Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.
Государственное бюджетное образовательное учреждение
«Дзержинский педагогический колледж»
Выполнила студентка группы ПНК-3
Специальности 44.02.02
«Преподавание в начальных классах»
Воронина Татьяна Сергеевна
Технологическая ката урока окружающего мира
«Условия роста и развития растений»
Место проведения: МБОУ СОШ №39, 2А класс
Время проведения: 12.02.2022
Учитель: Чумакова Ольга Николаевна__________________
Методист: Мизина Светлана Владимировна__________________
Дзержинск – 2022
Тема:«Условия роста и развития растений»
Класс: 2 класс
УМК:«Начальная школа 21 века»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель:знакомство учащихся с условиями роста и развития растений
Задачи:
Образовательные:
Формировать у учащихся знания по теме урока;
Закрепить у учащихся знания о роли растений в жизни человека;
Познакомить учащихся с этапами роста и развития растений;
Формировать навык самостоятельной работы на уроке.
Развивающие:
Создать условия для развития памяти и внимания с помощью заданий на листе, решающихся в конце урока, а также музыкальной физкультминутки с элементами повторения изученного;
Развить коммуникативные навыки, через ответы учителю;
Развить логическое мышление: умение анализировать, сравнивать, обобщать.
Воспитательные:
Содействовать воспитанию умения понимать и удерживать учебную задачу во время самостоятельного выполнения заданий
Планируемые результаты:
Предметные:
Называют, какие условия необходимы растению для его роста и развития;
Осознают значимость роли растений в жизни человека;
Перечисляют этапы роста растений;
Умеют самостоятельно сосредоточится на работе в течении всего урока.
Метопредметные:
Познавательные:
Извлекают необходимую информацию из беседы с учителем, презентации, листов с заданиями.
Регулятивные:
Определяют цель и задачи урока;
Умеют контролировать и оценивать свои действия.
Коммуникативные:
Умеют слушать, слышать, вести диалог с учителем по теме занятия;
Умеют точно и грамотно выражать свои мысли.
Личностные:
Проявляют познавательный интерес в изучении темы «Условия роста и развития растений» через обобщение, систематизацию знаний по теме урока, а также музыкальной физкультминутки с элементами повторения материала.
Оборудование:
Для учителя: презентация, иллюстрация яблони, семена фасоли, рабочие листы.
Для учащихся: тетрадь, карандаши цветные.
План урока:
1) Организационный этап. (1 минута)
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (2-3 минуты)
3) Актуализация знаний. (5 минут)
4) Первичное усвоение новых знаний.(15 минут)
5) Первичная проверка понимания (8 минут)
6) Первичное закрепление.(10 минут)
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1 минута)
8) Рефлексия (подведение итогов занятия) (2 минуты)
Этап урока | Образовательные задачи этапа урока | Методы и приемы работы | Дидактические средства | Деятельность учителя: | Деятельность учащихся: | Форма работы | Форма контроля | Планируемые ркзультаты: | ||
Предметные: | Метапредметные: | Личностные: | ||||||||
Организационный момент | Постановка учащихся к работе на уроке | Беседа | Здравствуйте, ребята. Напоминаю, меня зовут Татьяна Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. | (слушают учителя) | Фронтальная | Самоконтроль | ||||
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Сформулировать тему, цель и задачи урока | Беседа | Иллюстрация | Наверное, у каждого дома есть растения, расскажите ухаживаете вы за ними? А как? Какие вы молодцы. Сегодня на урок я пришла с необычным деревом, оно встречается во многих русско-народных сказках, например, в сказке «Гуси лебеди». Какое дерево закрыло своими ветвями сестрицу и братца? Верно, яблоня. А знаете ли вы из чего вырастает дерево? Например, цветок из луковицы, а дерево - … ? Чтобы вырастить яблоню, нужно посадить в землю семечко, но чтобы яблоня выросла крепкой и дала вкусные плоды, нужны определенные условия, о которых мы с вами сегодня и поговорим. Тема нашего с вами урока «Условия роста и развития растений». Как вы думаете, что мы сегодня узнаем на уроке? | У меня дома есть кактус, я поливаю его 1 раз