейс».
Цель:познакомить с приемами работы над музыкальным произведением, воздействующими на музыкально – ритмическое исполнение.
Задачи:
продолжать знакомить с основными понятиями средств музыкальной выразительности;
обучать применять на практике основные приемы работы над музыкальным произведением;
развивать музыкальное мышление, выносливость, чувство ритма, тембро-динамический слух;
воспитывать умения через ритм и мелодию воплощать музыкальный образ произведения;
воспитывать умение анализировать музыкальный материал, применяя полученные теоретические знания.
Возраст детей: 10-14 лет (1 года обучения).
Тип занятия: комбинированное занятие (повторение и закрепление пройденного материала, знакомство с новым).
Форма занятия: урок.
Методы и приёмы:
- словесный (беседа, объяснение, обсуждение);
- наглядный (показ, исполнение);
- практический (отработка партий).
Оборудованиеиматериалы: пианино, компьютер, фонограммы.
Организационный момент.
Музыкальное приветствие.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Давайте вспомним какие знания помогают нам в работе над музыкальными произведениями?
Ответы учащихся.
- Правильно. Понятия, которые изучали мы ранее: «ансамбль», «дыхательная установка», «певческая установка», «звуковедение и основные виды звуковедения», «пение a capella», «артикуляция», «дикция».
- А сегодня я хочу, чтобы ключевым словом нашего занятия было слово «Дружба». Ведь работа в ансамбле – это и есть своего рода «дружба», сплоченность и поддержка.
Основной этап.
Педагог: А для чего нам нужно распевание, можно ли обойтись без него?
Ответы учащихся :…
Дыхательная гимнастика:
Упражнение «Качаем животик». Непродолжительное время работаем мышцами живота, как «насосом» (вдох – живот надули, выдох – сдули, напрягая мышцы).
Упражнение «Надуваем шарик». Стоя прямо, спина прямая, берём короткий интенсивный вдох через нос «в живот». Живот при этом должен выпячиваться вперёд, как шарик. Выдох со звуком «с» длинный, на сколько хватает дыхания (почувствовать, как дыхание опирается на диафрагму).
Упражнение «Свеча». Расположить ладонь руки на уровне рта и представить, что ладонь – это «горящая свеча», которую нам нужно потушить. Берём глубокий вдох носом «в живот» и направляем небольшой равномерный поток воздуха на «свечу», на сколько хватает дыхания.
Упражнение «33 Егорки». Произносим начало фразы «Как на горке, на пригорке сидят 33 Егорки…» - делаем вдох и на выдохе проговариваем: «раз Егорка, два Егорка…» и считаем всех Егорок.
Артикуляционная гимнастика:
Упражнение «Рычание» (рычим).
Упражнение «Лошадка» (имитация цоканья копыт лошади).
Упражнение «Причмокивание» (твёрдыми губами имитируем причмокивания).
Упражнение «Машинка» (вытягиваем губы в трубочку и вибрируем ими, имитируя звук мотора машины).
Губы рта сомкнуты и расслаблены, внутри языком сначала рисуем круг по часовой стрелке и в противоположную сторону, после этого таким же образом рисуем «перевёрнутую восьмёрку».
Губы рта сомкнуты и расслаблены, внутри языком, как можно сильнее упираемся в нёбо и расслабляем язык, повторяем ещё несколько раз.
Губы рта сомкнуты и расслаблены, кончиком языка дотронулись до одной щеки, потом до другой и так поочерёдно.
Губы рта сомкнуты и расслаблены, кончиком языка дотронулись до зубов, до губ. Далее максимально выталкиваем язык наружу (чувствуется напряжение), убираем обратно (расслабление), повторяем несколько раз.
Губы рта сомкнуты и расслаблены. Максимально вытягиваем губы вперёд, и натягиваем, как бы пряча их, повторяем несколько раз.
Упражнение на дикцию – скороговорки.
Вокальные упражнения
Вокальное упражнение «Ехал Грека…».
Вокальное упражнение «Вёз корабль карамель».
Упражнение на активацию голосового аппарата. Пение с закрытым ртом на букву «М».
