Цикл занятий по художественно-эстетическому развитию «Птенчик»

Конспект занятия
Основные цели и задачи данного цикла занятий :Закреплять элементарные представления о птицах и их детёнышах; развивать внимание, память, мелкую моторику детей; развивать воображение; развивать чувство формы и композиции.нышах.
Бутдаева Татьяна Владимировна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №211» г. Ростова-на-Дону

Цикл занятий

по художественно-эстетическому развитию «Птенчик»

Воспитатель: Бутдаева Т.В.

г.Ростов-на-Дону

2020-2021 уч.г.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) во второй группе раннего возраста"Птенчик в гнездышке"

Лепка сюжетная «Птенчики в гнездышке».

Цель: Закреплять элементарные представления о птицах и их детёнышах. Учить и  закреплять приемы и способы лепки. 

Задачи:

Образовательные: Вызвать интерес к созданию композиции «Птенчики в гнездышке». Продолжать формировать у детей желание передавать в лепке образы птиц, правильно передавая форму тела, головы, хвоста. Учить детей лепить гнездышко скульптурным способом: раскатывать шар, сплющивать диск, вдавливать, прищипывать. Лепить птенчика по размеру гнездышка. Инициировать дополнение и обыгрывание композиции (червячки или зернышки в клювиках).

Развивающие: развивать внимание, память, мелкую моторику детей; развивать воображение; развивать чувство формы и композиции.

Речевые: обогатить словарь детей по теме "Птицы "; развивать умение рассказывать о том, что слепили.

Воспитательные: воспитывать творчество, инициативу, самостоятельность;

 способствовать воспитанию бережного отношения к птицам; воспитывать сочувствие к чужой беде и желание помочь.

Развитие словаря:

1.Продолжать развивать связную речь детей;

2.Учить давать полные ответы на вопросы воспитателя;

3.Активизировать словарь: «гнездо», «птенчик», «сорока», «трещит», «щебечут», «филин», «ухает».

Предварительная работа: беседа о птицах, уточнение представлений о внешнем виде (есть крылья, перышки, клювики), способах передвижения и питания. Рассматривание изображений птиц с птенцами. Рассказ о гнездах как жилище птиц, где они спасаются от холода и выводят птенцов. Чтение русских народных потешек и загадок о птицах.

На прогулке:

 Наблюдение за птицами и их поведением. Подвижные игры в группе и на прогулке: «Воробушки и автомобиль», «Птицы и птенчики», «Найди своё гнездо» «Кот и птички» и др.

Материалы, инструменты, оборудование: пластилин черного и желтого цвета, стеки, салфетки бумажные и матерчатые, дощечки для лепки, пластиковые трубочки, тарелочки с кусочками цветного пластилина. Магнитная доска с сюжетными картинками: птенчик в гнезде, филин, сорока, белка, гнездо из соломы и объемная игрушечная птичка, аудиозапись «Звуки леса, пение птиц».

Ход занятия:

1.Организационная часть.

Воспитатель предлагает детям игру « Отгадай, что звучит?»

Звучит аудиозапись «Звуки леса, пение птиц»:

-веселое пение птиц;

-стук дятла;

-тревожный крик сороки;

Воспитатель спрашивает детей: Что они слышат? (ответы детей)

Музыка утихает.

-Послушайте стихотворение и скажите, про каких птиц вы услышали в нём? Что случилось в лесу?

Воспитатель читает детям стихотворение В. Шипуновой «Гнездышко», обыгрывая сюжет картинками, с изображением героев, на магнитной доске:

Затрещала вдруг сорока:

- Ой, беда, беда, беда!

Поднялась с лесу тревога-

Птенчик выпал из гнезда.

На земле остался в ночь.

Надо птенчику помочь.

Филин ухает-хохочет,

Утащить бедняжку хочет.

По зеленым веточкам

Прискакала белочка:

- Птенчик, птенчик, не пугайся,

За пушистый хвост хватайся.

Постарайся не упасть,

Надо нам в гнездо попасть.

Вот родное гнездышко,

Перья в нем и зернышки.

 

Воспитатель спрашивает детей:

-Про каких птиц вы услышали в стихотворении?