в две недели/ А у меня дома много цветов с большими листьями. Каждое воскресенье я протираю листья от пыли./А я помогаю маме менять в горшках с цветами землю, а еще я поливаю цветы, которые стоят на подоконнике, в моей спальне – это моя домашняя обязанность. Яблоня Наверное, тоже из луковицы/ Из семечка (слушают учителя) Сегодня на уроке, мы узнаем какие условия нужны чтобы вырастить растение/ На уроке мы узнаем о условиях, которые нужны растению для его роста и развития. | Фронтальная | Самоконтроль | Умеют самостоятельно сосредоточится на работе в течении всего урока. | ПУУД: Извлекают необходимую информацию из беседы с учителем. РУУД: Определяют цель и задачи урока; Умеют контролировать свои действия. КУУД: Умеют слушать, слышать, вести диалог с учителем по теме занятия; Умеют точно и грамотно выражать свои мысли. | Проявляют познавательный интерес в изучении темы «Условия роста и развития растений» через обобщение, систематизацию знаний по теме урока. |
Актуализация знаний. | Подвести к теме урока, актуализировать знания с прошлых уроков | Беседа | Ребята, давайте вспомним, какую роль играют растения в жизни человека? (если учитель получает от учащихся ответы: «важную», главную», то задает уточняющий вопрос: «А более конкретнее, кто мне сможет сказать – почему растения столь важны для жизни человека? Разве нельзя без них обойтись?) Хорошо, а если на улице очень жарко то, как деревья могут помочь человеку справится с жарой? А если мы говорим о таких деревьях, как яблоня, то в этом случае деревья полезны чем? А какая роль растений в жизни животных и птиц? Ребята, а какая роль растений: деревьев и цветов, в жизни общества? Зачем они нужны? Ребята, представьте вы гуляете по парку и вокруг нет ни деревьев, ни клумб с цветами, разве такая обстановка будет радовать? Следовательно, растения еще добавляют красоту любому пейзажу. | Очень важную Без растений человек обойтись не может, потому что растения выделяют кислород, без которого человек просто не сможет жить. Деревья в жару могут создать тенек(откинуть тень), в котором человеку не будет так сильно жарко. Они приносят плоды. Для них растения необходимы, чтобы жить и питаться. Они дают кислород Нет. | Фронтальная | Самоконтроль | Осознают значимость роли растений в жизни человека; Умеют самостоятельно сосредоточится на работе в течении всего урока. | ПУУД: Извлекают необходимую информацию из беседы с учителем. РУУД: Умеют контролировать свои действия. КУУД: Умеют слушать, слышать, вести диалог с учителем по теме занятия; Умеют точно и грамотно выражать свои мысли. | Проявляют познавательный интерес в изучении темы «Условия роста и развития растений» через обобщение, систематизацию знаний по теме урока. |
Первичное усвоение знаний | Дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идеи изучаемого вопроса, а так же правила, принципы законы. Добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств, которые привели к данному обобщению; на основе приобретаемых знаний вырабатывать соответствующие ЗУН.1 | Беседа | Семена фасоли; Лист с заданиями; Презентация. | Ребята, как вы думаете легко ли вырастить какое-либо растение? Однажды я задумалась: Как узнать точно, при каких условиях начинается прорастание? Что же нужно, чтобы из маленького твёрдого семени начало развиваться растение? Для этого их нужно спросить. И растения нам обязательно скажут. Только не словами, а своим внешним видом. Я поняла, что бережное отношение, забота и соблюдение условий, помогут добиться хорошего результата. Сегодня мы с вами узнаем, какие условия нужны для роста и развития семян. Итак, с как вы думаете без чего мы с вами не сможем начать нашу работу? (если учитель слышит неверные ответы, то он начинает сам говорить: «Если у вас будет вода, земля, плошка для растения, но не будет самого семени, разве вы сможете что-либо вырастить?) Значит самое важное, если мы захотим вырастить какое либо растение – это наличие семени. Давайте с вами рассмотрим семечко, у каждого на парте лежит семечко одного растения, может быть кто-то знает семечко какого растения это? (если учащиеся не знают ответ, то учитель: «Чтобы