Конспект занятия "Кто живет в шкафу"

Конспект занятия
Конспект занятия по трудовому направлению воспитания в группе общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет
Лебедева Инна Владимировна
Содержимое публикации

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

«Детский сад №109»

Конспект занятия

потрудовому направлению вгруппеобщеразвивающей направленности

длядетей 4– 5 лет

Тема: «Кто живет в шкафу»

Выполнила:Лебедева И. В.

Занятие «Кто живет в шкафу»

Цель: Приобщение детей к самостоятельному посильному труду.

Задачи:

Образовательные:

- Формировать умение планировать последовательность своей работы.

- Самостоятельно выполнять необходимые трудовые действия: наводить порядок в шкафу.

- Приучать детей убирать свои вещи на отведенные полочки в шкафу.

Развивающие:

 - Развитие крупной и мелкой моторики;

- Корегирование эмоционально-волевой сферы, восприятия, внимания, памяти

Воспитательные:

- Воспитание бережного отношения к одежде

- Воспитание взаимовыручки и взаимопомощи

- Воспитывать аккуратность, трудолюбие, ответственность за порученное дело, взаимовыручку, чувство удовлетворения от реализации трудового замысла.

Предварительная работа:

-беседа о труде;

-наблюдение за трудом помощника воспитателя;

-чтение произведений о труде;

-заучивание стихотворений, загадок, пословиц о труде.

Виды детской деятельности: самообслуживание и элементарный бытовой труд, коммуникативная, познавательно – исследовательская.

Методические приёмы:

-наглядные (показ)

-словесные (беседа о труде, вопросы)

-практические (наведение порядка в шкафу)

-поощрение, анализ занятия.

Материалы и оборудование: Кукла-Кузя, кукольный шкафчик с одеждой, схемы складывания вещей в шкафу, звездочки.

Ход занятия:

1.Вводная часть:

Воспитатель читает стихотворение

ЛЮБИТ ШКАФЧИК МОЙ ПОРЯДОК!
ВСЕ ЛЕЖИТ В ШКАФУ, КАК НАДО!
ВСЯ ОДЕЖДА ПО МЕСТАМ!
ВСЕ В ШКАФУ УБРАЛ Я САМ!

Мне уже четыре года,
Я одеться сам могу.
Если теплая погода, –
Без пальто во двор бегу;
Если ветер сильно дует, 
Если слякоть или дождь,
В детский садик не пойду я.

Без пальто и без калош.
Я привык свои ботинки.

Чистить щеткой каждый день.
Из костюма все пылинки
Мне вытряхивать не лень!

(Раздается стук и дверь, воспитатель выходит и заходит с куклой домовенком Кузей, который плачет)

 Воспитатель: Ребята, а кто это плачет?

Ответ детей: Домовенок Кузя.

Воспитатель: А что же у него случилось, давайте спросим? (Воспитатель обращается к домовенку и узнает, что случилось)

Воспитатель:Ребята, у Кузи случилась беда, он потерял свою любимую шапочку, и просит нас помочь ему найти шапочку.

Предполагаемый ответ детей: обязательно поможем.

Воспитатель: Кузя, а где хранилась твоя шапочка, и как она выглядела?

Кузя: Шапочка у меня красная, хранилась в моем шкафу (Плачет)

 Воспитатель: (Открывает шкафчик) Ребята, посмотрите какой здесь беспорядок, все вещи разбросаны, поэтому шапочка и потерялась! Я предлагаю навести порядок в шкафу, может и шапочка найдется.  (Далее, дети рассматривают шкаф Кузи с вещами, в процессе разбирают вещи по сезонам, определяют цвета вещей, раскладывают вещи на виды: (головные уборы, верхняя одежда, обувь) в процессе перебирания одежды, дети находят любимую шапочку домовенка, которую он потерял и приходят к выводу, что шапочка потерялась из-за беспорядка в шкафу).

 2.Основная часть

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как Кузя обрадовался, что мы нашли его любимую шапочку, как вы думаете, что нужно сделать, что бы больше вещи в шкафу не терялись?

Ответ детей: Всегда наводить порядок в своем шкафу, и складывать вещи на свои места.

Воспитатель: Правильно ребята, а давайте мы с вами научим Кузю наводить порядок в шкафу, правильно сворачивать вещи и убирать на полочки в шкафу! А для этого пройдем в приемную к своим шкафчикам.

Ответ детей: Дети по желанию рассказывают Кузе о том, что в шкафу у вещей есть свое место и показывают алгоритм складывания кофты и штанов.

Воспитатель: Кузя, сейчас ребята научат тебя наводить порядок и выполнять правило «Каждой вещи - свое место» смотри внимательно, и запоминай!

Ответ детей: На самой верхней полке лежат головные уборы, шарфы и перчатки. Верхняя одежда весит на крючке. На самой нижней полке стоит сменная обувь для нахождения в группе и музыкальном зале.
Воспитатель: Правильно! Ребята, а как сворачивать вещи?

Ответ детей: Дети рассматривают алгоритм складывания вещей, слушают словесные объяснения детей, наблюдают за показом выполнения задания. (Дети аккуратно раскладывают предметы одежды по своим местам).

 Физкультминутка (с имитацией движений):

«Много мебели в квартире»

Раз, два, три, четыре, (хлопают в ладоши)

Много мебели в квартире (прыгают на месте)

В шкаф повесим мы рубашку, (делают повороты вправо-влево)

А в буфет поставим чашку (поднимают руки вверх и потягиваются)

Чтобы ножки отдохнули, (трясут каждой ногой)

Посидим чуть-чуть на стуле. (приседают на корточки)

Воспитатель: Мы отдохнули. Ребята, а теперь смотрим внимательно?

3.Заключительная часть

Воспитатель: Итак, ребята, давайте посмотрим, какие вы молодцы, и какой порядок навели в своих шкафчика! Теперь и домовенок Кузя знает, как убирать вещи, и он говорит вам спасибо, ведь ему пора возвращаться к себе домой!

Ответ детей: До свидания Кузя!

Воспитатель: Мы очень дружно потрудились, и Кузе помогли, ребята в нашей группе дружные, добрые и трудолюбивые. 

Воспитатель: Ребята давайте рассмотрим порядок в ваших шкафчиках и выберемшкафчики, в которых лучше всего сложены вещи и на шкафчик прикрепим значок «звездочку».

Воспитатель: Ребята, наше очень нужное, полезное занятие закончилось,  мы замечательно потрудились, все молодцы.   

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Презентации по технологии, труду для 5 класса «Лоскутное шитье. чудеса из лоскутов»
Технология, труд
Презентации по технологии, труду для 5 класса «Лэпбук "Платяной шкаф"»
Технология, труд
Разное по технологии, труду для «Мастер-класс "Ниткография. Панно "Роза"»
Технология, труд