ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
по предмету «Бумажные фантазии»
МБУДО «Дом детского творчества» ЗМР РТ
Педагог дополнительного образования
Агапова Л.В.
Тема урока: Панно в технике квиллинг «Морские обитатели»
Тип урока: интегрированный урок (литературное чтение, декоративно-прикладное искусство).
Цели:
- воспитание у детей чувства красоты, любви к родной природе.
- всестороннее развитие детей в процессе овладения приемами техники квиллинг, как художественного способа конструирования из бумаги.
-создать условия учащимся для развития творческих способностей в практической деятельности,
-продолжить изучение технологии изготовления панно в техники квиллинг.
ЗАДАЧИ:
Воспитательные:
-воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе, аккуратность, бережливость, сознательное выполнение правил безопасности при работе с режущими, колющими предметами.
-добиться максимальной самостоятельности детского творчества;
-воспитание ценностного отношения к общению человека с человеком, умения сопереживать неудаче и радоваться успеху другого - умения работать в коллективе.
- воспитание усидчивости и трудолюбия.
Развивающие:
-Развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес, рациональное использование времени и памяти, точность движений, художественный вкус, творчество.
-Создание условий для развития творчества.
Оборудование и материалы: заготовки жители подводного мира(рыбки, краб, морская звезда), клей ПВА, бумажные полоски, линейка, инструмент для квилинга.
Ход урока
I.Организационный момент.
-Приветствие. Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой учащихся.
-техника безопасности при работе палочками для накручивания бумаги,
напоминает учащимся о правилах безопасности при работе с инструментом на уроке, об экономии материалов, клей.
Учитель.
Готовы все у нас к уроку?
На вас надеюсь я, друзья!
Мы - хороший дружный класс,
Все получится у нас!
Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть в хорошем настроении, готовыми к работе.
Отгадайте загадку:
– С хвостом, а не зверь, с перьями, а не птица.
У родителей и деток вся одежда из монеток.
(Рыбки)
II. Постановка вопрос для раскрытия темы. Это уникальный способ создания ажурных, тончайших, объемных изделий, похожих на кружев.
А сейчас я вам предлагаю отрывки из сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
… Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
Раз он в море закинул невод, —
Пришел невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод,
Пришел невод с травой морскою.
В третий раз закинул он невод, —
Пришел невод с одною рыбкой,
С непростою рыбкой, — золотою.
Как взмолится золотая рыбка!
Голосом молвит человечьим:
«Отпусти ты, старче, меня в море,
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь чем только пожелаешь.»
Удивился старик, испугался:
Он рыбачил тридцать лет и три года
И не слыхивал, чтоб рыба говорила.
Отпустил он рыбку золотую
И сказал ей ласковое слово:
«Бог с тобою, золотая рыбка
Твоего мне откупа не надо;
Ступай себе в синее море,
Гуляй там себе на просторе».
-Ребята, никто не догадался, никто не хочет сказать чем мы сегодня будем заниматься? Кто скажет тему нашего урока?
(детские варианты ответов).
-Сообщение тему урока.
Итак, мы к этому уроку шли через несколько занятий
-Что мы подготовили?
(Детские ответы)
-Каких морских жителей нафантазировали?
(Каждый показывает свои заготовки)
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с увлекательным и таинственным подводным миром, его обитателями, и выполним панно в известной вам технике квиллинг.
-Панно в технике квиллинга «Иллюстрация к сказке «О рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина ».
III.Основная часть. Творческая работа детей
- Расставьте свои заготовки. Как мы это сделали? (рыбки, морская звезда, краб),
- Какую форму имеют рыбки? Какие цвета использовали?
-Давайте, подумаем, покажем в какой последовательности мы будем выполнять работу
-Ребята изготавливают по одной рыбки
IV.Физминутка. (Я банан….)
V.Анализ работы. Оценка результатов.
– Оцените свою работу и работы своих товарищей. Сравните их.
– Чья работа вам понравилась больше?
VI.Оформление панно.
-самостоятельно и с помощью учителя
VII.Подведение итогов урока.
- В какой технике выполняли работу?
- Какие материалы применяли?
– Понравилось ли вам в Подводном царстве?
– Какие морские обитатели вам запомнились?
– Какого цвета и формы бывают рыбки? На что они похожи?
– Этих рыбок создала природа. А мы с вами воплотили морских обитателей в картине-панно в технике квиллинг.
- показ работ обучающихся в классном уголке.
VIII. Домашнее задание. На каникулах прочитайте сказку А.С.Пушкина
Спасибо за работу на уроке!