Конспект занятия по познавательному развитию в младшей группе.
Подготовила воспитатель 1 категории Гришина Галина Викторовна, МБДОУ «Детский сад№5» г. Канаш ЧР.
Тема: « Путешествие в весенний лес»
Программное содержание:
Образовательные:Уточнить и закрепить знания детей о признаках весны, об изменениях, происходящих в природе; знания о диких животных и их образе жизни в лесу.
Развивающие:Развивать у детей речь, память, мышление, интерес к окружающему миру.
Воспитательные:Воспитывать у детей интерес к природе и бережное отношение животным, птицам, растениям. Поддерживать игровые взаимодействия со сверстниками.
Материал:игрушка Зайка, письмо, картинки «Одежда», «Обувь», картинки о весне, картинки перелетных птиц, след медведя, макет дерева, зеленые листочки с липучками; фонограмма «Голоса птиц».
Ход занятия.
Игра «Всем добра желаем»
Воспитатель: Ребята, давайте с вами поиграем! Вставайте в круг!
Встали вместе дети в круг,
Я твой друг, и ты мой друг,
Мы друг другу улыбнемся,
Крепко за руки возьмемся,
Дружно мы играем,
Всем добра желаем!
(стук в дверь, приход игрушки Зайчика)
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, к нам пришел зайка, у него какое- то письмо, давайте прочитаем, что в нем?
Читает: «Дорогие ребята! Случилась беда! Наступила весна, а лес не просыпается. Пожалуйста, помогите, разбудить птиц, зверей, насекомых».
Воспитатель: - Ребята, хотите помочь Зайке разбудить лес?
Дети: Хотим!
Воспитатель: Хорошо, но для этого нам нужно вспомнить, как правильно одеться для прогулки по весеннему лесу.
Игра «Подбери правильно весеннюю одежду»
(дети подходят к столу и выбирают нужные картинки)
Воспитатель: Посмотрите внимательно на картинки и выберите одежду и обувь для прогулки. Почему нам не нужны шуба, валенки, теплая шапка и рукавички? Почему вы выбрали куртку, тонкую шапку, перчатки и резиновые сапожки? Ответы детей.
Дети: Наступила весна.
Воспитатель: А теперь можно и в лес отправляться. Давайте встанем в круг, закроем глазки и скажем слова: «Раз, два, повернись, в лесу весеннем окажись!» А вот и лес!
(Звучит аудиозапись музыки П.И.Чайковского из цикла «Времена года. Весна».)
Воспитатель: Давайте подышим свежим весенним воздухом, полюбуемся окружающим лесом.
Здравствуй, лес! Дремучий лес!
Полный сказок и чудес.
Все открой, не утаи,
Ты же видишь, мы свои!
Воспитатель: - Ребята, посмотрите-ка, под корой дерева спят насекомые, разбудим их? Для этого надо рассказать, как мы узнали, что наступила весна. (Дети называют признаки весны и выставляют на доску картинки о весне).
Воспитатель: Молодцы, ребята, разбудили насекомых. Теперь поможем проснуться траве, цветам, деревьям и кустам?
А для этого надо рассказать, как мы узнаем, что это растение и, что нужно для их роста. (Дети называют ).
Звучит фонограмма «Птичьи голоса». Дети продолжают прогулку.
Воспитатель: - Ребята, слышите, как весело щебечут птички в весеннем лесу? А давайте с вами вспомним, какие птицы прилетают к нам из теплых краев.
Игра «Найди и назови перелетных птиц»
(дети выбирают картинки с изображением перелетных птиц: грач, скворец, ласточка, и выставляют их на мольберт).
Воспитатель: Молодцы! Идем дальше? Ребята, посмотрите, здесь какие-то следы. Чей же это след? (Рассматривают след медведя).
Как называется жилище медведя? Что весной происходит с медведем? Каких еще животных, спящих зимой, вы знаете?
Дети: Берлога. Медведь всю зиму спит в берлоге, а весной просыпается. Еще зимой спят ежики.
А какие еще животные живут в лесу?
Отгадайте загадки:
1 Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый – краса, а зовут ее…(лиса)
2 Серый, страшный и зубастый,
Произвел переполох,
Все зверята разбежались,
Напугал зверят тех….(волк)
3 Не мышь, не птица,
В лесу резвится,
На деревьях живет,
И орешки грызет… (белка)
Воспитатель: Ребята, вы очень хорошие помощники, со всеми заданиями справились, но посмотрите, Зайка наш все равно грустный. Интересно, почему? Я, кажется, догадываюсь, посмотрите, дерево тоже стоит грустное.
А как вы думаете, почему они грустят?
Дети: У дерева нет листочков.
Воспитатель: Ребята, давайте украсим дерево листочками. Какого цвета листочки надо взять? Почему?
Дети: Весной на деревьях распускаются зеленые листочки.
(дети прикрепляют листочки на липучках на макет дерева).
Воспитатель:Ребята, дерево говорит вам : «Спасибо». И зайчик наш стал веселым. Он тоже благодарит вас, за то, что помогли лес разбудить.
Нам пора возвращаться в детский сад. Встанем все в круг и скажем слова: «Раз, два, три повернись, в детском саде окажись!»
Вот мы и вернулись в детский сад. Зайка на память о нашей прогулке дарит нам вот такую книгу про лесных животных.