ТЕМА НОД (занятия): Морозные узоры | ||
Вид изобразительности: Рисование декоративное по мотивам кружевоплетениям. | ||
Возраст детей: 4-5 лет | ||
Новые первичные представления: | ||
Цель воспитателя (задачи или программное содержание): Цель: Научить детей рисовать морозные узоры (кружевоплетение). Задачи: Развивать воображение и творчество. Развивать экспериментирование с красками для получение разных оттенков голубого цвета. Расширить и разнообразить образный ряд- создать ситуацию для свободного творческого применения разных декоративных элементов (точка, круг, прямая и косая линии, трилистник, листок). Совершенствовать рисование концом кисти. Развивать чувство формы и композиции. Воспитывать аккуратность при работе с красками. | ||
Имеющиеся первичные представления, которые могут быть актуализированы в НОД(подумайте): Ранее освоенные способы изображения (форма, цвет, структура). Наблюдения ранее узоров на окне, за первичными признаками зимы на прогулке. | ||
Придумайте свою дидактическую игру для закрепления первичных представлений (название и краткое описание): «Помощь Деду Морозу». Восп-ль: Ребята, мне сегодня утром пришло письмо от Дедушки Мороза, но чтобы его прочитать нужно отгадать загадки, поможете мне? Дети: Да. Восп-ль: Ну хорошо, тогда слушайте внимательно первую загадку: Чьи рисунки на окне, - Молодцы! Теперь отгадайте-ка вторую загадку: С неба он летит зимой, Восп-ль: Ребята вы большие молодцы! Еще вы очень наблюдательны! Скажите мне, а когда эти явления природы бывают? Дети: Зимой. Восп-ль: Правильно. Смотрите-ка, ребята, а письмо-то само открылось! А это все потому что вы правильно отгадали все загадки и сейчас я вам прочитаю, что вам пишет Дедушка Мороз. А написал он, что живет в большом, глухом лесу, с дикими зверятами. Он узнал, что некоторые ребят не любят зиму и ее зимние забавы и ему стало очень обидно! А вы любите зиму? Дети: Да. Восп-ль: А что можно делать зимой и какие зимние забавы вы знаете, ребята? Дети: Отвечают и перечисляют зимние игры и веселья. Восп-ль: Вот я вижу, что вы зиму любите! И очень много про нее знаете! Но Дедушка Мороз пишет еще о том, что он старается одеть все деревья в красивые и белые шапки, смотрите какая красота у него получается! Дети: Рассматривают материал. Восп-ль: Смотрите какая красота получается на окнах, когда их разукрашивает своими узорами Дед Мороз! Дети: Рассматривают материал. Восп-ль: Ребятки, но, к сожалению, Дедушка Мороз не успевает нарисовать узор на всех окнах, чтобы они украшали дома своими расписными видами. Давайте ему поможем? Дети: Да! Восп-ль: Но сначала я предлагаю вам немного размяться. Физкультминутка: Спрятались зайчата под пушистой ёлкой (показывают «ушки» указательными и средними пальцами). Только очень зябко стало малышам (обнимают плечи руками). Чтобы не замёрзнуть, нужно пробежаться (бегаем по кругу) Поднимая лапки прямо к животам. Поскакали дружно, чередуя ножки (прыгаем на двух ногах): 10 раз на левой, 10 на другой (попеременно на левой и на правой) Тише, волк услышит (прижимают указательный пальчик ко рту)! Ходим на носочках, (идём на носочках) а потом на пятках (идём на пятках) И бегом домой (бежим на свои места)! |
Предполагаемая цель ребенка (подумайте): Помочь Деду Морозу разукрасить окна. | ||
Словарная работа: Обогащение словаря (это новые слова, которые должны быть связаны с новыми первичными представлениями):Кружевоплетение, расписной вид, узор. Активизация словаря (это уже знакомые детям слова): Зима, Дед Мороз. | ||
Оборудование: Демонстрационный материал: Плакаты, картины на тематику зима и зимние узоры. Раздаточный материал: Кисти, краски, альбомный лист, подставка для кисточки, салефетка х/б, клеёнка на стол, стаканчик-непроливайка. | ||
Предварительная работа: Восп-ль:Вот вы немного отдохнули, а теперь начнем разукрашивать наши окна. Это очень просто, только, ребята, нужно внимательно слушать и смотреть (воспитатель показывает, как нужно держать кисть, чтобы нарисовать тонкие линии и предлагает детям различные узоры из точек, линий на выбор). Восп-ль: Если вам все понятно, можете начинать работать. Воспитатель смотрит как дети работают, помогает, если у них не получается (индивидуальная работа), поправляет что-то. | ||
Этапы организации деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Мотивационный этап (игровая ситуация, подводящая к целеполаганию). Придумайте свою игровую проблемную ситуацию по теме занятия, впишите ее в графу “Деятельность педагога” | Проблемная ситуация: Ребятки, но, к сожалению, Дедушка Мороз не успевает нарисовать узор на всех окнах, чтобы они украшали дома своими расписными видами. Давайте ему поможем? | Помощь в рисовании узоров Деду Морозу. |
Ориентировочный этап (осознание, уточнение, формулирование целей) | Демонстрация иллюстраций, уточнение деталей (как будут рисовать узоры), нарисовать морозные узоры в стиле кружевоплетения. | Дети рассматривают иллюстрации. Отвечают на уточняющие вопросы воспитателя. |
Исполнительский этап (реализация деятельности, работа с информацией, получение результата и подведение итога). Итог деятельности детей должен быть связан с мотивацией (см. начало занятия). Подумайте и напишите несколько вопросов для подведения итога занятия. Впишите их в графу “Деятельность педагога” | Ребята, вы закончили свои рисунки, много у нас теперь получилось узоров? Как вы думаете, Дедушка Мороз будет рад вашей помощи ему? | Дети отвечают и проводят анализ проделанного. |
Рефлексивный этап («взгляд назад», выражение своих эмоций по итогам деятельности) Подумайте и напишите несколько вопросов для рефлексии. Впишите их в графу “Деятельность педагога” | Ребята, а как вы думаете у вас все получилось? Какие вы материалы использовали? Давайте с вами выберем самый красивый узор? | Дети отвечают на вопросы. |
Перспективный этап (выход на самостоятельную деятельность детей после занятия) | Создание выставки. | Дети активно помогают в ее оформлении (подносят рисунки, помогают развешивать). |