Конспект занятия внеурочной деятельности
Тема: «Числовые головоломки. Заполнение числового кроссворда (судоку)»
Направление: общеинтеллектуальное
Программа: «Умники и умницы»
УМК «Школа России»
Класс 3
Учитель: Соболева И.В.
Екатеринбург
2022
Цель занятия:познакомить с понятием «головоломка», «судоку»; учить разгадывать числовые кроссворды «судоку», головоломки
Задачи занятия:
Образовательные: обеспечить осознанное и прочное усвоение математических знаний и умений, для дальнейшего их применения в
образовательной деятельности
Развивающие:развивать познавательный интерес к математике; логическое мышление, быстроту реакции, внимание
Воспитательные:воспитывать дисциплинированность, коллективизм и взаимопомощь, культуру общения, культуру поведения в
социуме; воспитывать аккуратность, точность и внимательность при работе
Планируемые результаты (УУД):
Личностные: получать возможность для формирования способности саморазвитию, мотивации к учению и познанию; будут сформированы ценностно-смысловые установки учащихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, личностные качества
Метапредметные:
Регулятивные: учащиеся получат возможность научиться проявлять инициативность и самостоятельность в разных видах деятельности, принимать и сохранять учебную задачу; уметь ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; научатся принимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности; освоение начальных форм рефлексии: познавательной и личностной
Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель с помощью учителя и самостоятельно; осуществляют поиск и выделяет конкретную информацию с помощью учителя и самостоятельно; выбират наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные: учащиеся научатся активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, участвовать в совместных играх; строить речевые высказывания; получат возможность к формированию умения слушать, понимать и понимать мнение другого
Предметные (если есть): учащиеся получать возможность научиться решать числовые кроссворды судоку, совершенствовать вычислительные навыки
Принципы: принцип наглядности, принцип креативности, принцип успешности
Методы и приемы:объяснительно-иллюстративный, наглядный, словесный
Форма проведения занятия: (беседа, игра, викторина, практическое занятие, комбинированная (беседа+игра) или др.)
Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая (подчеркнуть)
Ход занятия:
Этап | Задачи | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
Организационно- мотивационный | Приветствие учащихся. Организация межличностного взаимодействия. Создание у обучающихся положительного эмоционального настроя и мотивации к предстоящей деятельности (эмоциональное включение). | - Здравствуйте, ребята! - Как ваше настроение сегодня? - Готовы ли вы сегодня к нашему интересному занятию? - Наш девиз сегодня: «Лабиринт вопросов трудных Разгадать помогут нам Наши знания и уменья Со смекалкой пополам» - Как вы думаете, что это значит? - Верно! Давайте же поскорее начнем наше занятие! | Приветствуют учителя Ответы детей - Да - Это значит, что сегодня на занятии нам помогут наши знания и умени я, которыми мы уже владеем |
