Конспектзанятия по познавательной деятельности, математика (ФЭМП)
для средней группы
подготовила воспитатель 1 категории
Померанцевская Людмила Александровна
МБДОУ «Детский сад №5» г. Канаш
на тему: «Путешествие по сказке Гуси-лебеди»
Программное содержание:
Образовательные: Способствовать формированию навыка порядкового и обратного счёта до 8. Формировать умения детей соотносить цифры с количеством предметов.
Расширять представления о форме предметов и о геометрических фигурах, их особенностях и общих свойствах; проводить классификацию по заданному признаку
Развивающие: Развивать память, речь, логическое мышление, воображение.
Воспитательные: Воспитывать интерес к выполнению математических заданий, чувство сопереживания, умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.
Методические приёмы: наглядные, словесные, игровые.
Материал:
Демонстрационный: презентация сказки с использованием ИКТ, экран, мультимедийный проектор, конверты с заданиями, геометрические фигуры, цифры, фланелеграф, иллюстрации к задачкам.
Раздаточный материал: Геометрические фигуры, цифры.
Ход занятия:
1.Оргмомент.
Воспитатель: Ребята, вставайте все в круг. Давайте поиграем!
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: (под тихую музыку)
Много сказок есть на свете,
Сказки очень любят дети,
Все хотят в них побывать
И немножко поиграть
Перед нами в сказку дверь
Открывайте поскорей.
- Хотите отправиться в сказку?
Тогда закроем все глаза и скажем такие слова:
«Раз, два, три, повернись,
В сказке окажись!»
- Вот мы и в сказке, посмотрите на экран, в какую сказку мы с вами попали
Дети:Гуси-лебеди!
Воспитатель: Правильно, молодцы. А вы помните, что случилось в этой сказке?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Когда Машенька ушла со своими подругами играть, гуси-лебеди подхватили братца и унесли на крыльях. Затем Машенька, пошла искать Иванушку. Давайте, мы поможем Машеньке найти братца. Согласны?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда в путь. Посмотрите перед нами печка, а из каких фигур мы можем сложить печку.
Дети: Из квадрата и прямоугольника.
Воспитатель: Миша, выложи печку на фланелеграфе. Давайте спросим печку, не видела ли она, куда гуси лебеди полетели.
Дети:Печка, печка, куда Гуси- лебеди полетели?
Воспитатель:Печка говорит, что скажет, если мы выполним задания. Мальчики и девочки, печка хочет пригласить Машу на чай с пирожками, в пятницу вечером. К сожалению, Машенька еще не знает дни недели, давайте ее научим, расскажем ей стих о днях недели:
Вот неделька, в ней семь дней.
Поскорей знакомься с ней.
Первый день по всем неделькам,
Назовется ПОНЕДЕЛЬНИК.
ВТОРНИК - это день второй,
Он стоит перед средой.
Серединочка - СРЕДА,
Третьим днем всегда была.
А ЧЕТВЕРГ, четвертый день,
Шапку носит набекрень.
Пятый – ПЯТНИЦА - сестрица,
Очень модная девица.
А в СУББОТУ, день шестой,
Отдыхаем всей гурьбой,
И последний, ВОСКРЕСЕНЬЕ,
Назначаем днем веселья.
Воспитатель: Молодцы мальчики и девочки, теперь Машенька точно запомнит все дни недели и сможет придти к печке на чай. Печка говорит, что нужно идти направо, отправляемся в путь. Посмотрите, что это за дерево?
Дети:Яблоня.
Воспитатель: Из каких фигур мы можем сложить яблоню.
Дети: Круг и прямоугольник.
Воспитатель: Давайте спросим у яблони, куда Гуси -лебеди полетели
Дети: Яблоня, яблоня, куда полетели гуси?
Воспитатель: Она подскажет, если мы выполним задания. Ребята поможем Маше?
Дети:Поможем.
Воспитатель:Вот конверт с заданием. Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать на математическом языке, поднимая нужную цифру, для этого нужно сесть за столы.
-Сколько яблонь изображено?(1)
-Сколько яблок нарисовано на яблоне?(6)
-Сколько зелёных яблок?(4)
-Сколько красных яблок?(2)
-Сколько яблок упало на землю?(2)
-Сколько яблок нарисовано всего?(8)
-А теперь давайте посчитаем до восьми и обратно.
Воспитатель: Яблоне понравилось, как вы правильно ответили на вопросы, она говорит, что Гуси -лебеди полетели налево. Давайте, мы немножко отдохнем и поиграем в игру
Физминутка «Вместе по лесу идём».
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели. (Дети садятся.)
Воспитатель: Отправляемся дальше налево, посмотрите что это?
Дети: молочная речка с кисельными берегами.
Воспитатель: Мальчики и девочки, а в виде какой фигуры, мы можем представить речку
Дети: В виде, белого прямоугольника.
Воспитатель: давайте спросим речку, не видела ли она, куда гуси лебеди полетели?
Дети: Речка, речка вы не видели, куда улетели Гуси-лебеди?
Воспитатель: Речка говорит, что скажет, но нам нужно выполнить задание.
Нужно по её бережку положить камушки (геометрические фигуры), чтобы она не растеклась. Сначала красный квадрат, зеленый овал, синий треугольник, желтый круг. Для этого нам нужно сесть на свои места.
Воспитатель: Вы справились с заданием, речка похвалила вас и сказала, что гуси лебеди полетели направо. Идем дальше!.
Воспитатель: Посмотрите, что это?
Дети: Избушка на курьих ножках.
Воспитатель: Да, какую фигуру напоминает нам избушка?
Правильно квадрат и треугольник. Посмотрите здесь конверт, а там запутанные задачки нужно их разгадать. Надо, ничего не говоря, ответ показывать цифрой.
Приготовьте цифры.
Сколько хвостов у двух котов?
Сколько пальцев на руке?
Сколько лап у зайчонка?
Сколько ушей у двух собак?
Сколько хвостов у двух коней?
Сколько глаз у светофора?
Воспитатель: Все справились и с этим заданием, теперь Машенька может забрать своего братца Иванушку, а нам пришло время возвращаться из сказки, давайте попрощаемся с Машенькой и ее братцем.
Дети:До свидания!
Воспитатель: А теперь закроем глаза и произнесем волшебные слова:
«Сказка, двери закрывай!
В детский сад нас отпускай!»
Воспитатель: Вот мы и в детском саду! Подойдите все к мольберту, какая красивая полянка, какие красивые цветы на ней, если вам было легко выполнять задания, то возьмите себе на память красный цветок, а если вам было трудно, то возьмите синий цветок. Я рада, что многие из вас сорвали красный цветок!
А чтобы вы не забывали сказку, Машенька с Иванушкой дарят вам настольный театр по сказке «Гуси-лебеди»
Воспитатель: Мне понравилось, как вы сегодня помогли Маше, преодолели все трудности и справились со всеми заданиями.