Конспект логопедического занятия по теме: «День 8 Марта»
Цель: расширение представлений о празднике «8 марта»
Задачи
Обучающие: расширять и активизировать словарь по теме «Мамин день - 8 марта»; расширять представления детей о весне, весеннем празднике – 8 Марта; формировать навык употребления слов в различных падежах, упражнять детей в образовании прилагательных.
Воспитывающие: произвольное внимание, любовь и уважение к маме, усидчивость, аккуратность.
Развивающие: развитие фонематического слуха, артикуляционной, мелкой и общей моторики, связной речи.
Оборудование: картинки, карточки, цветные карандаши.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Мимическая и общая артик. гимн-ка
А сейчас отгадайте загадку:
Она приходит с ласкою и со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт,
В лесу подснежник расцветёт. (Весна)
3. Беседа о весне и празднике 8 марта.
-наз. Времена года- После какого времени года наступает весна?
- Назовите признаки весны.
- Какой праздник мы отмечаем в марте?- Чей это праздник?
В первый месяц весны, 8 Марта, весь мир отмечает женский праздник (праздник мам, бабушек, сестёр, тётушек, подруг). Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек
4. Дидактическая игра «Какая?».
Мама (Какая?) (Добрая, красивая, терпеливая, нарядная, скромная, весёлая, ласковая, умная)
5. Дидактическая игра «Назови ласково».
Мама (мамочка, мамуля, матушка).
Бабушка (бабуля, бабулечка, бабуся).
Сестра (сестричка, сестрёнка, сестрица).
Тётя (тётушка)…
Подруга (подружка, подруженька).
6.Пальчиковая гимнастика «Мамин праздник».
Я в руках несу. (Ладошки сжать друг с другом и
округлить – «тюльпан»)
Нежные цветочки (Сжать ладони в кулачки)
Маме подарю. (Вытягиваем руки вперед, ладони вверх)
Будь всегда красивой, (Колечки)
Нежной, как цветы.
Хорошо, что рядом
Есть со мною ты.
7. Дидактическая игра «Профессии»
8. Физкультминутка
9.Стихотворение про маму (чтение и разучивание)
Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети,
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
– Кто она? Отвечу я: «Это мамочка моя!» Ж.Ж. Руссо
11.Работа по карточкам.
Рисование по точкам
13. Итог занятия.
О чём говорили на занятии?
2