Тема: «Мы-семья народов России»
Учитель начальных классов Подина Наталья Владимировна
Тип урока | Урок закрепление материала |
Цели деятельности учителя | - закрепить представление детей о России как общей Родине разных народов; - расширить представления о своеобразии традиционных костюмов, блюдах национальной кухни, музыкальных инструментах, транспорте, праздниках и обычаях народов России; - способствовать формированию толерантного отношения к разным народам России; - воспитывать любовь к своей Родине; |
Образовательные ресурсы | Карта России, запись музыки разных народов России (русская плясовая, татарский наигрыш, мелодии северных народов, южная пляска и др.). |
Методы и формы обучения | Методы: словесный, наглядный, практический, объяснительно-иллюстративный. Формы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая. |
Основные понятия | Разные народы России, костюмы, обычаи, куклы разных народов; |
Планируемые результаты
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные: |
Получат представление обособенностях традиционной культуры народов своего края (одежда, блюда национальной кухни, музыкальные инструменты, транспорт, праздники, обычаи). | Познавательные:формирование представления о России, как многонациональном государстве; Коммуникативные: формирование умения общаться с людьми, воспринимая их как своих соотечественников, а себя — как часть большой семьи народов России; Регулятивные: формирование умения выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос. | осознание себя как гражданина большой страны, имеющей богатую и разнообразную культуру, уникальную природу. |
Организационная структура урока
Этапы урока Время (мин.) | Обучающие и развивающие компоненты, | Деятельность | Деятельность | Формы организации взаимодействия науроке | Формы |
I Мотивация к учебной деятельности (1 мин) | Мы сюда пришли учиться, | Создает положительный эмоциональный настрой | Настраиваются на выполнение работы на уроке. | Фронтальная | Устный опрос |
II Актуализация знаний (3 мин) | - Ребята, каждый день вы приходите в школу, узнаете на уроках много важного и нужного, делитесь друг с другом новыми впечатлениями. Обучаясь в одном классе, как нас можно назвать? (дружная классная семья) - Скажите, пожалуйста, вы в этой семье одинаковые или разные? (разные) - А что в вас разного? (Внешность, привычки, характер, интересы.) - Что в вас одинакового? (Все — дети; почти одного возраста; мальчики и девочки; ученики.) | Проводит параллель с ранее изученным материалом. Мотивирует учащихся на изучение новой темы. | Отвечают на вопрос учителя, обосновывают свои ответы и приводя примеры. | Фронтальная Индивидуальная | Устные ответы |
III Изучение нового материала Работа по учебнику (15 мин). | - А если бы все были одинаковые во внешности, в привычках, в одежде, в увлечениях, интересно было бы вам учиться, дружить? Или чего-то важного не было бы?( не интересно, т.к.одноклассники делятся друг с другом своими впечатлениями, интересами, увлечениями, учатся договариваться с непохожим на себя человеком). (Учитель подходит к карте России и показывает). - Вот и в нашей стране с давних пор живут разные народы. Каждый народ бережет свою культуру, свои традиции и обычаи. Все эти народы –как единая семья одной страны – России. Объявление темы, целей урока. - Вспомните, названия каких народов России вам известны из книг или разговоров в повседневной жизни, о каких народах мы уже говорили при изучении темы «Мы — люди» в 1-й части учебника? (ответы детей) - Рассмотрите и опишите национальные костюмы и обычаи разных народов России? (парная работа) - Вспомните, какую одежду носили в старину жители нашего края? - Какие кушанья они любили готовить?(ответы детей) - Некоторые из обычаев легко перенимаются соседними народами, становятся общими для многих народов. Например, удмуртские пельмени или другие блюда национальной кухни, игры. Другие обычаи появились, распространены и связаны с особенностямиместного климата, уникальных условий жизни родного края.Оленьи упряжки используют только на Севере, т.к. там постоянные морозы и снег. Костюмы северных народов нельзя носить на юге, а южные костюмы бесполезны и даже вредны на севере.Особенности культуры разных народов России проявляются в облике домов, декоративно-прикладном искусстве, традиционных промыслах и хозяйственной деятельности, пословицах, сказках, колыбельных песнях.Даже игрушки могут рассказать о своих создателях, крае, из которого они приехали? - Рассмотрите коллекцию кукол разных народов и расскажите, чем они отличаются? Есть ли среди них куклы вашего края?(парная работа) | Формулирует тему и цели урока. Показывает на карте многообразие народов, населяющих Россию. Проводит параллель с ранее изученным материалом. Выслушивает рассказы учеников. Организует работу парную по учебнику. Помогает определить особенности местного климата, уникальных условий жизни родного края. | Отвечают на вопрос учителя, обосновывая свои ответы. Находят на карте многообразие народов, населяющих Россию. Работают парами по учебнику.Выделяют отдельные характерные деталив национальных костюмах (форма головных уборов, пояса, передники). | Фронтальная Индивидуальная Парная Групповая | Устные ответы |
Физкультминутка (2 мин) | - Послушайте записи различных национальных мелодий и попробуйте сделать элементы танцевальных движений (русская плясовая, татарский наигрыш, мелодии северных народов, южная пляска и др.). | Мобилизовать внимание учащихся к дальнейшей работе | Снять утомление мышц туловища.Выполняют движения в соответствии с музыкой. | Индивидуальная | Наблюдение |
IV Первичное закрепление и осмысление изученного (10 мин.) Учебник (с.49) Рабочая тетрадь (с.36-37) | - Особенности в одежде, игрушках, национальной кухне, музыке отличают культуру одного народа от культуры другого народа. Но что, же есть общего у разных народов России? Рабочая тетрадь, задание № 1, (с.36)(коллективная работа) - Разные народы в своих пословицах одинаково ценят важные человеческие качества: трудолюбие, правдивость, умение держать себя с достоинством. Задание № 1 (с.34-35) (самостоятельная работа) - Прочитайте вывод в учебнике (с.49)(ученик читает вслух) | Выдвигает проблему. Организует коллективную и самостоятельную работу в тетрадях. Побуждает к высказыванию своего мнения. Помогает в случае необходимости. Делает вывод. | Анализируют и выполняют задание. Обосновывают свои ответы. Приводят примеры. Выполняют задания, работая самостоятельно и коллективно. Читают вывод в учебнике. | Фронтальная. Индивидуальная. Парная. Самостоятельная. | Устный опрос Практический |
V Итоги урока. Рефлексия.(3 мин.) | - Ребята, скажите, можно ли назвать этот урок уроком дружбы? Почему? - Что такое дружба? (Дружба — это когда людям интересно друг с другом, когда они стараются больше узнать друг о друге, ценят и уважают интересы и привычки друг друга, помогают друг другу.) - Чему научились вы сегодня на уроке? | Уточняет понимание учащимися изученного материала на уроке. | Отвечают на вопросы, обосновывая свои ответы. Формулируют выводы. | Фронтальная | Оценивание за работу |
Домашнее задание (1 мин) | Рабочая тетрадь, задания №3, 4 (с.36-37). Смастерить куклу того народа, которая больше тебе понравилась. | Формулирует задание. Обучает приемам самоконтроля. | Анализируют и выполняют задание. | Индивидуальная | Практическая работа |