Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий, элементов ТРИЗ, музыкотерапии Тема: «Как уйти от Бабы Яги»

Конспект занятия
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий, элементов ТРИЗ, музыкотерапии (старшая группа) Тема: «Как уйти от Бабы Яги» Цель: создать условия для развития речи дошкольников. Задачи:  Обучать навыкам групповой работы.  Развивать у дошкольников творческое воображение и фантазию, навык целенаправленного восприятия, смекалку, словесной памяти, мышления в процессе решения творческих задач.  Формировать навыки связно-речевых умений, умения выслушивать сверстников при обсуждении проблемных ситуаций, радоваться успехам других.  Способствовать правильному использованию грамматических форм при согласовании существительных с прилагательными.  Воспитывать навыки дружелюбия, смелости, находчивости, терпения. Активизация словаря: времена года, лето, зима, морозно, жарко, тепло, холодно. Обогащение словаря родственными словами: Зима – зимушка, зимующие, зимний, зимовать. Снег – снежный, снежинка, снеговик. Лед – ледок, льдинка, ледяной. Обогащение словаря словами-признаками: Лето – жаркое, знойное, солнечное, теплое, дождливое, долгожданное. Зима – суровая, холодная, длинная, долгая. Снежинка – невесомая, легкая, хрупкая, белая, нежная, узорчатая. Оборудование: декорации леса – макеты деревьев, искусственные цветы, игрушки, изображающие птиц, насекомых, зверей; декорации для избы Бабы Яги: ширмы, макет печки, лавочка, метла, ухват; карточки с изображением палочек; карточки с изображением эмоций; музыкальное сопровождение «Звуки леса», мяч. Предварительная работа: чтение сказок русских народных сказок про Бабу Ягу. Дидактические игры с элементами ТРИЗ. Ход НОД:
Бадажкова Наталья Александровна
Содержимое публикации

Приложение

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий,

элементов ТРИЗ, музыкотерапии

(старшая группа)

Тема: «Как уйти от Бабы Яги»

Цель: создать условия для развития речи дошкольников.

Задачи:

Обучать навыкам групповой работы.

Развивать у дошкольников творческое воображение и фантазию, навык целенаправленного восприятия, смекалку, словесной памяти, мышления в процессе решения творческих задач.

Формировать навыки связно-речевых умений, умения выслушивать сверстников при обсуждении проблемных ситуаций, радоваться успехам других.

Способствовать правильному использованию грамматических форм при согласовании существительных с прилагательными.

Воспитывать навыки дружелюбия, смелости, находчивости, терпения.

Активизация словаря: времена года, лето, зима, морозно, жарко, тепло, холодно.

Обогащение словаря родственными словами:

Зима – зимушка, зимующие, зимний, зимовать.

Снег – снежный, снежинка, снеговик.

Лед – ледок, льдинка, ледяной.

Обогащение словаря словами-признаками:

Лето – жаркое, знойное, солнечное, теплое, дождливое, долгожданное.

Зима – суровая, холодная, длинная, долгая.

Снежинка – невесомая, легкая, хрупкая, белая, нежная, узорчатая.

Оборудование:декорации леса – макеты деревьев, искусственные цветы, игрушки, изображающие птиц, насекомых, зверей; декорации для избы Бабы Яги: ширмы, макет печки, лавочка, метла, ухват; карточки с изображением палочек; карточки с изображением эмоций; музыкальное сопровождение «Звуки леса», мяч.

Предварительная работа:чтение сказок русских народных сказок про Бабу Ягу. Дидактические игры с элементами ТРИЗ.

Ход НОД:

Организационный момент.

Игра психологической направленности «Волшебный клубочек»

Дети сидят на стульях по кругу. Воспитатель сообщает, что у него в руках находится волшебный клубочек, который дарит и собирает только добрые пожелания. С этими словами воспитатель передает клубочек ниток ребенку, тот наматывает нить на палец и при этом говорит ласковое слово, или доброе пожелание, можно называть ласково сидящего ребенка по имени и т. д. Затем передает клубок следующему ребенку, пока не дойдет очередь до воспитателя.

