Разработка учебного занятия "Путешествие по пустыне"

Конспект занятия
Цель: Обучить рисовать усложненные геометрические узоры-перевертыши, змейку усложненную. Задачи. Предметные: - закрепить понятие о геометрических фигурах – квадрате, треугольнике, прямоугольнике, круге, овале; - сформировать и расширить знания об особенностях пустыни, ее растительном и животном мире, способствовать обогащению словарного запаса, формированию грамматического строя речи. Метапредметные: - развивать координацию речи и движений, тактильные ощущения, внимание, логическое мышление; - развивать зрительное восприятие, зрительную и слуховую память, навыки учебной деятельности. Личностные: - воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу, интерес к занятиям; - воспитывать бережное отношение к окружающему миру. Тип занятия: комбинированное.
Капустина Людмила Георгиевна
Содержимое публикации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК «кВАНТОРИУМ»

Разработка учебного занятия

по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей

программе «Школа умелого Карандаша»

1 год обучения (5-6 лет)

к разделу № 4: «Весна идет, весне дорогу»

Тема № 4.20.: «Путешествие по пустыне»

Автор-составитель:

Капустина Л.Г.,

педагог дополнительного образования

МБОУ ДО Кванториум

г. Комсомольск-на-Амуре

2022 г.

Тема: «Путешествие по пустыне»

Цель: Обучить рисовать усложненные геометрические узоры-перевертыши, змейку усложненную.

Задачи.

Предметные:

- закрепить понятие о геометрических фигурах – квадрате, треугольнике, прямоугольнике, круге, овале;

-сформировать и расширить знания об особенностях пустыни, ее растительном и животном мире, способствовать обогащению словарного запаса, формированию грамматического строя речи.

Метапредметные:

- развивать координацию речи и движений, тактильные ощущения, внимание, логическое мышление;

- развивать зрительное восприятие, зрительную и слуховую память, навыки учебной деятельности.

Личностные:

- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу, интерес к занятиям;

- воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Тип занятия: комбинированное.

Оборудование: тетради в крупную клетку, простые и цветные карандаши, ластики, пособие для зрительного диктанта, ноутбук, проектор, смарт-доска.

Алгоритм занятия:

1. Организационный момент

2. Подготовительный этап

3. Основной этап

4. Итог занятия. Рефлексия

Ход занятия

1. Организационный момент (10 мин)

Педагог: Здравствуйте ребята! Сегодня на занятии я предлагаю отправиться в увлекательное путешествие. В этом путешествии мы узнаем что-то новое, сделаем для себя открытие.

Отгадайте загадку:

Вот песчаный океан,

Раз бархан и два бархан.

Тут без дождика тоска.

Всюду горы из песка.

(пустыня)

Педагог:Вы правильно отгадали загадку. Пустыня – это большое пространство и много песка. Посмотрите, ребята, здесь вокруг один песок, целое море песка. Кто в основном обитает в пустыне? Среди жителей пустыни много хищников (шакалы, ящерицы, змеи, лисицы), но все-таки преобладают травоядные. Верблюды, антилопы и другие травоядные питаются колючками и кустарниками, грызуны (песчанки, кенгуровые прыгуны, тушканчики) научились заготавливать семена, которыми пустыня укрыта, а ящерицы откладывают запасы жира в хвосте. (Приложение 1)

В путешествии вам потребуется смекалка, внимание и находчивость. Готовы? Сейчас мы это проверим.

2. Подготовительный этап (10 мин)

Педагог:Ребята, наши пальчики будут помощниками в путешествии, поэтому предлагаю вам интересное упражнение:

Упражнение «В гости к пальчику»

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому:

Указательный и средний,

Безымянный и последний.

Сам мизинчик-малышок

Постучался на порог.

Вместе пальчики друзья,

Друг без друга им нельзя. (Приложение 2)

Педагог:Аэто наши колючие мячи, они тоже помогут нам подготовить ладошки и пальчики.

Упражнение с массажным мячом

Этот шарик не простой,

Весь колючий, вот такой.

Меж ладошками кладем,

Им ладошки разотрем.

Вверх и вниз его катаем,

Свои ручки развиваем!

Можно шар катать по кругу,

Перекатывать друг другу.

Раз, два, три, четыре, пять –

Нам пора и начинать!

3. Основной этап (40 мин)

3.1. Работа в тетрадях (проверить правильную посадку за столом, расположение тетради, умение держать карандаш).

Педагог: Ребята, наш Умелый карандаш поможет нам нарисовать узоры в тетрадях.

Задание: продолжи узор по заданному образцу. (Приложение 3)

3.2. Графический диктант «Верблюд». (Приложение 4)

Педагог: Ребята, сейчас мы будем рисовать неизвестную фигуру. Пока это секрет. Секрет откроется, когда фигура будет вами нарисована.

Задание: нарисовать верблюда, следуя словесной инструкции.

Педагог: Ребята, вы нарисовали верблюда. Это животное пустыни, он помогает людям переносить грузы. Его называют «корабль пустыни». Она так хорош, разукрасьте его. У верблюда широкая перепончатая нога, которая не проваливается в песок и помогает ему шагать по пустыне.

Педагог: А теперь пришло время немного подвигаться.

3.3. Динамическая пауза

Вы наверное устали?

И поэтому все встали.

Дружно вытянули шей,

И, как змеи зашипели.

Пошипели, помолчали,

Как тушканчик поскакали,

За барханом мы пропали.