-Что случилось с птенчиком?

-Кто помог птенчику?

Мотивация: Птенчику скучно и страшно одному. Давайте слепим друзей - птичек и покормим их червячками и зёрнышками.

 Перед тем как приступить к работе, нужно погреть наши ручки.

Пальчиковая игра «Летит над полем птичка»

Летит над полем птичка(махи руками-«крыльями»)

Чирик-чик-чик (соединить пальцы в форме «клюва»)

А что несет синичка (плечи поднять вверх)

Чирик-чик-чик (соединить пальцы в форме «клюва»)

Несет травинку птичка.(соединить большой и указательный палец)

Чирик-чик-чик (соединить пальцы в форме «клюва»)

Гнездо совьет синичка (ладони сложить лодочкой перед собой)

Чирик-чик-чик (соединить пальцы в форме «клюва»)

Практическая часть. Приемы и способ лепки:

Дети садятся за столы.

-А сейчас я покажу, как будем лепить птичку в гнездышке. (воспитатель показывает и поясняет детям способ лепки гнездышка с птенчиком); 

-Сначала будем лепить гнездышко, давайте рассмотрим его. На что оно похоже? (тарелочку ,перевернутую шапочку)

-Берем кусочек пластилина черного цвета, катаем шар (круговые движения ладоней), сплющиваем в лепешку и середину вдавливаем пальчиками, чтобы получилось гнездышко;

-Теперь будем лепить птенчика, посмотрите на него. Что есть у птенчика?(голова, туловище, хвост, клюв, крылья). Какой формы туловище, голова?(круглые). Что больше голова или туловище?(туловище)

- Берем два кусочка пластилина (сначала большой, затем маленький), катаем два шарика- это туловище и голова, соединяем (аккуратно прижимаем друг к другу, чтобы не сломать шарики), 

-Вот получился птенчик. А что ещё надо сделать птенчику? ( клювик). Клювик делаем вот так: 2-мя пальчиками (большим и указательным) прищипываем и оттягиваем пластилин. Вот какой красивый получился клювик, остренький.

-А сзади у птенчика должен быть что? (Хвостик) Хвостик тоже прищипываем и оттягиваем 2-мя пальчиками (большим и указательным).

-Ребята, посмотрите на птенчика и скажите: «Чего не хватает? Что мы забыли сделать?»(Глазки, крылья и лапки) Правильно.

-Крылышек и лапок не видно, потому что птенчик сидит в гнездышке.

-А глазки мы делаем палочкой. Вот так, получился  птенчик, его усаживаем в гнездышко;

-Накормим птенчиков - дадим им в клювик червячков или хлебушка.

3.Итог занятия:

После того, как дети закончили лепить, вытирают руки салфеткой, выходят из-за стола, становятся в круг и рассматривают свои работы. Воспитатель:

-Дети, кого мы сегодня лепили? (Птенчика в гнездышке)

-Из какого материала лепили птичек? (Из пластилина)

-Вам понравилось лепить птенчиков?

-Молодцы, все вы сегодня хорошо трудились и у нас получилось много веселых птенчиков. Ой, посмотрите, как им стало весело, что они захотели с вами поиграть.

Физкультминутка:

Маленькие птички, птички-невелички, (скрещивают кисти рук)

По лесу летают, песни распевают, (машут руками, как крылышками)

Буйный ветер налетел, птичек унести хотел, (руки вверх, раскачиваются)

Птички спрятались в дупло, там не тронет их никто (садятся на корточки, руки над головой - « домик»). Повторить2-3 раз.