узнать семечко какого растения находится у вас на парте, вам нужно вспомнить урок музыки, а именно ноты. Какие ноты у нас есть? (До, ре, ми, фа, соль, ля, си) Чтобы узнать ответ, вам нужно соединить две рядом стоящие ноты, чтобы получилось слово. Какое слово мы можем с вами увидеть в нотах? (Фасоль)). Верно, перед вами семена фасоли. Возьмите семена в руки. Попробуйте слегка поцарапать кожуру. Получается ли у вас поцарапать ее? Целостность кожуры не нарушается. Как вы думаете зачем же нужна такая кожура семени? Какую роль она играет? Такая толстая кожура выполняет функции защиты от повреждения и высыхания. Как вы думаете, с чего начинается жизнь растения? Любое растение начинает свою жизнь с того, что его семя попадает в почву. Но, если почва будет сухая и твердая как камень, прорастет ли растение? Следовательно, первым условием, которое необходимо для роста растение – это хорошее состояние почвы, она не должна быть какой? Запишем данное условие на листы, что у вас лежат на парте. В рамочке, где написаны слова «Условия роста и развития растений» ставим цифру 1, пишем « хорошее состояние почвы». Семечко попало в почву, состояние которой было благоприятное для роста семени, но чтобы семя начало расти ему необходимы еще несколько условий, которые должны применятся одновременно, как вы думаете, что это за условия? Что необходимо семеню теперь для его роста и развития? (не важно в каком порядке дети называют условия, но если учащиеся совсем не называют их, то учитель помогает им: Чем наше семечко будет питаться под землей? Что ему необходимо для роста? (вода) Хорошо, семечко попало в хорошую почву, семечко поливается дождем или мы его сами поливаем из лейки, но семечку еще что-то нужно чтобы вырасти высоким? К чему тянется наше семечко? (к солнышку) Верно, к солнцу, поэтому место посадки не должно находится в тени. Но также для прорастания семечка нужны не только: хорошая почва, вода и тепло, еще необходим воздух. Он обеспечит хорошее прорастание) Давайте запишем эти условия. Ставим цифру 2 пишем слово «вода». Вода поможет семечку не только начать расти, но и пустить корешок, а затем и корни. Цифра 3-«тепло». Если мы даже посадим семечко в хорошую землю, будем поливать, но при этом, уже наш росток не будет насыщается теплом и лучами солнца, он сможет прорости, распустить ветви с листьями. Цифра 4-«воздух» Конечно, же когда наш росток уже прорастёт, пустит корни, без ухода он не зацветет и не даст после плоды. Следовательно, 5 условие – «уход». | (слушают учителя) Нет/ Нет, не просто. (слушают учителя) Без земли?/ Без воды?/ Без плошки для растения?/Без семечка. (Нет) Не знаем/Фасоли (берут семена в руки, пробуют поцарапать кожуру) Нет! Может она нужна для защиты семени?/Не знаем. С попадания семени в почву. Нет! Сухой. (записывают условие 1) Может быть вода/ тепло/воздух (записывают условия 2,3,4) | Фронтальная | Самоконтроль | Называют, какие условия необходимы растению для его роста и развития; Перечисляют этапы роста растений; Умеют самостоятельно сосредоточится на работе в течении всего урока. | ПУУД: Извлекают необходимую информацию из беседы с учителем, презентации, листов с заданиями. РУУД: Умеют контролировать свои действия. КУУД: Умеют слушать, слышать, вести диалог с учителем по теме занятия; Умеют точно и грамотно выражать свои мысли. | Проявляют познавательный интерес в изучении темы «Условия роста и развития растений» через обобщение, систематизацию знаний по теме урока. |
Первичная проверка понимания | Установить, усвоили или нет учащиеся связь между фактами, содержание новых понятий, закономерностей , устранить обнаруженные проблемы | Беседа | Музыкальная физкульт минутка с элементами закрепления условий роста и развития роста растений. Песня(поет педагог) Всходит семечко, всходит семечко, Семечко любви во мне. Всходит семечко, всходит семечко, Семечко любви во мне. В море волны, в море волны - Как во мне любовь. В море волны, в море волны - Как во мне любовь. первый пропев. Вопросы перед пропевом: Чтобы что-то вырастить нам понадобится что? (семечко) Чтобы семечко росло, что с ним нужно сделать?