Конспект по развитию речи на тему "Рассматривание картины "Ежи" и составление рассказа по ней"

Конспект занятия
Помочь детям рассмотреть и озаглавить картину. Учить самостоятельно составлять рассказ по картинке, придерживаясь плана.
Воликова Ольга Сергеевна
Содержимое публикации

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 162» Ленинского района г. Саратова

КОНСПЕКТ

организованной образовательной деятельности

с детьми старшего возраста

на тему: «Рассматривание картины «Ежи» и составление рассказа по ней»

образовательная область «Развитие речи»

Воликова Ольга Сергеевна,

воспитатель

Саратов, 2021 г.

Цель. Помочь детям рассмотреть и озаглавить картину. Учить самостоятельно составлять рассказ по картинке, придерживаясь плана.

Программное содержание:

1. Продолжать учить детей составлять последовательный рассказ по картине, ориентируясь на план, предложенный воспитателем.

2. Упражнять детей в образовании однокоренных слов от существительного еж, в подборе прилагательных, характеризующих животных;

3. Уточнить знания детей о жизни диких животных (ежей) в природе.

Ход занятия:

1.Вводный.

- Ребята, какое сейчас время года?

- Как называется осенний месяц?

- Помните, как хорошо было, когда мы могли купаться, загорать, ходить в лес за ягодами, собирать цветы, травы. Это о каком времени я говорю. (лето)

2.Основной

- Ребята, однажды летом я гуляла в лесу и услышала шорох под ногами, я посмотрела вниз повнимательнее, и увидела….А кого (что) я увидела отгадайте загадку:

СЕРДИТЫЙ НЕДОТРОГА ЖИВЕТ В ГЛУШИ ЛЕСНОЙ

ИГОЛОК ОЧЕНЬ МНОГО, А НИТКИ НЕ ОДНОЙ.

- Как вы догадались, что это еж?

Дети обосновывают ответ

- Есть еще загадка про ежа. Вы мне поможете ее загадать (ребята договаривают последнее слово в предложении)

ЛЕСОМ КАТИТСЯ КЛУБОК,

У НЕГО КОЛЮЧИЙ БОК,

ОН ОХОТИТСЯ НОЧАМИ

ЗА ЖУКАМИ И МЫШАМИ.

- Ежи – очень интересные животные. Живут они семьями: папа -… (еж или ежик, мама -… (ежиха, дети. (ежата, можно назвать их ласково… (ежатки, а если один малыш – то… (ежонок).

2. Воспитатель говорит: Среди густой травы, папоротников мимо старого пня

Тихо пробирается ежиха со своими ежатами к ручейку.

Посмотрела ежиха по сторонам – нет опасности.

Ежата, можете гулять!

Воспитатель выставляет перед ребятами картину «Ежи»

- Сегодня мы с вами будем учиться составлять рассказ по этой картине. Вы сами придумаете для нее название.

- Каждая картина имеет свое название. Как можно назвать эту картину. (заслушивает ответы)

- Давайте составим рассказ по этой картине.

Воспитатель предлагает свое начало рассказа: «В теплый летний день ежиха вывела ежат на прогулку на полянку. Это лето? Не ошиблась ли я? А вдруг это осень? А в лес ли вывела ежиха ежат?»

Педагог повторяет первую фразу рассказа и добавляет фразу-связку, дающую детям ориентир, что рассматривать и о чем рассказывать: «Ежата разбежались по полянке и каждый нашел себе занятие, не так ли? Вот и расскажите об этом».

Д: Один ежонок, увидел бабочку и захотел с ней поиграть.

В: Да, правильно, и хоть ежонок маленький, он не испугался бабочку. Потому, что ежонок какой? (смелый, храбрый)

Д: Другой ежонок любуется цветами.

В: Какой характер у такого ежонка? (спокойный)

Д: Третий ежонок ищет что-то в траве

В: Какой характер у такого ежонка? (любопытный)

В: Чем занят папа –еж?

После того как воспитатель выслушает всех желающих, он предлагает кому-нибудь из детей составить рассказ о ежатах (1–2 ответа).

ОБОБЩЕНИЕ: Каждый ежонок нашел для себя занятие. Один ежик пьет играет с бабочкой. Другой ежик любуется цветами. Третий ежик что-то ищет в траве. Папа еж спит, потому что устал.

Педагог обращает внимание детей на ежиху и просит рассказать о ней.

Д: ежиха поймала улитку, думает, что с ней делать.

Д: Ежиха смотрит на ежата.

В: Почему она наблюдает за ежатами. (волнуется, заботится)

В: можно сказать, что ежиха заботливая, внимательная мама.

ОБОБЩЕНИЕ: Ежиха внимательная, заботливая мама. Она наблюдает за ежатами. Чтобы с ними не случилась беда.

- Теперь нам осталось закончить наш рассказ.

Закончить рассказ можно словами о том, как себя чувствуют ежи в лесу.

«Хорошо ежам гулять в лесу. Здесь их дом».

3. Физминутка

Ребята, ежи это какие животные? (дикие)

Ребята, а ведь в лесу кроме ежей живет много других диких животных со своими детенышами. Я предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть в игру «На водопой»

Жарким днем лесной тропой

Звери шли на водопой.

За мамой-лосихой топал лосенок

За мамой-лисицей крался лисенок,

За мамой-ежихой катился ежонок,

За мамой-медведицей шел медвежонок,

За мамою-белкой скакали бельчата,

За мамой-зайчихой косые зайчата,

Волчица вела за собою волчат.

Все мамы и дети напиться хотят

4. – У нас уже получилось составить рассказ о ежатах, мы рассказали и о ежихе, как чувствуют себя ежи в лесу. А теперь давайте расскажем обо всех вместе. Чтобы не запутаться и чтоб рассказ получился интересным, я предлагаю вам подсказки. А еще мы наш рассказ запишем на диктофон. Потом послушаем. Вы помните, мы с вами слушали аудио сказки.

Воспитатель вывешивает на доску алгоритм (план, подсказки – 4 карточки, на, которых схематически обозначены ориентиры, о чем нужно рассказывать.

1. Вначале вы расскажите с кем, в какое время года и где происходит действие.

2. Чем занимается каждый ежонок (какие у ежат характеры).

3. Потом расскажите про ежиху (ее занятие, ее характер).

4. В конце, расскажите о том, как чувствуют себя ежи (почему).

-Не забывайте в своем рассказе включать такие слова, как недотрога, колючий, любопытный, внимательная., охотиться…

Заслушивается ответ 1-2 человек.

Воспитатель помогает начать: «В теплый летний день…»

Анализ детских рассказов.

Воспитатель включает диктофон, и дети слушают рассказы

- Посмотрите еще раз на колючую семью, видите, как им хорошо всем вместе? Помните, что нельзя разлучать животных, ведь у каждого животного есть своя семья.

3. Заключительный

- Ребята, скажите, чем на занятии вам больше всего понравилось заниматься?

- О чем было трудно для вас рассказывать? О чем (о ком) легко?

Внимательно слушали, поэтому удалось последовательно, точно, красочно передать в рассказе, то, что увидели на картине.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для дошкольников «Презентация на тему: «Тренажёр -учимся читать»»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Буратино.Продолжение.»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для 1 класса «Прощание с азбукой»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для «Веселый алфавит»