Конспект для группы раннего возраста
Тема: рисование «Птичка-невеличка».
Конспект занятия для группы раннего возраста Тема: рисование «Птичка-невеличка».
Цель: учить детей рисовать ладошками; уточнять и закреплять знание цвета; формировать интерес и положительное отношение к рисованию; развивать бытовые навыки.
Материал: пальчиковые краски, бумага для рисования (по количеству человек, вода в мисочке для мытья рук, тряпочки, салфетки.
Техника: нетрадиционное рисование.
Ход занятия:
-Дети, посмотрите, к нам прилетела птичка. Посмотрите, какая она красивая и яркая. Давайте с ней поздороваемся. «Здравствуй птичка-невеличка!».
Хотите, чтобы птичка с вами поиграла? Надо её покормить. Ребята, а что любит птичка? (ответы детей)
Дети подставляют ладошки, воспитатель имитирует кормление: подносит к ладошке каждого ребёнка птичку со словами «Клю, клю, клю, как я зернышки люблю…»
«Быстро, быстро покружились, детки в птичек превратились»
Лапка, раз! (выдвигают вперед одну ногу).
Лапка, два! (выдвигают другую ногу).
Скок-скок-скок! (скачут на обеих ногах).
Крылышко, раз! (одну руку в сторону).
Крылышко, два! (другую руку в сторону).
Хлоп, хлоп, хлоп! (хлопают крыльями).
Глазик, раз! (закрывают один глаз).
Глазик, два! (закрывают другой глаз).
Открыли глазки и бегают, машут крылышками, чирикают, пищат.
Прилетали птички,
Птички — невелички.
Весело скакали,
Зернышки клевали.
Давайте попробуем нарисовать птичку на бумаге. Посмотрите как это делаю я: сложим все пальчики вместе, а один пальчик (большой) оттопырим в сторону, опустим ладошку в тарелочку с краской и приложим её к бумаге. У нас получился отпечаток. Дадим ему высохнуть, а потом дорисуем клюв и глазки.
А пока давайте с вами поиграем и полетаем как птички.
Птенчик в гнездышке сидит,
Маме-птичке говорит:
«Мама, мамочка моя,
Можно полетаю я?»
(малыши машут ручками, как крылышками)
«Птенчик, милый, потерпи,
Тебе надо подрасти».
(малыши садятся)
Птенчик вырос, повзрослел,
Из гнезда он улетел.
(малыши машут ручками, как будто это летает птичка)
-Теперь нарисуем глаз и клюв на голове птички. Вот и получилась у нас настоящая птичка.
-Птичке улетать пора, «До свиданья, детвора!»

Конспект НОД в средней группе по аппликации «Цыпленок»
план-конспект по теме

Тема занятия: «Цыпленок».

Вид занятия: Аппликация.

Возрастная группа: Средняя группа.

Задача: Систематизировать представления детей о домашних птицах, местах их обитания, членах птичьих семей.

Цели:

Обучающие: Продолжать учить детей вырезать округлую форму путем срезывания углов у квадрата и треугольника; совершенствовать технику наноса клея аккуратно на детали; развивать чувство цвета, учить составлять образ из отдельных деталей.

Развивающие: развивать творчество, самостоятельность, уверенность, аккуратность.

Воспитательные: воспитывать такие чувства как умение сопереживать, желание помогать и доброе отношение к птицам.

Оборудование: Курочка «Ряба»- игрушка; картинки с изображением домашних птиц ;

Для детей: клеёнка, клей — карандаш, ножницы, картон белого цвета А4 (со скорлупой, квадрат желтого цвета размером 2х2, прямоугольник желтого цвета 3х4, квадрат коричневого цвета 1х1,карандаши зеленый и коричневый, поднос

Предварительная работа: чтение сказок, рассказов; беседы о домашних птицах; рассматривание иллюстраций по теме.

Ход занятия.

1.Сообщение темы и цели занятия.

Отгадывание загадки.

И что – то застучало в нём.

Живое появилось чудо.

— Ребята, кто к нам пришел в гости?

— В Гости к нам пришла Курочка «РЯБА». Она очень рада ,что попала именно к нам и шла в гости не одна ,а со своими цыплятками, но по пути она растеряла всех своих цыплят в траве и очень расстроилась и переживает.

-Какое у курочки настроение, от того ,что цыплята пропали? (грустное)

— Поможем курочке найти цыплят? (Да)

— А как мы ей можем помочь? ( выполнить аппликацию цыпленка)

— Тогда садитесь за стол.

— Вспомним из каких частей тела состоит цыпленок (голова, туловище, крылья ,ножки)

-Обратите внимание на круги которые лежат на подносах, они одинаковые или разные?( туловище из самого большого квадрата, голова из среднего, крылышки из маленьких)

— Как получить из квадрата круги? (срезать круги, закругляя их)

-А какого цвета у нас цыпленок? (желтый и пушистый)

(После беседы дети подходят к столу и выбирают поднос для выполнения цыпленка)

Повторение техники безопасности при работе с ножницами.

