Тема: « Подарок для папы»
Вид НОД: Тематическое занятие
Тип НОД: Комплексное занятие по усвоению новых знаний и умений.
Цель:научить детей выполнять открытку-подарок для папы на праздник День защитника Отечества.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков в работе с цветной бумагой и клеем, выполнении действий, согласно словам,в развитии глазомера.
Развитие психических процессов – память, логическое мышление, эстетический вкус.
Развитие личностных качеств – аккуратность, старательность при выполнении работы.
Обучающая – Учить детей составлять композицию по образцу, создавая образ поздравительной открытки.
Воспитывающая – желание делать приятное для своих близких.
Литературный ряд: загадка про вертол
Оборудование: картинка с изображением вертолёта, детали для изготовления аппликации, двусторонняя бумага -основа для открытки, клей, клеёнки, салфетки.
План
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель Кушева Светлана Николаевна.
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. Момент | -Ребята, вы любите получать подарки ? -Конечно, очень приятно получать подарки на разные праздники и просто так, а ещё интереснее дарить подарки своим близким и друзьям, делать приятное для других людей. Вот и мы с вами сегодня превратимся в маленьких волшебников и попробуем сами изготовить подарки. -Напомните мне, пожалуйста, какое сейчас время года. -А какой сейчас месяц? -Правильно. Скоро праздник будет - День защитника Отечества | Да. Внимательно слушают. Зима. Февраль. | Воспитывающая – желание делать приятное для своих близких. |
Беседа | - В этот день принято дарить подарки папам, дедушкам и , конечно, мальчикам – будущим мужчинам – защитникам. - Сегодня мы с вами будем делать открытки - подарки для ваших пап. А что будет на открытках, вы узнаете, отгадав загадку. « Без разгона ввысь взлетаю, Стрекозу напоминаю. Отправляюсь я в полёт, Кто же это?» - Это вертолёт. На наших открытках мы наклеим разноцветные вертолёты. - Ребята, посмотрите на картинку. Что на ней изображено? - Давайте вспомним, из каких частей состоит вертолет? На крыше вертолета есть огромный вертящийся винт, который выполняет роль крыльев. Этот винт вместе с другим винтом, поменьше, поднимает вертолет в воздух и не только не дает ему упасть, но и заставляет лететь. Вертолётом управляет лётчик, который включает мотор и вертолёт взлетает . | Внимательно слушают. Вертолёт. Рассматривают вертолет на картинке. | Развитие психических процессов – память, логическое мышление, эстетический вкус. |
Физминутка | Физкультминутка : «Вертолёт» Вот мотор затарахтел У-у, как быстро полетел. Полетел над лугом .По большому кругу. А потом поднялся в горы А с горы в ущелье. Вот лес, и дети мягко приземлились. | Вращают руками, согнутыми в локтях. Кисти, сжаты в кулак. Двигаются по кругу друг за другом. Поднимают руки вверх. Приседают. Садятся на места. | Развитие умений и навыков в выполнении действий. |
Практическая часть | -Мы немножко отдохнули, а теперь приступим к выполнению открытки. (Объяснение детям процесса выполнения аппликации ) -Ребята, а где летают вертолёты -Правильно, в небе, где много облаков. Вот и мы с вами украсим наши открытки облаками, а одно облако будет с поздравительной надписью для ваших пап. | Садятся за столы. Внимательно слушают.Выполняют работу. В небе. | Развитие умений и навыков в работе с цветной бумагой и клеем, выполнение действий, согласно словам,в развитии глазомера. Развитие личностных качеств – аккуратность, старательность при выполнении работы. |
Рефлексия | Молодцы. Очень красивые получились открытки. Вашим папам очень будет приятно. | Радуются выполненной работе. | Воспитывающая – желание делать приятное для своих близких. |