Вокальное упражнение «Мы перебегали берега…» на активацию голосового аппарата, разогрев связок.
Упражнение на выработку приёма «glissando», плавный переход от одного звука к другому на букву «Р-р-р» в пределах интервала квинта.
Упражнение на выработку пения по полутонам «Веники».
Упражнение на вокальный приём звуковедения «staccato».
Упражнение на выработку стабильного, ровного дыхания.
Упражнение на выработку открытого полётного звука с помощью распева гласных.
Упражнение на выработку устойчивости звука.
Упражнение на выработку хорошего унисона.
Педагог: А теперь, давайте приступим к работе над нашим музыкальным произведением! Работать над песней будем «a capella» (без сопровождения музыки). Поднимайтесь на сцену.
- Предлагаю для начала поработать в парах, чтобы прочувствовать друг дружку. Поиграем с вами в игру, которая называется «Зеркало». Каждый из вас придумывает свой ритмический рисунок и прохлопывает его товарищу, который должен запомнить его и повторить. И потом меняетесь.
- Молодцы! Отлично справились!
- Теперь давайте вспомним небольшой кусочек из нашей песни. Я хлопаю ритм, вы поёте.
- Как и в каждом ансамбле, у нас есть свои солисты. И я предлагаю каждому из вас повторить свой кусочек, но тоже необычным способом. Для начала будем повторять мелодию, далее прибавим ритм.
Первый учащийся должен пропеть мелодию своего сольного кусочка на слог «на». Слог «На» позволяет нам пропеть мелодию открытым полётным звуком, что требуется в данном фрагменте песни. Необходимо учитывать, что ритм в песне пунктирный, поэтому мелодия будет звучать не совсем обычно, как например в песне лирического характера.
Педагог: Хорошо! А теперь давай слог заменим словами, а я помогу держать ритм.
Следующий учащийся повторяет свой сольный фрагмент. Мелодию данного куплета предлагается пропеть на слог «лё». Этот слог позволяет нам пропеть мелодию прикрытым пониженным звуком, что характерно для данной сольной партии.
Педагог: Теперь добавляем слова и ритм.
Последний куплет исполняет третий солист. Эта часть звучит в среднем регистре, звуковысотность комфортная. Для этой сольной партии очень важно соблюдать ритм, вовремя вступить и вовремя закончить. От этого будет зависеть дальнейший ход исполнения.
Педагог: Предлагаю повторить фрагмент последнего куплета сразу в ритме. Будь внимательна! Вступление начинается из-за такта на счёт «1,2,3». За первым разом я помогаю со вступлением и ритмом. Далее ты должна вступить и прочувствовать этот пульс сама.
- Исполняя песню, всегда очень важно понимать, о чём эта песня, какие эмоции и чувства она отражает, какой у неё характер. И это всё знание должно отражаться на ваших лицах в качестве мимики. Поэтому прежде, чем исполнить наше музыкальное произведение полностью, я хочу задать вам вопрос. Название песни и о чём наша песня?
Ответы учащихся: …
- Молодцы! Давайте это позитивное и дружелюбное настроение подарим присутствующим в этом зале, исполнив для них эту песню. А чтобы наш музыкальный номер выглядел более полноценным, мы добавили немного ритмических движений и жестов.
Заключительная часть.
Педагог: Мы поработали с вами над такими важными элементами в пении как мелодия и ритм, и конечно не забыли о правильном звуковедении, певческом дыхании. И применили это в работе над музыкальным произведением.
- А теперь осторожно спускайтесь со сцены и подойдите к инструменту. У меня в руках нотный стан с разноцветными нотками. Нотки эти с пожеланиями. Я хочу, чтобы каждый из вас подошёл и выбрал для себя понравившуюся нотку с пожеланием.
- Давайте по очереди назовём, какое пожелание вы для себя выбрали.
Ответы учащихся: …
- Эти пожелания – волшебные! Они исполнятся только в том случае, если вы этого сильно будете желать. А от себя хочу пожелать внутренней гармонии, творческих успехов, ярких открытий и новых побед! Спасибо вам за занятие! И спасибо за внимание!