— Вспомните, пожалуйста, как надо работать с ножницами?

— Как нельзя вести себя с ножницами?

Самостоятельная работа.

(воспитатель помогает исправлять ошибки)

Воспитатель обращает внимание детей на рабочее место и приготовленные материалы и спрашивает, из чего будем вырезать голову и животик цыпленка. Дети находят у себя на столах две геометрические фигуры желтого цвета: квадрат – голова, прямоугольник – туловище. Квадрат оранжевого цвета – крыло. Квадрат маленький коричневого цвета – клюв.

— Из цыплёнка вырастет или петушок, или курочка.

Петушок у нас горластый.

По утрам кричит он: «Здравствуй! »

На ногах его сапожки,

На ушах висят серёжки,

На головке – гребешок,

Вот какой он, петушок!

Воспитатель показывает примерную последовательность работы с пояснением:

• Берём квадрат желтого цвета и закругляем на нём уголки с помощью ножниц, чтобы получить круг, из прямоугольника вырезаем овал. Голова и туловище — готовы.

• Чтобы получить крылышко, разрезаем квадрат по диагонали на два треугольника и закругляем уголки с двух сторон.

• Маленький квадрат коричневого цвета разрезаем по диагонали – клюв.

• На картон составляем аппликацию цыпленка.

• Приклеиваем все детали.

По ходу работы, воспитатель обращает внимание на осанку детей.

— Наши цыплята ничего пока не видят. Что надо им нарисовать, чтобы они увидели маму курочку и нас? (глазки)

— И наши цыплятки не могут еще, что делать? (ходить)

(рисуем глазки и ножки коричневым карандашом)

— А где же наши цыплятки спрятались от мамы курочки? (в траве)

(рисуем травку зеленым карандашом)

— Посмотрите ребята, какие красивые цыплята сидят в траве. Давайте позовем курочку «Рябу» и скажем, что цыплята нашлись.

Курочка благодарит всех ребят, она очень довольна, что ее детки нашлись. И пообещала ребятам быть более внимательнее к свои детишкам. и больше их не терять.

Мастер-класс по аппликации «Цыпленок» для детей 4–6 лет

Аппликация – это моделирование на плоскости. Аппликацию можно делать из разного материала. Этот вид деятельности развивает у детей внимание, мелкую моторику, усидчивость, память, фантазию; учит доводить начатое до конца. Но когда ты видишь результат своего труда, появляется ещё больший интерес к этому виду деятельности. Простые работы могут выполнять дети 4 лет, а более сложные 5-6 лет.

Аппликация «Цыпленок» из геометрических фигур.

Для работы нам потребуется следующий материал: цветной картон (цветная бумага, белый картон, ножницы, клей, карандаш, образец готовой аппликации «Цыпленок».

1 шаг. Сделаем для аппликации заготовки: 2 больших кругов желтого цвета, 4 полукруга (красного цвета, 8 полукругов (фиолетового цвета, три полоски желтого цвета (шея и ноги, глазик.

2 шаг. На картон наклеиваем тело цыпленка (один желтый большой круг).

3 шаг. Приклеиваем к телу шею (короткую полоску желтого цвета).

4 шаг. Приклеиваем к шее голову (желтый круг чуть меньше по размеру).

5 шаг. Приклеиваем к туловищу ноги (желтые полоски).

6 шаг. Приклеиваем к голове хохолок (три фиолетовых полукруга).

7 шаг. На туловище приклеиваем крылышки (три фиолетовых полукруга)

8 шаг. Приклеиваем к туловищу хвостик (два фиолетовых полукруга).

9 шаг. Приклеиваем к ногам лапки (два красных полукруга).

10 шаг. Приклеиваем к голове клювик (два красных полукруга).

11 шаг. И в завершении приклеиваем глазик (нарисованный).

Наш «Цыпленок» готов.