(посадить его в хорошую почву) Можем мы посадить семечко в тень? (нет) Почему? (Оно не будет расти, ему не будет хватать тепла) Семечко у нас маленькое с пальчик, любовь и волны в песни у нас тоже будут маленькие, как само семечко. (начинается песня с действиями) второй пропев. Вопросы перед пропевом: Посадили семечко в нужную почву, что ему нужно чтобы расти? Чем семечко питается? (водой) Когда семечко набухнет перед тем как пустить корешки он сначала пустит… (корень) Семечко у нас начинает только расти и теперь оно начинает набухать перед своим ростом вверх, любовь и волны в песни у нас тоже как само семечко подросло. (начинается песня с действиями) третий пропев Вопросы перед третьим пропевом: Какое условие еще необходимо семечку, чтобы расти вверх? К чему оно тянется? ( к солнцу, тепло) После того, как корешки уже были пущены наше семечко начинает расти, тянутся к солнцу, и пускать первые…(листочки), превращаясь в полноценное растение, которое в дальнейшем будет… (цвести). Семечко начинает расти вверх, любовь у нас тоже растет, как и волны в море. четвертый пропев Вопросы перед пропевом: И чтобы семечко выросло, необходимо какое еще условие? (воздух) После того, как процесс зацветания пройдет на нашем растении появятся первые, вкусные…(плоды) Семечко выросло и начало давать первые лепестки, волны у нас и любовь уже стали очень большие, потому что они выросли вместе с семечком. Ну вот мы с вами таким интересным способом повторили, какие же условия нам необходимы для роста и развития растений. | (выполняют музыкальную физкультминутку) | Фронтальная | Самоконтроль | Называют, какие условия необходимы растению для его роста и развития; Перечисляют этапы роста растений; Умеют самостоятельно сосредоточится на работе в течении всего урока. | ПУУД: Извлекают необходимую информацию из беседы с учителем, презентации, листов с заданиями. РУУД: Умеют контролировать свои действия. КУУД: Умеют слушать, слышать, вести диалог с учителем по теме занятия; Умеют точно и грамотно выражать свои мысли. | Проявляют познавательный интерес в изучении темы «Условия роста и развития растений» через обобщение, систематизацию знаний по теме урока, а также музыкальной физкультминутки с элементами повторения материала. |
Первичное закрепление | Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу | Беседа | Лист с заданиями; Презентация | Ребята, ну а сейчас мы с вами проверим то, как хорошо вы слушали и запоминали сказанное мной на уроке. У каждого на столе, лежит лист с заданиями от нашей гостьи - яблони, подпишите свое имя и фамилию вверху листа. Сейчас вам, необходимо выполнить 2 задания: Первое задания название, которого «Посади дерево». В данном задании вам нужно расположить картинки этапов роста яблони в правильном порядке. Для этого вам нужно соединить картинки с нужной цифрой на схеме. Например(использование презентации), чтобы вырастить яблоню мне нужно посадить семечко, значит первый этап это посадка семечка, соединяю цифру 1 на схеме с данной картинкой(демонстрация на презентации). Во втором задании вашей самостоятельной работы является определении роли деревьев в жизни человека, с этого мы начинали с вами урок. Из предложенных вам ответов, вам нужно закрасить только те, что являются верными. Время для самостоятельной работы 7-10 минут. Время пошло. Приступайте к самостоятельной работе. (во время работы учитель ходит по классу и контролирует работу учащихся, а также контролирует и сигнализирует о времени работы) До конца работы осталось 5 минут. Не забудьте проверить. Время работы вышло, передаем работы с задних парт. | (слушают учителя) (выполняют работу) | Фронтальная | Самоконтроль | Называют, какие условия необходимы растению для его роста и развития; Осознают значимость роли растений в жизни человека; Перечисляют этапы роста растений; Умеют самостоятельно сосредоточится на работе в течении всего урока. | ПУУД: Извлекают необходимую информацию из беседы с учителем, презентации, листов с заданиями. РУУД: Умеют контролировать свои действия. КУУД: Умеют слушать, слышать, вести диалог с учителем по теме занятия; Умеют точно и грамотно выражать свои мысли. | Проявляют познавательный интерес в изучении темы «Условия роста и развития растений» через обобщение, систематизацию знаний по теме урока. |