Подготовительный | Создание условий для успешного включения в деятельность (актуализация знаний и способов действий, фиксация затруднения в деятельности. Выявление проблемы, формулировка совместно с обучающимися темы и целей внеурочного занятия). Обсуждение и планирование работы. Построение плана выхода из затруднения, открытия детьми новых знаний. Формулирование задания. | - Начнем наше занятие с математической разминки. Я буду вам читать задачи, вы должны ответить на вопрос. Будьте внимательны: 1. На груше росло 50 груш, а на иве — на 12 меньше. Сколько груш росло на иве? - Верно! Следующая загадка: 2. На дереве сидело 2 сороки, 3 воробья и 2 белки. Вдруг два воробья вспорхнули и улетели. Сколько птиц осталось на дереве? - Да, правильно! Следующая загадка: 3. К двум зайчатам в час обеда Прискакали 2 соседа. В огороде зайцы сели И по 5 морковок съели. Кто считать, ребята, ловок, Сколько съедено морковок? - Как вы посчитали? - Молодцы! - Следующее задание: Расставь числа 6, 5, 4, 3, 2, 1 в кружках так, чтобы сумма чисел - Итак, нам нужно, чтобы сумма чисел вдоль каждой прямой равнялась 12. Число 6 у нас уже есть - Давайте подумаем, какие числа мы можем поставить, чтобы на левой диагонали у нас получилась сумма 12. - Какое число нам нужно прибавить к 6, чтобы получилось 12? - Если число 6 из предложенных чисел занято, а остались только числа 1, 2, 3, 4, 5 - Как мы можем получить число 6? -Хорошо. Что попробуем подставить? - Пробуем. Получилась сумма диагонали 12? 2 4 - Хорошо. Тогда с другой стороны, какие числа мы подставляем? - Давайте попробуем 2 4 5 1 - И какое число у нас остается посередине? - Подставляем. Давайте проверим, везде ли у нас получилась сумма чисел вдоль прямых равная 12? 2 4 1 5 3 - Молодцы! Следующее задание: Подумайте, какие числа нужно вписать в пустые клетки таблицы, чтобы числа каждого ряда во всех направлениях: горизонтальном, вертикальном и диагональном - в сумме составили одно и то же число. - Мы выполнили с вами сейчас подобное задание, но теперь у нас не треугольник, а квадрат. - Итак, давайте сначала найдем сумму чисел, которые нам известны: по вертикали и по горизонтали - Чему равна сумма чисел по горизонтали? - А по вертикали? - Верно! Нам нужно расставить числа в пустые клеточки, в данном случае мы используем числа от 1 до 9. Какие два числа нам нужно расставить? -Сначала подумайте, куда мы можем поставить число 4. - Посчитайте, какая получилась сумма по вертикали? - А по горизонтали? - Значит, какое число мы поместим в середину? - Проверьте, пожалуйста, везде ли получается сумма равная 15: по вертикали, горизонтали и диагонали 4 5 Учитель все демонстрирует на доске - Ребята, а знаете ли вы, как называется числовой кроссворд подобный тому, который мы сейчас разгадывали? - Такой кроссворд называется судоку. Слышали ли вы когда-нибудь о таком? - А что мы делали с вами до этого? - Верно! А как по-другому мы можем назвать задачи на сообразительность? - Такие задачи мы также можем назвать головоломками - Как вы думаете, какая тема нашего занятия сегодня? - Правильно! Тема нашего занятия сегодня: числовые головоломки и числовые кроссворды судоку - Какая же цель у нас сегодня? - Да, верно! | - На иве не растут груши - На дереве осталось 3 птицы - Зайцы съели 20 морковок - Было 2 зайца, затем прискакали еще 2, стало 4, и они съели по 5 морковок. 5*4, получится 20 Ответ детей: - Нужно прибавить число 6 - Написать числа 4 и 2, 5 и 1 - Попробуем числа 4 и 2 - Да - 5 и 1 - Число 3 - Да. Сумма первой диагонали равна 4+2+6=12 - Сумма второй диагонали равна 5+1+6=12 - Сумма третей диагонали равна 4+3+5=12 - Сумма чисел по горизонтали равна 15 - Сумма чисел по вертикали равна также 15 - Нам нужно добавить числа 4 и 5 - Можно попробовать поставить в верхний левый угол - По вертикали получилась сумма равная 15 - Также сумма равная 15 - В середину мы поместим число 5 - Да. По вертикали: 4+9+2=15, 3+5+7=15, 8+1+6=15 - По горизонтали: 4+3+8=15, 9+5+1=15, 2+7+6=15 - По диагонали: 4+5+6=15, 8+5+2=15 - Нет Ответы детей - Решали задачи Ответы детей - Решение головоломок и судоку - Научиться решать судоку и головоломки |