Педагог: Путешественникам полезно быть внимательным и наблюдательным, чтобы замечать красоту окружающего мира. Перед вами две одинаковые, на первый взгляд, картинки, но если рассмотреть их внимательно, то вы увидите отличия.

3.4. Игра «Найди отличия».

Задание: ребята, внимательно рассмотрите картинки. Дети поочередно называют отличия между картинками справа и слева, вверху и внизу.

Педагог: Ребята, я хочу рассказать вам о некоторых особенностяхверблюда. Верблюды – это животные, обитающие в условиях сухих степей и пустынных территорий. Они никак не приспособлены для жизни в других природных условиях, в том числе и в горной местности. Верблюды, тем более одомашненные, в настоящее время встречаются на огромных просторах Азиатского и Африканского континентов. (Приложения 5)

Педагог: Ребята, перед вами разноцветные конверты, в них лежит что-то интересное, рассмотрите содержимое конвертов, посчитайте, сколько геометрических фигур у вас.

3.5. Игра «Танграм».

Правила игры:

- В каждую собранную фигуру должны входить все семь элементов.

- При составлении фигур элементы не должны налегать друг на друга.

- Элементы фигур должны примыкать один к другому.

- Начинать нужно с того, чтобы найти место самого большого треугольника.

Задание: из комплекта геометрических фигур составьте силуэт верблюда.

(Приложение 6).

Педагог: Ребята, для каждого из вас есть листы бумаги с какими-то загадочными символами. Вот и код с такими же символами и буквами. Как вы думаете, что бы это значило? Оказывается, каждому символу соответствует своя определенная буква. Как здорово! Мы сможем расшифровать и прочитать текст на ваших листах бумаги.

3.6. Игра «Шифровальщики».

Задание: Расшифруйте текст с помощью кода, и вы прочитаете предложение. «Вот верблюд – живое чудо. Два горба есть у верблюда».

(Приложение 7).

Итог занятия. Рефлексия (10 мин)

Молодцы! Наше увлекательное путешествие по пустыне завершается, вы все справились с заданиями – нарисовали усложненные геометрические узоры-перевертыши, усложненную змейку. Правильно выполнили графический диктант «Верблюд», выложили из геометрических фигур силуэт верблюда, расшифровали и прочитали текст. Были внимательными и увидели все отличия в картинках.

Вам понравилась в путешествии по пустыне? Какие задания были трудными, какие легкими? Что вам помогло справиться с трудными заданиями? (спросить у каждого ребенка). Какое настроение было у вас на занятии? Выберите смайлика с таким же настроением. (Приложение 8).

Педагог: Молодцы, ребята, отлично справились с заданием! А теперь у вас, ребята, на столах лежат смайлы-солнышки с разным выражением «лица». Вы должны выбрать тот смайл, который символизирует ваше состояние на данный момент.

(Учащиеся выбирают).

Педагог: Если вы выбрали весёлый смайл-солнышко – это значит, что сегодня узнали много нового на занятии и у вас хорошее настроение, если вы выбрали задумчивый смайл-солнышко - то это значит, что вам понравилось, но не во всем разобрались, а если вы выбрали грустный смайл-солнышко – значит, что вы думаете - у меня получилось не все, что хотел.

Список используемой литературы:

1. Арцишевская И.Л. Психологический тренинг для будущих первоклассников. Конспекты занятий. М.: Книголюб, 2008.

2. Дубина Л.А. Коммуникативная компетентность дошкольников: сборник игр и упражнений. М.: Книголюб, 2006.

3. Севостьянова Е.О. Хочу все знать! Развитие интеллекта детей 5-7 лет. Игры, упражнения, занятия. ТЦ Сфера, 2006 Шипицына Л.М.

4. Соколова Е.И. Готовимся к школе: учимся наблюдать, думать и запоминать 5 — 7 лет. Ярославль, 2002 Академия развития.

5. Развивающие игры с дидактическим материалом для детей дошкольного и младшего школьного возраста. СПб: Речь, 2004.

6. Условия становления познавательной мотивации дошкольников 5-6 лет// Психологическая наука и образование. - 2011. - №1.- 143 с.

Список используемых интернет-ресурсов:

Шейкина Ирина Александровна НОД (Интегрированное занятие). Познавательное развитие "Путешествие по пустыне". Рисование "Гирлянда из кактусов"Режим доступа:https://nsportal.ru/detskiy-sad/risovanie/2016/02/23/nod-integrirovannoe-zanyatie-poznavatelnoe-razvitie-puteshestvie-po.(дата обращения 30.04.2021.)

Морозова А.А. Занятие в подготовительной группе "Путешествие в пустыню"план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) Режим доступа:https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2020/10/15/zanyatie-v-podgotovitelnoy-gruppe-puteshestvie-v-pustynyu.(дата обращения 30.04.2021.)

Горбенко М.И. Конспект занятия для детей подготовительной группы «Путешествие в пустыню» ОО «Познавательное развитие» Режим доступа:https://infourok.ru/konspekt-zanyatiya-dlya-detej-podgotovitelnoj-gruppy-puteshestvie-v-pustynyu-oo-poznavatelnoe-razvit.(дата обращения 30.04.2021.)

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3 Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

«Вот верблюд – живое чудо. Два горба есть у верблюда».

Приложение 8

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Лэпбук "Деревья"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Окружающий мир «Исследуем листья»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 3 класса «"Дорожные знаки"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Загадки царя Фарамундо"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Моя любимая семья»