Сюрпризный момент: Сказав добрые слова, наш клубочек унесет нас в путешествие по сказкам.

Воспитатель обращается к детям: «Ребята, скажите, какое сейчас время года?»

Дети: Зима

Воспитатель: Почему вы так решили?

Дети: снегом покрыта земля, холодно, январь – зимний месяц, Новый год – только зимой, стоят морозы

Воспитатель: Вспомните, какая была погода летом?

Дети: тепло, светило солнце, пели птички, растения и деревья были зелеными.

Игра «Когда это бывает»

Цель: учить детей определить сезоны – зима и лето, объясняя основание такого деления.

Правила: разложить картинки на столе на две части – «Зима» и «Лето» (рис. 1) [1].

Оборудование: набор картинок с изображением явлений зимы и лета.

Игровое действие: Воспитатель перемешивает картинки с изображением летнего и зимнего сезона. Детям предлагается разложить картинки «Лето» и «Зима», объяснив, почему они так считают.

Воспитатель: Вы хотите, чтобы наступило лето? Я вас приглашаю пойти вместе со мной в летний лес. А поможет нам в этом наш волшебный клубочек.

Воспитатель кидает клубочек и направляется с детьми в ту сторону, куда покатился клубочек.

Воспитатель и дети идут в «лес». Гуляют по лесу, обращают внимание на деревья, цветы, зверей, птиц. (Звучит музыка«Звуки леса»).

И вдруг видят: стоит домик, а над дверями надпись«ВАСИЛИСА ПРЕМУДРАЯ».

Воспитатель: Ребята, кто умеет читать? Прочитайте, что здесь написано.

Дети читают «Василиса Премудрая»

Воспитатель: Неужели здесь живет Василиса Премудрая? Вы хотите встретиться с ней?

Дети: да!

Воспитатель стучится в двери, но никто не отвечает.

Они заходят в дом, никого не видят.

Воспитатель: Здравствуйте, хозяюшка! Вы где?

Из-за печки выскакивает Баба Яга

Баба-Яга: Ох, какие гости пожаловали! Проходите, проходите, присаживайтесь. Расскажите, кто вы такие.

Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с Бабушкой. И ничего не бойтесь. Расскажите кто мы, откуда пришли.

Дети: мы ребята из старшей группы, нам по 6 лет, очень дружные, смелые, любим заниматься спортом, играть, рисовать, петь и танцевать!

Баба ЯгаОй, как хорошо, ко мне ни разу не приходило столько детей»(Баба Яга быстро подскакивает к дверям и закрывает двери на защелку).

ВоспитательБабушка, выпусти нас, пожалуйста, мы хотим домой!

Баба Яга: Нет, голубчики, я вас не выпущу, будете долго у меня гостить! Мне одной скучно.

Воспитатель и дети опять просят отпустить их домой.

Баба Яга: Ладно, отпущу, но сначала поиграйте со мной. Поиграем в игру «Да – нет». Сейчас я загадаю мое любимое время года либо предмет, явление, которое связно с ним, а вы отгадайте. Задавайте мне вопросы, я на них буду отвечать«Да или нет».

Баба Яга загадывает слова: лед, снеговик, сани, лыжи.

Дети задают вопросы: «Это живой (неживой) предмет? Он деревянный (металлический? Этот предмет круглый (квадратный?» и т. д. На вопросы детей Баба Яга отвечает«Да или нет». С помощью вопросов дети отгадывают предмет. Они радуются, а Баба Яга расстраивается.

Игра «Да-нет»

Цель: отработка навыка суждения поля поиска по разным признакам: закрепление знаний о природном мире, умение строить ряд по самостоятельно выбранному признаку.

ВоспитательБабушка, мы отгадали предмет, отпусти нас.