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | Применение полученных знаний в практической деятельности | Беседа | Презентация | Сейчас мы с вами проверим ваши работы, внимание на экран. «Посади дерево» 1 этап – посадка семечка. 2 этап – появление корня 3 этап – корень дал корешки(отростки) 4 этап – благодаря уходу и благоприятным условиям семечко выросло и превратилось в росток. 5 этап – росток вырос и превратился в дерево. 6 этап – подготовка к плодам – зацветание. Обычно данный этап наблюдается в конце апреля-начале мая. Его продолжительность около 10 дней. 7 этап – рост плода 8 этап – сбор плода. Второе задание: Вы должны были закрасить таблички под номерами: 1, 3,4,5,7. | (проверяют устно самостоятельную работу) | Фронтальная | Самоконтроль | Называют, какие условия необходимы растению для его роста и развития; Осознают значимость роли растений в жизни человека; Перечисляют этапы роста растений; Умеют самостоятельно сосредоточится на работе в течении всего урока. | ПУУД: Извлекают необходимую информацию из беседы с учителем, презентации, листов с заданиями. РУУД: Умеют контролировать и оценивать свои действия. КУУД: Умеют слушать, слышать, вести диалог с учителем по теме занятия; Умеют точно и грамотно выражать свои мысли. | Проявляют познавательный интерес в изучении темы «Условия роста и развития растений» через обобщение, систематизацию знаний по теме урока. |
Инф. о дом.зад. Инструктаж по выполнению | Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги работы | Беседа | Ребята, вы можете взять семена фасоли, что я раздала вам домой и попробовать самостоятельно вырастить данное растение. Вашим домашним заданием станет: подготовить рассказ «Что необходимо растению для жизни и роста». К своему рассказу вы можете сделать рисунок, на котором отразить необходимые условия для роста и развития. Работы выполнять нужно на листах а4, сверху подписать имя и фамилию. | (слушают инструктаж) | Фронтальная | Самоконтроль | Умеют самостоятельно сосредоточится на работе в течении всего урока. | РУУД: Умеют контролировать свои действия. КУУД: Умеют слушать, слышать, вести диалог с учителем по теме занятия. | ||
Рефлексия | Проанализировать деятельность учащихся в ходе урока. | Беседа | Ребята, наш с вами урок подходит к концу, расскажите, что нового вы узнали для себя? Какие условия необходимы для роста и развития растения? Кто вспомнит этапы развития растения? Ребята, покажите мне жестом маленькое семечко, если на уроке вам было сложно. Самостоятельная работа показалась вам трудной. Всходящий росток – если работа вам показалась интересной, но вы все еще что-то не поняли. Растение, которое уже выросло – если на уроке вы активно работали, узнали что-то интересное. Самостоятельная работа не показалась вам сложной и вы довольно быстро и легко с ней справились. | Я узнала об условиях развития растения/ а я узнала, какие существуют этапы роста растений. Хорошая почва, вода, тепло, воздух, уход 1 этап – посадка семечка. 2 этап – появление корня 3 этап – корень дал корешки(отростки) 4 этап –семечко выросло и превратилось в росток. 5 этап – росток вырос и превратился в дерево. 6 этап –зацветание. 7 этап – рост плода 8 этап – сбор плода. (оценивают свою работу) | Фронтальная | Самоконтроль | Называют, какие условия необходимы растению для его роста и развития; Осознают значимость роли растений в жизни человека; Перечисляют этапы роста растений; Умеют самостоятельно сосредоточится на работе в течении всего урока. | ПУУД: Извлекают необходимую информацию из беседы с учителем, презентации, листов с заданиями. РУУД: Определяют цель и задачи урока; Умеют контролировать и оценивать свои действия. КУУД: Умеют слушать, слышать, вести диалог с учителем по теме занятия; Умеют точно и грамотно выражать свои мысли. | Проявляют познавательный интерес в изучении темы «Условия роста и развития растений» через обобщение, систематизацию знаний по теме урока, а также музыкальной физкультминутки с элементами повторения материала. |