Делаем аппликацию Цыпленок вместе с детьми

Чтобы сделать простую аппликацию «Цыпленок» из цветной бумаги, достаточно наклеить два круга жёлтого цвета. Большинство малышей в 3-4 года в ясельной группе детсада легко справятся с этим действием. Детям старше 4-5 лет необходимы интересные, в меру сложные задания, развивающие творческое мышление и мелкую моторику.

Как сделать аппликацию «Пушистый цыпленок на полянке»

Это занятие для подготовительной группы детского сада или 1-2 класса. Для детей помладше необходимо будет приготовить бумажные круги заранее, школьники могут вырезать их самостоятельно. В процессе выполнения ребенок тренируется делать одинаковые надрезы ножницами, которые образуют пушистый край изделия.

Шаг 1. Возьмите карандаш и жёлтую цветную бумагу. Используя подручный материал, например, крышку от молочной бутылки, сделайте три круга.

Шаг 2. Сделайте небольшой надрез по направлению от края к центру круга. Затем продолжайте нарезать кружочек, делая одинаковые разрезы примерно на равном расстоянии. Закончите бахрому по всей окружности.

Шаг 3. Оформите таким же образом второй кружок. Дополнительно сделайте третью заготовку, для крылышка, разрезав пополам третий круг. На всех заготовках аккуратно отожмите пальцами бахрому, чтобы заготовка казалась пушистой.

Шаг 4. Лапки цыпленка можно сделать по образцу, представленному ниже, или вырезать два небольших треугольника. Необходимо вырезать глаз — маленький черный кружок и клюв (тонкую полоску красного цвета).

Шаг 5. Приклейте кружочки на листе бумаги или картона так, чтобы один немного заходил на другой. На верхнем кружке закрепите глаз.

Шаг 6. Приклейте пошагово ножки, клюв и крылышко, сделанное из половинки кружочка.

Совет: подобным способом можно сделать одуванчик на лужайке.

Цыпленок в технике обрывной аппликации

Этот пошаговый мастер-класс — для детей любого возраста. Обрывная аппликация для детей младшей группы отличается тем, что воспитанники частично обклеивают заранее приготовленные детали. Дети в средней группе заполняют обрывками только фигуру цыпленка. Для старшей группы задание немного усложняют: им нужно дополнить композицию.

Дети, хорошо владеющие техникой аппликации, сами делают композицию по описанию от начала и до конца.

Для удобства сделайте шаблон тела цыпленка, на котором вы будете выполнять аппликацию. Для получения симметричной фигуры сложите лист желтой бумаги пополам и вырежьте два полукруга, один побольше, другой поменьше.

Разместите полученную заготовку в центре листа цветной бумаги, приклейте её, затем порвите лист жёлтой бумаги на длинные полоски.

Полученные полоски порвите на мелкие элементы так, как показано на фотографии. Можно придумать и свой способ обрывания бумаги. Начинайте поэтапно приклеивать мелкие детали к полученному силуэту.

Детям раннего возраста, посещающим ясли, рваная техника дается непросто, поэтому достаточно будет, если они оформят гребешок красного цвета и грудку.

Детям постарше не составит труда оклеить полученную фигурку полностью. Из оставшихся длинных полосок сложите крылышки, каждое из которых состоит из трех элементов-перышек.

Из двух частиц синего цвета сделайте глазки, а из красной бумаги — клювик.

Предложите ребенку украсить композицию: сделать лапки из коротких частиц красного цвета, а из длинных — травинки. Работа готова.

Очень красиво получится, если сделать коллективную работу. Тогда веселые цыплята на лугу украсят группу и будут поднимать настроение всем: воспитателю, детям, родителям.

Пасхальный цыпленок в яйце в технике аппликации

Очень красивая аппликация из бумаги получится, если составлять композиции, используя различные геометрические фигуры. Собирая изображение из кругов, треугольников, овалов, трапеций, учащиеся закрепляют навыки конструирования и образного мышления. Применяйте разнообразные приемы вырезания: зигзагом, волнообразно, вкруговую.

Обычно дети с удовольствием принимают участие в подготовке к Пасхе. Часто малышам предлагают украсить пасхальное яйцо, вырезанное из картона или бумаги. Мы предлагаем еще один способ создать праздничную открытку.

