Конспект занятия во второй младшей группе
Тема: «Профессии: продавец».
Цели :
- формировать умение различать и называть цвет и размеры предметов.
- познакомить с профессией.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять умение различать , называть размеры предметов;
- сравнивать предметы по цвету и размеру.
Развивающие:
-развивать внимание, память, речь, мышление;
-развивать умение отвечать полным предложением.
Воспитательные:
- вызывать интерес к труду взрослых ;
-воспитать интерес к профессии.
Материал:
Мячи, зайцы, коробки для упаковки – разных размеров.
Ход занятия:
Воспитатель:
-Ребята, вы любите ходить в гости? (ответы детей)
-Давайте сегодня отправимся в гости к зайцам? (ответы детей)
-В гости не принято ходить с пустыми руками. Как вы думаете, что мы можем принести зайцам в подарок? (ответы детей)
- Я знаю что наши зайцы любят играть в мяч. Как вы думаете где мы можем взять мяч ,чтобы подарить зайцам?
Ответы детей:
-Купить в магазине.
Воспитатель:
-Давайте отправимся в магазин? (ответы детей)
Шагаем в магазин:
Мы шагаем в магазин,
Средь берёзок и рябин.
Там подарки выбрать сможем
Продавец пусть нам поможет. (дети присаживаются на стулья)
Воспитатель:
-Ребята, мы с вами попали в магазин.
-Посмотрите что в нём продаётся?
Ответы детей:
-Игрушки.
Воспитатель:
-Кто продаёт игрушки?
Ответы детей:
-Продавец.
Воспитатель:
-Зачем мы пришли в магазин? (ответы детей)
-К кому мы идём в гости? (ответы детей)
-Во что любят играть зайцы? (ответы детей)
Воспитатель:
-Посмотрите на мячи и скажите, они одинаковые или разные? (ответы детей)
-Чем отличаются? (ответы детей)
Вызывать по одному ребёнку, 3 человека.
Воспитатель:
-Здравствуйте, что вы хотите купить?
1 ребёнок:
- Дайте мне пожалуйста большой красный мяч.
2 ребёнок:
-Дайте мне пожалуйста мяч поменьше(выбирают цвет)
3 ребёнок:
-Дайте мне пожалуйста маленький(желтый)мяч.
Воспитатель:
-Я предлагаю наши мячи упаковать.
Воспитатель:
-Посмотрите коробки одинаковые или разные по размеру?
-Нам нужно подобрать коробку подходящую по размеру, к вашим подаркам.
Подбираем по размеру коробки,3 человека.
Воспитатель:
-Что нужно сделать, чтобы подарок не потерять? (ответы детей)
Воспитатель:
-Ребята, в нашем магазине есть и крышки для наших коробок.
-Посмотрите они одинаковые или разные? (ответы детей)
-Давайте подберём крышку к подходящей по размеру коробки.
Воспитатель:
-Подарки собраны, пора отправляться к зайцам в гости.
Шагам в гости.
В гости к зайчикам идём
Всем подарочки несём,
В магазин мы заходили
Им подарки там купили.
Воспитатель:
-Посмотрите, зайчики все одинаковые или разные? (ответы детей)
-Чем отличаются? (ответы детей)
-Давайте подарим наши подарки.
Воспитатель:
-Большой красный мяч, мы подарим какому зайцу? (ответы детей)
-Мяч который поменьше, какому зайцу подарим? (ответы детей)
-Маленький желтый мяч, мы подарим какому зайцу? (ответы детей)
Воспитатель:
-Зайцы очень довольны, им понравились ваши подарки.
-Но нам пора возвращаться в детский сад.
Шагам в детский сад.
У зайчат в гостях мы были,
Им подарки подарили.
Возвращаемся домой
Дружной, радостной толпой.
Воспитатель:
-К кому в гости мы ходили? (ответы детей)
-Что подарили? (ответы детей)
-Где взяли подарки? (ответы детей)
-Кто продавал? (ответы детей)
-Какие были мячи? (ответы детей)
-Какой мяч ,кому подарили? (ответы детей)
Спасибо за внимание.