Физкультминутка | Снять мышечное напряжение | Раз, два, три, четыре, пять — Все умеем мы считать. Раз! Подняться потянуться. Два! Согнуться, разогнуться. Три! В ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире. Пять — руками помахать. Шесть — за парту тихо сесть. | (Под счет учителя дети выполняют потягивания.) (Наклоны. Повороты туловища.) (Хлопки в ладоши.) (Движения головой.) (Движения руками.) |
Деятельностный | Организация работы по решению проблемы (раскрытие и закрепление основного содержания занятия, решение поставленной проблемы (вопросов). Скрытое руководство деятельностью. | - Итак, головоломка – непростая задача, для решения которой требуется сообразительность, а не специальные знания высокого уровня. Одна из самой известных головоломок является игра «пятнашки», играли ли вы когда-нибудь в такую игру? - Ребята, кто играл, расскажите в чем суть этой игры - Сегодня мы также узнаем что такое судоку и научимся решать этот кроссворд - Судоку – числовой кроссворд. Необходимо заполнить квадрат числами от 1 до 9, чтобы они не повторялись ни по горизонтали, ни по вертикали, ни по диагонали. Считают, что судоку родом из Японии. - Сейчас мы потренируемся с вами разгадывать этот числовой кроссворд - Давайте вместе решим один числовой судоку - Итак, судоку, в нашем случае, это квадрат состоящий из 16 клеток, разбитый на 4 маленьких блока. Числа не должны пересекаться ни по диагонали, ни по вертикали, ни по горизонтали. Нужно расставить числа от 1 до 4 - Я предлагаю начать решение с того маленького блока, строки или столбца, в котором известно больше всего чисел. В нашем случае, это второй столбец, там записаны числа 2,3,1. Какое число нам остается вписать? - Верно! - Идем дальше, теперь обратимся к нижнему левому квадрату. В нем уже есть цифры 3 и 1. Нам осталось найти место для двойки и четверки. В верхнюю клеточку этого квадрата мы не сможем поставить цифру 4, так как она уже есть в данной строке; а в нижнюю ячейку не можем поставить 2, потому что двойка уже присутствует в нижней строке. Таким образом, в верхнюю ячейку нужно поставить 2, а в нижнюю-4 - Теперь мы можем с легкостью заполнить недостающими числами - 1 и 3 - две ячейки в правом нижнем квадрате - Куда ставим число 1? - Почему именно туда? - Да, верно! А число 3 куда помещаем? - Правильно! - Продолжаем. В крайнем правом столбце осталась незаполненной одна ячейка, мы туда смело можем поставить число 1 - Сейчас обратимся к левому верхнему блоку. В нем недостает чисел 1 и 3. Тройку можно поставить в любую из ячеек, а вот единицу-только в верхнюю, так как она уже присутствует во второй строке сверху. Соответственно, в верхнюю ячейку ставим 1, а в нижнюю-3 - Теперь нетрудно догадаться, какие цифры нужно подставить в оставшиеся ячейки Учитель все действия демонстрирует на доске - Ребята, мы завершили решать судоку. Скажите, понятен ли вам принцип решения данного вида числового кроссворда? Если у кого-то возникает затруднение, разбираем в чем именно возникла трудность - Сейчас я вам предлагаю объединиться в небольшие группы по 4-5 человек и попробовать решить судоку - Итак, у вас есть 7 минут - Давайте проверим - Ребята, давайте проверим. Какая группа может объяснить 1 судоку? - Все совершенно верно! Кто желает объяснить второе судоку? - Да, правильно, молодцы! - А что еще звучало в нашей теме помимо судоку? - Правильно! Сейчас я вам предлагаю решить несколько числовых головоломок - Итак, давайте решим первый пример, сумма у нас равна 30, мы видим, что все треугольники одинаковы. Как нам это поможет? - Какое число мы можем сложить три раза и получить 30? - Верно! Посмотрите на второй пример. Что нам известно? - Как узнать два других слагаемых? - Что получается? - Далее, третье выражение. Что известно, что нужно узнать? - Чему равно вычитаемое? - Давайте подведем итог: какое значение у каждой фигуры? - Решите последнее выражение. Что получается? - Молодцы! - И последнее задание-ребусы. - Подумайте 3 минутки. - Какие ответы у вас получились? - Ребята, знаете ли вы, что такое Бородино? - Бородино-это Бородинское сражение – крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями А знаете ли вы значение слова «триллер»? - Триллер - жанр произведений литературы и кино, нацеленный вызвать у зрителя или читателя захватывающие чувства, заинтересовать зрителя или читателя, вызвать волнение, чувство ожидания | Ответы детей - Нам нужно вписать число 4 - Число 1 ставим в левую верхнюю клетку - Числа не должны пересекаться, а в нижней строке уже есть число 1 - Число 3 помещаем в правую нижнюю клетку Ответы детей Выполняют решение числового судоку 4 3 4 1 3 2 1 4 3 2 2 4 1 2 1 4 3 3 4 2 1 группа-1 человек у доски: мы начинаем с верхней линии, там недостает чисел 3 и 4, цифру 4 мы пишем в третью ячейку, так как, если поставим в четвертую, то будет пересечение. Соответственно, цифру 3 ставим в последнюю ячейку. - Далее рассматриваем вторую строку, там не хватает чисел 1 и 4, цифру 4 пишем в первую ячейку, т.к. если поставим в последнюю, то будет пересечение. Соответственно, цифру 1 пишем в последнюю ячейку. - Рассмотрим первый столбец, та мне хватает числа 3. Пишем цифру 3 в недостающую клеточку - Смотрим второй столбец, там не хватает чисел 2 и 4. Цифру 4 мы не можем записать в третью ячейку, т.к. будет пересечение, поэтому записываем в последнюю ячейку, а цифру 2 в третью ячейку. - В третьей строке не хватает числа 1. Записываем цифру 1 в недостающую ячейку - В последней строке не хватает чисел 3 и 2, цифру 3 записываем в третью ячейку, а цифру 2 в последнюю ячейку 2 группа-1 человек у доски: мы начинаем с верхней линии, там не хватает одного числа 2-записываем цифру 2 - Далее рассматриваем первый столбец, там не хватает двух чисел 3 и 4, цифру 3 мы не можем записать во вторую ячейку, т.к. будет пересечение, поэтому записываем в последнюю ячейку. Соответственно, цифру 4 во вторую ячейку - Рассмотрим вторую строку, там не хватает чисел 1 и 2, цифру 1 мы не можем поставить в последнюю ячейку, т.к. будет пересечение, поэтому ставим в третью ячейку. Соответственно, цифру 2 записываем в последнюю ячейку - В последнем столбце не хватает одного числа-3, записываем цифру 3 - В третьей строке не хватает чисел 1 и 4, цифру 1 мы не можем поставить в третью ячейку, т.к. будет пересечение, поэтому ставим во вторую ячейку, а цифру 4 в третью ячейку - В последней строке не хватает чисел 2 и 4, цифру 2 записываем в третью ячейку, а цифру 4 во вторую ячейку - Числовые головоломки - Это поможет нам тем, что все слагаемые одинаковые - Это число 10 - Известно, что сумма равна 18 и одно из слагаемых равно 10 - Из 18 вычесть 10 и разделить на 2, т.к. слагаемые равны - Получается, что круг равен 4 - Известно уменишаемое-4, частное-2, нужно узнать вычитаемое - Вычитаемое равно 2 - Треугольник равен 10, круг равен 4, квадрат равен 2 - В последнем выражении ответ 16, т.к. 10+4+2=16 - Господин - Подвал - Витрина - Сорока - Бородино - Патриот - Картридж - Триллер Ответы детей Ответы детей |
Эмоционально-рефлексивный | Организация подведения итогов занятия совместно с обучающимися. Обобщение и выводы по теме. Неперсонифицированная оценка личностных и метапредметных результатов внеурочного занятия. | - Ребята, к сожалению, наше занятие подходит к концу. - Какая у нас была сегодня тема и цель занятия? - Скажите, пожалуйста, что нового вы узнали для себя нового? - Какое задание вам понравилось больше всего? Почему? -Было ли вам сегодня интересно на занятии? | - Тема: числовые головоломки и числовые кроссворды-судоку Ответы детей |