Физкультминутка под музыку «В темном лесе есть избушка»

В темном лесе есть избушка (дети шагают)

Стоит задом наперед (Дети поворачиваются)

В той избушке есть старушка (Грозят пальцем)

Бабушка Яга живет

Нос – крючком (Показывают пальчиком)

Глаза большие (показывают)

Словно угольки горят (Покачиваются)

Ух ты, сердитая какая! (без на месте)

Дыбом волосы стоят (Руки вверх)

Баба Яга: Нет, не отпущу, не могу, не хочу (ходит кругами по избе, держится за голову). Вот, вы говорите, что летом хорошо, я говорю – зимой хорошо. А почему зимой или летом может быть хорошо?

Игра«Хорошо – плохо»

Цель: учить детей аргументировать свои ответы.

Воспитатель: ребята, нужно составить ответ, начав предложение так: «Летом (зимой) хорошо, потому что….»

Результат игры: дети определили, почему зимой (летом), хорошо (плохо).

После игры воспитатель опять просит отпустить их, но Баба Яга и не собирается отпускать, предлагает новую игру «Подбери признаки»

Цель игры: обогащать и расширять словарный запас, развивать умение подбирать слова - признаки.

Мяч передавай – слова признаки называй.

Воспитатель: Лето какое?

Дети: жаркое, знойное, солнечное, теплое, дождливое, долгожданное

Воспитатель: Зима какая?

Дети: суровая, холодная, длинная, долгая.

Воспитатель: снежинка какая?

Дети: невесомая, легкая, хрупкая, белая, нежная, узорчатая

Игра на развитие воображение «Нарисуй снежинку»

Баба Яга приглашает детей к столу, раздает карточки, на которых изображены палочки. Предлагает нарисовать снежинки, что может быть на палочке и требует, чтобы одинаковых снежинок не было.

Дети выполняют творческое задание Бабы-Яги

Баба Яга злится: «Ишь, какие умные все знают, все умеют. Ох, устала я от вас, пойду к соседу схожу». Уходит, закрывает дверь на замок снаружи.

Воспитатель: Ребята, по-хорошему нам не уйти. Баба Яга очень хитрая и нам надо перехитрить ее. Давайте подумаем, как нам уйти отсюда. Сейчас подумайте и выскажите каждый свое предложение, а мы выберем одно из них и попробуем воспользоваться.

Дети высказывают свое мнение и вместе выбирают одно решение.

Приходит Баба Яга в хорошем настроении.

Проблемная ситуация «Почему назвали так цветы»

Воспитатель: «Бабушка-Яга, когда мы шли сюда, видели красивые цветы возле твоей избы. Мы никогда не видели таких чудесных цветов, но не знаем, как они называются».

Баба Яга«Ох, наконец - то, они хоть что-то не знают!».

Воспитатель«А ты можешь нам их показать?».

Баба Яга«Могу, пойдемте, покажу».

Обсуждение названия цветов происходит в режиме «Мозгового штурма». Сначала происходит высказывания названия цветов «без критики», которые затем анализируются и выбирается наиболее удачный вариант.

Баба Яга и дети выходят из избушки. Дети рвут цветы и дарят Бабе Яге. Она берет цветы и начинает плакать.

Бабушка, почему ты плачешь? – спрашивают дети.

Как же мне не плакать, мне еще никто не дарил цветов. Спасибо вам! Уходите, иди быстрее, пока я добрая.

Дети и воспитатель прощаются с Бабой Ягой, возвращаются в детский сад. Воспитатель благодарит детей за смелость, терпение, находчивость и смекалку

Рефлексия «Цветы и снежинки»

Воспитатель:Ребята, если вам сегодня было интересно, если вы любите игра в игры, нравится находить противоречия, то оставьте Бабе-Яге цветочек радостный. А если вам не нравится и было скучно, то оставьте цветочек грусти. Ребята, наличие цветочной полянки говорит о том, что вам на занятии очень и очень понравилось!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для дошкольников «Презентация "День дарения книги"»
Литературное чтение
Уроки по литературному чтению для «Внеклассное чтение «ЖАВОРОНКИ» 6 кл»
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для дошкольников «Прогулки по сказочному миру, или Как привить ребенку любовь к чтению»
Литературное чтение
Дошкольное образование по литературному чтению для дошкольников «Что читать детям? (Советы родителям)»