Конспект открытого урока по хору "Этапы разучивания нового произведения с учащимися 1-2 класса"

Конспект занятия
Описание этапов разбора нового произведения. Урок применим для хорового коллектива 1-2 класса
Орлова Кира Александровна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования

«Медынская детская школа искусств»

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

МЛАДШЕГО ХОРОВОГО АНСАМБЛЯ ДШИ

Тема занятия: «Этапы разучивания нового произведения с учащимися 1-2 класса»

Преподаватель: Орлова К.А.,

заведующая вокально-хоровым отделением

Медынь, 2022

Цель:изучение нового произведения; повторение имеющегося репертуара.

Задачи:

Обучающие:

способствовать развитию музыкального восприятия, вокально-хоровых навыков;

улучшить артикуляцию;

активизировать  слуховое  внимание;

разучить новое произведение, используя специальные приемы;

закрепить пройденный материал;

воспитывать творческую активность, музыкальную культуру, посредством изучаемого репертуара.


Развивающие:

развитие творческой инициативы обучающихся, внимания.

развитие музыкальных способностей: слуха, памяти, ритма,             музыкальности, артистизма;

развитие эмоциональной сферы.

Воспитывающие:

воспитание чувства сопереживания, ответственности  за общее дело;

сформировать умение работать в коллективе;

способствовать выработке внимательности, трудолюбия, уверенности в себе, способности к самовыражению.

Оборудование:

- музыкальный инструмент (фортепиано), музыкальный инструмент (металлофон), партитура произведения «Весенняя песенка», ноты необходимых произведений для концертмейстера.

Тип урока: Комбинированный урок, включающий: изучение нового материала, закрепление знаний.

ХОД УРОКА

Организационный момент:

Приветствие. Краткая беседа о настроении перед уроком, внутренних ощущениях. Представление плана работы на уроке.

Разминка:

- дыхательные упражнения по методике А. Стрельниковой («ладошки», «насос», «обними плечи»)

- артикуляционная гимнастика В. Емельянова («пасть льва», «противостояние», «полоскание», «шарик», «кролик», «лошадка»)

Распевание:(см.нотное приложение)

- «игра в пиратов» (восходящий и нисходящий ход в пределах терции с резким выдохом на каждой ноте. Упражнение исполняется в положении стоя, нагнувшись вперед так, чтобы кисти рук свешивались до уровня колен)

- упражнение с восходящим и нисходящим ходом в пределах терции (рычание с активным поднятием верхней губы)

- упражнение с восходящим и нисходящим ходом в пределах квинты со сменой слогов (ма, ми, мэ, мо, му)

- «лягушка» (восходящее и нисходящее движение по трезвучию со штрихомstaccato)

- песенка-попевка «Заинька» (в процессе исполнения попевки применяется смена штриха –legato,staccato; смена динамики – forte,piano; смена темпа. Причем с каждым пропеванием задача сменяется все быстрей, что активизирует внимание ансамбля и развивает художественную гибкость при исполнении)

- упражнение на удержание унисона (в младшем ансамбле это упражнение помогает улучшить интонационные навыки, выстроить ровное ансамблевое звучание, а также развивает дозирование выдоха при исполнении)

Работа с репертуаром

Урок начинаем с изучения нового произведения: С. Полонский «Весенняя песенка» (см. нотное приложение). Каждое новое произведение необходимо разбирать сольфеджируя. Несмотря на то, что данный ансамбль на 50% состоит из первоклассников, лучшей практикой для учащихся будет чтение с листа. Таким образом, дети привыкают к зрительному контролю за движением мелодии, что в будущем окажет положительное влияние на точность интонирования и на мелодическую гибкость при исполнении произведений в очень подвижном темпе. Дело в том, что при показе «с голоса» недостаточным образом закрепляется физическое ощущение направления мелодии. Это приводит к исполнению «по инерции», в частности на нисходящих участках мелодии, что дает нарушение интонирования.

Сольфеджировать новую песню надо в среднем темпе, короткими фразами с их повторением. После этого – разбор литературного текста. Сначала полное прочтение преподавателем, осознание и обсуждение содержания учащимися. Если есть необходимость, то пояснение незнакомых слов. Далее прочтение одновременно всем ансамблем, но не полностью, а такими же короткими фразами, какими совершалось чтение с листа мелодии.

После этапа сольфеджирования все пропевания коротких фраз должен сопровождать аккомпанемент. Это нужно для более комфортного восприятия произведения. Если слишком долго, например, до момента исполнения «от начала до конца», обходиться без концертмейстера, то при появлении аккомпанемента у хористов наступит растерянность и соответственно нарушения в интонировании мелодии.

Следующим этапом – наложение на короткую музыкальную фразу литературного текста. Сразу же стоит обращать внимание на соотношение сильных и слабых долей, особенно в конце фраз. И фиксировать внимание на четкое произношение твердых окончаний, в чем помогает дирижерский жест хормейстера. Именно поэтому лучше многократно повторять короткие фразы при разучивании: мелодия и текст запоминаются быстро и хористы все больше обращают внимание на дирижерский жест.

Некоторые хормейстеры предпочитают заниматься нюансировкой только тогда, когда полностью разучен текст. Это верное действие, когда мы имеем дело с опытным коллективом. С младшими хорами и ансамблями (1-2 класс) есть резон добавлять нюансировку на этапе коротких фраз. Так учащиеся будут воспринимать динамику, как нечто естественное, неотделимое от мелодии.

Завершающая часть освоения нового произведения – исполнение полностью в сопровождении концертмейстера.

Оставшаяся часть урока посвящена закреплению уже имеющихся в репертуаре произведений. Например, русская народная песня «Дрема». Основная сложность в произведении – создание ритмического ансамбля в совокупности с исполнителем на ударном инструменте (металлофоне). В данном случае ритмический ансамбль достигается только неустанной работой на каждом уроке.

Еще оно произведение младшего хорового ансамбля – «Старый добрый клавесин» Й. Гайдна. Так как тесситура во второй половине произведения высокая, основная работа при закреплении направлена на достижение унисона на высоких нотах. А также на качественное исполнение legato.

Рефлексия.

- Подведем итог сегодняшнего урока.

( Какое настроение после урока? Понравилось ли произведение? Что было трудно, а что нет? Как вы оцениваете свою работу на уроке?)

Работа с младшим хоровым ансамблем – это всегда и сложность, и радость. Сложность возникает от возрастных особенностей психики детей, от ранимости и неустойчивости голосового аппарата, от длительного процесса привыкания учащихся друг к другу и к своему преподавателю. Но как радостно видеть старания детей, их зарождающуюся любовь к хоровому искусству. И как приятно осознание, что впереди еще годы совместного творческого пути.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Список использованной литературы.

1. Дубровская С. В. Знаменитая дыхательная гимнастика Стрельниковой.

– М.: РИПОЛ классик, 2008.

2. Емельянов В. В. Развитие голоса. Координация и тренинг. – СПб:

Издательство «Лань»; Издательство «ПЛАНЕТА МУЗЫКИ», 2007.

3. Соколов Вл. Работа с хором. Издательство «Музыка», Москва, 1967.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Презентации по музыки и пению для «Михаил Иванович Глинка»
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для дошкольников «Играем на музыкальных инструментах»
Музыка и пение
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для дошкольников «"Игры со звуком"»
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для «Промежуточная аттестация по музыке.»