Приготовьте 2 плоские заготовки яйцевидной формы. Яичко нарисовать легко, достаточно обвести карандашом верхнюю часть ложки. Также необходима полоска зелёной бумаги и 3 треугольника желтого, красного и оранжевого цвета.

Сделайте из красного треугольника гребешок цыпленка, для чего волнообразными движениями ножниц отрежьте его основание.

У оранжевого треугольника срежьте верхушку полукругом, а его основание оформите в виде полукруглых перышек. Это будет крылышко. Основание желтой заготовки (крылышко) обрежьте таким же образом. Во время вырезания для удобства поворачивайте заготовку в руках.

У полоски зелёного цвета отрежьте два нижних угла наискосок, так, чтобы получилась перевёрнутая трапеция. Верхний край обрежьте зубчиками.

Зигзагообразной линией разрежьте пополам бумажное яйцо белого цвета.

Начинаем собирать фигурку цыпленка: приклейте глазик и крылышко на яйцевидную заготовку. К внутренней ее части приклейте гребешок, хвостик и клювик, сделанный из обрезков материалов. Готовую композицию разместите в центре листа бумаги или картона.

Затем наклейте травку из зелёной заготовки.

По бокам разместите половинки скорлупы из белой бумаги так как показано на фото. Птенчик, вылупившийся из яйца, готов.

Изготовление цыпленка из ватных шариков

Этот мастер-класс — отличный способ провести время с ребенком.

Для выполнения данной работы понадобятся вата, желтая гуашь, цветной картон, карандаш и клей. На первом этапе обведите ладошки малыша, приложив их к желтой бумаге. Из красной бумаги сделайте лапки и клювик.

Сделайте овал из картона — основу туловища цыпленка. Отрывайте кусочки ваты. Скатывайте их в шарики и наклеивайте на поверхность.

Заполнив весь шаблон, нанесите желтую гуашь. Можно использовать ватные палочки. Дайте заготовке просохнуть.

Приклейте ладошки-крылышки с изнаночной стороны. Дополните поделку: приклейте лапки, клювик и глазки.

Совет: сделайте композицию «Петушок, курица и цыплята гуляют на поляне». Крылышки сделайте из трафаретов ладоней всех членов семьи.

С удовольствием дети используют в работе нетрадиционные материалы, например, красиво получается фигура цыпленка из пшена, приклеенного внутри контура, из пластилина, ниточек, шерсти. Еще в аппликации может применяться яичная скорлупа. Интересные картинки получаются в формате совмещения рисования и наклеивания.

Такие занятия проводят уже во второй младшей группе. Для этого взрослым нужно распечатать шаблон цыпленка для аппликации, а маленькие мастера сами заполнят поверхность.

В ДОУ или в домашних условиях можно использовать цветные опилки, наклеить цыплят из ватных дисков, сделать поделку из крупы или из бумажных салфеток, заполнив ими нарисованный эскиз. Деткам дошкольного или младшего школьного возраста рекомендуем следующую аппликацию из салфеток и клея ПВА:

Если запланирован урок технологии для детей начальных классов, сделайте аппликацию из ткани. Включайте в нее элементы из пряжи, например, травку из резаных ниток.

Не забудьте перед занятием обсудить с детьми правила безопасной работы с ножницами и клеем, напомните об аккуратности. Обязательно похвалите за итоговый результат.

Дополняйте или меняйте наши инструкции по своему желанию. Разноцветная бумага дарит настоящий полет творчества: можно делать объемные фигуры из цилиндров, трубочек и спиралей, можно создавать многофигурные сюжеты: курочка с цыплятами, птенчики в скорлупе, в гнезде или в корзинке, птицы на полянке или на ветке.

Можно скачать и распечатать понравившийся рисунок или раскраску и составить своими руками схему для аппликации. Все получится, если включить фантазию и тренироваться почаще.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников ««Осеннее дерево»»
ИЗО
Презентации по изо для 3 класса «Мастер-класс "Дед Мороз"»
ИЗО
Презентации по изо для дошкольников «Презентация Нетрадиционные техники рисования»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «"Мы - дружные ребята"»